Отзывы на книгу «Козетта», страница 2

Veroniccca

Эта тоненькая книжка, всего в 30 страниц, спасла меня, ибо в ней я искала спасения от зачета и взрыва мозга. С "Козетты" началось моё знакомство с Гюго и я рада, что это оказалась глава из "Отверженных". Добрая история, наполненная надеждой. Но, если честно, я бы в начальной школе предпочла её не читать, потому что жалость и сострадание, которые я испытала к маленькой девочке зашкалили. Но это абсолютно не портит впечатления, ведь книги нужны отчасти для того, чтобы читатель испытал всю палитру эмоций. Да?

TatyanaErohina

Отрывок Виктора Гюго из романа «Отверженные» о судьбе маленькой девочки, оставленной на попечение чужих людей, которой пришлось испытать много боли и унижения. Маленькую Козетту мать оставила в чужой семье, надеясь обеспечить для дочки благополучную жизнь, так как сама находилась без куска хлеба и крыши над головой. Как сложится судьба девочки? Узнаете, прочитав этот рассказ. Читается он, как самостоятельное произведение, хоть и является частью большого романа. Добрая, светлая история…

LesyaZadira

В 19 веке произошло зарождение жанра "стеклище", для господ, которые почитают, и затем подумают "Как же жаль *имя персонажа* , вот ему не повезло родится в бедной семье,  я  ещё сетую на свою жизнь, да я ещё хорошо живу" после чего попьют горячий чай приготовленный слугой, и ляжет спать в роскошную кровать стоящая столько, сколько главные злодей за всю жизнь в романе не заработают.

"Козетта" как раз отличный представитель этого жанра.

Мне дали почитать эту книгу, как раз для того, что бы я поняла высоту своего положения.

Думаю и в 20 и в 19 веке эту книгу давали детям, что бы они осознали, что могли бы быть на месте этой "Козетты".

Единственный промах автора - это хэппи энд.

Если бы не он - тогда вообще был бы полнейший фурор.

Ставлю пятерочку, так как роман поучительный, заставляет ценить то, что у тебя есть.

DunaevArtjom

Это очень интересная история про сиротку Козетту, которая живёт с трактирщиками. История напомнила мне сказку про Золушку, так же плохо жила девочка, а у хозяев были две дочки. Девочка в 8 лет является служанкой, встаёт раньше всех, ходит за водой. Но однажды её встречает путешественник и жизнь Козетты меняется. История очень грустная, просто невыносимо читать, как Козетта ходит зимой в лохмотьях, ест вместе с кошкой и собакой, терпит побои. Эта книга про добро и зло, правду и ложь, угнетения, жадность, честность, несправедливость, сострадание. Она нам показывает, как жили бедные дети во Франции сто лет назад. Надеюсь, сейчас такого нет. Что мне не понравилось, так это то, что начало затянуто, много описания внешности, а я такое не люблю читать. И жаль, что в конце книги мы не узнаём, кто же именно этот добрый человек - возможно, родственник? Хочется верить, что дальше у девочки всё будет хорошо.

ArinaKatorgina

Начало напомнило "Золушку"... Но это чувство пребывало со мной недолго. По мере развития сюжета стало понятно, что история далеко не сказочная... Я искренне переживала за Козетту, порой казалось, что история для неё так и не закончится хорошо, так как светлое будущее для неё как то не улыбалось. Но линия сюжета, змейка этакая, удивила меня. Концовка дала много пищи для размышлений и прибавила вопросов о будущем. История не выглядет завершённой, больше напоминает книгу, в которой перевернула на вторую страницу, а впереди ещё ждут приключения. Судя по тому о каком веке идёт речь, о том, КАК обращались тогда с детьми (эксплуатация в том числе), и если учесть "вес" Виктора Гюго - считаю, что он внес неизмеримый вклад в умы людей, показывая им единственно правильный ориентир поведения и отношения к себе подобным. Советую к прочтению всем. На таких книгах вырастают люди, знающие, что такое сострадание к ближнему.

July-S

Невероятно грустная, берущая за душу история. Маленькую Козетту мать оставила в чужой семье, надеясь обеспечить для дочки благополучную жизнь, так как сама находилась в отчаянном положении без куска хлеба и крыши над головой. Но жизнь в чужом доме оказалась просто ужасной, к малышке относились не как к ещё одному ребёнку в семье, а как к прислуге, её не только не любили, обращение было попросту бесчеловечным. При этом девочка есть девочка, даже в таких условиях Козетта больше всего мечтала не о чём-нибудь, а о кукле… До слёз трогательная книга, читается как самостоятельное произведение, хоть и является частью большого романа. Теперь интересно, что было дальше с Козеттой, как сложилась её судьба, больше узнать о её матери и о таинственном господине, ставшем в итоге опекуном.

Arsa56-11

В. Гюго продолжает Роман "Отверженные", повествуя о бегстве Жана Вальжаана от ареста, чтобы спасти маленькую Козетту, оставшуюся сиротой, Судьба приводит их в монастырь с очень строгим уставом. В.Гюго в принципе против монастырей, где монахини содержатся почти как в тюрьме, в холодных кельях, в ночных бдеяниях, не видя радости нормальной жизни. Но для Жана Вальжана монастырь оказался спасительной гаванью, здесь он впервые услышал смех Козетты, увидел ее радостное личико. "Нет ничего более очаровательного и ничего более величественного, чем зрелище свежих, распускающихся душ". Сердце Жана Вальжана тоже понемногу умиротворялось, в нем росла любовь.,-"сердце человеческое не должно пустовать". Пройдя через многие испытания ,Жан Вальжан был благодарен богу. Прошло много лет, Козетта подросла.

MrsKATELINKA

Предыстория. Эта тоненькая книжка хранилась у меня с детства и передалась от моей мамы. В ранние годы она ничем не привлекала мое внимание, но была все же прочитана один раз. Прочитав ее сейчас, эта история возбудила во мне интерес к прочтению целостного романа "Отверженные" В. Гюго, частью которого является сказочка. Золушка. Для разнообразия можно читать деткам вместо "Золушки". Сюжеты очень схожи и имеют счастливый конец. Но все же в "Козетте" мне не хватило окончания. И это не удивительно, так как опять же это часть целостного и большого романа. Нежно и трогательно. В некоторых местах я даже прослезилась. И не только от того, что Козетта была для меня каплей ностальгии о прошедшем беззаботном детстве, но и потому, что автор умело нашел скрытые струнки женской души, поигрался материнским инстинктом и добродетельными качествами личности.

BorupObserving

Отрывок из рассказа Виктора Гюго "Отверженные"поразил меня до глубины души.Небольшая история о девочке восьми лет поразил меня и сподвиг на прочтение всего романа "Отверженные"Мне хочется узнать: кто был этот человек встретившийся в лесу Козетте?и какая дальнейшая судьба будет у неё.Смогу ли я узнать это или нет ,но меня зацепил отрывок из романа и я хочу прочитать его весь. Этот рассказ понравиться любому кто его прочтёт,и многим он западет в душу!!!

VladaErmolenko

Книга о судьбе маленькой девочки, которой пришлось испытать много боли и унижения. Мне напомнила сказку о Золушке. Учит это произведение доброте и справедливости.

15 июля 2016
2012