Отзывы на книгу «Желтая стрела (сборник)», страница 2

Scary_Owlet

Пелевин в ранних и лучших своих произведениях умел причудливо сплести с совершенно земным и конкретным контекстом самый невероятный подтекст, самую неожиданную и глобальную идею, и каждый раз - не в бровь, а в глаз. Вот смотрю я на обложку книги с двумя цыплячьими головами и думаю о новой России, в 90-м году едва вылупившейся. Где теперь эта двуглавая курочка, улетевшая из серого совка в светлое и свободное будущее? Может, её поймали унылые боги с помойным ведром, где та и лежит ныне, агонизируя? Затворнику и Шестипалому повезло больше. В них - живых и борющихся - я верю; верю так, как мне хочется верить в себя. Ничто не предопределено в огромном и настоящем мире, который, увы, так для многих навсегда остаётся мифом, легендой, мечтой. Жизнь - не движение вдоль кормушек к "завершающему этапу". Жизнь - это надежда, жизнь - это борьба и отчаяние, это - полёт

в сторону огромного сверкающего круга, только по цвету напоминавшего то, что они когда-то называли светилами.

MarinaK

Перечитываю в очередной раз мою любимую повесть В. Пелевина "Затвориник и шестипалый" и невольно сравниваю со сказкой Андерсена. Боги, мои Боги, как же добр и уютен был девятнадцатый век, как он был милосерден. Птичий двор, пусть враждебно настроенный, но такой свой. А если тебя отвергают, так можно уйти и там, за воротами, стать прекрасным лебедем, обрести дружбу и счастье. Но что делать, если ты родился на птицефабрике и только для того, чтобы стать чьей-то пищей, попав в "страшный суп"? Как жить, если у тебя нет сильных крыльев, ты не рождён для того, чтобы летать, да ещё все прогоняют, потому что у тебя шесть пальцев? Нужно просто найти себе учителя, который сам всех бросил, который (пусть от скуки и одиночества) вдруг поверит в тебя и не только поможет выжить, но и откроет тебе новый мир без стен и заборов, без богов, которые могут схватить тебя за лапы и бросить в "страшный суп." Он откроет тебе, что всё, что мы делаем, это ради любви, а иначе сидели бы и выли от тоски и ужаса. И ты поверишь ему, и станешь настоящей птицей, и улетишь на юг, туда, где Солнце, только по цвету напоминавшее то, что они называли светилами. Какое это счастье - понимать, что ты не бройлер

margot67

Александр Клюквин примирил меня с Виктором Пелевиным. Кажется, в исполнении Клюквина любое произведение становится понятным и удобоваримым (надо бы послушать Евангелие от Луки в его чтении...) Оказывается, у Пелевина легкий и озорной язык. Оказывается, ЭТО не стёб, а ирония, не конъюнктурная однодневка, а ядовитая аллегория – в общем, всё, что не нравилось 10-15 лет назад, вдруг стало интересным и захватывающим. "Ого!.." - подумала я. И замахнулась на "Чапаева и Пустоту".

delvir

Замечательная аллегория современного общества и мира, как его оболочки. Короткое повествование напичкано легко узнаваемыми деталями, и не перестаешь удивляться очевидности подобных сравнений. Элементы нашего быта имеют только смысловую нагрузку, в реальности же могут выражаться в самых неожиданных вещах.

Разве мы ездим в поездах иногда?! Нет, мы едем в нем все время. И мир внутри, и за окном - два параллельных пространства, дорога на выход - возможна, обратно - не возвращаются. Долетают только отголоски намеков автора, который уже сидит на крыше поезда...

VadimSosedko

ВИКТОР ПЕЛЕВИН ,,Затворник и Шестипалый" (1990г.) Более 30 лет этой повести, а как актуально читается. Пелевин многогранен и потому его любое произведение (и это тоже) многопланово и в зависимости от внутреннего мира читающего, может по-разному и восприниматься. Это может быть простая сказочная история, это может быть аллегория на нашу действительность, но мне ближе ее восприятие как достижение цели, далекой и на первый взгляд несбыточной. Часто мы, сами того не замечая, такие жизненные цели и достигаем, а затем идем к другим. Хорошая повесть, а главное, что ее интересно перечитывать, находя там скрытые акценты. Лишь три короткие цитаты из нее, но какие они философские: 1.,,Истина настолько проста, что за нее даже обидно." 2.,,Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда". 3.,,Любовь придает смысл тому, что мы делаем, хотя на самом деле этого смысла нет.".

TatyanaGoncharova86

Где эта полоса? Кто определил ее среднесть? Читая Пелевна, ловлю себя на мысли: а писатель ли он? Много что-то вопросительных знаков. Пожалуй, к сути.

Сборник "Желтая стрела" включает четыре повести. Заглавная вещь из разряда жуть жуткая. Если представить, что это и есть наша жизнь, то рука непроизвольно ищет стоп-кран.

"– Нормальный пассажир, – сказал Хан, – никогда не рассматривает себя в качестве пассажира. Поэтому если ты это знаешь, ты уже не пассажир. Им никогда не придет в голову, что с этого поезда можно сойти. Для них ничего, кроме поезда, просто нет."

"Затворник и Шестипалый" — еще один сценарий жизни с уклоном в черный юмор. Начало интригует узнаванием, но когда оно приходит на самом деле, то является не одно, а с фразой: твоюжмать. На мой взгляд самый удачный перенос смыслов существования в пространстве.

"— Наш мир представляет собой правильный восьмиугольник, равномерно и прямолинейно движущийся в пространстве. Здесь мы готовимся к решительному этапу, венцу нашей жизни. Это официальная формулировка, во всяком случае. По периметру мира проходит так называемая Стена Мира, объективно возникшая в результате действия законов жизни. В центре мира находится двухъярусная кормушка-поилка, вокруг которой издавна существует наша цивилизация. Положение члена социума относительно кормушки-поилки определяется его общественной значимостью и заслугами…"

"Проблема верволка в средней полосе" — самый наивный и короткий рассказ в этом сборнике. Проще его пересказать, чем сделать обзор. Советую присматривать за своей тенью.

Закрывает сборник "Принц Госплана". Из-за него я снизила оценку на половину балла. Герои живут в двух реальностях и не всегда понятно, какая из них реальнее. Думаю, что читающим игроманам за сорок, если такие в природе существуют, повесть зайдет. У меня из суперспособностей только Зомби ферма в анамнезе, да и то очень давно. Марио и то не осилила.

"— Просто эта игра так устроена, что дойти до принцессы может только нарисованный человечек. — Почему? — Потому, — сказал Итакин, — что принцесса тоже нарисована. Ну а нарисовано может быть все что угодно."

Sunray

А мы все же учимся летать. Окрыленные мечтой и надеждой, хотим вырваться из оков нашего маленького бройлерного комбината. Маленькая книжка о большом обществе, иерархиях, статусах и всей нашей системе. Я даже хотела ее бросить, она казалась мне неинтересной с первых страниц, но все же...дочитала и правильно сделала:) Мне нравится Пелевин и его философские идеи заточенные в книжный переплет. Отличный совет, спасибо!)

luciferko

Да уж... Рождаемся мы чистыми и невинными, как "горячий солнечный свет", но в итоге неизбежно "падаем на липкую скатерть", испачканную социумом. Жаль, что "миллионы лучей" не осознают в этом "настоящую трагедию" - столько сил затратить на существование, оказавшееся в конце концов никчемным... Пелевин призывает взять судьбу в свои руки, выбрать, куда упасть лучу своей жизни, вместо того, чтобы "угаснуть на отвратительных останках вчерашнего супа". Интересно, что щелчок никелированного замка напомнил герою звук передергивания затвора автомата, когда речь зашла о мире вне поезда. Неуж-то единственный способ туда попасть - это преждевременная смерть? оО

fatkh

После неудачно принятого "Омон Ра" я решил позволить себе еще одну попытку принять творчество Пелевина. И оно того стоило.

С самого начала стало ясно, что это сатира - но не та сатира Салтыкова-Щедрина или Гоголя, после которой хочется плюнуть на эту дикую варварскую страну и уехать подальше, не всеразрушающая сатира - но конструктивная. Свет в конце тоннеля есть - пусть даже ты находишься в клетке. Это сатира как на советское общества, так и на любое автаркическое, замкнутое на себе - где люди не умеют мыслить понятиями вне своего дома, своей деревни, своего круга общения. Мне это все напомнило любимые мной Юрий Никитин - Трое из леса , где герои, жившие в лесу и знавшие исключительно свое племя, считавшие себя единственными людьми - вдруг вырываются из этого болота и попадают в открытый, настоящий мир. Это удивительное перерождение и ломка сознания, которую не раз должен пройти человек в своей жизни. Перейти из стаза личинки - в стаз куколки, а затем стать имаго. Неизбежные линьки всегда встречают сопротивление социума и богов, живущих в своих уютно обустроенных, простых мирках.

Важно, что смена мировоззрения не дается просто - для этого нужно побороть не только окружающий мир, но прежде всего себя. Не просто так дается героям повести полет - нет, лишь после изнурительных тренировок и размышлений. Но именно в этой диалектической борьбе и рождаются настоящие люди - сильные, понимающие весь мир и способные мыслить глобально. Жаль лишь, что немногие находят в себе силы преодолеть сопротивление кокона и вырваться в просторный, полный опасностей мир.

riwula

Я почему-то всегда боялась книг Пелевина, мне казалось что они мне не понравятся, я их не пойму или просто не дочитаю. И тут он сам мне ко мне пришел, в рамках флешмоба 2012. Я знала что начну игру именно с этой книги, но тут началась сессия и мне было не до чтения,и наконец в перерыве между экзаменами и защитами у меня появилось несколько часов свободного времени, и перед моими глазами развернулся целый мир, мир где герой живут лишь 70 дней, мир где они настолько привыкли считать, все что с ними происходит правильным, что они даже не смотрят за стену, не ищут выхода. Мир где что бы полететь достаточно лишь взмахнуть крыльями, но страх и не знание не позволяют этого сделать. Надеюсь, что и я когда-нибудь встречу своего Затворника и узнаю что такое истинная свобода.

Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае.

28 февраля 2008
2007