16+
текст

Объем 210 страниц

2021 год

16+

Дом перелетных птиц

текст
4,6
15 оценок
54,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,50 ₽ с покупки её другом.

О книге

Космос покорен сознанием человека, несущим ценности Альянса в обитаемую Вселенную. На границах Альянса несет дозор Корпус Ястребов. Их командующего никто не видел уже много лет. Его настоящее лицо стерлось из памяти, сменившись масками Архитектора разума. Он возвращается к жизни на планете-изгое, чтобы выполнить последнюю миссию: обеспечить реинтеграцию системы Вран в Альянс. Если бы ему дали выбор, он бы предпочел стать кем-то незначительным, вечно наблюдая звезды на родной планете. Этому не суждено сбыться, и его расщепленное сознание борется за право собраться заново, по крупицам открывая тайны планеты-изгоя и Альянса. Командующий Корпуса служит Альянсу, но хочет защитить Вран. Найти себя, выполнить долг и защитить близких кажется неподъемной ношей, однако он идет вперед, верный данному когда-то слову.

Заморочилась, Вероника. Без лишних слов. Текст тяжёлый для восприятия не подготовленному к такому жанру читателю, но отлично зайдёт всем любителям классической фантастики ХХ века, потому, нужно было всего лишь немного перестроиться.

Так из очевидных плюсов: хорошо прописаны персонажи и диалоги. Нет клишевых ненужных фраз. Корпорации будущего описаны, как добротный киберпанк со всеми рейтингами, войнами и моралями, можно даже провести пару параллелей с Дюной в аспекте Домов. Сюжет прорывается через сотню побочных линий, которое автор оживил (как по мне немного переборщив), это уж точно не пюре со словами "за папу". Это полноценный продукт, со своим миром.

Из минусов: прыгают времена, соответственно сюжет не линейный и нужно самому додумывать разрыв повествования от точки нуль. Много терминов, которые хоть и есть в глоссарии, но в начале кажутся гротескным нагромождением. В общем порог вхождения поднят. Интересная социальная иерархия, которая заставляет задуматься, рассматривая под углом текущих реалий.Привязанный соц статус, завязанный на личность и наличие средств. Но, кроме явного указания в случае с бомжом не особо нужен сюжету, хотя в целом достаточно перспективный.

Теперь по ощущениям.

Если это не по мотивам фильма или саги, то мои искренние восторги. Так продумать вселённую! Иерархию и взаимоотношения, моё почтение! Финал открытый с претензией на серию, а гг Валентин, который мне с самого начала не импонировал, с середины стал раскрываться с другой стороны. Если бы меня попросили охарактеризовать жанр, я бы ответил, что это космическая сага с элементами бояр-аниме. Но это не точно. Что же, резумирую: автор мастер интриг и явно преуспел в этом. Мир интересен и правдив. Советую всем любителям добротой фантастики.

Хотите ли вы открыть для себя абсолютно новый интересный мир? Погрузиться в политические интриги и теневые игры, в коррумпированное общество и небывалый научный прогресс? Открыть новые грани космической фантастики и до последней страницы находиться в напряжении от закрученного сюжета?



«Дом перелетных птиц» - работа сложная (в хорошем смысле этого слова). Это не легкое бульварное чтиво, а серьезная литература с детально проработанным лором: иерархия общества, религиозная, экономические и политические системы, информационная и научно-техническая составляющая, противоборства внутри содружества.



Признать откровенно, первые главы давались тяжело; ты сразу окунаешься в авторский мир, погружаешься в переплетенную систему Альянса и царящие там порядки – но завлекающие пролог ведет тебя через страницы в желании узнать «что же случилось?», и чем больше ты читаешь, тем сильнее привязываешься к разворачивающейся перед тобой истории.



1. Язык повествования. У автора интересный слог; здесь срабатывает такое же увлечение, как и с сюжетом – поначалу ты «пробуешь» его на вкус, привыкаешь, но после пары глав буквально влюбляешься в стилистику и понимаешь, насколько же она органично вписывается в сеттинг повествования. Авторский слог задает правильные «космический» ритм всей работе – это схоже с гипнозом. Отдельно хотела бы отметить архитектурные описания – эпизоды яркие, сочные, детализированные.



2. Персонажи. Основных героев в книге двое: молодой Валентин-Лукиан Моро - «взрослеющий» в течении книги и трансформирующийся в сознании читателя, – и Адиль Дукай (мой личный фаворит :D) – неоднозначный персонаж с серой моралью и сложной предысторией. Контраст персонажей создает смесь эмоций в тексте – фактически, мы наблюдаем два противоположных становления: Валя, который формирует себя впервые, и Адиль, перекраивающий себя старого. Когда эти двое встречаются в совместных эпизодах – чистый восторг от их взаимодействия.


Касательно второстепенных героев: они приятно дополняют историю, раскрывая новые грани мира и царящие в нем порядки. Отдельно выделила бы, пожалуй, Стеллу (бабушку Валентина) – колоритный и мудрый герой, ставший для меня ни то перчинкой, ни то вишенкой на торте. Элегантная, умная, верная семье. Ее появление в тексте сродни первым солнечным лучам.



3. О сюжет без спойлеров. Как уже говорила ранее – книга является сложным произведением. Здесь выделяется ключевая линия, заплетенная второстепенными сюжетными ветками, и стоит сразу понимать, что насладиться «Домом перелетных птиц» можно будет только при внимательном чтении. Политические интриги и войны за Вран, тьягиты, пробуждения сознания, ценностные ориентиры сообществ, технологическое оснащение, а корпус Ястребов и вовсе покорил мое сердце. Думаю, даже самый искушеный читатель фантастики найдет то, что придётся ему по душе, ведь книга представляет собой бережное сплетение антиутопия и космической эпопеи. Сам сюжет динамичный, без шаблонных поворотов и привычных тропов – автору отдельно за это поклон. Завершающая глава читается уже с мурашками по коже – Вран воспринимаешь к этому моменту как нечто невообразимо родное и сопереживаешь его горестям и выпавшей участи.



4. Общая атмосфера. У книги есть свой «цвет», а когда читаешь, словно погружаешься в киноленту. Работа самобытна, лично я не встречала ничего похожего. Понравилась трансформация польского языка для одного из наречений :D Лор раскрывается в течение всей книги, авторский глоссарий – палочка-выручалочка для полноценного понимая происходящего. Мир объемный, детализированный. Открытый конец (неожиданно) даже порадовал – пожалуй, четкая точка в конце оборвала бы всю атмосферу. Мир автора ¬заслуживает значительно больше, чем одна книга или история, а значит погружение в противоборство Альянса с оппозицией должно продолжаться.



«Дом перелетных птиц» – книга, которую нельзя прочесть за один вечер и забыть; это история, в которую нужно постепенно погружаться, вникая в многоуровневую систему авторского мира. Любителям жанра определённо рекомендую к ознакомлению!

В начале было сложно разобраться, складывалось ощущение как будто я начала читать книгу с середины и пропустила вступление. С одной стороны произведение не было затянутым, но с другой стороны было сложно читать. Но чем больше погружаешься и знакомишься с новым миром и персонажами, тем интереснее.


Я редко читаю фантастику и тем более в жанре антиутопия, в целом мне понравилось, я восхищаюсь автором - придумать целую вселенную с разными расами, правилами и законами и причем ничего лишнего. Здесь нет особо романтики и мне это понравилось, больше политических интриг и драк. Ещё одним плюсом для меня стала работа Корпуса через Архитектор разума, что-то новое и необычное.


Мне понравился главный герой Валентин Мор, в начале показался избалованным подростком влиятельной семьи. Но на самом деле парень со сложной судьбой, который не может никому доверять и приходится со всеми трудностями справляются самому. Вторым героем который меня заинтересовал стал Адиль, до конца я так и не смогла понять на какой он стороне, но персонаж многогранный и поскольку конец остаётся открытым надеюсь в продолжении его узнать лучше.

Необычно. Если не знать имя автора, можно подумать, что автор мужчина. Нет явной любовной романтики. Космос, мнтриги, власть, корпорации, технологии. Читать интересно, интригует. Прочтение книги оставило послевкусие "Хроник Риддика" с Вином Дизелем. Динамично, необычно.

Головоломный сюжет на протяжении всего повествования держит в напряжении. И это ещё мягко сказано.

Первым моим впечатлением было полное недоумение. Было ощущение, что я читаю с середины. Отрывки воспоминаний героев ещё больше запутывали и вызывали массу вопросов. В дальнейшем, конечно же, стало немного проще улавливать суть. Но вопросики остались, ответы на которые, как оказалось, присутствуют в других частях.

Автор сразу бросает нас в водоворот событий. И после прочтения небольшого фрагмента, перебрасывает в другие. И вот, ты уже, словно зритель у большого экрана, смотришь кадры фантастического фильма, задаваясь одним единственным вопросом: «Что происходит?»

Читателя ждут секреты и заговоры влиятельной семьи, борьба за власть, межпланетные перемещения и игры искусственного разума. А интересные и запоминающиеся персонажи, которые точно не оставят равнодушными, заставят вернуться за продолжением.

Мне было довольно интересно читать, хоть и сложно воспринимать полученную информацию. Возможно, подготовленному любителю жанра зайдёт эта история с первых строк. А разбросанные кусочки-пазлы сложатся в полную картину.

Я была восхищена задумкой автора. Тем, как он детально продумал антиутопический мир со своими канонами, создал сильных персонажей, переплёл политические интриги настолько, что я до сих пор раздумываю над их поступками.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Космос покорен сознанием человека, несущим ценности Альянса в обитаемую Вселенную. На границах Альянса несет дозор Корпус Ястребов. Их командующего никто не видел уже много лет. Его настоящее лицо стерлось из памяти, сменившись масками Архитектора разума. Он возвращается к жизни на планете-изгое, чтобы выполнить последнюю миссию: обеспечить реинтеграцию системы Вран в Альянс. Если бы ему дали выбор, он бы предпочел стать кем-то незначительным, вечно наблюдая звезды на родной планете. Этому не суждено сбыться, и его расщепленное сознание борется за право собраться заново, по крупицам открывая тайны планеты-изгоя и Альянса. Командующий Корпуса служит Альянсу, но хочет защитить Вран. Найти себя, выполнить долг и защитить близких кажется неподъемной ношей, однако он идет вперед, верный данному когда-то слову.

Книга Вероники Черняховской «Дом перелетных птиц» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip