Отзывы на книгу «Исторические корни волшебной сказки», страница 3

denis-smirnov

Так получилось, что две книги, прочитанные одна за другой, дали в соединении ту искру, какая и подвигает к этому отзыву. Поэтому пишу сразу про обе — точнее, про искру между ними. Не знаю, хороший ли это тон, но видимо, придётся ставить один текст под обеими.)) Простите.

Итак:

Иоан Петру Кулину, «Эрос и магия в эпоху Ренессанса»

и

Владимир Пропп, «Исторические корни волшебной сказки»

*****

o-r.jpg

Две монографии написаны в разной тональности, с разными, на первый взгляд, задачами и, кажется, совершенно о разном — но именно они сложили особый «гегелевский синтез», сошлись в законченную картинку.

Румын Иоан Кулиану пишет об эросе сквозь призму таких непростых ребят, как Марсилио Фичино, Пико делла Мирандола, Джордано Бруно. В чём они видят «магию», и как та связана с искусством памяти? К чему стремятся? Какие знания хотят огранить и оставить после себя?Итальянцы настаивают, что эрос — и есть та универсальная сила/энергия, что творит и сводит воедино всё в мироздании. И именно это единство делает возможной магию, как таковую. Неслучайно, — вздымают они палец, — слова «эрос» и «герой» растут из одного греческого корня. Те же греки учат, — кивают они на Платона, Плотина и Аристотеля, — что эрос и есть та самая божественная любовь, которой творится мир, человек, природа, душа и звёзды. А магия, — спускаются они к полушёпоту, — есть не что иное, как активизация нужных контуров этой связи.

Что в результате? Сначала Бруно показывает, как с помощью нужных струн можно управлять массами людей (что потом будет подхвачено в не самых эротических политначинаниях, — говорит Кулиану); затем само существование единого Промысла объявляется ересью и жжётся на кострах; ну а сегодня (1984 — Д.С.) мы имеем догму «временного и разрозненного» — вынянченную когтистой лапой Реформации. Зато не мешающую безудержу научной мысли.

Это эрос.

Во второй же — наверное, более известной — книге Владимир Яковлевич рисует подробную картину танатоса в многовековых массивах... на секундочку, детской сказки. Да, можно было предположить, что мотивы сказок повторяют традиционный сюжет мифа, но почему же это единственный и неизбежный путь каждого (!) героя — смерть, расчленение, приручение загробных животных и перерождение уже «в подобающем виде»? Зачем нужна мёртвая вода, и чем так необходим Танатос? И главное: для чего всё это нужно внушать детям с самого молока?

Вот это соединение — инициирующего мужского луча Эроса с творящей женской энергией Танатоса (а смерть, через Проппа, осознаётся неотъемлемой частью рождения, его первым актом, санкцией и причиной) — и ведёт к очень интересным, на мой взгляд, открытиям. Чего от всей души желаю и вам, если ещё не читали

artem_ivolgin

Сказки про Ивана-дурака - отражение кровавых ритуалов наших предков. А книга - о происхождении фольклора.

Она доныне популярна во всем образованном мире. Следовало бы читать ее в средней школе. Марксистская методология в филологии работает прекрасно.

Calpurnius

Один из важнейших научных трудов в области изучения мифа и сказки. Детальный анализ сюжетных единиц в исторической перспективе даёт представление и глубокой связи сказки с религией и ритуалом, в то же время показывая её принципиальное отличие.

02 января 2022
1946