Отзывы на книгу «Естествознатель. Книга 2. Тернистый путь», страница 6

⚡️Однажды все ученики и преподаватели пропали из Троссард-Холла, Артур остался один. Мальчик отправляется в Беру в надежде найти друзей. По пути его ждут новые встречи, знакомства, впечатления, города, испытания. Не раз жизнь Артура будет висеть на волоске и только сила духа, вера в себя и добро помогу преодолеть все трудности и поможет найти и спасти друзей, победить врага и спасти мир в государстве заодно.

⚡️Это было невероятное приключение! Если в первой части мы знакомились с Артуром, его жизнью, учёбой, друзьями, тайнами прошлого, то во второй большое внимание уделено мальчику как личности, проявляющему себя в разных жизненных ситуациях. Где только не пришлось побывать Артуру: в деревне Той-что-примыкает-к-лесу, спуститься под землю в шахты Кагилу, забраться в самые низы и на самый верх дерева в Беру, побывать в плену в «Мире чудес», у омаронцев и сапрофитов, встретить чудовищ и узнать, кто же сковывается за маской друг или враг. Каждый мир прописан подробно, детально и интересно: быт, жители, традиции, устройство и взаимодействие. Ярко и образно представляешь себе всё, как-будто там побывал.

Новые персонажи Алан, Тэнка, Кирим и Сури органично вписались в историю. Артур - главный персонаж, о он не идеален, ему свойственно ошибаться, принимать неверные решения, но он готов нести ответственность, надеется на себя, силу, смелость, находчивость. В мальчике есть харизма, рядом с ним и остальным хочется стать лучше: смелее, сильнее, добрее. Книга затрагивает важные темы: тут и муки выбора, поиск и принятие себя, своего места и предназначения, вопросы доверия к людям, прощения, способности во всем видеть хорошее и доброе.

О многом хочется ещё рассказать, но пусть книга станет приятным сюрпризом для читателем, ведь именно такой она стала для меня: грамотный и красивый слог, насыщенный и интригующий сюжет, разноплановые герои и вера в добро. Рекомендую к прочтению!

Дочитала 2ую часть про Артура. Эта книга - глоток свежего воздуха! ? Луч света во мраке книжного нечитуна. Хотелось читать без остановки!

Вместе с уже знакомыми нам героями, которые нам так сильно полюбились в первой части, мы отправляемся на поиски пропавших друзей. Появляются и новые персонажи (Алан, Тэнка, Кирим) вместе с которыми Артуру предстоит преодолеть много трудностей, окунуться в водоворот приключений и заметно потрепаться ? так как впереди их ждёт столько неприятностей ? что я переживала и только и успевала пить литрами кофе, переворачивая страницы одну за одной) Но жестокие испытания делают героев только сильнее, ведь правда?)

Я заметила, что с каждой новой главой меняется характер персонажей, они становятся более закалёнными, сильными духом. И не пропадает та вера в хорошее, которая в них была в самом начале! Читала и просто захлебывалась в эмоциях!

А ещё автор в подробностях описывает каждый из городов. Кагилу - подземный город руды, Беру - город с гнездимами на дереве, а чего стоит один только "Мир Чудес" - передвижной качующий городишко, полный опасностей.

И, конечно же, не обошлось без эпичного финала! Я совсем не ожидала такой концовки и была удивлена, когда узнала, кто скрывался под маской антагониста. С нетерпением жду продолжения этой захватывающей истории!

Очень ждала продолжения этой интересной книги.

Первая книга закончилась тем, что Артур потерял друзей и отца, и ему приходится отправиться на их поиски. История становится всё сложнее и вот «не убиваемый» главный герой, как супер мэн, спасает своих друзей,знакомых. Такое сложилось мнение о главном герое. Но дело не в супер силах, а в том что Артур обладает такими качествами характера как упорство,доброта,милосердие, забота, всё это не раз ему помогало выжить. А поводов погибнуть ему, в этой книге будет много.

В книге так же рассказывается о детстве Артура, появляются новые герои такие как Тэнка, Кирим, Алан и главная злодейка Сури. Подробное описание Беруанского королевства, вкуснейшие блюда из короедов, рабство, предательство и даже лесные монстры.

Книга большая, но очень интересная, читать было одно удовольствие. Но к сожалению, это ещё не конец, снова придётся ждать продолжение этой увлекательной истории, но оно того стоит.

Ух… это было прекрасное, удивительное и переживательное, местами изматывающее эмоционально, а местами ужасающее путешествие по страницам данного произведения. Перед нами продолжение истории о приключениях Артура (вторая книга цикла). Отмечу, что автор не изменяет стилю написания, как и в первой части: произведение объёмное, повествование неспешное, но при этом событий происходит множество, неожиданные повороты сюжета тоже имеют место, описание мира, городов, персонажей и их мыслей очень подробное, а где-то даже чересчур реалистичное. Моментами радовалась, что во время чтения всего лишь пью чай, а не ем какие-нибудь вкусняшки (всё-таки кулинарные предпочтения жителей довольно специфичны).

Эта часть называется «Тернистый путь», но… это не тернистый путь, а какая-то тропа смерти с прохождением всех (или почти всех) кругов ада. Такое ощущение, что рядом с главным героем проехал самосвал и свалил на его плечи и голову огромную кучу всевозможных испытаний (надеюсь где-нибудь и самосвал с плюшками повстречается). Когда, казалось, хуже уже быть не может, то… В общем, понервничать за Артура пришлось и далеко не один раз, но тем интересней было наблюдать за его взрослением.

Так же в этой части встречаются новые действующие лица, новые города и порядки, приоткрывается завеса тайн прошлого и настоящего, о каких-то вещах, которые только мимоходом упоминались в первой части, здесь рассказывается несколько подробней. И в принципе общая картина становится более объёмной и полной. Эмоции при чтении скакали абсолютно в разные стороны: то было полное понимание и принятие, то жалость смешивалась с печалью, некоторых персонажей хотелось хорошенько встряхнуть, других же жестко наказать. Периодами внутреннее напряжение зашкаливало. А в паре моментов было очень обидно за главного героя, и даже несмотря на последующие события, простить виновника до конца у меня не получилось.

Много неоднозначности, много спорных моментов есть в истории. Возможно, кому-то произведение может показаться излишне жестоким. Здесь поднимаются темы добра, зла, нравственности, свободы, личного выбора в поступках и мышлении, ответственности и последствий. Иногда, мне начинало казаться, что эта книга о всевозможных пороках, присущих человеку: гордыня, трусость, тщеславие, жестокость, безразличие и многие другие. Складывалось впечатление, что взяли какой-то один порок, допустим «тщеславие», и показали все его грани с разных сторон самым подробнейшим образом, в разных обстоятельствах, при этом часто в сопровождении других нелицеприятных качеств. Конечно, всем непотребствам, так сказать, есть и противовес в истории: сильный дух, нравственные ориентиры, жертвенность, способность на благородные поступки в любой даже самой критической ситуации, дружба.

Подводя итог: мне продолжение истории очень понравилось (напоминает современные реалии намного больше, чем первая часть). Много над чем можно подумать, посмотреть с другой стороны, а можно просто следить за приключениями героев. Автору спасибо за увлекательное, полностью погружающее в свою атмосферу произведение! И, конечно, буду с нетерпением ждать следующую книгу цикла.

Я ещё ни разу не писала здесь о книжных новинках. Пора исправлять ситуацию. Прочла первую часть произведения «Естествознатель» Виолетты Орловой в жанре подросткового фэнтези. Эта книга про дружбу, самоотверженность, взросление, самопознание. А ещё о том, что воевать надо не только со злом во вне: сперва надо справиться со злом в собственном сердце.

Главный герой истории – мальчик Артур. Он подкидыш, выращенный бедной одинокой женщиной, которая стала его приёмной матерью. У Артура сильный и упрямый характер, и мальчик никогда не оставляет в беде тех, кто нуждается в помощи. Он мечтает о путешествиях, не боится нового, хотя многие люди вокруг него страшатся необъятности мира и того, что в этом мире обитает. Любознательность, стремление к поиску – тоже очень привлекательные черты в герое.

Однажды Артура из родного города Клипс унёс единорог, и мальчик оказался в школе Тоссард-Холл. В Клипсе никому не известно, зачем единороги забирают подростков и что с детьми потом происходит, но это считается большой удачей. Артуру вот действительно повезло не только остаться целым, но и открыть новые возможности в жизни.

Троссард-Холл – это престижная школа недалеко от столицы, и примечательна она тем, что в ней учат гармонии с природой. Природа и экология – вообще одна из сквозных тем книги. В этот контекст прекрасно вписывается ещё одна примечательная деталь мира: столичный город Беру расположен полностью на гигантском дереве. Дереву не очень повезло, что на нём поселились люди. Прекрасные загадочные единороги тоже тесно переплетаются с темой гармонии с природой.

Школа Троссард-Холле имеет репутацию безопасного для детей места, но не всё спокойно в датском королевстве, пардон, в Троссард-Холле. Начинают происходить таинственные события, в которых герою и его друзьям предстоит разбираться. Да и методы некоторых преподавателей вызвали у меня много вопросов этического свойства. Чего стоит один только яд Мандарины Канарии! И ак Милый – тоже совершенно не милый. Испытаю моральное удовлетворение, если его отстранят от работы в школе.

Сперва книга показалась мне просто светлой волшебной историей, но постепенно тона начинают сгущаться, а страсти накаляться. Загадочная сказка превращается в сказку страшную, а герои переживают реальные потери. Приблизительно в середине был момент (не скажу, какой ?), после которого возникло чувство, что для героев жизнь уже не будет прежней, что пройден некий порог, за которым они перестали быть восторженными беззаботными дети и поняли, что всё серьёзно.

Персонажей довольно много, но все они разные и запоминаются несмотря на то, что у некоторых героев весьма необычные имена. Я успела полюбить и Артура, и Тина, и Диану с Триумфией. Уверена, что главному герою повезло с друзьями. Романтические линии в сюжете тоже имеются. Эпизоды спокойные сменяются напряжёнными, причём часто неожиданно. Словно качаешься на волнах, идеально.

Первая часть заканчивается очень загадочно и недосказано, и это пробуждает желание узнать больше. Автор уже приоткрыла завесу над некоторыми тайнами. Думаю, во второй части «Естествознателя» я получу ответы на оставшиеся неразрешённые вопросы. ☺

?А под конец поделюсь некоторыми цитатами:

«Думаю, одна из причин возникновения страха – слишком сильное внимание к самому себе, некое проявление эгоизма, в то время как нужно думать еще и о других. Я испугалась за тебя, и вся паника улетучилась, как дым.»

«Людей великое множество, они умирают и уходят. Но то, что в их сердцах, не уходит. Зло остается и ищет себе все новые сердца…»

«Артуру, смотревшему в этот момент на костер, представлялось, что время так же быстро расправляется с людьми, как огонь с поленцами, и только лишь краткий миг дается человеку, чтобы понять, зачем его кинули в костер. У кого-то мгновение чуть длиннее. У кого-то короче.»

И любимое ?:

«Странные эти земные девушки, как можно не обращать внимания на обладателя прекрасных глаз цвета фитопланктона…»

25 июня 2023