Отзывы на книгу «Древние города»

Интересная детская казалось бы фантастика , а нет и взрослым будет интересно почитать. Технологии , другие миры, роботы драконы, био роботы и тд. Трансформеры отдыхают ))) мне залетело !!!

Ruslan Chuvakov, а детям реально можно читать? От какого возраста, по-вашему?

Вторая часть трилогии о Всадниках механических драконов. Со вступлением и знакомством героев друг с другом и с читателями покончено, теперь событие за событием – сюжет безжалостно увлекает героев в стремину, переворачивает их знания о себе и окружающем мире.

Мы наконец-то многое узнаем о том, что было до войны Городских и Всадников. И… окажемся на пороге новой войны. Куда более страшной.

Отношения Мэши/Мэй и Люка – по-прежнему выписаны прекрасно, тонко, целомудренно. Они такие взрослые в своей любви. Без пошлости и глупости, которая часто льётся на нас со страниц «янг адалта». Такие отношения – то, чего не хватает в подростковом возрасте. Чтобы знать, что помимо простой влюблённости есть нечто большее. И более важное.

Сюжетом наслаждалась. Многие повороты предсказываешь заранее, но всё-таки герои не «тупят» и не раздражают тем, что ты уже давно понял, а они всё никак. А ещё нас ждут новые персонажи. И один оооочень необычный дракон.

Фигуры к финальной, решающей партии расставлены. Ждём заключительную часть трилогии, которая расскажет нам правду об истории далёкой планеты, Живого металла и семье Люка (да-да, и мелкого щекастого Ника, видела бы его сейчас Эмма, хе))).

Начала читать совершенно случайно. Прочитала на одном дыхании. Жаль что начала со второй книги этой серии, но все равно все понятно и очень интересно! С удовольствием почитаю продолжение!

Я случайно попала на эту серию по простому интересу к драконам. Начала с первой книги «Пустыня всадников» и была приятно заинтересована сюжетом и оригинальной трактовке иномирья. После прочтения первой книги сразу приобрела вторую «Древние города» и углубилась в чтение. Данная серия очень интересна отношениями между разными кланами, а вторая книга так же отмечает общение и взаимодействие разумных роботов и людей, а именно – драконов ,что мне было особенно занятно.

В серии должна быть ещё и третья часть, в конце второй части заявлена весьма интересная интрига и очень интересно будет узнать продолжение.

Читается легко, сюжет интересный, захватывающий, не жалею о покупке, хочется дочитать серию до конца. Надеюсь что продолжение будет таким же интригующим

MarinaNV

первую часть я прочитала еще год назад, было интересно, но сразу читать продолжение не захотелось. начав вторую часть год спустя, я боялась что забыла основные моменты или какие-нибудь тонкости сюжета. но нет! книга въелась в мою память и я сразу вспомнила все, что происходило в первой части.

Люк и Мэши продолжают свои приключения, они занимаются домашними делами, пытаются отстоять плату-яйцо своего дракона, но тут начинается самая настоящая война. городские всадники нападают на жителей пустыни. автор очень много внимания уделила теме войны. она не переставала размышлять о том, как это плохо. и думаю, что все читатели поняли это с первого раза.

Люк и Меши вспоминают о целом бункере непонятных роботов и разгадывают их загадку. роботы помогают им в военных действиях с городскими. но такие ли они хорошие на самом деле? и кто ими управляет? когда все загадки будут разгаданы, придется что-то с этим делать. и снова ввязываться в новые приключения.

в этой части разовьется и станет более определенной любовная линия между Мэши и Люком. но книга относится к детской литературе, поэтому все останется в рамках приличий, и не далеко уйдет от дружбы.

автор откроет много тайн этого мира, откуда взялись роботы, боги, гигантские деревья. у Люка и Меши появится новый друг-дракон, один из древнейших искусственных интеллектов. старая знакомая главных героев, закрутит новую интригу и героям предстоит выкрутится из нее.

сюжет останется таким же динамичным и увлекательным, но не скажу, что читается легко. герои еще больше раскроются, мир станет ярче и понятнее.

эта часть закончится на небольшой паузе в военных действиях, но все продолжение в следующей части. и я опять не буду читать ее сразу. но цикл достойных и его нужно прочитать весь)

SagmaBooks

В этой части мы узнаем о древних цивилизациях прилетевших на Эльси много лет назад. Читателям знакомы эти народы по циклу "Живые" - синтетики и Дети Неба. Плюс тут добавляется цивилизация Гигантских Деревьев, но про них пока без подробностей.

Сложно описать сюжет без спойлеров. Скажу лишь, что опасные приключения Мэши (или теперь уже Мэй-Си) продолжаются. Она и Люк теперь прочно связаны и ни за что не расстанутся.

В этой книге Мэй и Люк узнают много нового - оказывается древние легенды не врут, а лишь слегка приукрашивают. Их стоит изучать, ведь в них рассказываются истории о старых войнах, старых врагах и способах победить все это зло.

Ребята встречают разных неоднозначных персонажей, которые оказываются совсем не теми, кем казались сначала.

А еще этот цикл просто понизан антивоенной темой, несмотря на то, что сражения разгораются вовсю на планете Эльси.

Мэй - девочка из Города люто ненавидела Всадников, но оказавшись в пустыне, в семье Люка она понимает, что это не жестокие бесчувственные убийцы, а такие же люди. У них есть жены, дети, родители... Они хотят жить. Хотят разводить мьеков и петь песни у костра. Они ... тоже защищаются.

И когда происходит страшное сражение, даже лучше назвать это побоищем, между Всадниками и Городскими Мэй не может принять ничью сторону. Она просто хочет, чтобы люди прекратили убивать друг друга.

Но когда горе рождает месть ничто не может остановить кровавые расправы. Если не понять, что насилие порождает только еще большее насилие - войнам не будет конца. Варвара Еналь очень хорошо и доходчиво для целевой аудитории (подростков) раскрывает эту тему.

Возможно во второй книге есть несколько затянутые сцены, клишированные ситуации, но в целом сюжет интересный. В принципе, понятно чем должно дело кончится (исходя из жанра литературы), но наблюдать за развитием событий мне нравится.

WinterSunflower

Новые лица, новое место, новая жизнь. Новый дом, откуда не хочется уходить. В этот раз читатель снова встречает Мэши. Нет, не так. Мэй. Имя, данное ей Всадником Люком, в семье которого она теперь живёт вместе с отцом, постепенно вытеснило прежнее. Понемногу храбрая Мэй привыкает к обычаям, когда-то враждебного и ненавидимого ею народа и чем больше узнаёт племя Всадников, тем крепче привязывается к нему. Неспешное спокойствие течения жизни, полёты на драконах, удивительная, прекрасная и родная планета, ставшая Матерью для многих людей. И, казалось бы, места хватит для всех, но людям, очевидно, так не кажется. Они забыли своё прошлое, притерпелись к жизни в состоянии войны и уничтожают друг друга, потому что каждая сторона считает себя правой, а своего врага убийцами.

Однако, прошлое оказывается не до конца похороненным и постепенно снова даёт о себе знать. Новая угроза, новые смерти, новая война. Ни Городские, ни Всадники не желают прислушаться к голосу разума, потому что каждый чувствует силу, каждый уверен в скорой победе, но, как и было подмечено в книге, в войне не бывает победителей. Особенно в той, где третья сторона — роботы, не умеющие сожалеть, сострадать и любить. Люди гибнут с обеих сторон, выживают только машины.

Тема войны, всей её жестокости, здесь поднимается также, как и в уже завершённой саге «Живые», вместе с проблемами взаимопонимания и, в какой-то степени, человечности. Главная героиня Мэй отличается от всех остальных. Главным образом тем, что одинаково переживает за Городских, связь с которыми для неё ещё не совсем утрачена, и также за Всадников, многие из которых уже стали родными. Она влюблена, опечалена и решительна. Ей хочется мирной жизни, как и всем, кто воюет, но, в отличие от них, она понимает, что мир наступит лишь тогда, когда люди перестанут воевать, прекратят убивать друг друга. С каждым разом в ней крепнет решимость поставить точку в войне, но для этого необходимо раскрыть все тайны прошлого планеты Эльси. Кроме того, Мэй удаётся изменить взгляды тех, кто находится с ней рядом. Да, не всех, но некоторых, а это уже что-то.

В этот раз борьба за мир, во всех смыслах этого слова, ещё не завершена. Она приведёт героев к новым встречам, неожиданным союзам, потерям, которые придётся пережить. Но кажется, что у них теперь есть «рецепт», некий план, который поможет расставить всё по своим местам. Главное, чтобы хватило сил на его исполнение.

Отличная книга. Читается легко. Автором создан интересный, живой мир с яркими персонажами людей и живых машин, каждый со своей отдельной, но не менее интересной, историей. Буду читать продолжение.

24 мая 2018
978-5-353-08748-9