16+
текст

Объем 362 страницы

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Хозяйка болот

Хозяйка болот

текст
3,6
182 оценки
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Семейная драма, действие которой происходит среди вдохновляющих пейзажей Флориды. О тайнах прошлого, забытых воспоминаниях и безграничной силе родительской любви. Лони Мэй живет в Вашингтоне и работает иллюстратором: рисует птиц в Смитсоновском институте. Болезнь матери заставляет ее ненадолго вернуться домой, в заболоченные земли Северной Флориды – место, где она выросла и откуда всегда хотела сбежать. Двадцать пять лет назад здесь погиб ее отец. Одни шептались о самоубийстве, другие – о несчастном случае. Лони до сих пор не призналась себе, насколько страшной может оказаться правда, но теперь решается ее отыскать. Для кого эта книга • Для поклонников романов «Там, где раки поют» Делии Оуэнс, «И повсюду тлеют пожары» Селесты Инг, «Эмпайр Фоллз» Ричарда Руссо, «Мальчики Бёрджессы» Элизабет Страут. • Для тех, кто любит мистические романы, полные тайн из прошлого. • Для тех, кто хочет прогуляться по вдохновляющим пейзажам Флориды (хотя бы на страницах книги). • Для читателей семейных драм. На русском языке публикуется впервые.

Главная героиня Лони Мэй отправляется в маленький городок своего детства, где ее ждет семья брата и заболевшая мать, с которой у нее нет контакта с детства. Покуда Лони, решившись вдруг пораспутывать детали смерти отца в далеком прошлом, занимается делами матери и борется с привидениями из прошлого, рядом с ней и мужичок появляется и отношения с людьми налаживаются. Ну не знаю, можно ли назвать это психологической драмой, по мне так, конечно, нет. Сюжет в общих чертах очень небрежно срублен, не хватает ни деталей ни правдоподобности. Конечно, чудесные воссоединения, освобождения и суперменские спасения не улучшают общую картину. Не ведитесь на восторженные отзывы. Книга посредственная.

Ravenclaw

"Теперь открылся мне секрет" Как лучше стать- есть на земле, спать на земле, Ветром дышать.. Целых 25 лет назад жизнь Лонни Мэй, чудесной девчушки из флоридских болот полностью изменилась. Она потеряла своего отца, инспектора рыбохраны, которого безмерно любила и обожала. Бойд Марроу отправился ночью на болота и обратно не вернулся. Спустя годы, Лонни, ставшая прекрасным и талантливым иллюстратором возвращается во Флориду из Вашингтона и потихоньку начинает расследовать давний эпизод, не дававший ей покоя все эти годы. Параллельно в жизни Лонни происходят и другие важные события, она лучше узнает семью брата, ухаживает за больной матерью и потихоньку открывает для себя родные края заново. Очень увлекательная книга, романтичная линия и детективная составляющая отлично переплетены. Атмосфера болот передана просто шикарно, опасные щитомордники, смертельные аллигаторы и бесконечные мангровые заросли вдоль которых можно плыть и плыть особенно в компании с загорелым красавцем, который знает карту болот как свои пять пальцев. Мне очень понравилась в свое время "Там, где раки поют" и эта книга очень подобна по наполнению, увлекательному сюжету, но главное, по атмосфере.

tanuka59

Лони Мэй работает иллюстратором в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Ей нравится её работа – она рисует птиц, и она совсем не хочет её потерять. Но когда звонит её младший брат с известием, что их мать помещена в клинику с болезнью Альцгеймера, Лони вынуждена взять отпуск и вернуться в Тенетки, маленький городок во Флориде, расположенный на диких и красивых болотах.

Любовь к ботанике, орнитологии и болотам Флориды передались ей от отца, которого она очень любила. Она проводила с ним часы, плавая по болотам на его лодке, он указывал на птиц, она пыталась их нарисовать.

Но отец умер, когда девочке было 12 лет при очень странных обстоятельствах. После чего отношения с матерью были напрочь испорчены по причинам, которые Лони до сих пор не может понять.

Разбирая вещи матери, она находит письмо, которое ставит новые вопросы о смерти ее отца. Теперь ей нужно узнать правду о том, что произошло на самом деле, - правду, которая может привести к гибели ее и тех, кто ей особенно дорог.

Эта история о семье, о выборе, о том, как посмотреть на вещи с другой точки зрения и о том, как быть самим собой.

Если вы читали роман Делии Оуэнс «Там, где раки поют», то вы обязательно их будете сравнивать. И не смотря на то, что у этих романов много общего, именно в наращивании саспенса Хартман во многом уступает Оуэнс.

Но прочитать роман стоит не столько ради напряженности, сколько ради красноречивых описаний, которые переносят читателя в уникальные и первобытные болота Флориды. Здесь атмосфера места действия гораздо важнее, чем разгадка тайны того, что случилось с отцом Мэй. Автор, словно художник, а её книга – холст, где она пишет пейзажи любимого места, которым она хочет поделиться с другими.

Kikibooks

Главная героиня Лорна возвращается в родной городок, во Флориде. Теперь она снова становится Лони Мэй, так назвал её отец, который умер давно на болотах. Смерть до сих пор остаётся загадкой для героини, и она не совсем оправилась, а скорее семья Лони перестала говорить об этом. Папа запретная тема.

Мама героини не молодеет, и теперь она ответственность своих детей - Лони и Фила. Именно они должны все организовать, и решить все с домом.

Сюжет вертится вокруг отношений в семье, воспоминаний о детстве Лони Мэй, есть даже любовная линия. А потом даже добавляется дневник матери главной героини, и это интересно, потому что главная героиня считает, что ее мать её не любила, а тут оказывается мамино отношения к ней мягче, мама гораздо мягче чем кажется на первый взгляд. Иногда мы не знаем своих близких.

Какими тайнами окутана гибель отца? Что скрывается в болотах?

Главная героиня также начинает получать угрозы. Все эти штуки нельзя понимать иначе. Кто-то явно не хочет, чтобы она была рядом. Вернись в Вашингтон, янки - так хочет кто-то.

Лони нельзя назвать супер детективом. Она просто вернулась назад, у неё есть работа и воспоминания. Лони Мэй не хочет ворошить осиное гнездо. А вот Фил совсем другое дело.

Книга написана хорошо. Сочетание прошлого, настоящего. Повествование не линейное. Есть много моментов воспоминаний об отце.

Момент с аллигатором, племянниками, Лони Мэй мне пощекотал нервы.

Главная героиня хорошо раскрывается, но продолжает быть загадкой. Как она относится к птицам? Это для неё просто способ заработка? Главная героиня рисует птиц. Есть упоминание птиц Флориды. Сразу есть желание посмотреть на них, автор описывает природу очень ярко. В этой книге много птиц.

Не скажу, что книга растянутая. Был только один момент, который бы я убрала. Одно воспоминание лишнее. Самое интересное, что про этот момент написано в примечании от автора.

Возвращение домой, возвращение к корням. Так бы я охарактеризовала эту книгу. Растения означали для бабушки Лони Мэй, которую назвали в её честь, очень много. Книга наполнена им.

Фил и Лони Мэй - в их отношениях очень сложно. Для неё он всегда младший брат, даже будучи взрослым.

"Хозяйка болот" заставила воспринимать саму книгу как чудо.

Knigomage

ХОЗЯЙКА БОЛОТ, которая часть жизни провела во Флориде, а любящий папа называл ее «болотная девочка», возвращается в свой старый дом из Вашингтона. Она иллюстратор (художник-натуралист), создает чудные изображения птиц для Смитсоновского музея. Берет отпуск, так как родные сообщают о болезни матери и просят ее приехать на время. Здесь нужна ремарка - в далеком прошлом, когда Лони Мэй была еще подростком, ее отец погиб на болотах, и хоть и посчитали это все за самоубийство, тот момент не дает покоя девушке…

Это первая книга автора, что меня удивило, потому что текст напомнил лучшие истории в жанре «магический реализм». Хоть и нет здесь магии, но настолько завораживает описание происходящего, что так и ждешь какую-то мистическую искру или чудесное выздоровление, или тайну, окутанную духом забытых времен. Тайна как раз будет. Ведь не зря же наша героиня сталкивается с угрозами в свой адрес, находясь в этом городке.

Вообще, до последней четверти книги, постоянно сомневаешься, а есть ли тут какая-то подоплека, или же все максимально прозрачно? Автор ведет нас по роману, практически не петляя, собственно, почему и сложилось у меня ощущение реализма - здесь все медленно, неторопливо, есть время осмыслить происходящее, задуматься вместе с главной героиней над своим прошлым и настоящим. Воздух становится тягучим, события медленно плывут, как воды заболоченной флоридской реки, мимо читателя. Разве что мелькнет иногда в середине давно пропавший труп. Помашет посиневшей распухшей лапкой, словно намекнет - «а был ли мальчик?...»

Очень много проблем поднимает эта самая заболоченная река с илистого дна. От детских травм и сложных отношений с матерью, до проблем с мужчинами и родственниками. Ближе к концу стиль повествования ускоряется (сразу скажу, главный антагонист открылся мне еще в середине романа, потому что «сахар в шоколаде» обычно далеко не так сладок, как кажется) - интрига усиливается, а антагонисты приоткрывают свои зашоренные лица.

В целом, мне понравилось, это как бы и в чем-то триллер, все-таки труп присутствует, виновник под вопросом, опять же парочка разбитых голов - нам о чем-то да и говорят, и в чем-то абсолютно относится к жанру реализма. Недаром, некоторые вещи начинаешь проецировать на себя.

Пусть будет 9 нарисованных птичек из 10.

картинка Knigomage

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Семейная драма, действие которой происходит среди вдохновляющих пейзажей Флориды. О тайнах прошлого, забытых воспоминаниях и безграничной силе родительской любви.

Лони Мэй живет в Вашингтоне и работает иллюстратором: рисует птиц в Смитсоновском институте. Болезнь матери заставляет ее ненадолго вернуться домой, в заболоченные земли Северной Флориды – место, где она выросла и откуда всегда хотела сбежать.

Двадцать пять лет назад здесь погиб ее отец. Одни шептались о самоубийстве, другие – о несчастном случае. Лони до сих пор не призналась себе, насколько страшной может оказаться правда, но теперь решается ее отыскать.

Для кого эта книга

• Для поклонников романов «Там, где раки поют» Делии Оуэнс, «И повсюду тлеют пожары» Селесты Инг, «Эмпайр Фоллз» Ричарда Руссо, «Мальчики Бёрджессы» Элизабет Страут.

• Для тех, кто любит мистические романы, полные тайн из прошлого.

• Для тех, кто хочет прогуляться по вдохновляющим пейзажам Флориды (хотя бы на страницах книги).

• Для читателей семейных драм.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Вирджинии Хартман «Хозяйка болот» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
362 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
9785001956594
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip