Отзывы на книгу «Жертва Ястреба»

Очень проработанная атмосфера, было интересно наблюдать за персонажами. Можно легко представить ситуацию, несмотря на элементы фантастики. Мне очень понравилось.

Серьёзная, проработанная фантастика. Живые и колоритные персонажи, у каждого народа чувствуется своя атмосфера. Очень логичные обоснования научных достижений. Мне понравилась повесть!

С чего начать? Пожалуй, с того, что космическую антиутопию Вероники Черняховской вполне можно назвать эпопеей: многоуровневая, глубокая, самобытная история, где переплелись судьбы не просто отдельных персонажей, а целых рас, идеологий и планетарных систем. "Жертва Ястреба" может показаться даже крошкой, по сравнению с основной трилогией, но, поверьте, это не так . Скажу откровенно, приквел меня покорил даже сильнее (а может дело в том, что главным действующим лицом здесь является мой любимый герой?.. Нет, не только в этом :D), перевернул мои эмоции вверх ногами и собрал часть паззла "Перелетных птиц" в золотой пейзаж.

Я много раз во время чтения ловила себя на мысли, что автору за страницу текста удается прокатить меня на таких эмоциональных горках, что остаюсь сидеть, обескураженная, и перечитываю написанное не в силах поверить, что новый виток сюжета произошел взаправду. В силу этого еще и оторваться от чтения сложно; вроде бы ты подходишь к логической точке, после чего можно отложить книгу, но герои вновь оказываются на грани жизни и смерти, и ты просто не можешь оставить их одних. Покорно следуешь за сюжетом, пока не осознаешь, что книга подошла к концу…

А про финал можно в целом говорить отдельно. Даже зная его по сюжету "Птиц", все равно невозможно отнестись к нему спокойно. Остановка сердца, искусственное дыхание и дыра в груди больше, чем черные дыры в космосе.

1. Герои

Главными героями в "Жертве Ястреба" являются Адиль Дукай и его ближайший друг, "собрат по оружию" Тьяго Моро. Хотя, пожалуй, именно Адиля я назову ключевым – его глазами мы видим историю, в обрывке его воспоминаний погружаемся, по его эмоциям скитаемся. Герои с одной стороны колоссально похожи: твердые, стойкие, с несгибаемым характером; матерые и смекалистые, принципиальные, "жертвы обстоятельств", желающие лишь спокойной жизни… Но если Тьяго скорее человек-эмоция, позволяющий порой своим чувствам показать лицо, то Адиль – замкнутый внутри себя; он вынужден принять на себя роль, которой не желал, и в том, насколько верно и преданно он ее исполняет – кроется колоссальная сила и непоколебимое мужество.

Мы наблюдаем за постепенным становлением героев. "Взрослением" это не совсем можно назвать – слишком глубже и сложнее путь персонажей. Не назовешь это и "движением в отчаяние" – опять же, формулировка сокроет ту сложность ситуации, в которой герои очутились. Возможно я бы могла обозначить это "преодолением" – мира вокруг, хитроумной системы, законов наследия и судьба, самих себя.

Тьяго запоминается: яркий, харизматичный, он улыбается тебе со страниц, распевая песни и выпуская свой горячий нрав, и в тот же миг уходит, погруженный в нескончаемую работу и добровольно сдавшийся обязанностям. Сможет ли он вырваться из систему? Отключить сообщения в Пауке, наплевать на правительственные директивы, бросится в пекло за другом, чтобы потом вместе оказаться в эпицентре восстания? Сможет ли пережить потери? Сможет ли простить себе ошибки? Сможет ли не взвалит груз чужих ошибок на свои плечи?..

Но моя безусловная любовь – Адиль. Когда он покорил мое сердце в "Доме перелетных птиц", я немного переживала, что в приквеле герой не вызовет тех же чувств… И знаете, тех же чувств он не вызвал. Он просто покорил меня еще сильнее. В меру саркастичный, вдумчивый, мудрый и сдержанный не по годам, однако отчаянно-смелый. Четвертый Принц и лейтенант внешней разведки, бесстрашно использующий Архитектор разума; стратег и тактик в одном флаконе. Ястреб. Он становится еще понятнее, еще роднее – его боль яснее, его ощущение пустоты острее. Он скован внешними обстоятельствами и старается сохранить свободу собственной воли; верен принципам и своего дому, но еще больше – верен себе.

Очень деликатно автор прописала героям привычки, особенности жестикуляций, движений, манеру вести себя. Не воспринимаются они персонажами – твоими хорошим знакомыми? Да, безусловно. Поэтом так и проникаешься их судьбой.

2. Язык повествования, сюжет и общая атмосфера

Темп и стиль повествования в "Жертве Ястреба" сначала показался мне "дробленным" – ни секунду вздохнуть, переварить происходящее, из одной локации в другую, из одного события – с головой в следующее… Но потом я ощутила, что не двигаюсь по "книге", не "читаю", а погружаюсь в скитания по обрывкам воспоминаний Адиля, вместе с ним блуждаю в Архитекторе разума, пытаясь найти ответы на вопросы, которые не дало "небо, затянутое покровом сизых облаков". Мы находимся в голове Дукая, среди подчищенных и скроенных им мыслей. И от осознания этого – мурашки.

Выразительный и яркий стиль повествования, напоминающий дурман, гипноз. Описания-вспышки, отпечатывающиеся в памяти оттенками, погодой, запахами и жаждой. Красивый, эстетичный и нетипичный текст.

Помимо обещанного сюжета (увольте, пересказывать аннотация не буду. А спойлерить не хочу – кричите от эмоций во время чтения :D) мы также узнаем подробнее о значимых для авторского мира изобретениях: знакомится плотнее с "пауком", вникаем в происхождение "Архитектора разума", сталкиваемся с Карой Небесной; понимаем лучше расстановку сил и выстраиваем взаимозависимости системы Альянса (и, конечно же, перенос сознания! Как же он здесь хорош уфф).

История постоянно испытывает тебя на прочность, чередуя забавные эпизоды с отборным эмоциональным стеклищем. Автор умеет описывать ощущение нахождения на краю – ледяной сильный ветер, один неверный шаг и ты летишь в бездну, – притягательно выглядит космос, ярко отображены культурные различия межу разными расами. Из небольших деталей собирается общее ощущение реалистичности происходящего (к примеру, очень запомнился "вранский вирус"; хотя в целом в "Жертве" много выразительных запоминающихся эпизодов).

3. Отдельно бы хотелось отметить:

— особенную эстетику "Жертвы Ястреба" (с легким голубым отсветом Кары Небесной)

— взаимодействие Тьяго и Адиля. Этот тот случай, когда два харизматичных героя образуют яркий цепляющий дуэт. Их диалоги – вишенки на торте!

— эпизоды в кальянной, песнопений Тьяго и опасной авантюры Адиля, когда он решил пожертвовать собой (не спойлерю!).

— а еще момент "як бы хцел быч вольны". До мурашек. Пожалуй, если бы меня попросили назвать ключевую цитату (и идею, которую я для себя увидела и нить которой чувствовала по всему тексту), это была бы именно эта фраза.

— зубодробительный финал. Ожидаемый, когда знаком с дальнейшей историей (хотя один нюанс открывающий холодно, прямо и болезненно), но от того не менее опустошающий. Одна из самых "торкающих" сцен.

Резюмируя: я покорена "Жертвой Ястреба". Прочие слова будут излишни.

(Да пусть сохранит Адиля Дукай Дева!)

Книгу я читала специально для лучшего понимания мотивов моего фаворита, Адиля Дукая, и я его, как мне кажется, поняла. Даже нет, не только поняла, а прочувствовала, прожила с ним эти рваные веселые и невыносимо сложные периоды прошлого, которые он частично забыл.

Только что закрыла последнюю страницу и душа моя просто раскрытая рана. Да, мне нравился Адиль, когда я еще читала "Дом перелетных птиц". Стойкий, нет, несгибаемый командующий "Корпуса Ястребов", виртуозно владеющий Архитектором разума, покорил своей строгостью, а самое главное, внутренней растерзанной душой. Но только прочитав "Жертву Ястреба" я поняла причину этих терзаний.

Да, теперь, проследив жизнь будущего командующего, понимаешь, откуда эта молчаливость, сдержанность, строгость и внутрення железная дисциплина. Понимаешь, откуда жесткость буквально застывшая на границе с жестокостью. И откуда тепло сердца. То самое тепло, которое сохранилось, несмотря на все попытки его растоптать и лишить. То тепло, которое лишь интуитивно угадывается.

Здесь, в "Жертве Ястреба" Адиль раскрывается таким, каким он был в молодости. Да, сдержанным, но все же еще легким. Раскрывается и то, как нелегко дались ему все глобальные решения, принятые в жизни. Как сложно было переломить себя, принимая военное предназначение. Как сложно было разочароваться в тех, кто должен был прийти на помощь.

Книга рассказывает и о Тьяго Моро, так часто упоминающимся в "Доме перелетных птиц". Здесь в большей степени раскрываются причины совершенного им "преступления". В "Жертве Ястреба" мы видим Тьяго, как друга Адиля, видим его понимание и надрыв. Следим за ним глазами Дукая, его сомнениями, его восхищениями, его благодарностью и его потрясенностью.

Сложная ли книга? Ну, она гораздо легче, чем "Дом перелетных птиц", но это обусловлено тем, что я уже знакома и с Архитектором разума, и с Альянсом, и с пауком. Зная героев, я раскрывала их заново, восхищаясь талантом автора и забывая о нем одновременно, ныряя в перипетии жизни Адиля, следуя за ним шаг за шагом, буквально ощущая на себе бьющие током дубинки и разрушающий тело вирус, снег под коленями в доме матери и чужое тело, тепло от присутствия близких и холод от предательства семьи.

Великолепно переданные чувства с полным погружением в космическую реальность - вот, что вас ждет при прочтении "Жертвы Ястреба". Но кто именно та самая жертва - не раскрою.

49,90 ₽
27 мая 2022