Отзывы на книгу «Дураки умирают первыми», страница 2

Книга имеет крайне мало общего с серией «Тайный город». Чувствуется, что автору (второму) очень интересно пересказывать т.н. городские мифы. Но с учетом их объема, количества и навязчивости (ни одно действие не начинается без нужной предыстории, о реке/парке/болоте/туннеле) читателю это не интересно. Впечатление от книги портится. Ни герои, ни .. злодеи толком не раскрыты. В общем, не рекомендую.

У Панова конечно и раньше в книгах было много сумбура, но здесь он достиг просто апофегея: описание перескакивает сперсонажа на персонаж как обезумевшая блоха. И финал книги непонятен: что за урод был, откуда он взялся, чего ему вообще было надо? Ничего не понятно.

Сборная солянка без свойственного Панову юмора( прочитала для галочки, потому что серия с самого начала очень нравилась. Все-таки зря Панов своё имя позволяет ставить на подобных опусах. Не его это стилистика. Конкретно эта книга точно. И абсолютно глупая концовка, больше похожая на творчество кисейных барышень, но не на мужскую руку))))

А мне книга понравилась! Я полностью согласна, что несколько последних книг этой серии не получились, создавалось впечатление, что их писал кто-то другой. С этой книгой все в порядке. Читала с удовольствием, конец неожиданный, но сложилось впечатление, что планировалась завершить не так. Как будто всю книгу двигались не туда, а потом развернулись и решили, что приехали, надоело кататься.

С красными шапками так и не понятно, чего вдруг они? В «Питер» зачем поперлись? Папаша тоже вопрос большой, не на ком не женился, а на Свете женился, с чего вдруг? Ребенка родил, растворился…

Много несвязанных нитей в книге, но это ее не портит. Наслаждайтесь и не брюзжите!

А я прочел с удовольствием

Не скрою, приступал к чтению с опаской: напрягало соавторство. Но буквально с первых страниц действие захватило. Прочитал почти на одном дыхании. Характерное для Панова обилие героев вроде бы никак не связанных между собой в начале романа меня вполне устраивает, а этакая кинематографическая монтажность воспринимается вполне нормально. Абсолютно неожиданным показался финал, хотя если внимательно вспомнить другие пановские романы, неожиданность присутствовала почти в каждом. Но здесь финал почему-то показался особенно неожиданным. Точнее не сам финал (понятно, что «зло будет наказано»), а отношение к героям. При этом «эффекта О'Генри» (который на мой взгляд присущ и рассказам Шекли) абсолютно не наблюдался. Конечно, когда роман прочитан, пожалуй, понимаешь, что некоторая непроработанность сюжета есть. Есть и недосказанность (но так, во многих романах Панова она присутствует, давая некую «завязку» для последующих сюжетов).

Вот чего мне не хватило (как и в предыдущем романе), так это юмористической линии «красных шапок». В большинстве романов Панова эти персонажи придают повествованию какое-то особое очарование. Их появление можно сравнить с изюмом во вкусной булке.

Странная книга получилась. Ни закрученной интриги, ни ярких персонажей, ни лихого сюжета. Напрашивается второй том с разъяснениями.

Главная радость – питерские декорации, родные и близкие. От яблоневого сада я жил в двух остановках :).

DarenkaMurenka

Я от чистого сердца люблю "Тайный город" . Мне нравиться, что все истории разные, что Панов оставил в пакое банду Кортеса, которые стали просто уже непобединой четвертокой, а начал прокачивать других персонажей. А эта книга понравилась мне тем, что она стоит совсем отдельно ото цикла. Ее можно читать практически как самостоятельно произведение, потому что не тольоо герой, но и расы и обычая так знакомые по прошлым книгам здесь практически не затрагиваются. Ну а теперь конкретно об истории. Мне оченьпонравилась и Света и ее бывший муч-чуд, и толпа его любовниц и финальная битва. Возможно где-то и есть какие -то не стыковки, но у меня достаточно фантазии, чтобы додумать это самой.

Затянутый сюжет. Эти бесконечные хождения Светланы по подземельям, невыносимо читать было, просто проистывала. Такое ощущение, что Панов не участвовал в написании.

Может, и не самая лучшая книга серии, и да, выглядит как-то отдельно (хотя, возможно, в каком-то из следующих продолжений "выстрелит"), а всё же жаль, что нет ее аудиоварианта.

сюжет на 1 балл из 5, прочитана лишь потому, что относится к циклу тайный город. Соавторство циклу не пошло на пользу…

24 марта 2015
2015