Отзывы на книгу «Естествознатель. Книга 2. Тернистый путь», страница 2

Это был путь, полный жестокости,

Путь проявившейся бесчеловечности,

Путь непоколебимой выносливости,

Путь надломленной бесконечности…

Отмечу сразу, что этот отзыв не сможет объять и малой части того, что происходило в книге. За время ее чтения/прослушивая/обдумывания я поняла, что еще ни разу в жизни так сильно не переживала за персонажей! И тот путь, который выпал на долю Артура, я проходила вместе с ним.

Название емко и точно описывает историю. Через физическую боль и через боль душевную происходит становление маленького героя. Казалось бы, всего лишь человека. Но какого! Человека, бескорыстно любящего своих родных и друзей; человека, слабого телом, но сильного духом настолько, чтобы выдержать самые опасные злоключения. И наконец человека, не поддавшегося искушению, верного своим принципам и убеждениям до самого конца.

Это все про Артура. Но не только он оказался героем. Автор поставил перед собой достаточно сложную, но благородную цель: донести через архетипы персонажей до читателей истину. Она достигалась разными путями. Кому-то из персонажей приходилось играть роль злодея, чтобы позволить нам увидеть истоки данного «заболевания». Здесь это рассматривается именно с такой точки зрения, потому что зло не произрастает из ниоткуда. И порой человек, сам того не осознавая, обрекает себя на тяжелую судьбу, выбирая неверный путь. А что, если не злодей? Пусть даже друг. Всегда ли друг обладает всеми необходимыми качествами, чтобы считаться настоящим? Возможно, что не всеми. Но истинный друг будет учиться. Он будет идти за тобой и держать твою руку крепко, даже если вы находитесь на краю обрыва.

И таких моментов, ставящих вопрос ребром, в книге предостаточно: ложь во благо или молчание ради спасения? Слепая вера или скептичный взгляд? Риск или жизнь по течению? Обещанное богатство или сила дружбы? Бездействие или помощь ближнему? Автор наделил каждого персонажа выбором. Тем выбором, который как раз таки и откроет нам правду.

Да, это фэнтези. Но далеко не такое, к какому мы с вами привыкли. Здесь фантастический мир проецируется на реальный и оголяет актуальные проблемы — проблему социального равенства, семейных ценностей и даже государственной политики. Но все же больше проблему человечности.

Скажу пару слов об озвучке. Я по своей природе аудиал (когда любовь случается через голос). Именно это произошло со мной во время прослушивания книги Виолетты — я влюбилась в голос чтеца. Он (голос) поражает своей проницательностью, эмоциональностью и таким удивительным свойством, как быстрая смена тональности. Буквально к третьей главе я смогла отчетливо улавливать, кто говорит ту или иную фразу, даже не прослушав пояснительную реплику. Так, с помощью аудиоспектакля мной были прочувствованы все персонажи! И ранимая, малость избалованная Тэнка; трусоватый, но все же победивший свой недуг Кирим; озабоченный лишь своим здоровьем Карм; плут — Алан; искренний и непоколебимый Артур.

Это была вторая книга. Мое знакомство с героями и мироустройством продолжается. Клубочек потихоньку начал распутываться, но я уверена, в последующих частях меня ждет столько же прекрасных, воодушевляющих и головокружительных открытий. Спасибо автору за смысл, которым меня наполнила эта история!

невероятное крутое продолжение цикла. на мой взгляд вторая книга вышла еще круче первой. на протяжении всей книги постоянно замирало сердце в испуге. ну как , как Артур сможет выкрутиться? столько трудностей и опасностей. столько испытаний. к сожалению не обошлось и без разочарований. не которые герои показали себя с неприглядной стороны.эх...все как в жизни. спасибо большое за подаренные эмоции. жду 3 часть. #читаемсосмородиной

Не буду писать ни про сюжет, ни вообще про всякое: "Продолжение Естествознателя повествует нам о том..."

Мне хочется рассказать про свои эмоции.

Помню первую мысль при прочтении: "О, Артур и его новые приключения! Интересно, интересно..." А потом... негодование, сожаление, сочувствие, раздражение, снова сожаление (да, именно в таком порядке). Героям столько пришлось вынести, что я даже не могу представить, как это все уместилось в сердце автора. В моем сердце - с трудом. Отдельные эпизоды буквально заставляли разрываться. В эмоциональном плане, конечно.

После прочтения финала я... чувствовала себя немного больной. Наверное, так всегда, когда ты прочитал очень яркое произведение, которое тебя эмоционально встряхивает, перетряхивает и просто переворачивает с ног на голову и обратно. Виолетте Орловой это удается в полной мере - я замечаю, что каждый раз после прочтения ее книг мне хочется посидеть несколько дней в тишине. Просто отрешиться от всего.

Но это не значит, что книги такие... жесткие, жестокие, плохие!) Наоборот, они настолько яркие, переживательные и захватывающие, что после, пытаясь переключаться на другие тексты, ты просто не можешь этого сделать, невольно сравнивая их с Естествознателем. И тебе становится скучно и пресно, потому что другие тексты проигрывают вселенной Естествознателя.

Эта часть мне понравилась даже больше, чем предыдущая! Практически невозможно было оторваться, но так как объем большой (и это плюс), прочитала за несколько дней с отвлечением на сон).

Действие уже происходит не в школе, появляются новые герои и новые локации. Думаю, круто было бы посмотреть фильм, снятый по сюжету книги.

Повествование постоянно держит в напряжении, по мере чтения очень переживаешь за героев и гадаешь, что же будет дальше. Артуру приходится нелегко и очень интересно читать о том, как он справляется со всеми трудностями, одновременно с этим оставаясь человеком, самоотверженно помогающим другим. Я заметила, что после прочтения стала обращать больше внимания на свои поступки, старая стать лучше и добрее.

В общем, 100% рекомендую!

В жизни каждого наступает момент взросления. Так и для Артура - сказки кончились, единороги улетели , друзья пропали и пришла пора становиться не школьником,а маленьким мужчиной.

Долгие скитания в поиске Беру, полные опасных приключений и новых друзей сделали его другим человеком- более жёстким,без розовых очков,закаленным к любым походным и погодным условиям. Парень легко находит друзей и приобретает врагов.

Его характер закаляется в рабстве у семейки Ролло,в противостоянии " великому кукловоду" и в постоянном движении вперёд. Даже Броуди по сравнению с этими моральными уродами кажутся капризными ангелочками.

В произведении есть 2 неоднозначных героя. Девочка Сури- несчастная сирота,служанка полоумной ведьмы,которую чудом спасли. У девочки нашёлся благодетель, проявился дар и её жизнь тесно сплелась с естествознвтелями. Она была очень умной и хитрой. С первых строк казалось,что все эти удачи в её жизни не просто так. В финале сиротка сильно удивит.

Второй " перевертыш "- проводник Алан. Рыжие обычно добавляют сюжету изюминку,это непредсказуемые герои,полные сюрпризов. Что же....Алан умел удивлять. Он часто уходит от друзей перед грозой и столь же часто появлялся,как черт из табакерки,чтобы их спасти. Вот такой противоречивый характер. Плут,мошенник,проводник, любящий брат...у него много лиц,но только одно настоящее. Нереально угадать его мысли,чувства,предсказать поступки, понять,кому он служит и о чем мечтает. Вся наша жизнь- импровизация.

Из необычных авторских решений мне понравился мальчик Кирим. Почти мёртвый,почти сломленный, но..он нашёл силы для последнего рывка, чтобы доказать в первую очередь себе,что он - человек,а не тупая скотина для битья.

Не хочу спойлерить по сюжету, скажу кратко- поворотов очень много, пару раз я назвала Виолетту жестокой и злой, потому что так издеваться над подростками нельзя!

Во время чтения я часто вспоминала поваренную книгу этого мира с иллюстрациями, особенно беруанские блюда.

Самый большой страх в этой истории я испытывала за девочку Тэнку. Юная, храбрая, но такая хрупкая и нежная! Именно из-за неё Артур оказался в рабстве,но осуждать девочку не стоит- все из-за доверчивости и тоски по родителям.

Каждый из героев к финалу все же осуществил свою главную мечту - потерял одиночество и сохранил свою жизнь. Однако,на этом странствия Артура без единорогов не кончаются. Впереди новые земли, рядом отличный проводник, а где-то впереди ждёт отец.

В произведении нет розовых соплей,любви и безумной страсти,что сильно порадовало.

Книга для любителей смертельных приключений, соревнований,где цена проигрыша - жизнь, необычных персонажей и вечной дружбы .

Продолжение путешествие Артура!

Обложка;

Я обожаю такие обложки, спина мальчика уходящего от нас, он несет какую то тайну, хочется открыть и узнать его и его переживания.

Сюжет;

Ох, автор потрепал нам нервишки, почти в каждой главе мы переживали за героев, за Артура и его друзей. Как же автор интересно и подробно описывает все события книги, каждый герой запоминается, перед глазами появляется все события.

Артур попадет в деревню где найдет найдет новых друзей, побывает в подземном городе, попадет в рабство… Как же я переживала за него…

Появляются новые герои, рассказывается о создателе естествознателей и автор рассказывает их историю (за это отдельное спасибо)

Герои:

Артур - какой же он смелый, сильный и выносливый парень. Он правдолюб, дает отличный пример для юных читателей.

Сури - хитрая, злая, хочет добиться власти любой ценой.

Тэнка - девчушка-пацаненок, добрая, смелая, готова на все ради друзей.

Лэк (Олень) - сначала меня смущал этот мальчишка, всего боялся, но потом он показал себя с лучшей стороны.

Алан - хитрый, везде ищет выгоду для себя.

Героев много, но каждый играет важную роль, все прописаны в мельчайших подробностях.

Как читалась книга;

Книгой хочется наслаждаться, язык автора легок для восприятия, если бы ко мне в руки эта книга попала  в лет 13-15 я бы зачитывалась ей..

Стоит ли читать:

Я советую ее и детям и взрослым, каждый найдет для себя что-то новое..

Я  жду третью книгу, хочется дальше наблюдать за Артуром.

Вторая часть книги, как и первая влюбила меня в себя окончательно. Я бы даже сказала, что она мне понравилась больше)

Сразу хочу сказать, что не стоит бояться большого объема. Поверьте, вы его даже не заметите, потому что будите читать не отрываясь.

Сюжет в книге динамичный, происходящее иногда заставляло меня сидеть с открытым ртом. Автор с первой по последнюю страницу держит в напряжении и заставляет переживать за своих персонажей. Книга наполнена интригами, тайнами и конечно же тяжелыми испытаниями. Безумно переживала за героев и надеялась, что у них все будет хорошо)

Хочется отметить моего любимчика. Артур – стойкий и сильный духом парень. Он не боится столкнуться с опасностью и готов пойти на все ради своих друзей.

Ну что, 820 страниц пролетели за три дня. Эта та история от которой не хочется отрываться. Прочитав первую книгу в мае, я често признаться не думала, что продолжение выйдет таким взрослым и сложным.

После того, как главный герой потерял своих друзей при загадочных и довольно странных обстоятельствах в первой книге, он отправился на их поиски. Но этот путь дастся ему ох тяжело. Но даже в такие сложные и полные отчаяния моменты, Артур находил в себе силы и продолжал идти к своей цели. Что говорит о его целеустремлённости, преданности и в какой-то степени выдержки. Хотя последнее он приобрел именно в этом путешествии.Во второй книге появляются новые персонажи: Сури, Тэнка и Алан. Если в начале я думала, что бедная девочка Сури, выросшая под присмотром деспотичной старухи, построит с Артуром отношения, то я глубоко ошибалась. Сури не тот герой, она оказалось врагом. Вообще эта книга всё-таки не о любви, точнее о любви, но не о романтических отношениях.

Автор очень хорошо раскрывает Артура в этой части. Мне кажется, тем самым она готовит героя к более серьёзной миссии в дальнейшем, но это только моё предположение.

Вернусь к новым персонажам. Тэнка, будучи своенравной и в какой-то степени даже невоспитанной девчонкой, очень сильно изменилась к концу книги.Если сначала она предстала перед нами взбалмошной девчонкой, влюбленной в прекрасного принца (Артура), то в конце книги мы не узнаем Тэнку. Будучи влюбленной в Артура, она решает идти с ним и со своим братом Аланом до города, где живут её родители, хотя это не пути и ребятам пришлось отклониться от курса.Я вот думаю, если бы не Тэнка, что ждало бы Алана и Артура по дороге в Беру?

Но герой моего сердца стал – Алан. С самого начала, меня очень привлёк этот персонаж своим характером и образом жизни. Чувствовалась в нём какая-то загадка и хоть вёл он себя в некоторых моментах, как антагонист, я надеялась на хорошее. Артур и Алан прошли очень нелёгкий путь. Если в начале они начали как путеводитель и путешественник, то к концу истории они станут настоящими друзьями, которым не нужны лишние слова.

Книга очень мне понравилась, хоть она и отличается по настроению от первой, но атмосфера созданного автором мира чувствовалась всегда.

Сюжет

Выбравшись из заточения и лишившись магических сил, Артур решает оставить в миг опустевшую школу и отправится на поиски своих друзей. Действительно, странным показалось это бегство. Как по волшебству. Ну а искать ответы парень собирается ни много, ни мало в столице королевства Беру. Но есть одна маленькая загвоздка: единорогов ему тоже не оставили. Даже верный Баклажанчик пропал. Поэтому топать придется ножками. Да еще и не зная дороги. Как мы помним города в этом мире слишком обособлены и с коммуникацией большая беда. Но на пути Артура, к счастью попадается сведущий человек, который знает нужную дорогу и за нескромную плату согласен стать проводником. Полупроводником я бы сказала)))

Впечатления

Впечатления самые разные. Начнем с того, что у нас появляются новые герои. Их меньше, чем в первой части. Кстати, автору бы мастер класс давать на тему «Как избавиться от толпы персонажей одним махом, оставив героя в начале книги в исходной локации» Прям нужная вещь))) Ну да вернемся к новичкам.

Прежде всего красавчик Алан. Не, пока парень молчит и не двигается он мой любимый герой. Рыженький, зеленоглазый, ну вы знаете мою слабость. Но как рот откроет, так уж лучше б молчал. И мыслишки его эгоистичные так себе, на любителя. Вот знаете, бывают герои с гнильцой, бывают хитропопые, но все же в чем-то совестливые. Тут парнишка прямо на границе стоит, покачиваясь. В общем я бы с ним больше не связывалась, хотя люблю такой типаж и в конце все неплохо сложилось.

Его сестра непонятно скольки юродная Тенка бесила меня в течение всего времени. Типичная дура-девка, всеми способами пытающаяся завладеть вниманием героя и втягивающая компанию в опасные приключения. Конечно, на симпатягу Артура, наверное, сложно не запасть, но так-то серьезных парней умом покоряют, а не вот этим всем. В общем самый бесячий для меня типаж.

Сам Арти — красавчик. Немногословный, гордый. Кремень, а не парень. Не мой романтический образ, но вот им прям горжусь)

Тема с грибами была шикарная!

Мир чудес мне не понравился - не люблю тематику востока - но вроде он и не должен был нравится. Так что все норм.

Финал… а вот не скажу, что там с моими предположениями) Иначе спойлер будет.

В целом, второй том мне понравился больше. Он динамичнее. Автор продолжал радовать интересными находками. Ощущений подвоха тут у меня не было. В начале оно очень мешало. Ну и то, что замес предыдущей части раскрылся, создало более целостное впечатление.

Как любитель фэнтези я не могла пройти мимо этой серии. Правда когда я наткнулась на сч первой части не думала что будет серия, но рада что можно наблюдать за персонажами дальше. История весьма обширная. Второй том добавляет более контрастных красок, углубляя восприятие мира. Если первая книга была скорее приятной сказкой на ночь, то во второй героям многое пришлось пережить, что очень изменило и их и саму историю, сделав её куда более реалистичной.

При немалом объеме истории она остается динамичной и захватывающей. Обилие событий, героев и новых нюансов не смогли оставить меня равнодушной. Конечно Артур кажется самым ярким героем который очень изменился и повзрослел выдержав немало испытаний. Стойкость характера дала ему огромный толчок в развитии.

Хочется сказать спасибо за такой продуманный мир, который только сильнее раскрылся во втором томе. Здесь и магические создания, и разные места, и множество трудностей, испытаний и целей.

Очень неожиданный для меня конец. По правде не думала, что злодеем окажется, тот кто им оказалась(не хочу спойлерить.). По правде в самом начале я путалась пока новые факты в начале книги не стали обрастать разливными деталями, что расширили понимание происходящего. Но от этого мне было только интрснее.

За второй том ставлю 10 из10 за объемные описания и множество деталей. Думаю эта книга вполне пожжет задать планку в объемности мира. К сожалению не так легко встретить настолько продуманный и реалистичный мир магии, который меняется сам и меняет героев которые в нем живут.

25 июня 2023

Черновик