Цитаты из книги «Прокляты и убиты»

Нигде столь не врут, как на войне и на охоте», – гласит русская пословица, и никто так не искажает понятия любви и правды, как военные. Я не люблю, я жалею людей, – страдают люди, им голодно, устали они – мне их жалко. И меня, я вижу, жалеют люди. Не любят, нет – за что же любить-то им человека, посылающего их на смерть

Изо всех спекуляций самая доступная и оттого самая распространенная – спекуляция патриотизмом, бойчее всего распродается любовь к родине – во все времена товар этот нарасхват. И никому в голову не приходит, что уже только одна замашка – походя трепать имя родины, употребление не к делу: «Я и Родина!» – пагубна, от нее оказалось недалеко: «Я и мир».

Здесь, на плацдарме, погибает так много народу, что у солдат, у русских усталых солдат слабеет чувство сопротивляемости, и у железных вояк – немецких солдат слабеет оно. В облике рыжего немца, в мертвом его взгляде сквозила все смиряющая изнуренность, и враз исхудалое лицо да эти глаза в святом ободке придавали ему сходство со святым с иконы.

Бедственное время страшно еще тем, что оно не только угнетает – оно деморализует людей.

оружия, – и печка оживлялась, к вечеру тянуло от нее чахоточным теплом, но четыре печки казарму нагреть уже не могли. С той и с другой стороны ворота батальонной казармы обмерзали льдом – ночью обитатели ее не успевали или не хотели выбегать на улицу, мочились на лестнице, в притвор. Их ловили, били, заставляли отдалбливать желтый лед в притворе, но все равно в дверь тянуло так, что до самых нижних нар первого взвода лежала полоса изморози и накопыченный обувью снег

Почитай, человек, родителей своих, каких Бог дал, таких и почитай.

Закуривай, курачи, кто не курит, тот дрочи!» – пришлепал в землянку, разулся, выбросил

Но самое распаскудное, самое к носке непригодное, зато в изготовлении легкое – это галифе, пилотка и обмотки. Про обмотки, узнав, что их придумал какой-то австрияк, все тот же воин Алеха Булдаков говорил, что, как только дойдет до Австрии, доберется до нее, найдет могилу того изобретателя и в знак благодарности накладет на нее большую кучу!

, это ж легче, чем стишок запомнить. Я вот не помню, когда книгу в руки брал, а ты вот… – Да тоже помаленьку дичаю. Мережковского я, брат, еще в академии читал, под одеялом. Между

надломится, но хер не сломится, слыхал

Текст, доступен аудиоформат
4,6
805 оценок
379 ₽

Начислим

+11

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2011
Объем:
1030 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-20146-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 432 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 48 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 1327 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 72 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 151 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 75 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 226 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 18 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 82 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 138 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 805 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 467 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 63 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 77 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 658 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,4 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 5 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок