Отзывы на книгу «Исторические корни волшебной сказки», страница 2

Mike87

Беря в руки фундаментальную работу советского филолога В.Я.Проппа об исторических корнях волшебной сказки, я честно сказать, слегка трусил. Почему так? А все потому, что я знал, что данная работа есть не что иное, как докторская диссертация ученого, а в рамках обыденного мировоззрения подобное представляет собой текст, интересный только узкому кругу профессионалов (ни в коем случае не пытаюсь умалить ценность трудов деятелей науки, не подумайте). И далее, как вы можете догадаться-моя любимая фраза: «Я никогда так не ошибался!». Сей опус доносит до читателя этапы формирования сказочных мотивов и их исторические корни. Крайне тяжело судить о ценности работы, не имея специального образования, поэтому ограничусь краткой характеристикой тех сторон труда, что были ценны и интересны для меня лично. Во-первых, это непременная связь сказки с общественно-экономическим развитием общества. Каждый ее элемент есть не что иное, как бытовавшие в свое время обычаи и традиции, причем автор постоянно подчеркивает мысль о развитии сказочных мотивов под влиянием развития самого общества. Во-вторых - детальное рассмотрение на материале сказок обрядов инициации первобытных племен и трансформации этого процесса в более развитых обществах. В-третьих - истоки и смысл некоторых сказочных образов. Конечно, я знал, что Баба Яга это некий страж между нашим миром и загробным, но вот ее функции, как дарителя стали для меня сюрпризом, как впрочем, и пассаж по поводу «костяной ноги». Даже жилище ее-отнюдь не простая избушка-в ней важно все (от внешнего вида, до того, как к ней обращается герой). Любопытны наблюдения автора и о природе и смысле тридевятого царства и его значимости для русской сказки. В-четвертых - это тот пласт этнографического материала, который привлекает автор. Сложно ждать другого от докторской диссертации, но на взгляд неофита это колоссальное количество, причем автор обращается не только к материалам собственно русских сказок, но и легендам, мифам и обычаям других народов, находящихся на разных ступенях развития. И ладно обращается…Меня удивило другое-год публикации работы 1946! Вы только вдумайтесь, сколько нужно затратить времени и энергии, чтобы обработать такой большой объем источников и структурировать их. Без компьютера, да :) Наконец, очевидным достоинством работы является ее язык. Он простой и понятный, воспринимается относительно легко. Да, кое-где есть скучноватые места. Неудивительно, ведь перед нами научная работа, а не хихоньки, да хаханьки. Подведем итог. Перед нами- настоящая кладезь информации для тех, кто интересуется развитием русских сказок и фольклора в целом, равно как и этнографией малых народов. Моя оценка 5 из 5.

Lena_Ka

- Вот, к примеру, отец, Проппу-то надо жертвовать или не надо? Беломор растолковал, что вот Проппу-то как раз жертвовать очень даже полезно, только не нужен ему ни ягненок, ни цыпленок, ни ароматные воскурения, а ничем ты ему так не угодишь, как сядешь у подножия кумира и расскажешь какую-нибудь сказку - новеллу или устареллу. - Только смотри, - предупредил старец. - Пропп любит, чтобы все сказки были на один лад. (Михаил Успенский)

Замечательная книга, по которой изучает фольклор уже несколько поколений филологов, Пропп - это наш Фрэзер, замечательный исследователь. И что для меня немаловажно, он пишет простым, доступным языком, разъясняя при этом очень сложные вещи, такие как инициация, показывая, как произошли те или иные обычаи, раскрывая тайны подсознания. Благодаря Проппу я по-другому посмотрела на "Палату №6" и "Пролетая над гнездом кукушки", как ни странно это звучит. Советую прочитать эту книгу всем, кто интересуется фольклором, ритуалом, традицией, тайнами человеческого сознания.

Booksandfoto

Для меня всегда было загадкой как придумывалась сказка. Откуда приходили все эти персонажи - Яга, Змеи, Избушки. Почему царевны спят, у бабы нога костяная, а кто-то вообще жертвует своим пальцем.

Неужели наши предки встречали всех этих существ? И как еще объяснить эту похожесть в сказках разных народов мира?

Читая этот труд, а по другому не назовешь, я с трудом представляла какая колоссальная работа была проделана. Да я не филолог и сужу как простой обыватель. Но после прочтения для меня многое встало на свои места. Глаза открылись.

Все разложено по полочкам - обряды, обычаи, традиции, мышление, отношения. Некоторые вещи были страшны. Что-то пугало. Но приходило осознание, что ведь что-то из этого до сих существует и для кого-то норма жизни.

По сути любая сказка подкреплена бытом, верованиями, жизнью. Вот и получается, что не такая уж и ложь эта сказка.

Для меня некоторые моменты стали открытием - например разъяснение насчет, или откуда пошло зашивание в шкуру.

Процесс инициации. Вот здесь местами было неприятно.

Вера и попытки разобраться в загробном мире порождало мифы и похищениях, змеях, лесе, как входе в другое царство.

Четкая структура. Сказка разбирается шаг за шагом. Детально и интересно.

Нет занудного научного языка. Есть великолепный рассказ увлеченного человека.

Для меня после этой книги ценность сказки выросла. Ведь если научится ее читать правильно, то можно многое вычислить и понять.

И пусть желания поцеловать лягушку у меня не появилось (да-да, не всегда принцы этим занимались), то вот встретить дарителя-помощника да.

sasha031095

Сказка - ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок! (А.С. Пушкин) Сие произведение выдающегося фольклориста Владимира Яковлевича Проппа по праву можно назвать украшением отечественной и мировой гуманитарной науки. Действительно, очень мало тех, кто не любит или никогда не слышал сказки. И тем сокровеннее они для нас, что читают их нам или же сами мы их читаем именно в детстве. Ведь это то время, когда человек упивается сказками, растворяется в них и как раз в этот период очень многое "вкладывается" в детскую голову. Сказки всегда наполнены красками, действиями, они динамичны и заставляют детское воображение работать в усиленном режиме. И, казалось бы, можно предположить. что для того они и придуманы, чтобы помогать детям более широко смотреть на мир, представлять его, а если учитывать, что все сказки заканчиваются победой добра над злом, то еще и чтобы с детства формировать верное представление об идеалах, правильное мироощущение. Однако В.Я. Пропп помогает совершенно по-другому взглянуть на истоки, развитие и само зарождение сказок. Оказывается все не так просто. Каждая сказка имеет куда более глубокий смысл, уходящий своими корнями в очень далекое прошлое, у каждой сказки есть мотивы, исторически восходящие к первобытным ритуалам. И тем интереснее нам, "детям" цивилизованности и технологий наблюдать то, как традиции прошлого занимают свою нишу в настоящем. Владимир Яковлевич проделал колоссальный труд, проанализировав огромное количество сказок. Примеры, приводимые им в своем исследовании более чем красноречивы: тут и сказки австралийских племен, и скандинавская, римская, древнегреческая мифология, и сказки народов Африки, народов Севера. Во всех в них есть множество сходных вещей, но самое главное - все они строятся на основе древних ритуалов. Автор очень доступно дает этому объяснения. Также нельзя обойти стороной сходство в сюжете, проблемах, нечисти. В.Я. Пропп не просто систематизировал и классифицировал сказки, он попытался в своей книге найти вопросы и ответы, которые никто никогда не задавал и не пытался найти, например, почему яга, когда к ней приходит герой, спрашивает откуда человечьим духом пахнет? На этот и другие вопросы ученый находит очень неожиданные и интересные ответы. Более того, он описывает различные функции героев, виды дарителей, дает объяснение различным обрядам и ритуалам. Эта книга - кладезь знаний. Она поражает широтой охвата информации, своей глубиной и тщательностью исследования. Владимиру Яковлевичу удалось совершить прорыв в совершенно неожиданной сфере. Ознакомившись с этим трудом можно совсем другими глазами посмотреть на так любимые нами сказки.

Dafnia

Владимир Яковлевич Пропп - известный учёный, филолог-фольклорист. Он является основоположником сравнительно-типологического метода в фольклористике, одним из основоположников современной теории текста. Наиболее известны его труды, посвященные изучению сказок. В курсе изучения устного народного творчества тема волшебных сказок была моей любимой. В то время книгу я пролистала выборочно, а сойчас получилось, наконец, вдумчиво ее прочитать. В результате подробного исследования множества сказочных сюжетов, Пропп приходит к выводу, что «цикл инициации — древнейшая основа сказки», и дальше отталкивается от этого постулата. Он не только изучает истоки сказок, связывая их с тотемом и обрядом инициации, но и анализирует схему построения сказки и ее персонажей с точки зрения этого обряда. «Мотивы сказки так тесно связаны между собою, что, как правило, ни один мотив не может быть понят изолированно. Мотив может быть изучаем только в системе сюжета, сюжеты могут изучаться только в их связях относительно друг друга». Пропп в своем фундаментальном исследовании ищет «историческую базу, вызвавшую к жизни волшебную сказку». Автор регулярно подчеркивает, что «волшебная сказка для нас есть нечто целое, все сюжеты ее взаимно связаны и обусловлены». Однако он выделяет основные элементы и находит их исторические корни. Каждый элемент находит аналог в обряде посвящения. Изложив основные цели и задачи исследования, Пропп приступает к анализу, разбору по косточкам: героев, мотивов, элементов сказки. Сопоставляет, сравнивает, находит общее и различное и делает выводы. Книга написана довольно простым и понятным языком (понятным не только филологу), и это неожиданно, ведь труд Проппа – не развлекательное чтение, а серьезное литературоведческое исследование. Но автору удается не просто изложить материал, а сделать это интересно.

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №14

LileyBinnacles

Невероятно глубокое исследование происхождения волшебных сказок на основании широчайшего материала. Очень далекие времена наши свое отражение в сказках, известных всем с детства. Обряды инициации, мир мертвых, жестокие ритуалы - все нашло отражение и преломление в сказках. Почему избушку на курьих ножках нужно просить повернуться, а нельзя просто обойти с другой стороны? Почему у Бабы Яги костяная нога? Зачем детей отправляют в лес? Эти и многие другие вопросы становятся гораздо понятнее после прочтения книги. Но есть и побочный эффект - сказочное волшебство сказки уходит под напором суровой реальности обычаев доклассового общества.

Mac-bet

А мы то думали Как рождается сказка? В нашем представлении история о никогда не существовавших героях и реалиях приходит в голову сказителю, как правило бабушке или дедушке, как способ развлечь себя за монотонной работой и и заставить сидеть на месте подвижных внуков. Рассказчики берут историю, которую они слышали в своем детстве, добавляют в нее животных и людей, встречавшихся им на улице, вплетают немного чудес, чтобы было не похоже на окружающую реальность и вуаля! -сказка готова. Дети слушаю открыв рот, принимая на веру все происходящее в рассказе. А на самом деле? Ха-ха, Ничего ты не знаешь, Джон Сноу! Сказке очень много лет, больше сотни, больше тысячи, больше, чем мы можем себе представить. Ее корни тянутся в те времена, когда люди переходили от собирательства к земледелию и осваивали железо,не умея толком говорить. Все эти волшебные животные, хрустальные горы, тридевятые царства, все идет к нам из первых кое как построенных домов с едва прижившимися очагами. Странно,правда? Действительно странно читать с экрана новенького планшета о страхах и традициях таких далеких предков. Для нас Змей Горыныч, отравленное яблоко, говорящая куколка не значат ничего больше чем элементы выдуманной истории, которым мы не предаем значения. А тогда, в эпоху их зарождения, они значили очень многое и их появлению в сказках способствовала ни одна традиция. Традиции, верования, обряды-вот что лежит в основе любой дошедшей до наших дней сказки. Каждый элемент в ней символичен и обозначает порой целую эпоху, может рассказать о зарождении нового пласта культуры в жизни целого народа или народов. Об этом в своем произведении пишет Владимир Пропп. Проанализировав невероятное количество народных мифов, легенд, сказаний фольклорист пришел к выводу, что все они строятся на довольно схожем материале ( за исключением элементов территориальных различий, как например волшебный конь в сказках степных народов и волшебный корабль в сказаниях народов поморских) и и отражают схожие этапы развития человечества в целом. Читать его невероятно интересно. Перед глазами проносятся давно забытые произведения, раскрываясь в новом свете, рассказывая не только волшебную сказку, но и исторические события,важные вехи жизни наших предков, то,чем они жили и чего боялись. И теперь, рассказывая нашим детям сказки о Сивке-Бурке или летучем корабле, мы будем помнить о вере, надежде и страхах жителей очень давно минувших дней. Это главная задача фольклора и в произведении "Исторические корни волшебной сказки" она выполнена на отлично

Leomir_Andreasson

Не такая известная работа, как «Морфология сказки», но не менее важная и прорывная.

Пропп видит происхождение волшебной сказки в непрерывной трансформации самых первых представлений человечества об окружающем мире, эволюции очень древних сюжетов; кстати говоря, необязательно проходящей через стадию мифа (под которым понимается рассказ о богах и героях): сказка - жанр исключительно древний. Первоначально были племена охотников, в которых мужчины перед тем, как стать полноправными членами племени, проходили обряд инициации – на самом деле довольно жестокое действо мистериального характера, в котором они символически переживали смерть и рождались наново. Обряд был довольно жестоким – у посвященных выбивались передние зубы, отрубался палец на руке или наносились другие метки на тело, вроде тех же татуировок, как у маори. Понималось это как путешествие в загробный мир, при этом, помимо прочего, передавались тайные знания об устройстве мира, часто выраженные в рассказе о предке рода (на определенной стадии отождествляемого с тотемическим животным). Были и другие ритуалы и традиции, например, убийство отца жены при вступлении в ее род. Впоследствии уклад жизни и, в соответствии с ним, представления о мире менялись, а традиция устного рассказа оставалась. Прежние элементы сюжета переосмыслялись, иногда в перерасказанной истории отмирающий обычай становился основой для конфликта и переворачивался с ног на голову, как освобождение принцессы, отдаваемой дракону, происходящее из представлений о необходимой для выживания племени жертве.

Пропп раскладывает отдельные мотивы русской сказки и ищет их происхождение, сравнивая с этнографическим материалом всего человечества на разных культурных этапах. Так, оказывается, что избушка на курьих ножках очень похожа на лесной дом, в котором проходил обряд инициации, часто приподнятый над землей на сваях и имеющий яркие животные мотивы в дизайне. Тридесятое царство похоже на загробный мир, типичный обитатель которого – баба Яга, а путь к нему совпадает с представлениями о смерти. Испытания главного героя сказки и различные волшебные поединки с его участием отражают получение им в ходе инициационного обряда магической силы, часто заключенной в помощи умершего предка/тотемного животного или полученных им особенных приметах. Прочитав книгу, можно даже сделать выводы о том, как связана курочка Ряба с загробным миром.

Сама сказка мыслится результатом наслоения многих различных изменений и комбинации древних сюжетов, которые, тем не менее, можно в ней отыскать, и проследить, откуда взялись отдельные новые элементы. Диалектика такая диалектика. Строя свое монументальное и прочное теоретическое здание, Пропп не упускает случая пройтись по ошибкам ученых, трактовавших сказочные и мифологические мотивы разобщенно и часто метафорически (или метонимически) как ответственный за все подряд солнечный бог Фробениуса.

Если не боитесь потерять очарование в сказках, видя их разъятыми как труп, читайте Проппа - это очень интересно. Для всех, кто интересуется мифологией и говорит на русском языке – неизбежный MUST READ.

ZhenyaBezymyannaya

Владимир Пропп, хоть и являлся филологом и фольклористом, но в «Исторических корнях волшебной сказки» выполняет работу археолога, поднимая на свет божий глубинные пласты древней русской культуры. И работа эта поистине титаническая. Тут еще много можно рассуждать по поводу нарративов, структурализма и тотемических ритуалах инициации, но главная мысль его труда заключается в том, что сказка – которая, разумеется, не ложь и даже почти не вымысел, – отражает не только детство человека, но и детство человечества.

kopi

Зачем человеку сказки? Он снова переживает свое детство, те удивления и восторги, открытия мира и страх от своей беспомощности перед ним, но и -свою защищенность .Во-первых,страшное рассказывают мама-папа-бабушка, которые не дадут в обиду;во-вторых, в "сказках добро побеждает зло". После сказок- и жить можно! Но вот книжку Владимира Яковлевича Проппа детям не почитаешь. Возьмем,к примеру, исследование Бабы Яги: "На печи,на девятом кирпичи лежит баба-яга,костяная нога,нос в потолок врос, сопли через порог висят, титьки на крюку замотаны, сама зубы точит" Или еще более откровенно: "Из избушки выскочила баба-яга , жопа жилена, мылом мылена, языком сажу загребает." Идет взрослый процесс попытка объяснения мотивов и композиции сказки и такой некрасивости и нехорошести Яги. Внимательный читатель анатомирует вместе с ученым-фольклористом 25 пунктов "ягизма": от избушки на курьих ножках" до смысла "печи" и "фу-фу,русским духом пахнет"! Да, деткам не прочтешь, а взрослым-полезно. Хватит врать детям про добрую бабушку! Пора заканчивать думать. что мы все-какие-то особенно умные. Откуда взрослым знать, что "с появлением земледельческой религии вся "лесная" превращается в сплошную нечисть, маг-в колдуна,хозяйка зверей- в ведьму" и бабу-ягу. Сказка просто напомнит нам нашу историю рождения и осмысления нами всего человеческого опыта, переданного нам в сказках, которые поначалу были не такими добрыми. Да,важный момент. Не всякая сказка-волшебная. Под "волшебными" В.Я.Пропп понимает композиционный стержень сказки, а именно: сказка начинается с похищения или нанесения вреда( изгнание и др.), или с желания иметь что-либо; развивается через отправку героя из дома, дарения герою волшебного средства или помощника, которые находят искомое; предстоит пережить поединок с противником(змей,хищник,Кощей и др.), возвращение и погоню. Герой испытывается преодолением трудных задач, счастливо возвращается или женится(выходит замуж). Теперь и вы знаете, какие сказки "волшебные". А то некоторые ученые исследовали ,например, один сюжет сказки-"Русским духом пахнет". Ни к каким выводам не пришли и от выводов отказываются. Так что смелость первооткрывателя В.Я.Проппа читатель оценить должен. Для любознательных и пытливых поделюсь следующим: хороших сказок-мало.А тот золотник, который мал, он-дорог. Пропп отмечает(отметим честность ученого!): " В сказках важны детали,частности,оттенки,даже-тон...Хуже обстоит дело, когда туземцы рассказывают свои мифы по-английски. Так записывал Кребер...Один из крупнейших исследователей Африки,Фробениус,не знает африканских языков, что не мешает ему массами издавать африканские материалы...." Теперь про "дорого". Сегодня книга "Неизвестный В.Я.Пропп" стоит в "Озоне"803 руб."История русской фольклористики"-963 руб. "Сказки"в 3томах из "Библиотеки русского фольклора"-всего 1900 руб. Выручат пытливых библиотеки... Зато какая прелесть настоящие сказки! Каков язык! - Отец стал умирать и говорит: "Дети! Как я умру, вы поочередно ходите на могилу ко мне спать по три ночи",- и умер. Старика схоронили. Приходит ночь: надо большому брату ночевать на могиле, а ему лень, кое боится, он и говорит малому брату:"Иван-дурак!Поди-ка к отцу на могилу,ночуй за меня! Ты ничего же не делаешь!"Иван-дурак собрался,пришел на могилуЮлежит:в полночь вдруг могила расступилась, старик выходит и спрашивает: "Кто тут? Ты,больший сын?" "Нет,-отвечает Иван-дурак,- я это. "Что же больш-от сын не пришел?"-"А он меня послал,батюшка!"- "Ну,твое счастье!"Старик свистнул,гайкнул богатырским посвистом:"Сивко-бурко,вещий воронко!!Сивко бежит,земля дрожит,из очей искры сыплются, из ноздрей дым столбом валит. " Вот тебе,сын мой,добрый конь!А ты,конь,служи ему,как мне служил"! В чем добродетель героя и за что он получает коня?Дело,конечно, не просто в "сидении". Сказка отбросила и забыла обряд жертвоприношений. И слова старика-отца нужно бы расшифпровывать так:"Ходите ко мне на могилу и совершайте положенные жертвоприношения." Но для чего? Если не совершать их,то есть не утолять голода умершего, он не будет иметь покоя и вернется живым привидением.На этом основан страх перед умершими,...на этом основывается христианское отчитывание мертвого предка. Ну, а дар живым оттуда- так из мира мертвых идут все начала, идет и сама жизнь... Грешно от сказок и жизни отказываться.

02 января 2022
1946