12+
текст

Объем 180 страниц

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Алхимия и ее жертвы

Алхимия и ее жертвы

текст
4,5
34 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юная полуэльфийка Ада Гастангс занимается алхимией с ранних лет, но эльфы прочат ей другую судьбу. Она живёт в стране Лапурандии, где приличия и строгая мораль существуют бок о бок с разрухой и бедностью. Эльфы считают, что Ада обязана верно служить своему хозяину, а не придерживаться столь эгоистичных помыслов. Но что делать, если у тебя талант? Ада не смотря ни на что продолжает свое дело, но алхимия порой совершенно непредсказуема...

Начала читать книгу. История очень необычная. Есть место и грусти, и любопытству. Алхимия – очень интересная тема, и чувствуется, что автор проработала вопрос от и до. С удовольствием и огромной благодарностью!

Когда читала аннотацию и отзывы на книгу, думала "ну, сейчас отдохну и наслажусь лёгким чтением". Как бы не так.

Я насладилась, конечно, чтением, но оно не такое радужное и лёгкое.


Это книга вывела меня на эмоции, которые я давно не испытывала.

И это прекрасно! Задумалась очередной раз, над тем, как многое человечество забывает: войны, революции, эпидемии, геноцид.


Ада - полуэльфийка. Ей повезло попасть в ученицы к эльфу алхимику.

С ранних лет она жила в прекрасных условиях и имела возможность изучать науку. Ада очень талантлива и перспективна в своём деле, но законы не позволяют получать по за слугам за свои труды.

К сожалению, полукровкам двери в высший свет закрыты. Только чистые эльфы могут печатать свои труды, посещать званные обеды и наслаждаться всеми благами страны Лапурандия.


В голове сразу всплывают фильмы "Скрытые фигуры" и "Зелёная книга".

Хочется кричать от несправедливости, гнусности и мерзости.


Но помимо глобальных проблем, есть проблемы личного характера.

Например, Ада. Девочка полуэльфийка из бедной семьи, воспитанная эльфом учёным, какой она должна была вырасти? Чью принять сторону?


Ада персонаж очень реальный. Эта девушка стала жертвой обстоятельств и заложницей своего времени. НО! В её руках сильное оружие - её знания!

Эти знания несут как разрушительную силу, так и спасительную. Теперь, когда Ада понимает свои возможности, она решает начать новую жизнь.


Надеюсь, что приключения Ады не закончатся на этой книге и автор расскажет нам о дальней жизни девушки.


P.S. атмосфера книги потрясающая. Описания быта, эпидемии, устоев, а самое главное алхимии - очень визуальны. Воображение сразу рисует картинку написанного.

Эта история не про добрых и хорошеньких эльфов-героев, которые своим волшебством спасают мир. Эта история про надменность, чепорность, угнетение народов, болезни и последствия такой политики.


Не только в этой книге, но и в нашей с вами жизни есть подобное неравенство. Борьба за права женщин и чёрных, борьба за ориентации и выражения своего внутреннего я, борьба за территории. И на протяжении всей истории человечества это заканчивалось большой кровью. Люди столетиями не могли прийти к общему консенсусу равенства. А что тогда говорить об эльфах, которые считают себя высшей расой. Псевдо Викторианская эпоха, очень колоритно представлена в произведении.


Читала отзывы на эту книгу. В них есть упоминания о размеренном повествовании, и любви, но мне хочется говорить совсем уж о другом.


Даже среди небожителей есть те, кто может снизойти до обыденности. Так великий алхимик Ламлис Мальгалат берет к себе на воспитание девочку полуэльфийку Аду Гастангс. За 17 лет под его чутким руководством из ребека она превращается в прекрасного молодого ученого.


Но вот беда – дитя греховного союза человека и эльфа не может претендовать на признание. Она вынуждена жить в тени. Это расстраивает и ее саму, и её Мастера.


Как раз в этом моменте мы и начинаем чувствовать нарастающее напряжение в плане несправедливости. Дальше по тексту накапливается всё больше фактов чрезмерного себялюбия эльфов, что приводит меня в некое бешенство.


Автор не скупится на примеры. Описывая их сочно и красочно.


И когда мы начинаем уже осваиваться в мире, Аде подворачивается счастливый случай в виде себе подобного.


С появлением мистера Мандора Хоринета сюжет разворачивается в ином направлении, показывая противоположную сторону жизни города под названием Ниланбен. И трагедия «не эльфов» вспыхивает с новой силой.


Читая книгу, я провела для себя уйму параллелей. Ругалась, злилась и испытывала негодование.


Но главной фишкой всё-таки остается алхимия. Опыты, травничество, работа над зельями, всё это описано так правдоподобно, что вызывает восхищение.


Ада Гастангс ищет способ вылечить свою семью – мать, отца и нескольких братьев, жизнь которых ещё не унесла безжалостная болезнь. Но эти опыты приводят к цепи трагических случаев.


Виновата ли в них Ада? Я считаю, что нет. Юное дарование изо всех сил старалось сделать добро. А из-за недостатка жизненного опыта, девушка оказалась где-то между, поплатившись разочарованием и одиночеством. Виноват ли в этом Ламлис? Тоже не думаю. У каждого свой взгляд, и он сделал для полуэльфийки всё, что смог. Виноват ли Мандор? И он не виноват. Жизнь загнала его в такие рамки, что кроме противостояния и борьбы, он уже не видел иного пути.


Эмоций было, правда, много. Сюжетная линия хоть и не имеет особого экшена, но при этом наполнена большим количеством чувств разного рода. А это вполне себе способно вызвать неподдельное любопытство и желание не откладывать книгу в сторону.


Я очень благодарна автору за великолепную историю, и желаю прочитать продолжение, в котором справедливость бы восторжествовала, а принесенные жертвы не стали напрасными.

Приятная уютная история, как будто фэнтези переместилось в мир Джейн Остин с анимэшным налетом. Уже это сделало для меня историю интересной — не совсем типичные декорации.

И хотя я написала, что книга уютная, но история при этом довольно динамичная, происходит много событий. В том числе даже революция. Но описано это все не кроваво, поэтому ощущение от истории не тягостное.

Мне больше всего понравилась линяя издания героиней ее книги. Нон-фикшн, между прочим. А такое не часто встречается) Но Аде мешает и ее происхождение, и то, что она женщина. В общем проблемы викторианской эпохи. Ей поступают не самые лучшие предложения, ее труд хотят использовать. Но Ада верит в себя и свою книгу, хоть ей и приходится идти на компромисс. У этой истории не совсем радужный финал. Даже в мире фэнтези женщине-ученому той эпохи сложно было издаться, несмотря на то, что ее труд имел большое значение. Аде пришлось приложить больше сил даже не к написанию книги, а чтобы найти возможность показать свои труды миру.

Возможно, если бы ей не приходилось еще бороться с системой, ее опыты не принесли бы столько бед…

В целом зацепил характер Ады. Ее нельзя назвать положительным персонажем. Она совершает ошибки, которые приводят к печальным последствиям. Отвлекается на платья (хотя мне показалось это милой чертой:D). И в целом не особо усидчивая. В общем, как из книги Ломброзо «Гениальность и помешательство». Но как раз это делает ее интересной, необычной.

Раздумываешь, что принесут ей новые опыты.

Книга одиночная. Но есть задел на следующий части. Так что, возможно, еще встретимся с этой непоседливой писательницей-ученым.

?Удивительное произведение в жанре фэнтези погрузило меня в мир загадочной и затягивающей алхимии. И сейчас я поделюсь своими впечатлениями)


?С самого начала книги я была захвачена интригующим сюжетом и увлекательными персонажами. Главный герой, алхимик, воплощает в себе все качества настоящего исследователя и приключенца. Его стремление раскрыть тайны алхимии и открыть невиданные ранее знания просто захватывает дух. Я не могла оторваться от страниц, так как каждая новая глава раскрывала передо мной новые загадки и тайны.


?Описание мира алхимии в книге подробное и атмосферное. Флавия Майер создает яркие и невероятные образы и места, которые просто захватывают воображение. Я могла почувствовать запахи и слышать звуки, описываемые автором. Это было похоже на погружение в сказочный мир, полный загадок и чудес.


?Язык автора понятен, но в тоже время описания и диалоги увлекают и захватывают. Каждое слово на страницах книги имеет значение и является частью большого паззла, который нужно собрать и разгадать.

Что меня также поразило, так это глубина исследования темы алхимии.


?Флавия Майер явно провела много времени, изучая историю и философию алхимии, и ее знания прекрасно отражены в книге. Меня всегда интересовала эта наука в фэнтези-книгах, но ее часто мало описывают.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юная полуэльфийка Ада Гастангс занимается алхимией с ранних лет, но эльфы прочат ей другую судьбу. Она живёт в стране Лапурандии, где приличия и строгая мораль существуют бок о бок с разрухой и бедностью. Эльфы считают, что Ада обязана верно служить своему хозяину, а не придерживаться столь эгоистичных помыслов. Но что делать, если у тебя талант? Ада не смотря ни на что продолжает свое дело, но алхимия порой совершенно непредсказуема...

Книга Флавии Майер «Алхимия и ее жертвы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip