18+
текст

Объем 215 страниц

2019 год

18+

Российская атомная энергетика за рубежом

текст
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сегодня, когда экспортный портфель Государственной корпорации «Росатом» превышает 130 млрд долларов, почти втрое превышая объем заказов по вооружению, став основой высокотехнологичного экспорта РФ, весьма уместно обратиться к истории этого направления деятельности сначала в СССР, а затем и в России. Книга легко читается, в ней пользу найдут не только те, кому интересна историческая часть атомного экспорта, но и те, кому небезразличны технические уроки, порой сегодня забытые, и потому особенно ценные. В качестве иллюстраций в книге использованы фотографии из личного архива автора. Дизайн обложки: Козлова Анастасия.

Внимательно прочитав труд доктора экономических наук, профессора Козлова Виктора Васильевича хотел бы отметить следующее. По моему глубокому убеждению автора данной монографии отличает высочайший профессионализм и глубокое знание вопросов развития атомной энергетики, которые в полной мере проявились при написании интересной и содержательной книги «Российская атомная энергетика за рубежом». Уверен, что книга интересна не только профессионалам данной отрасли, но и широкому кругу читателей, в том числе студентам, обучающимся по образовательным программам бакалавриата и магистратуры, аспирантам, а также преподавателям Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова в получении конкретных практических знаний в области управления атомной энергетикой. Хотелось бы пожелать уважаемому автору не останавливаться на достигнутом высочайшем уровне публикации и подготовить новый интересный труд, посвященный развитию и повышению конкурентоспособности российской атомной энергетики. Ваш друг и коллега, доктор экономических наук, профессор Гарнов Андрей Петрович.

Этот увлекательный исторический экскурс о внешнеэкономической деятельности СССР и РФ в области использования атомной энергии в мирных целях, поистине, написан рукой человека, бывшего среди тех специалистов, инженеров, конструкторов и учёных предприятий и организаций отрасли, благодаря высочайшему профессионализму которых состоялся триумф советской и российской атомной энергетики за рубежом.

Автор прошёл путь от рядового сотрудника внешнеэкономического объединения (В/О) «Атомэнергоэкспорт» Государственного комитета по внешним экономическим связям СССР до руководителя В/О, а затем ЗАО «Атомстройэкспорт» и, несмотря на занимаемые должности, непосредственно участвовал в проектах с самых первых шагов-первоначальных переговоров с потенциальным инозаказчиком, и до ввода построенных атомных объектов и блоков АЭС в эксплуатацию.

Книга содержит массу фамилий, малоизвестных фактов и обстоятельств, которые мне-сотруднику много лет проработавшему по направлению продвижения советско-российских ядерных технологий на мировые рынки атомной энергетики под руководством В.В. Козлова, небезинтересно было узнать, не говоря уже о стороннем читателе.

Хотелось бы выразить большую благодарность автору за его огромный труд и пожелать при наличии сил и возможностей продолжить делиться опытом о работе в необыкновенно интересной и привлекательной отрасли экономики России, что, несомненно, вдохновит молодых атомщиков на прорывное развитие отечественных технологий и, соответственно, укрепление лидерских позиций организаций ГК «Росатом» в борьбе с ведущими зарубежными конкурентами на мировых рынках строительства АЭС.

Аболенин В.С. – ветеран В/О «Атомэнергоэкспорт»-ЗАО «Атомстройэкспорт»

Сегодня не хватает материалов, мемуаров и просто воспоминаний тех руководителей и специалистов, которые сами непосредственно организовывали и участвовали в конкретных проектах и строительстве важнейших отраслей советской и российской промышленности и развитии экономики нашей страны в тяжёлые 80-90-е и 2000 годы . В основном выходят книги и статьи людей, которые не принимали прямого участия в строительстве предприятий промышленности – мощнейшего хребта отечественной мощи и независимости России. Атомная промышленность или как раньше её называли «средмаш», как раз и представляет одного из «китов» этого могущества и величия нашей страны. Именно поэтому, так уникально и интересно читать книгу Виктора Васильевича Козлова, одного из тех людей и производственных руководителей, которые не дали развалить атомный энергетический фундамент России. Спасибо Вам, дорогой Виктор Васильевич, за то, что нашли время, силы и главное желание оставить нам фактуру, опыт, интереснейшие и поучительные факты борьбы за российскую атомную энергетическую промышленность. Мне особенно был увлекателен Ваш литературный труд, поскольку я в молодые годы почти пять лет проработал в атомной энергетике. С большой благодарностью за Вашу книгу – доктор экономических наук, профессор, Лауреат Премии Правительства РФ, Почётный работник высшего образования РФ Журавлев П. В.

Интересная и удивительная книга В.В. Козлова «Российская атомная энергетика за рубежом». Захватывающая хронологически-техническая история развития, подъема и мирового признания советско-российской атомной энергетики и промышленности.

Профессор Козлов В.В., как ответственный руководитель в прошлом, приводит неизвестные интереснейшие факты продвижения сооружения АЭС на зарубежные рынки,отношение к этому руководства страны, экономическому подъему и благосостоянию населения за счет развития промышленности для мирного атома.

Частичкой этих событий довелось быть и мне, поэтому, прочтя её, ещё понятней становится, сколько усилий, энергии, терпения и здоровья вложено в продвижение идей при сооружении АЭС в Финляндии, Индии, Китае и др. странах.

Многие фамилии и личности известны и знакомы и тем интереснее книга, потому что узнаешь их мысли, действия, влияние и свершения.

Результат – прогресс атомной энергетики был неотвратим и новым поколением он достойно подхвачен и успешно развивается.


Председатель Совета Ветеранов АО Атомстройэкспорт Мирончик Л.К.

Очень хорошо, что выходят книги, которые рассказывают о России как о высоко-технологичной державе. За всеми этими газо-нефтяными страстями, мы совсем забываем, что Россия (совместно с США) не только первооткрыватель дороги в космос, но и носитель ядерных технологий, родоначальник ядерной энергетики. То есть одна из двух держав, создавших наиважнейший задел для будущего всего человечества.

Сергей Журавлев, журналист

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сегодня, когда экспортный портфель Государственной корпорации «Росатом» превышает 130 млрд долларов, почти втрое превышая объем заказов по вооружению, став основой высокотехнологичного экспорта РФ, весьма уместно обратиться к истории этого направления деятельности сначала в СССР, а затем и в России. Книга легко читается, в ней пользу найдут не только те, кому интересна историческая часть атомного экспорта, но и те, кому небезразличны технические уроки, порой сегодня забытые, и потому особенно ценные. В качестве иллюстраций в книге использованы фотографии из личного архива автора. Дизайн обложки: Козлова Анастасия.

Книга Виктора Васильевича Козлова «Российская атомная энергетика за рубежом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
215 стр. 9 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip