16+
текст

Объем 420 страниц

2008 год

16+

Другие версии

1 книга
Запах страха

Запах страха

текст
4,3
703 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Страх – самое древнее и самое сильное чувство. Будь ты чел или чуд, люд или нав, ты определенно чего-то боишься. И не воспользоваться этой маленькой (или большой) слабостью было бы ужасным упущением, особенно если ты простая колдунья, а жители Тайного Города считают, что ты ни на что не способна. В Москве одно за другим происходят странные преступления. Все указывает на то, что совершил их не человек. И так оно и есть! Читать онлайн тринадцатую книгу цикла «Тайный город» или скачать ее в удобном формате вы сможете на Литрес.

книга хорошая, вот только непонятно, почему автор отказался от метрической системы в пользу футов, ярдов и милей...

ГОРОД В ГОРОДЕ СТОИТ

Писать о тринадцатой (!) книге многотомного цикла довольно сложно. Ведь, положа руку на сердце, сколь изобретательным нужно быть автору, чтобы NN-дцатая книга сериала хоть чем-то рознилась от N-дцатой! Полагаем, истинным почитателям таланта Вадима Панова, следящим за творчеством любимого писателя и нетерпеливо ожидающим каждую новую часть мистико-детективного цикла «Тайный Город», посчастливится найти достаточное количество отличий «Запаха страха» от «Дня Дракона» или «Королевского креста». В этом есть вполне определенный смысл – дополнять любовно вылепленный и уже в принципе показанный с кинематографической дотошностью мир все новыми и новыми подробностями. Это как в коллекционных карточных играх типа «Берсерка» – вроде бы и все собрал, а появляется новый выпуск, и без него твое собрание становится неполным. Вот и гоняешься за ним, чтобы получить очередную капельку радости.

Чем же на сей раз порадовал Панов? Не говорим о красотах и легкости стиля, щедро сдобренного иронией, продуманности деталей и мастерстве сюжетостроения, где вроде бы все узлы распутаны, но все равно заброшены удочки для очередных книг. Пришлось по сердцу то неподдельное теплое чувство, с которым автор описывает Москву. На наш взгляд, стольный град показан намного интереснее, чем прячущийся в его черте сокрытый город. Такой романтической влюбленности в Белокаменную, умению отыскать в ней неожиданные краски, звуки, запахи можно позавидовать. Это достойное продолжение традиций Загоскина, Гиляровского и в немалой степени Булгакова (не случайно же сочинения Панова зачастую сравнивают с творениями Мастера). Любопытны исторические изыскания фантаста, развернутые вокруг охоты за сокровищами Стеньки Разина. Очевидно, что писатель проделал немалый подготовительный труд, приступая к написанию «Запаха страха», в чем положительное отличие этой части от первых книг сериала, чуть страдавших в фактологическом плане. Вырос и профессионализм Панова как детективщика, и это притом, что написать хороший фантастический детектив (все-таки смешение жанров!) непросто.

Некоторым диссонансом с общим положительным впечатлением от книги является перебор в плане ее тенденциозности. Выпады против южных соседей стали уже своеобразным штампом «Тайного Города». Может, стоило бы чуть сбавить обороты… Впрочем, это дело вкуса, на который, как известно, товарищей нет.

Интересная серия книг, только я что то не пойму почему меры длины и веса зарубежные (футы, ярды, фунты), а речь идёт вообщем-то о Москве?

и не только.

когда говорят про советский союз пишут, что это империя.

И в совокупности с мера длины и веса видно что автор вырос в Англии или США. Он привык к таким терминам, и не понимает как может быть иначе.

мне понравилось

Книга поравилась,

1.Классная идея что страх может давать силу

2. Самое главное, то что герои Панова (пожалуй все кроме наемников и Сантьяги) очень многогранны, не плохие и не хорошие, действуют в зависимости от обстоятельств, могут защитить слабого, а могут сделать ВЕЛИКУЮ подлость. Герои нравяться все.

3. Развязка с кинжалом Стеньки Разина очень порадовала, всю книгу думал зачем нужно столько дополнительных сюжетных линий? И такая вкусная развязка – просто кайф.

4. Вообще Красных Шапок лучше перебазировать из Бутово в Кожухово – район построенный на капустном поле, там такой бардак с транспортом и электричеством так и проситься на место их форта.

Отзыв с LiveLib

Книга из серии про Тайный город. Книга довольно кровавая, много Жестоких сцен. И начинается она с тяжелой сцены. Но много в ней и забавных сцен. На арене Красные шапки, а значит, будет весело.В деле снова четверка наемников, вернее, в этот раз мужская часть четверки. Читатель имеет возможность узнать, насколько может быть опасна крыса, загнанная в угол. Есть речь и о "женской дружбе". Как обычно для этой серии, книга интересная, местами страшная, местами смешная. В финале хэппи энд, особенно для королевы Зеленых.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Страх – самое древнее и самое сильное чувство. Будь ты чел или чуд, люд или нав, ты определенно чего-то боишься. И не воспользоваться этой маленькой (или большой) слабостью было бы ужасным упущением, особенно если ты простая колдунья, а жители Тайного Города считают, что ты ни на что не способна.

В Москве одно за другим происходят странные преступления. Все указывает на то, что совершил их не человек. И так оно и есть! Читать онлайн тринадцатую книгу цикла «Тайный город» или скачать ее в удобном формате вы сможете на Литрес.

Описание книги

Жестокое убийство в одном из московских парков обескуражило профессионалов из МУРа. По всему выходило, что преступник обладает сверхъестественными способностями. И это оказалось истинной правдой! Следы преступления вели в Тайный Город – надежно укрытую среди современного мегаполиса, обитель магов и чародеев, потомков древних властителей Земли… А дальше было еще интереснее – бунт Красных Шапок, кровавая охота за сокровищами Степана Разина, амбиции молодой ведьмы и, конечно, не обошлось без одного из самых сильных человеческих (и не только человеческих) чувств – Страха! Все смешалось в Тайном Городе, судьба которого вновь оказалась в руках наемников-челов – Артема и Кортеса!

Книга Вадима Панова «Запах страха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 июня 2008
Последнее обновление:
2008
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-28499-3
Правообладатели:
Автор, Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip