Отзывы на книгу «Кто-то просит прощения», страница 3

pozne

Для меня Панов – в вечном топе, читаю его под любым соусом. Особенно если это соус старинных преданий и верований. Поэтому неудивительно, что новую серию хватаю почти горячей. После первой книги, которая заставила немного поморщится в конце, вторая история про следователя Феликса Вербина шла как по маслу.

Уже знакомый нам следователь бежит от самого себя и от своей боли аж на берега Байкала, где есть особые места силы, способные связать мир реальный с миром … нереальным? потусторонним? фантастическим? Прогуляется писатель и по улочкам Иркутска. Вот не была я в этих местах, а тут такие описания. А рыбы-то как захотелось… Атмосфера сверхъестественного притягивает и завораживает.

Феликс бежит от себя, но спасает его не Байкал и не его места силы. Феликс убегает в работу, только так забывая на время, как ноют его раны. Оказавшись рядом с трупом рыбака, чью смерть посчитали естественной, он подмечает мелкие нестыковки с официальной версией расследования и включается в поиски ответов на образовавшиеся вопросы.

Повествование напоминает спутанные клубки, из гущи которых автор вытягивает ниточку то одного, то другого цвета. Ты, конечно, понимаешь, что когда-нибудь вся пряжа будет разобрана по цветам, а концы её крепко свяжутся в один и перед читателем предстанет полотно с целостной картиной. И даже в некоторых местах ты угадываешь очертания рисунка. Но как же всё это у Панова классно, а интерес к развёртывающимся событиям не угасает ни на минуту.

Минус ставлю лишь за избыток откровенных сцен. Их у В.Ю. в последнее время очень много и не только в этой книге. Нет, не ханжа, но в этом вопросе цену меру.

LiveAlex

Детектив - уже хорошо. Мистический - еще лучше. Предельно реалистичный - вообще здорово! Написан уверенно, практически идеально. Но есть нюанс - на самом деле это триллер. Автор позволяет догадываться о происходящем с самого начала, хотя имен не называет, темнит. Остается только узнать - чем же всё закончится. У триллера есть одна особенность - чем дальше, тем сложнее от него оторваться - что есть, то есть. Правда меня смущала некоторая банальность происходящего. Скажем, недавно прочитал "Перевертыши" Стюарта Вудза - вот там была очень незатасканная идея. Прочитав три четверти "Кто-то просит прощения" я начал подозревать, что и здесь будет оригинальная идея, и даже предвкушал, что окажусь провидцем - ура! Я угадал, в чем оригинальность романа! Но в этом можно убедиться только в самом конце. Ну и запланированная неожиданность, рояль в кустах, тут как в любом триллере присутствует. В целом получился очень крепкий, читабельный роман, с очень живыми персонажами, в котором для меня есть только один минус - он стопудово жанровый. Существуют жанровые романы, которые выходят за свои рамки. Например, опять же недавно прочитанный мною "Жертва подозреваемого X". Тем не менее, моя оценка этого романа будет высокой - заслужил! Честные, стопудовые 9 баллов. Грань между мистикой и реальностью в этом романе очень тонка, я бы сказал филигранно выполнена!

ChamomileKa
Это мое первое знакомство с Пановым как писателем триллеров и детективов. До этого я читала лишь дилогию «Чужие игры» в жанре подростковой фантастики. Поэтому было любопытно прочувствовать текст для более взрослой аудитории.

Ну и чего уж скрывать, Байкал, шаманы, старые верования и традиционные культы в атмосфере мистического триллера манили не меньше.

На пустынном берегу Байкала находят умершего от сердечного приступа рыбака. Ситуация кажется очевидной — смерть по естественным причинам, однако у Феликса Вербина возникают сомнения и он берётся за расследование дела, которого нет, чтобы узнать о старой экспедиции к загадочному мысу Рытому, все участники которой считаются умершими, и о том, как она связана со страшными событиями в современном Иркутске.

Уже в моменте чтения поняла, что это полноценный цикл, и следователь Феликс Вербин вел дело в другой книге «День чёрной собаки», последствия которого преследуют его и сейчас.
Для меня это не стало проблемой, автор хорошо погружает в воспоминания следователя, знакомит со всеми героями, и даже несколько временных линий не мешали быстро настроиться на нужную «волну».

• Читается книга быстро, есть довольно откровенные сцены насилия, интересные декорации.
• Предыдущую часть обязательно прикуплю и буду ждать новую книгу автора.
annu_sh_ca

После катастрофы в личной жизни Вербин отправляется в отпуск, но и здесь его не оставляет работа. На острове, оплетенном мистическими легендами, найдено тело рыбака. Его смерть кажется естественной, но опытного следователя начинают раздирать подозрения. К тому же этот остров обходят стороной все местные, помня историю отправившейся сюда экспедиции, члены которой один за другим умерли в течении года.

Почему читать:

отличное сочетание личной драмы, детектива и мистики;

прекрасная природа Байкала;

секта сатанистов с описанием подвальных и кладбищенских оргий;

тайны настоящего, утекающие глубоко в прошлое;

легенды Байкала, шаманы и жертвоприношения;

любовь, ради которой готовы убивать;

маньяк, тешащий свое самолюбие;

жизнь, которая стоит сделки с Дьяволом.

Читайте, если любите хорошие детективы, мистику и истории про секты. Панов обнажает человеческую натуру, показывая, каким зверем можно стать, выгрызая право на жизнь.

Bookleopard

Вторая книга о следователе Феликсе Вербине, который пытается жить дальше после самой большой трагедии в его жизни…

Что делать, когда душа болит и сердце разрывается? Как найти в себе силы и, самое главное, желание жить дальше? Как пережить потерю и пойти дальше? Феликс знает, что от боли не убежать, что об этом никогда не забыть… Но всё же он понимает, что время лечит, а пока можно «сменить небо»… И Феликс уезжает в отпуск на Байкал к другу Сергею.

Байкал – древнее священное море. На его берегах легенды сплетаются с реальностью и становятся частью повседневности, наполняя жизнь необъяснимым. Каждый решает сам – верить в мистическое или всему находить логическое объяснение. Но для кого-то такая вера становится последним шансом, который дарит надежду на спасение… Ведь истинная вера – это очень мощная сила! Только вот нельзя забывать, что у всего на свете есть своя цена…

Когда на пустынном берегу Байкала находят умершего от сердечного приступа рыбака, всем кажется очевидным, что его смерть – это смерть по чисто естественным причинам. Всем, кроме Феликса, который случайно оказался свидетелем этой находки. Феликс не может это объяснить, но он чует, что здесь что-то не так, он называет это «профдеформацией». Тогда московский следователь берётся за собственное неофициальное расследование, которое откроет перед ним и его иркутскими коллегами жуткие события и страшные тайны…

Бралась за книгу с огромным нетерпением, потому как первая часть «День чёрной собаки» мне очень понравилась, но чтение растянула, чтобы получить удовольствие. Сплетение реальности и мистики делает книгу очень атмосферной, завораживающей и увлекательной. Повествование в двух временных плоскостях постепенно раскрывает детали происходящего и это затягивает ещё больше. Ну а финал меня «добил» в хорошем смысле этого слова – колоритно, сильно, неожиданно!

Любителям детективных триллеров рекомендую! P.S. Убийца, которого ищут, - извращённый и жестокий маньяк! Слабонервным – аккуратнее!

OldSergeant

Прочитана на волне восхищения и удовольствия от первой книги. И вторая не разочаровала. Хотя и присутствует определенная схематичность - опять-таки истоки тянутся из прошлого, но тем не менее понравилось. А уж финал - это очень неожиданно. Ждём продолжения.

Вторая часть читается с таким же интересом, как и первая. Вопрос мистики затронут еще более тонко, оставляя читателю возможность самому решать - была ли она, или просто персонажи верят в сверхъестественное.

На мой взгляд - серия превращается в одну из жемчужин современной российской литературы. С нетерпением жду продолжения.

Поначалу сюжет казался затянутым, впрочем, как и с любым произведением. Но книга заманила меня тем, что события в ней происходят на земле, где живу я: в Иркутске, на Байкале. Упоминания улиц и мест Иркутска не вызвали нареканий, очень тепло описывает автор батюшку Байкала и остров Ольхон. Ведь и правда там стОит побывать! Сюжет оказался интересным, хотелось читать и дочитать. С перипетиями персонажей испытывала эмоции и чувства. Слог хороший, читается легко. И книга не из тех, что прочёл и забыл напрочь. Финал оказался ожиданно неожиданным. Книга хороша.

Захватывающий сюжет. Но мрачный. Написана доходчивым языком. Хочется читать не отрываясь. Нет никаких оптимистично выводов. Типа. Сатанисты это плохо. И чем привлекает сатанизм. Наверное, это отражение действительности. Но хотелось бы, чтобы книга чему-нибудь учила

Не могу понять тех, кто пишет, что "прочитал /прослушал на одном дыхании"

Книги Вадима Панова невозможно читать или слушать на одном дыхании. Его книги надо смаковать и не пропускать ни единого слова. Потому как, если пропустил слово, то практически утратил всю суть. Развязка , как дьявол, в книге автора, кроется в мелочах. Жду с нетерпением новую книгу.

И кстати озвучка в исполнении Евгения Дятлова - замечательная. Лучше чем у Князев во много раз.

07 декабря 2023
2024