16+
текст

Объем 311 страниц

2019 год

16+

Змеиное гнездо

текст
4,2
18 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как быть, если люди, которых мы любим, придерживаются глубоко чуждых нам убеждений? Все, чего хочет Джессап, – окончить старшую школу и получить спортивную стипендию для поступления в колледж. Он любит маму, брата и сестру и подрабатывает в местном кинотеатре, чтобы сводить концы с концами. С появлением отчима у него возникло ощущение дома, и он обрел любимое хобби – футбол. Но также отчим стал причиной того, что на семью подозрительно косятся со всех сторон. Джессап постепенно привык игнорировать нападки и провокации, но незадолго до выпускного происходит автомобильная авария – ошибка, которая, если вскроется, изменит его жизнь навсегда. Для кого эта книга Для тех, кто любит истории взросления и ищет сильных героев, которым хочется сопереживать. Для тех, кого волнует несправедливость в обществе. Для поклонников сильных историй с социальной проблематикой, задающих неудобные вопросы без однозначного ответа. На русском языке публикуется впервые.
tanuka59

Джессапу 17 лет. Он звезда школьной команды по футболу, отлично учится и у него есть все шансы попасть в университет Лиги плюща. Все хорошо, но не так просто, как кажется на первый взгляд. Его старший брат отбывает срок за убийство, отчим – за соучастие, двух темнокожих молодых людей. Суд был показательным, и никто не хотел принимать во внимание, что это была самооборона. Весь город знает, что эта семья посещает Благословенную церковь Белой Америки, верит в христианство и в превосходство белой расы.

После вышеописанных событий, Джессап оказался между двух огней, и теперь не знает, во что верить. С одной стороны, он любит свою семью, не хочет их разочаровывать, но не согласен с их взглядами. С другой стороны, девушка Джессапа – темнокожая, он тоже очень любит её и не понимает, как расизм может быть «правильным». Дилемма, которая затягивает его все глубже и глубже… Джессап совершает много ошибок, одна из которых, приводит к последствиям, которые молодой человек не может контролировать.

У этого романа есть одна особенность, в силу которой он ставит читателя в очень неудобное положение. Обычно все книги (по крайней мере, те, что читала я) написаны от лица или глазами обиженных и угнетенных (темнокожих людей). Там всё понятно: кто хороший, кто плохой и на кого надо злиться. Эта история рассказана «белым», и создается впечатление, что именно эта сторона конфликта – жертвы, те, с кем поступают несправедливо. И всё не так очевидно, как в первой схеме.

Автор демонстрирует разные стороны расизма и то, что дискриминация может работать и в обратную сторону. Ненависть - это не вопрос цвета кожи, религии, пола, происхождения или социальной принадлежности, ненависть может затронуть любого. Кроме того, становится понятно, как трудно противостоять предрассудкам - каждому из нас. И насколько сложной может быть дилемма выбора между любовью и верностью своей семье и любовью к себе. Джессап вырос в семье, которая воспитала его определенным образом, он не знает ничего другого. И всё же он пытается быть другим, он пытается (пусть не всегда у него это получается) изменить своё мировоззрение.

Неожиданно очень понравилось! Обычно книги на подобную тему меня особо не трогают, но эта зацепила. Захватывающий роман о расизме, дискриминации, предрассудках, семье, верности, вине, идентичности и взрослении.

LeveilleeSpanglers

Все, чего хочет Джессап, — окончить старшую школу и получить спортивную стипендию для поступления в колледж. Он любит маму, брата и сестру и подрабатывает в местном кинотеатре, чтобы сводить концы с концами. С появлением отчима у него возникло ощущение дома, и он обрел любимое хобби — футбол. Но также отчим стал причиной того, что на семью подозрительно косятся со всех сторон.

Джессап постепенно привык игнорировать нападки и провокации, но незадолго до выпускного происходит автомобильная авария — ошибка, которая, если вскроется, изменит его жизнь навсегда.

Не могу я пройти мимо книг, которые посвящены остросоциальным темам. Очень люблю такое и «вылавливаю» почти все такие новинки не особо вчитываясь в аннотацию. Какие впечатления оставил этот роман? Двоякие…Есть за что ругать, но и хвалить тоже есть за что!

Начнём по порядку, начало этой книги очень тягомотное, у меня пару раз возникало желание бросить ее или перелистать несколько страниц вперед. Как-то написано все таким образом, что не цепляет и ты постоянно посылаешь вопрос во вселенную «зачем такой объем и начало?».

Но дальше книга преображается и даже меняется, заманивая меня тем «вкусненьким» за которым я пришла. Скажу даже больше: роман очень прямолинеен и скорее всего определенной группе лиц его будет неприятно, но интересно читать!

Хорошо прописанные герои и сцены усиливают впечатления и реалистичность романа, создавая в голове все больше и больше вопросов для рассуждений!

Книга хороша, с философской и остросоциальной составляющей, но мутное начало и Голливудский финал подпортили впечатления.

OksanaHramushina

Уже прочитала змеиное гнездо и книга оказалась совсем не такой какой я ожидала, но ничуть не хуже из-за этого

Думала что там про типичную подростковую трудную жизнь

А в итоге оказалась очень хорошая история про семью, дружбу и взгляды на жизнь

Очень глубокая книга, на многих моментах плакала

Заставляет задуматься о многом

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как быть, если люди, которых мы любим, придерживаются глубоко чуждых нам убеждений?

Все, чего хочет Джессап, – окончить старшую школу и получить спортивную стипендию для поступления в колледж. Он любит маму, брата и сестру и подрабатывает в местном кинотеатре, чтобы сводить концы с концами. С появлением отчима у него возникло ощущение дома, и он обрел любимое хобби – футбол. Но также отчим стал причиной того, что на семью подозрительно косятся со всех сторон.

Джессап постепенно привык игнорировать нападки и провокации, но незадолго до выпускного происходит автомобильная авария – ошибка, которая, если вскроется, изменит его жизнь навсегда.

Для кого эта книга

Для тех, кто любит истории взросления и ищет сильных героев, которым хочется сопереживать.

Для тех, кого волнует несправедливость в обществе.

Для поклонников сильных историй с социальной проблематикой, задающих неудобные вопросы без однозначного ответа.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Алекси Зентнера «Змеиное гнездо» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2019
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001954279
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip