Отзывы на книгу «Сепарация. Как перестать зависеть от других людей»

Не выразить словами насколько это долгожданная книга! По теме взросления нет книг. Приходится буквально с лупой искать информацию. Как известно, возраст в паспорте не означает, что человек взрослый. К сожалению, в лучшем случае психика дорастает до возраста 12 лет, а в худшем, люди живут по паспорту 50 лет, а психика его на 2-3 года!

Эта книга нужна всем, без сомнения. Вероника Хлебова – один из самых лучших психологов. Я прочитала не мало, очень люблю ее книги, канал на дзене, телеграмме. Ее тексты очень выделяются! Она умеет донести мысли, я ей очень благодарна

хорошая книга, легко читается. Тем, кому нужна реальная помощь, советую узнать больше о группах ВДА (взрослые дети алкоголиков и других дисфункциональных семей). На этих группах взаимопомощи мне удалось увидеть и проработать большинство своих травм. Эта книга лишь подтверждение, что я выбрала правильный путь.

книга замечательная. я три года в терапии и только после прочтения этой книги стала понимать, что происходит. рекомендую для саморазвития

yuliaryb, если Вы 3 года в терапии, то пора сменить психолога)) предлагаю сеанс регрессии, который поможет быстрее искоренить психотравму

В книге правильные и важные мысли, но не хватает практических заданий, а ведь только с помощью них можно попытаться что-то изменить. После теоретического описания внутренних проблем не хватает информации, что со всем этим делать, как хоть немного это исправить. Ну да, я выписала свои ожидания от людей или ситуации, когда мне не хватало поддержки родителей, а дальше что? То есть задания ограничиваются записыванием своих установок, размышлений и воспоминаний. Видимо, это связано с тем, чтобы привлечь клиентов "в терапию".

Еще после прочтения главы не можешь толком сказать, о чем там было и что я из нее вынесла, т.к. не хватает структурированности, выводов, что со всем этим делать. Поток мыслей автора. А иногда в главах попадают куски, которые мне, как читателю, кажутся не связанными с темой (для автора, безусловно, это не так). Например, глава про недоверие себе и миру, и вдруг автор начинает писать про родителей, не признающих ограничений ребенка.

Мне кажется, все это уровень статей в блоге, но никак не книги.

alwonderland, Очень с Вами согласна! Я как практикующий психолог, решила, что найду там что-то практическое, чего ещё не использовала в работе. Итог, я крайне разочарована. Для себя назвала эту книгу «один большой пост в Инстаграмме».

Превосходно. Читается легко, на базе уже имеющихся знаний хочется кивать каждой страничке. Советую особенно людям 30+. После прочтения приятное чувство осознанности, правильности своего пути. Спасибо автору!

Илья Пастухов, благодарю!

Книга больше похожа на написание поста в блоге, чем на книгу написанную психологом-практиком. На хватило конкретики, структурированности текста, практических знаний. Крайне пренебрежительным мне показалось то, что автор даже не попытался открыть труды Юнга и дать точную цитату, вместо этого была использована фраза «за точность не ручаюсь».

К сожалению книга для меня не принесла ничего нового, похоже на поток мыслей. Тест, я бы назвала «не вкусным»

Очень полезная литература для всех. Становится намного понятнее, что происходит внутри меня, откуда оно берётся и что делать. Мне как коучу и психологу было интересно и ценно прочитать эту книгу. Благодарю автора!

Долгожданная книга! Книги, посты, видео Вероники Хлебовой трансформационны. Автор настоящий мастер, чувствуется центрированность, целостность. пишет об очень глубоких процессах просто и ясно. Это язык души, не информация, а погружение

Лично мне эта книга дала опору, привела в систему мои разрозненные знания о зависимости и сепарации, что добавило осознанности в отношениях как с родителями, так и с мужем, и с детьми. Да, это не решает одномоментно всех проблем и вопросов, но совершенно точно становится легче выдерживать свои эмоции, эмоции родителей, мужа и даже детей. Знание даёт силу. И раз за разом, не впадая в состояние Жертвы, а выводя себя в состояние Взрослого, равного другому взрослому, уже не хочется другого. Хотя смотреть в сторону своих травм и боли порой невыносимо тяжело, зато потом становится легче! Спасибо Автору за очень систематичное изложение темы сепарации! И отдельное спасибо за фразу, полную принятия себя и самоподдержки – «Я иду столько, сколько мне нужно, и настолько быстро, насколько я могу».

книга очень понравилась! нашла для себя ответы на многие вопросы. доступно написана. есть вопросы от автора для самоанализа.

28 февраля 2022
978-5-17-145112-7