0+
текст

Объем 60 страниц

2011 год

0+

Математическое и гуманитарное. Преодоление барьера

текст
4,5
13 оценок
54,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,50 ₽ с покупки её другом.

О книге

Можно ли уничтожить и нужно ли уничтожать ставшие, увы, традиционными (хотя, как видим, и не столь древние!) границы между гуманитарными, естественными и математическими науками? Об этом я не берусь судить. Но вот разрушить барьеры между представителями этих наук, между лириками и физиками, между гуманитариями и математиками – это представляется и привлекательным, и осуществимым.

Хороша книга, а главное, очень своевременная. Времена, упоминающиеся в книге, споров физиков и лириков – это были золотые времена и для науки, и для образования. Эти споры имели больше «спортивное» значение, на самом деле, все принимавшие в них участие отлично понимали место и значение естественных наук, и гуманитарных. Теперь же книга стала действительно актуальной, поскольку в среде преподавателей ВУЗов, стали происходить странные процессы: математики отвергают необходимость изучения физики, географы и биологи считают себя гуманитариями. Поэтому книгу эту должен прочесть всякий, кто связан с образованием и наукой. Книга очень хорошо написана

не для математиков, скорее для чтения на ночь деткам, если воспринимать просто как хороший текст без претензий на новые знания – ок.


Успенский и Колмогоров не только математики, но и лингвисты =^_^=

Очень интересная книга, одинаково легко доступная и для математиков и для гуманитариев. Яркие образные примеры, порой почти анекдоты, помогают восприятию текста. Легко прочитывается «за один раз» и заставляет задуматься о прочитанном.

oska_papiroska

К тому, что гуманитариев шпыняют все кому не лень, я уже привыкла)) Помню, что дискуссий на тему нужности-важности и прочего в юности выслушала немерено, в основном по той причине, что и муж мой, и друзья его, и мужья подруг, и их друзья – в общем, как-то так вышло, что все вокруг оказались сплошь инженеры да физики. А ты такой мыкаешься по углам с томиком Достоевского или теорией государства и права и знать не знаешь, кто такой Фибоначчи.

Тем интереснее было прочесть эссе Успенского, написанное абсолютно доступно даже для тех, кого мутит от кругов Эйлера. Хорошо проработана тема, и подача увлекательная и живая.

Rimode

Важное и интересное эссе о различии "математического" и "гуманитарного" мышления, а также о возникающих как следствие проблемах в понимании. А проблемы такого рода являются основой природы почти любого конфликта. Так что в бытовом плане эта книга учит внимательности к сказанному (как нами, так и другим). Другим важным аспектом является рекомендация заимствовать из математики дисциплину мышления для гуманитариев и, наоборот, языковой возврат к реальности для математиков. В целом автор старается снять существующее напряжение между двумя разными по методу взаимодействия с миром установками. И начало дано весьма неплохое.

На сайте МЦНМО можно законно и бесплатно скачать эту книжку, которая в обновленном издании(2012 г.) сопровождается письмом-комментарием известного лингвиста А.Зализняка на эту тему, хорошо обозначающее суть проблемы:

"Это - очень большая и очень глубокая трудность на пути Вашей пропаганды математичности. То, что математики узурпируют слова из общенародного фонда, сами обычно этого не осознавая (во всяком случае, не осознавая последствий этого), оборачивается одной из причин той самой их отгороженности, от которой Вы их приглашаете освободиться. Отгороженности, при которой пересечение барьера плохо дается как одной стороне, так и другой."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можно ли уничтожить и нужно ли уничтожать ставшие, увы, традиционными (хотя, как видим, и не столь древние!) границы между гуманитарными, естественными и математическими науками?

Об этом я не берусь судить. Но вот разрушить барьеры между представителями этих наук, между лириками и физиками, между гуманитариями и математиками – это представляется и привлекательным, и осуществимым.

Книга В. А. Успенского «Математическое и гуманитарное. Преодоление барьера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 ноября 2015
Последнее обновление:
2011
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-94057-930-4
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip