6+
текст

Объем 76 страниц

2019 год

6+

Арктур – гончий пёс

Сборник
текст
4,8
102 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юрий Павлович Казаков (1927–1982) – талантливый писатель, который следовал традициям русской классической литературы. Творчество писателя сравнивали с творчеством И. Тургенева, А. Чехова, А. Куприна. А прозу его называли поэтической. В книге известные рассказы «Арктур – гончий пёс», «Тедди», «Скрип-скрип» и другие. Это рассказы о преданности и любви животных к человеку, о том, как бы изменился мир, если бы человек стал человечнее… Для младшего школьного возраста.
infopres
Я ни разу не видел его вернувшимся из лесу сытым. Бег его, бег слепой, неловкой собаки, конечно же, был медлительным и неуверенным. Лес был ему молчаливым врагом, лес бил его, стегал по морде, по глазам, лес бросался ему под ноги, лес останавливал его. Нет, никогда не догонял он своих врагов и не вонзал в них зубы! Только запах, дикий, вечно волнующий, зовущий, нестерпимо прекрасный и враждебный запах, доставался ему, только один след среди тысячи других вел его все вперед и вперед.

Господи, как же можно простыми, незамысловатыми русскими словами писать так пронзительно, так щемяще?!

___

Я хочу эту книгу себе. Может быть, кто-то назовёт это мазохизмом, но я бы перечитывал её, и пересматривал, и плакал, и всё равно перечитывал бы снова.

Прочтите это небольшой рассказ, а? (читать)

А этот рисунок — мой любимый. Мне кажется, в нём одном столько сразу всего поместилось! Столько чувств, эмоций, и доктора, и собаки...

poleshek

В детстве учитель литературы прочитала на уроке нам эту книжку.Помню-все мы шмыгали носом, а потом писали сочинение об этой истории. Прошло уже больше 15 лет, но я ни разу не перечитала эту книгу, так впечатления сильны настолько, что сюжет и те образы, которые у меня возникли, когда нам читали эту историю,я помню так хорошо, будто книга была прочтена мной вчера. Добрая, настоящая, светлая книга, книга, которя навсегда останется в вашем сердце...

HudsonRiver

Еще при взгляде на название книги появилось щемящее чувство грусти. Арктур - пес, носящий имя самой яркой звезды в созвездии Волопаса. Почему-то одно лишь звучание этого имени вызывает во мне ощущение непостижимой загадочности и трагичности. И как же меня удивило, что мои ощущения от имени совпали с ощущениями, которые возникли при чтении повести. Пес Арктур так и остался загадкой для меня. Удивительная жажда жизни жила в слепом псе. Доступность только запахов и звуков. И такой, казалось бы, ограниченный мир был интересным и непостижимым! Арктур любил этот мир, особенно лес, в котором он забывал о своей слепоте и отдавался свободе. Она же, в свою очередь, манила, звала и была бесконечной. Тонкая, очень умная повесть. И я бы сказала, что даже не о псе. О жизни...

Narmiel

Помнится, ещё в школе в учебнике русского языка с каким-то заданием был приведён крошечный отрывок из этого рассказа; та часть, где слепой пёс прислушивается к дому. Тогда он мне почему-то очень запал в душу. И вот, через десять лет, я наконец-то прочитала рассказ целиком. Я знала, что в целом не разочаруюсь, несмотря на то, что это - "детская литература". Но самые сильные чувства по-прежнему вызывает именно этот отрывок. Потому что он действительно вызывает чувства, притупившиеся и окаменевшие под воздействием внешнего мира. В этих простых строках с такой остротой передан образ существования слепого пса, что, будь я помладше и повпечатлительнее, наверное, сказала бы, что у меня мурашки пошли по коже. Но этот рассказ оказался слишком короток. Я прочитала бы об Арктуре целую повесть.

EmperorPenguin

Сборник составили два ярких, глубоких, проникновенных рассказа о животных классика русской советской литературы Юрия Павловича Казакова (1927—1982): «Тедди. История одного медведя» и «Арктур — гончий пёс».

Тедди попал в цирк совсем маленьким медвежонком. Там он вырос, стал артистом. Но глубоко в душе он сохранил привязанность к вольной жизни, к местам, где он родился и впервые увидел солнечный свет. Однажды ему случайно удалось бежать из клетки. Медведь оказался в лесу. Он обрел радость свободы, но его ждала нелегкая судьба. Как любое животное, вырванное человеком из естественной среды обитания, Тедди утратил навыки дикого зверя. Для того, чтобы снова стать своим в этом, таком манящем, но чужом и враждебном пока мире, чтобы преодолеть ностальгию по жизни с людьми, медведю предстояло пройти долгий и тяжелый путь. Это история ставит вопрос об ответственности человека перед природой, об уместности его вмешательства в жизнь диких животных. В самом деле: а имеет ли он право отнимать детенышей у матери и сажать в клетку или заставлять потешать публику? Кто сказал, что медведи должны кататься на велосипеде, а морские котики жонглировать мячами? На этот вопрос нет однозначного ответа — люди и животные много тысячелетий существуют бок о бок, и волк тоже дикое животное, а некоторые его потомки искренне привязаны к людям, жаждут их одобрения, внимания и ласки. И Тедди, убежав, некоторое время скучал по людям. Иногда помощь человека необходима животным, особенно редким или попавшим в тяжелую ситуацию, больным, осиротевшим... Но точно можно сказать, что вмешательство это должно быть очень осторожным и продуманным.

Арктур — чистокровный гончий пес, наделенный умом, благородством, выносливостью и великолепным чутьем. Но щенок родился слепым и был никому не нужным бездомным бродягой, пока однажды судьба не свела его с одиноким пожилым врачом. С тех пор жизни человека и собаки сплелись и наполнились новым смыслом – любовью. Арктур привязался к доктору всем пылом своей благородной души. «Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, быть может, больше жизни, но он был целомудрен и редко, позволял себе раскрываться до конца». Однако в душе собаки жила еще одна страсть – охотничий инстинкт, полученный им от многих поколений предков. Хозяин его не был охотником и Арктур был тут одинок. Да и как бы он мог охотиться? Ведь кроме чутья и быстрых ног гончей нужно зрение – как можно мчаться за дичью, не видя, куда бежишь? Однако инстинкты сильнее разума, и Арктур охотился совершенно бескорыстно – безо всякой надежды на удачу. Он отправлялся в лес один и, рискуя жизнью, пускался в заведомо проигрышную погоню. Однажды этот путь привел бесстрашного охотника к гибели — незамеченная преграда стоила ему жизни. Этот рассказ о том, как прекрасно и благородно стремление служить своему призванию, служить ради того, чтобы служить, даже если ты обречен на провал.

Обе эти вещи — нежные изящные новеллы, проникнутые преклонением перед красотой мироздания, полные поэтичных описаний природы. «Внизу бежал ручей, тихонько гудели огромные сосны, отцветали последние ромашки, жадно глядящие на бессильное солнце. Берег ручья во многих местах состоял из мягкого золотистого песка…» («Тедди»). «Бедный ты пес! Не знаешь ты, что на свете есть яркое солнце, не знаешь, какие зеленые по утрам деревья и кусты и как сильно блестит роса на траве; не знаешь, что вокруг нас полно цветов: белых, желтых, голубы и красных, и что среди седых елей и желтеющей листвы так нежно краснеют гроздья рябины и ягоды шиповника» («Арктур»).

Иллюстрации в книге прекрасно передают дух рассказов — это рисунки известных советских художников М. Алексеева и Н. Строгановой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юрий Павлович Казаков (1927–1982) – талантливый писатель, который следовал традициям русской классической литературы. Творчество писателя сравнивали с творчеством И. Тургенева, А. Чехова, А. Куприна. А прозу его называли поэтической. В книге известные рассказы «Арктур – гончий пёс», «Тедди», «Скрип-скрип» и другие. Это рассказы о преданности и любви животных к человеку, о том, как бы изменился мир, если бы человек стал человечнее…

Для младшего школьного возраста.

Книга Юрия Казакова «Арктур – гончий пёс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
76 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-119039-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip