Отзывы на книгу «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)»

Жуть охватывает, когда понимаешь после прочтения книги Владислава Аксёнова «Слухи, образы, эмоции», что всё то, что происходило в сознании наших предков в 1914 – 1918 годах бурлит и в наших головах. А «вставай проклятьем заклейменный…» – это тупик, очередная кровавая мясорубка. Между тем такой вариант событий опять реален, а уж тогда никто никуда от новой катастрофы не сможет скрыться. Книга – предупреждение!

Студент.

dachiug, большевизм это тупик?!? А капитализм с его бесконечными кризисами, повышением цен, безработицей, военными конфликтами и так далее не тупик?!?

Хорошее, академическое и грамотное исследование по социальной психологии и сознанию масс, написанное доступным и понятным языком. Много параллелей с нынешним времени, много интересной информации к размышлению.

Читал монографию Владислава Аксенова не отрываясь. Очень интересный, захватывающий, обоснованный, ясный, основанный на значительных документах фундаментальный труд о настроении россиян в годы войны и революции (1914 – 1918). Полезная и поучительная книга для профессионалов и всех тех, кто любит и интересуется историей России. Поклон автору.

Книга Владислава Аксенова «Слухи, образы, эмоции. Массо¬вые настро¬е¬ния россиян в годы войны и рево¬лю¬ции (1914–1918)» очень понравилась, видно, что написана действительно профессионалом с большой буквы. Много интересной, подлинной информации, что раскрывает истинные, а не выдуманные историками-пропагандистами, события тех лет. В ней любой исследователь, да и просто любитель найдет ответы на многие вопросы, возникающие при обращении к тем катастрофическим годам. Написана прекрасным языком, легко и образно, да и издание книги солидное. Книга Владислава Аксёнова захватывает с самой первой страницы.

Алексей Лесник, учитель истории.

Книга Владислава Аксенова «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914–1918)». – это глубокое, тщательно-продуманное, масштабное исследование катастрофических событий истории начала ХХ века. Громадное количество документов представленного периода. Книга прекрасно сконструирована и держит внимание читателя от корки до корки, не отпуская и после прочтения. Помимо выше сказанного книга притягивает размышлениями автора и разгадыванием тех далеких (а может и не далеких) событий на основе визуальной истории, антропологической истории, истории эмоций, человеческой психики, социологии, искусствоведения, литературоведения. Книга Владислава Аксенов очень полезна, как для молодого поколения и любителей истории, так и маститых ученых.

Иларион Петров, социолог. Яркий, противоречивый, трагический, полный тайн и загадок социальный водоворот начала 20 века нашей страны прекрасно изучен и изложен старшим научным сотрудником института российской истории РАН Владиславом Аксёновым в монографии «Слухи, образы, эмоции. Массовые настроения россиян в годы войны и революции (1914 – 1918)». Эта книга о трагическом отрезке истории страны, который пугает и восхищает, и безусловно предупреждает. И в конечном итоге эта книга о трагической судьбе человека, попавшего под каток безжалостного времени. Это книга и о истории моей семьи, которая была разорвана тем водоворотом и разброшена в разные стороны. Огромное количество документов, найденные Владиславом Аксёновым в архивах, в прессе, библиотеках, дневниках, воспоминаниях современников, литературных и художественных произведениях, фотографиях, а также осмысление и цитирование выдающихся историков и философов, литературоведов и искусствоведов, этнографов и психологов восхищают шириной охвата и подтверждают выводы автора о тех процессах, которые происходили в головах и действиях россиян. Мощная книга. Замечательный автор. Спасибо.

К достоинствам книги, безусловно, можно отнести живой, прекрасный язык. Столько параллелей с сегодняшним днём, удивительно.

Серьезное исследование об "эпохе Великих потрясений", происходивших в стране и как они отразились на массовом восприятии современниками.

Прочитал книгу в бумажном виде. Историческая монография, феерическое, фундаментальное исследование череды катастрофических событий русской истории. Уникальный, всесторонний и критический взгляд. Объективное изложение материала. Находишь параллели с сегодняшним днем, книга к размышлению, никого не оставит равнодушным. Низкий поклон автору.

07 мая 2020
978-5-4448-1377-5