Отзывы на книгу «Цветик-семицветик (сборник)», страница 2

sireniti

Боже, как я в детстве мечтала о таком вот цветике. Очень чётко помню эту свою мечту, ною увы, совсем забыла, о чём я просила бы лепестки. Совершенно не помню своих желаний. О чём было мечтать девочке, у которой всё было? И это не громкие слова и не пафос. В то время довольствовались тем, что окружало, мечтая, может быть, о велосипеде (у кого не было), о собаке, о проигрывателе с пластинками. Помню. Очень хотелось жевательной резинки, почему-то к нам в магазин её завозили редко. А вообще не было времени на такие глупости, как желания. Жили здесь и сейчас. Бегали на речку, жгли костры, помогали родителям, да дня было мало на все затеи и игры.

Вот бы мне этот цветик. В это время. Ох и загадала бы. И не о материальном я сейчас, вовсе нет…

А сказка хорошая. Правильная, поучительная. Такие в Советском Союзе очень приветствовались.

Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли — Быть по-моему вели.

Столько желаний было у девочки Жени. И только один лепесток она потратила с умом (такая мораль). Советская. Единственно возможная. Для взрослых.

Katrin_books

Автор: Валентин Катаев; Название книги: Цветик-семицветик; Год издания: 2006; Издательство: Оникс 21 век, Центр общечеловеческих ценностей; Жанр: Сказка отечественного писателя, детские приключения; Сюжет: Девочка Женя любит считать ворон, и от этого не заметила, как её баранки съедает собачка. Позже Женя встречает бабушку, и та, пожалев ребёнка, дарит ей цветик-семицветик. Да не простой это цветок, на нём 7 разноцветных лепесточков и каждый может исполнить любое желание.

Мой отзыв: Читая этот коротенький шедевр, я вновь представляю себя ребёнком, и как я, очень любила эти советские мультики, смотрела их по телевизору.

Снова испытала те чувства: как жаль мне было Женю, что собачка съела её баранки и девочке нечего принести домой и сознаться, как она завидовала и злилась, что с ней никто не играет, и как, вроде бы такая с первого взгляда девочка-бука пожертвовала своим последним лепесточком для мальчика.

Несомненно, в детстве, смотря мультик, я думала, что в Жене есть и капля доброты и сочувствуя, но взрослый поймёт, что потратив на Витю последний лепесточек, Женя лишь сделала это, чтобы не скучать. Конечно, в книге присутствует много отрицательных эмоций, такие как враньё, злость, зависть, гордыня, но ведь она ещё ребёнок и поплатилась за это, зря истратив все лепесточки. Порадовало, что Женя осознавала свои ошибки и пыталась как-то обойти их стороной, чтобы вновь не жалеть о том, что натворила не подумав.

Вывод: Эту историю нужно читать детям и показать советский мультик. А автору низкий поклон за эту историю. Всегда знала, что советские книги и мультфильмы самые потрясающие. Даже захотелось пересмотреть какие ещё помню, ведь это наше всё, наше детство. ♥

Поставила - r50-green.png

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

miracle12

Любила в детстве этот мультик, а книгу прочитала сейчас вместе с ребенком. Очень милая. Предложила составить 7 своих пожеланий, дочь порадовала своими мыслями, хотя без 4 конфеток тоже не обошлось, откуда такие цифры и мысли? То все-все, что есть на свете, то 4 конфеты или полкило как в книге))) умилилась, что с конфетами было единственное потребительское желание, да еще и такое скромное. Отличный повод обсудить заветные желания и узнать, возможно, что-то новое о своем ребенке.

sandy_martin

В детстве очень любила эту сказку, но в пересказе мамы. И мультик помню, или он даже был не один? А вот авторский текст помню смутно: что заблудившаяся девочка Женя хотела найти "ближайшего милиционера". Что мальчишки играли "в папанинцев" и говорили Жене "уходи, у нас сильное сжатие". Что глаза у нее "от зависти стали желтые, как у козы". Что к ней прилетело "пять миллионов кукол, и это только московские куклы, а куклы из Ленинграда, Киева, Харькова, Львова и других городов еще шли по всем дорогам мира". В общем-то, сказка даже не очень и устарела. Но сейчас понимаешь, какая же глупая эта девочка Женя, особенно со своим Северным полюсом) и еще мне показался язык не очень естественным для детей. Все эти "довольно" и "я бы с радостью, но это невозможно".

AnnMagira

Валентин Катаев - талантливый писатель, чьи строки не только увлекательны, но и поучительны. Сказка о Цветике-Семицветике - достаточно реалистичная. О чем же думают в первую очередь дети? Исправить шалости, которые натворили или получить сласти и игрушки, о которых мечтают. Героиня книги - очаровательная девочка, которая ведёт себя как настоящий ребёнок. Она хвастается, она хочет играть, не хочет расстраивать свою семью и главное, у неё чистое сердце, которое разглядела сказочная старушка. Важно, что автор показывает, что девочка сама понимает проблематику своих желаний и тут же старается их исправить, а не оставить на кого-то разгребать. Концовка каждый раз трогает меня до глубины души, хотя и описана достаточно весело и легко. Остается светлое чувство послевкусия книги, несмотря на то, что это детская сказка из СССР.

PetreccaMatily

Эти книги и истории родом из детства. Вновь перечитывая историю девочки с баранками на душе тепло и уютно. Написанная Катаевым книга была мне мила и приятна. Хорошие печатали раньше книги. Сейчас не часто такое встретишь. Дочке тоже понравилось чтение. Приключения девочки Жени нужно читать детям однозначно. Им понравится. И как они с родителями ходили за земляникой, и как ей подарили волшебный цветок. Остальные сказки про Каролину, например, очень поучительные и заставляют задуматься. Так что даже взрослых есть что почерпнуть из них.

VyacheslavMiheev

Хорошее, доброе произведение. Красочные иллюстрации. История о девочке, которая получила от старушки волшебный цветок "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" исполняющий желания. Один лепесток - одно желание. Сначала девочка Женя воспользовалась волшебной силой цветка истратив на глупые желания. Но в конце концов она вовремя это поняла и правильно распорядилась последним желанием, которое повлияло на судьбу мальчика нуждающегося в помощи.

Triny

В книжку входят две истории: Цветик-семицветик и Дудочка и кувшинчик. Обе сопровождаются небольшими иллюстрациями размещенными прямо в тексте (которые дети очень любят раскрашивать). Пересказывать сюжет не буду, ибо историю про цветочек, лепестки которого исполняют желания знают все. Часть про Старичка Боровичка и Дудочку тоже знакома многим с детства. Старичок, кстати, определенно мой фаворит среди героев. Встретить такую.. Женю и не навалять ей, это же какая сила воли нужна!

Chekurova-e

Женя добрая девочка и очень любознательная, в конце рассказа понимает , что главное не свои желания, а здоровье друзей и близких.

July-S

Какая чудесная история! Девочке Жене в руки попадает волшебный цветок с семью лепестками, каждый из которых может исполнить одно желание. Сначала она легкомысленно растрачивает лепестки на свои сиюминутные детские "хочу", но потом приходит осознание, что что-то она делает не так, и последний драгоценный лепесток Женя уже использует для того, чтобы помочь больному мальчику. Хорошая сказка, есть и волшебство, и мечта, и "добрым молодцам урок". А что бы Вы сделали, получив такой цветок? Думаю, чуть ли не каждый задавал себе такой вопрос. Лично я всё продумала. Первый, пожалуй, я потратила бы на то, чтобы начать жизнь с чистого листа, собсемвообщеабсолютно по-новому. Ещё один (или даже два, я запасливая) оставила бы в качестве, так скажем, "неприкосновенного стратегического запаса". А остальные отдала бы близким (что я, даже собственным родителям, что ли, не дам по лепестку). Вот такой получился расклад. Эх, достать бы тот семицветик!

09 октября 2017
978-5-17-099410-6