Отзывы на книгу «Всё будет в порядке: повесть»

Очень хорошая, добрая книга. Написана простым языком и читается на одном дыхании. Школьник Вовчик добрый, смелый, самостоятельный парень. Из каждой ситуации он выходит с достоинством:

когда маму на ночь задержала полиция, он принес ей еду и вещи, когда его взрослый товарищ Анатолий был несчастно влюблен, Вовчик поддерживал его, когда друга- одноклассника учительница несправедливо обвинила в слабоумии – смог найти решение, как помочь другу, а потом защитить его от нападок хулиганов. Из такого мальчика обязательно вырастет настоящий мужчина.

Книга для детей о вечных ценностях: о дружбе, о любви и о том, как всегда оставаться человеком в трудных ситуациях. Мальчик Володя был очень счастливым человеком, потому что у него были мама, большой друг старшеклассник Анатолий, гениальный математик одноклассник друг Шурка.

Nekipelova

Продолжаю знакомиться с премией "Заветная мечта " и мне очень стыдно говорить о том, что я не знакома с этим автором и после прочтения этой книги я хочу прочитать всё, что у него вышло. Если честно, то под этой обложкой ждала совсем другого, чего-то про хулиганов и обиженных мальчишек, которые твердят себе, что всё будет хорошо, страдая от издевательств со стороны старших.

Но оказалось, что эта книга совсем не о том. Повесть о мальчике, у которого мама иногда "немножко в тюрьме", но при этом лучшая медсестра, про старшего друга, который переживает свою первую любовь, про друга-ровесника, оказавшегося математическим гением. О дружбе и отношениях между подростком и ребенком, ребенком и взрослыми, учеником и учителями. Я смеялась и плакала, переживая разные приключения, порой совершенно обычные, друзей.

Единственное, что мне было непонятно, в какое время происходит действие. То, как будто советские времена, то мобильный телефон. Но это ни капли не мешало насладиться этой уютной и теплой историей о маленьком человеке с очень большим сердцем и доброй душой. И пусть он казался немного идеализированным, с чрезмерно повышенным чувством ответственности, но мне в него верилось и хотелось быть рядом, улыбнуться и сказать: "Вавик, у тебя всё будет в порядке!"

Evil_Snow_Queen

Периодически мне очень нравится что-то быстренько прочитать, а что подойдёт для этой цели лучше, чем подростковая литература? Ничего. Вот и сейчас, утомившись читать книгу про женщин лёгкого поведения я решила отдохнуть и прочитала короткую повесть про Вовика, который хотел выдать маму замуж, чтобы она, наконец-то, стала серьёзной женщиной и перестала бегать по митингам, с целью закрытия вредного завода, который портит окружающую среду и добавляет маме работы. Мама медсестра в детской поликлинике, она настолько хороший работник, что ей иногда даже домой звонят, просят срочно помочь и мама тут же убегает, даже если на улице ночь. А потом звонит из полиции и говорит, что еды в холодильнике хватит на несколько дней.

Мама, конечно, барышня странная, но зато Вовик растёт очень самостоятельным человеком, ответственным, всегда готов собрать завтрак и отвезти в полицию, чтобы мама со своими подругами не сидели там голодными. За друзей всегда готов заступиться, даже если ради этого придётся попасть в кабинет директора и вступить в конфликт с классной руководительницей. Ему совершенно не важно кто какой национальности, не важен возраст человека, с любым он готов найти общий язык, если это возможно. А если невозможно, то приходится брать волю в кулак.

thiasa

Книга о мальчике, младшекласснике, живущем в 90-е годы. Мальчик из неполной семьи, конечно,мечтающем сосватать свою маму (Неужели все об этом мечтают?). Книга о том, как мальчик поимел друга, юного гения, непринятого советской школой, и как он спас того от драки. Думаю ситуация неприятия школой юного гения, описана правдоподобно. Маленькие недомолвки и странности очень часто запутывают жизнь сложным комом. Конец книги вызывает недоразумение, как конец?, что же дальше?, но все прозвучало, точка действительно поставлена, мальчик хотел стал хорошим человеком, и уже стал. Я только не поняла, сюжетную линию с Зиной, подругой старшего товарища мальчика, сказано она обрекла себя на мучения, но дальше этого я не увидела. Книга читается легко, захватывает, думаю детям, лет 10-12-ти, она тоже понравится.

Ms_Anouk

Добрая повесть о хорошем мальчишке и его маме и друзьях. Они всегда готовы пойти на помощь друг другу и выручить из беды. Очень трогательно Вовка мечтал выдать маму замуж. И как самоотверженно спасал Вовка своего друга, причём дважды. А о таком старшем друге как Анатолий, мечтал, наверное, каждый. С такими людьми рядом и правда все будет в порядке. Интересно, на протяжении почти всей книги я думала, что события происходят в советское время, и, дойдя до момента, где упоминается мобильный телефон, я буквально вытаращила глаза, думала, что здесь какая-то ошибка. Но нет, ошибки не было, но меня все равно не покидало чувство, что органичнее эта история вписалась бы именно в то время.

Tatianna88

Главный герой практически идеальный. Идеальный друг, сын, ученик, положителен во всем. Книга хорошая, она о правильном, о ценностях, о том, как надо и как не надо. Может показаться, что сюжет слишком рваный, скачет от одной линии к другой... но ведь это жизнь маленького мальчика, его мысли и страхи.... они так же скачут и прерываются.

Мне понравился рассудительный и слишком правильный Анатолий, понравилась ветреная Зина, конечно же, понравился Володя и Шурка, но мама Володи.... Что это за женщина такая? Я ни в одном поступке не понимаю. Один эпизод, когда она дает деньги сыну на мороженое и выпроваживает из квартиры, чтобы побыть с мужчиной уже перечеркивает всяческое уважение к этой даме.

В книге затронуты правильные проблемы и темы. Они были актуальны тогда и не теряют актуальности сейчас, но прежде чем дать книгу детям, советую все-таки прочитать самим.

orlovaekaterinaa

В. Воскобойников "Всё будет в порядке". Повесть о мальчишке, который любит маму, обожает своих друзей, гордится, что имеет друга на 9 лет старше себя, играет, влюбляется в одноклассницу. Вовка Петровский напоминает мне мальчишек Алексина, которые также всей душой любят своих мам. Вовка гордится мамой-медсестрой, фото которой висит на доске почёта. Он переживает за неё, так как она вечно участвует в запрещённых митингах. Готов носить, конечно, и бутерброды ей в тюрьму, если так надо. Вовку окружают добрые, отзывчивые люди. Мамины друзья и приятели обожают её, переживают за Вовку. Ценят её как работника. Анатолий, уже заканчивающий институт, не порвал дружбы с Вовкой, продолжает доставать ему интересные книги, общается с ним. Вовка растет. Так, он то поссорился с Анатолием, так как тот стал уделять время своей возлюбленной Зинке Кружкиной, то мирится с ним. А как не возобновить дружбу, если видишь искренние слезы Анатолия из-за того, что Зинка кокетничает с другими. Сам Вовка учится на таких ситуациях. Сначала он поражается слезам Анатолия, которому Зинка не отвечает, потом удивляется "взрослой любви": Анатолий и Зинка расстаются как возлюбленные, учатся в разных институтах, но при этом общаются. Вовка берёт в пример маму. Он не понимает, почему она хлещет майора букетом по лицу, перевязывает ему раны, не отвечает взаимностью на его ухаживания. Большое внимание Воскобойников уделяет друзьям Вовки. Шурка Абу-Алиев-гений математик, так затронул детскую душу, что не рассказать о нём герой не мог. На примере Шурки надо учиться педагогам. Злая Вера Семёновна Синусоида вечно кричала на мальчика, унижала, хотела отправить его в школу отстающих. Она даже не потрудилась узнать, что в начальной школе Шурка был отличником. При Синусоиде и других учителях он всегда заикается, "становится идиотом", то есть не может ответить, теряется. Вовка понимал это, но помочь ему не мог. Талант Шурки сказывался в том, что он и задачи решал в уме, и Зинку-старшеклассницу подтянул по геометрии, которую в третьем классе тогда не изучал сам. Воскобойников создал историю, где в образе Вовки показал миллионы мальчишек, которые учатся так себе, имеют друзей, увлечения, семьи. Такие "Вовки" то совершают хорошее, то могут похулиганить. Воскобойников пишет талантливо просто для всех от 6 и старше. Читая, задумываешься о школьных годах, сравниваешь себя с героями и понимаешь, что книга дарит радость. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

IrKaTyman

"Все будет в порядке" Валерий Воскобойников Дружелюбно. Да, да вот такое слово у меня пришло на ум после прочтения книги «Все будет в порядке». Книга оставляет после себя очень добрые впечатления, будто сам окунулся во время, когда ты был в 4 классе. И меня всегда интересовал вопрос, как проходит жизнь у мальчиков. Да, мне было интересно, как они живут, с кем дружат, что у них случается, и тут мне попалась столь замечательная книга. И у меня было ощущение, что автор не врет, что вот она- правда. Название уже настраивало на что-то необычное. Обычно, когда тебе говорят: «Все будет в порядке», то ты настораживаешься. Фраз из разряда «Ты только не переживай», «Ничего страшного не произошло, но…». И меня это подстегнуло. Вот что можно ожидать от книги, название которой «Все будет в порядке»? Я тоже ничего хорошего не ожидала, думала, что в книге сейчас тако-ое будет, а потом под концовку какой-нибудь хулиган скажет: «Да чё ты, не переживай, все будет в порядке». Вот такие ассоциации. Но все обошлось. И хорошо, что обошлось, а то мало ли. Ну, я и вправду не догадывалась, что книга будет про школьников, да каких- четвероклассников, совсем малюток. Я всегда очень любила книги про школу, потому что авторы таких произведений обычно пишут с суровой правдой, правда иногда все казалось слишком суровым, наверно, когда пишешь про школу, в которой не был уже 20-30 лет, сложно написать о тех детских восторгах и переживаниях, хотя у некоторых наоборот получаются книги с долей любви, будто частичку себя отдал, например, как у Нины Дашевской. Думаю, Воскобойникову удалось передать ту мальчишескую школьную жизнь, без прикрас. Но даже написав без прикрас, получилось передать и ход мыслей, и настроения героев. Читая книгу, создавалось ощущение, что я переместилась в голову четвероклассника (как бы страшно это не звучало) и видела ситуацию его глазами. За это огромный плюс произведению. Книга вообще очень реальная, в том смысле, что вот тебе небольшой город, вот крутые хулиганы-семиклассники, вот проблемы, с которыми сталкиваются герои. Все по-настоящему. Отдельно хочу отметить момент про влюбленности. Он меня очень умилил, но так и есть, когда мы маленькие, мы любим всех, кто улыбнётся нам, кто посмотрит на нас. И за эту реальность спасибо, потому что иногда я встречала, что маленькие герои как влюбятся в одного человека, так до конца книги и любят, что нереально. Так же меня порадовал сам язык книги. Он легкий, слова книги будто льются сами в твою голову, а то бывает, что ну не можешь читать книгу, все время останавливаешься. И да, возможно, некоторые подростки, «любители высокого слога», начнут говорить: «Да ну, книга написана простым языком, будто для маленьких, все так просто и обычно», но дуло будет в том, что книга и рассчитана на детскую аудиторию. Зато, благодаря такому написанию можно прочувствовать самих героев, ведь и они-то еще не взрослые, а значит и не могут у себя в голове думать высоким слогом. Следующий момент, который хотелось отметить, так это дружба Володи и Анатолия. Сначала немного не верилось, что такой взрослый «амбал» (думаю, что для всех первоклассников девятиклассники кажутся большими) сам пошел дружить с Володей, но понравилось объяснение, почему Анатолий начал с ним дружить. «Человек должен расти в ощущении безопасности и должен знать, что нужен всем». Красиво сказано, правильно, неправда ли? Наверно, этой фразой Анатолий и «покорил» меня, и их дружба уже не особо смущала. Но я так поняла, Анатолий в книге стал неким «источником» житейской мудрости, потому что он обычными понятными словами мог истину сказать, прям в точку попасть. А как Толя объяснил Володе про разные нации? «…если где услышишь человека, который убеждает, что его нация- самая красивая, самая добрая и самая умная, сразу высекай, что это вшивый оратор, или полный идиот, или политический жулик.» Немного жестко, но круто ведь? Вот такой Анатолий мудрый, хоть и девятиклассник (а позже студент). Кстати, в названиях глав книги есть некая пасхалка. Помните, был момент, когда Володя рассуждал, почему из 3 класса дети переходят сразу в 5 класс: «Странный всё-таки этот министр, который школами ведает! Считать, что ли, его не учили? Почему в школе после третьего идет пятый?», так вот, в главах так же случается этот перескок. Сначала третья глава, потом сразу пятая, причем это не только у меня на скаченной книге так, а везде. Заметила, когда, удивилась. Из приятностей книги могу еще добавить, что в ней присутствует добрый юмор, причём не всегда явный, а так, моментами, но от этого на душе во время прочтения только теплее. Так же теплее было от момента, когда Вова спас Шурку от семиклассников, что для пятиклассника очень много значит, а то, что и Шурка потом прибежал на помощь, окончательно привело меня к гордости за этих мальчиков. Но не смотря на столько плюсов, есть и минус- она очень короткая, хотелось бы больше.

Какая светлая, приятная книга! начала её читать под названием «Ты нужен всем». Мне кажется, это название больше подходит. Не знаю, как её воспримут современные дети – книга, наверное, ближе к моему детству, а мне уже за пятьдесят.

199,99 ₽

Жанры и теги