16+
текст

Объем 440 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Османская цивилизация

Османская цивилизация

текст
4,1
11 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великое государство, созданное Османом I, – заклятый сосед России. В XVII веке турки захватили территории к западу от Днепра и стали основным противником Российской империи на два последующих столетия. Турецкие войска нанесли поражения и Венецианской республике, и Венгрии, и Чехии, и Польше, и даже Священной Римской империи. В момент расцвета территория Османской империи простиралась от ворот Вены до Персидского залива, от Крыма до Марокко.Известный востоковед, доктор исторических наук Юрий Петросян в своем фундаментальном труде в популярной форме описывает своеобразие синтеза христианско-мусульманской, многонациональной Османской цивилизации с богатым культурно-языковым наследием; историю создания, развития и гибели могущественной Османской империи.Книга также выходила под названием «Османская империя. Великолепный султанат»

Не для лёгкого чтения, однозначно. Содержит настолько плотный и насыщенный объём информации, что если вы не способны легко запоминать, усваивать и с ходу абсорбировать массу совершенно новых социальных и экономических терминов, присущих культуре османской империи, то просто заблудитесь во всех этих мюльках, аянах и хассах. Чтение усложняется ещё и тем, что в книге почти нет сносок – один раз дав пояснение какому-либо термину в теле непосредственно текста, редакция к нему больше не возвращается, видимо, рассчитывая, что читатель его легко запомнит (см. выше об абсорбации), либо законспектирует и при надобности справится по собственным записям. Вообще, у меня стойкое ощущение, что я читала учебник, написанный специально для студентов-востоковедов, где автор делает упор на загруженность датами (дать максимально историзма в минимуме объёма) и сопутствующие им экономические процессы, уделяя культурному наследию буквально самый мизер.

Ощущение странное: вроде бы и интересно читать, и в то же время буквально тонешь в событийности. Сохраняя видимую линейность повествования – от развития к падению – автор тем не менее очень часто возвращается к вещам, которые случились много раньше и которые обыкновенный читатель (не связанный профессиональным интересом) успевает забыть, только если не законспектировал. Книга интересна, да, но будьте готовы не по разу возвращаться от конца к началу, чтобы освежить в памяти одно либо другое. Хорошо как подспорье для обучающегося специалиста, сложновато для чтеца, который хотел просто открыть для себя что-то новое.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великое государство, созданное Османом I, – заклятый сосед России. В XVII веке турки захватили территории к западу от Днепра и стали основным противником Российской империи на два последующих столетия. Турецкие войска нанесли поражения и Венецианской республике, и Венгрии, и Чехии, и Польше, и даже Священной Римской империи. В момент расцвета территория Османской империи простиралась от ворот Вены до Персидского залива, от Крыма до Марокко.

Известный востоковед, доктор исторических наук Юрий Петросян в своем фундаментальном труде в популярной форме описывает своеобразие синтеза христианско-мусульманской, многонациональной Османской цивилизации с богатым культурно-языковым наследием; историю создания, развития и гибели могущественной Османской империи.

Книга также выходила под названием «Османская империя. Великолепный султанат»

Книга Юрия Петросяна «Османская цивилизация» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906808-00-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают