Отзывы на книгу «В одном строю»

Хочу тоже поделиться воспоминаниями о знаменитом конструкторе Никонове Геннадии Николаевиче. Узнала его еще молодым когда пришла работать в бюро Нестерова А. И. Никонов тогда работал над созданием пневматической винтовки. И я немного тоже поработала в этой группе. С интересом прочитала ваш рассказ. Нам он тоже рассказывал о этой поездке. С ним можно было поговорить обо всем. Как мы переживали о его защите докторской диссертации. Много можно вспомнить и о нашей работе всего коллектива над "А

баканом". Мне повезло, что я работала с этим человеком. Эта память о нем всегда со мной. Еще раз спасибо автору. Тютина Л.А.

lud.tyutina,

Дорогая Людмила А., спасибо за отзыв и за участие в разработке проекта "Энигма-2". Татьяна Никитична с Вами свяжется и вышлет Вам копию.

Здоровья Вам, успехов и всего самого хорошего. Спасибо за добрую память.

Дорогой автор, дорогие читатели.

Содержание ряда эпизодов рассказа «Энигма» инженера Никонова» взволновало меня еще тем, что почти зримо воскрешало в памяти лица, с которыми я был знаком по своей работе ведущим конструктором, а затем и начальником бюро по автомату АН-94.

Приведенные в повествовании автором увлечения и черты характера оружейника Никонова, в память о друге позволю себе немного дополнить своими воспоминаниями, ведь мы с Геннадием знали друг друга более тридцати лет, и работали на расстоянии вытянутой руки один от другого: наши рабочие столы располагались рядом, в тесноватой от двух десятков сотрудников двух бюро и трех рядов кульманов, комнате.

Увлечение Геннадия Николаевича литературной классикой с ее благотворной аурой стимулировало и его конструкторский потенциал: как-то утром в рабочий понедельник Геннадий, не скрывая радости, поделился со мной, что, читая дома любимого Чехова (в удобном ему для чтения и раздумий положении: лежа на спине на полу), наконец придумал простой способ автоматического сцепления и расцепления курка с затворной рамой в своем автомате.

В общении он был очень естественен и умел делать это неформальным образом: например, начиная беседу, и указывая на стоящий рядом «гостевой» стул, говорил фразой Манилова из «Мертвых душ» Гоголя: «Прошу Вас, садитесь, пожалуйста, в это мягкое покойное кресло, оно специально ассигновано для Вас», задавая этим добрую рабочую атмосферу.

Талант Геннадия Николаевича не замыкался только на стрелковом оружии: и сейчас у некоторых его коллег на гаражных воротах замок его конструкции, а в построенном им своими руками дачном домике согревает его наследников печь с оригинальной конструкцией дымохода.

В человеческом плане ему по духу была близка позиция (он не раз упоминал об этом) основателя известного в русской эмиграции русского хора, – Рубашкина, который подчеркивал, что талант не заслуга самого человека, а дар свыше.

Искренне Ваш,

В.П. Афонин,

конструктор-оружейник

User44494-52, Уважаемый Валерий Павлович, хорошо, что Вы подписались под отзывом. Полностью разделяю Ваше мнение о таланте Г. Никонова. Особенно трогательно воспринимаются моменты сугубо личного плана: Никонов любил размышлять и читать, лежа на полу. Супер! Спасибо за такой откровенный отзыв.

Очень интересно описаны некоторые периоды из жизни Г. Н. Никонова. Мне посчастливилось работать в бюро Никонова. Это был очень умный, образованный, интелегентный человек. У Геннадия Николаевича не было отдельного кабинета. Его рабочий стол и кульман были в общей комнате с другими сотрудниками. Когда он работал у кульмана, то часто напевал песню или просто хорошую мелодию. Коллектив был дружный. После работы Геннадий Николаевич вместе с ребятами ездили в лес за грибами или на дачу, где была хорошая банька. Очень жаль, что такая судьба, рано ушёл из жизни.

User31168-37, жаль, что Вы не подписались, но я могу предположить, что Вы входили в славную когорту "никоновцев", кто, пройдя самые жесткие испытания, создали очень интересный и необыкновенно оригинальный образец изделия АН-94. Благодарю Вас от всей души.

Благодарю автора, за проделанную работу над книгой. В особенности выражаю слова благодарности за статью "Энигма". Очевидно, что автора и конструктора объеденяли тёплые, доверительные, дружеские отношения, которые позволили изложить воспоминания о Никонов Г. Н., не только как о конструкторе и производственнике, но и как о многогранной личности, для которого были очень ценны не только професионсльные качества человека, а приоритетом являлись личностные взаимоотношения.