Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 140 страниц

2023 год

0+

Ислам. Философия. Революция. Опыт политологического исследования

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга посвящена рассмотрению ряда вопросов революционно-демократических преобразований в странах исламского мира. Показана первостепенная роль ислама в жизни народов арабского Востока. Освещена роль Корана в постижении истины и организации жизни в исламском мире.Рассмотрены вопросы взаимоотношений религии и философии в исламском мире, освещена роль разума и веры в осмыслении реальности, а также соотношение истины и власти. Показан вклад древних исламских философов, в частности Аверроэса, в научном анализе реалий своего времени. Освещены новые подходы исламистов к положениям вероучения.Представлены взгляды исламских ученых и политиков на современное понимание революционно-демократических преобразований в исламских странах. Дано развернутое изложение современной концепции «революция». Раскрыто содержание понятия «революция достоинства». Показана роль народа как коллективного актора Тунисской революции. Дана краткая характеристика «второй волны» революции в арабском мире.Книга адресована всем, кто интересуется вопросами политического развития современного мира. Она будет полезна для аспирантов и магистрантов, обучающихся по направлениям «Политология» и «Политическая социология». Она, несомненно, будет представлять интерес для преподавателей вузов, колледжей, а также всех, кто проявляет интерес к политике.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена рассмотрению ряда вопросов революционно-демократических преобразований в странах исламского мира. Показана первостепенная роль ислама в жизни народов арабского Востока. Освещена роль Корана в постижении истины и организации жизни в исламском мире.

Рассмотрены вопросы взаимоотношений религии и философии в исламском мире, освещена роль разума и веры в осмыслении реальности, а также соотношение истины и власти. Показан вклад древних исламских философов, в частности Аверроэса, в научном анализе реалий своего времени. Освещены новые подходы исламистов к положениям вероучения.

Представлены взгляды исламских ученых и политиков на современное понимание революционно-демократических преобразований в исламских странах. Дано развернутое изложение современной концепции «революция». Раскрыто содержание понятия «революция достоинства». Показана роль народа как коллективного актора Тунисской революции. Дана краткая характеристика «второй волны» революции в арабском мире.

Книга адресована всем, кто интересуется вопросами политического развития современного мира. Она будет полезна для аспирантов и магистрантов, обучающихся по направлениям «Политология» и «Политическая социология». Она, несомненно, будет представлять интерес для преподавателей вузов, колледжей, а также всех, кто проявляет интерес к политике.

Книга В. В. Желтова, М. В. Желтова «Ислам. Философия. Революция. Опыт политологического исследования» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
140 стр.
ISBN:
978-5-9765-5356-9
Общий размер:
895 КБ
Общее кол-во страниц:
140
Правообладатель:
ФЛИНТА