Отзывы на книгу «Транспорт в городах, удобных для жизни»

Массовая автомобилизация или массовая дебилизация?

Вся книга пропитана здравым смыслом, который напрочь утрачен нашими автолюбителями. Думаю, что ее прочитают немногие из них, а жаль. Но мало ее прочитать, надо еще и понять, что любая поездка на личном авто в центр современного мегаполиса – большая глупость. Автомобиль приносит удовольствие и пользу на трассе, за городом. А в городе личное авто приносит только вред: а) дворы и прилегающие к ним улицы заставлены личными авто, детям негде играть и бегать, газоны заезжены и загажены, снег зимой и грязь летом с проезжей части убирать невозможно – город становится грязным и пыльным; б) любая пробка не зря напоминает стадо баранов – так оно и есть– пересадить этих горе-автолюбителей в один автобус и улица опустеет, пыли и гари станет меньше, и нервы и здоровье люди сберегут; в) многие люди умирают от рака, жалуемся – «плохая экология», а реально мы сами себя убиваем медленно и верно, каждое утро дыша выхлопными газами стоящей впереди машины, отравляя утренний воздух во дворах; г) вежливые и услужливые менеджеры становятся жестокими дикарями, как только усядутся за руль, готовы убить соседа по пробке за малейшую ошибку… И все ради сбывшейся детской мечты покататься на своем авто. Не пора-ли нам всем одуматься и перестать засирать родной город и отравлять жизнь друг-другу?

чего не хватает Российским городам

Уровень урбанизации в России находится на достаточно высоком уровне – более 70 процентов. При этом в настоящее время идет смещение пассажиропотоков на автомобильный транспорт. К сожалению муниципалитеты следуя за федеральным центром не вводят ограничения на использование автотранспорта и дополнительные сервисы на других видах транспорта. Книга известного американского специалиста в этой области показывает необходимые направления реформирования городских перевозкок.

Большим плюсом книги является глубина проработки вопросов городской логистики. Недостатком является недостаточный анализ междугородних перевозок. Также в книге недостаточно освещены вопросы математического моделирования указанных процессов (но для этих целей есть другая литература)

Рекомендуется для прочтения всеми гражданами России для понимания необходимости принятия конкретных мер по улучшению «удобства» городов, начиная от местного и до федерального уровня.

Рекомендую

Шедевр. Всем читать и изучать в школе и вузах. Хорошо прочищает мозги.

Книга от признанного исследователя

Мне трудно с чем-либо сравнивать эту книгу и критически оценивать её содержание, так как это первый мой опыт чтения книг, касающихся устройства города. Книга мне понравилась.

До того, как я взялся за её прочтение, у меня в голове было неглубокое понимание устройства города и я напрямую связывал удобство перемещения автомобилей с числом и размером дорог. Однако, всё оказалось интереснее. Книга помогает развить чёткое понимание зачем нужен город и как он должен быть устроен, а также даёт ответ на вопрос о том, как сделать перемещение эффективным и удобным.

Периодически мне становилось скучно оттого, что автор несколько раз повторял одну и ту же мысль в разных формах, но он об этом предупреждал в самом начале книги.

Приятен и тот факт, что часть книги посвящена проблемам России.

На данный момент – лучшая книга по транспортному планированию.

Что очень меня порадовало – автор рассматривает транспорт как единое составляющее города, его артерии. Он разделяет транспортное планирование на IV уровня, и подробно объясняет, почему планирование транспорта должно происходить с широким охватом, «интермодально».

В общем, широта охвата – очень большая. От этого книга и «сухая». Это не науч-поп, она не ставит целью донести идеи до всех и каждого(как я понимаю), вместо этого она изобилирует полезной информацией и весьма академическим опытом исследования автора. Покупайте – не пожалеете!

mikeozornin

Вучик — это признанный мировой общественностью эксперт в области городского транспорта. «Транспорт в городах, удобных для жизни» — один из его трудов. Книга очень толковая, толстая и наполненная фактами. Но есть ряд минусов: — из-за того, что книга компилирована из многих монографий и научных статей Вучика, многие вещи повторяются по несколько раз и вообще не хватает общей стройности и логичности. — русский перевод как будто плохой (я не сверялся с оригиналом, но язык достаточно корявый местами). Вполне возможно у Вучика в оригинале написано тоже не очень красивым языком.

Резюме: фанатам транспортных вопросов читать стоит. Не-фанатам (большинству) стоит начать с предисловия и прочитать первую главу. Предисловие написал Михаил Блинкин — российский эксперт по транспорту, а первая глава — про российскую специфику и понять её будет проще. Это немного, порядка 80 страниц.

DaryaReader

В книге собраны кейсы организации транспортных разных стран, в сравнении с США. Приведены предпосылки развития имеющихся систем, экономические, географические, социальные. Освещены проблемы со всего мира, и возможные или сработавшие решения. Транспортная наука сложная, контринтуитивная, последствия неверных решений могут убивать не только отдельных людей, но и целые города. Нужно сразу понимать, что нет никакого единого решения, если вас не устраивает транспортная ситуация в вашей стране. Нет такого подорожника, приложив который, даже подключив все возможные ресурсы, вы справитесь с поставленной задачей. А задача одна - сделать город удобным. И нужно начинать с азов. Что такое город? Что такое город, удобный для жизни? Как стать удобным? для кого? какими средствами? Это задача кооперации государственных структур и бизнеса, формирования общественного мнения, оценки эффективности и принятия жестких мер. И все это сталкивается с эмоциональной индивидуальной реакцией каждого отдельного гражданина. Книга очень интересная, собрана из нескольких, пересекающихся по темам отдельных работ. Вы можете наблюдать подход к изучению вопроса настоящего ученого, изучающего ситуацию, выдвигающего гипотезы, и проверяющего их сбором статистики и оценкой результатов. Нужно только принять как данность несколько аксиом, базовых предпосылок. Каждый человек - ценен. Город - это про общественное благо. NIMBY («не на моём заднем дворе») не может и дальше мешать нам понимать, что нужны реальные изменения. Эмоции в сторону, дорогу транспортной науке!

Virgilii

Книга поднимает важную проблему, которая особенно актуальна для нашей страны, а именно отсутствие комфортного транспорта, удовлетворяющего базовые требования людей вне зависимости от их возможностей, социального статуса и т.д. Написана простым языком и , как по мне, подходит как раз для простых людей далеких от транспортной темы специально для развития их кругозора и базового понимания - почему же у нас все так плохо с транспортом? Есть небольшая затянутость и постоянное повторение уже сказанного, но это скорее сделано для лучшего погружения в проблему. Сейчас в России наблюдаются схожие проблемы развития транспорта, с которыми сталкивались в западных странах еще в прошлом веке, но мы все также наступаем на те же грабли. Эта книга не сделает вас экспертом в этой области, но она даст необходимое понимание и критическую оценку всех новые проектов правительства ( от местного и до федерального уровня). Тогда вы уже не будете радоваться очередному строительству новой дороги/расширение старой и наблюдать, как через пару лет и она превращается в сплошную пробку, а проблема так и не решается, хотя вам обещали, что все будет хорошо, надо лишь потратить n сумму денег и все поедет. Впредь вы будете пытаться донести свои опасения до ваших друзей, близких и стараться и их вовлечь в эти проблемы, требуя от властей более комплексного подхода к решению проблемы.