от начала до конца роман держит в напряжении, встречаются интересные сюжетные моменты, хотя лично меня концовка несколько расстроила; но связь с одним из романов Вселенной несколько сгладило это расстройство в лучшую сторону
Объем 431 страница
2017 год
от начала до конца роман держит в напряжении, встречаются интересные сюжетные моменты, хотя лично меня концовка несколько расстроила; но связь с одним из романов Вселенной несколько сгладило это расстройство в лучшую сторону
Плюсы:
1. Сюжет. Интересные события будут разворачиваться не каком-то небольшом участке населения, а героям книги предстоит проделать не малый путь по зараженной поверхности земли. В целом, динамичный сюжет, не позволяет оторваться от чтения книги, ведь на самом деле не ясно, что и чем закончиться. А неожиданные повороты заставляют держать читателя в напряжении, ведь по-сути до самого конца книги не понятно, как она закончиться, нету банальных развязок.
2. Персонажи. Ключевые, да и не только, персонажи были раскрыты достаточно неплохо. Действительно, читатель с течением книги понимает, кто кем был в прошлом, какие у него мотивы, какое мировоззрение, характер. А самое главное, смена главных ролей. Вначале один персонаж ведущий, а потом другой. В книге неоднократно поднимался вопросы: о человечности, кто добрый, а кто злой, есть ли вообще смысл жить на этой земле и т. д. Не сказать, чтобы они были отвечены полностью, но в целом суть автора понятна.
3. Мутантов в книге не очень много. Но в целом, они выглядели более-менее «естественно». Разумеется, все внимание среди мутантов, было приковано к оборотням, по больше части – Митяю.
4. Окружающая обстановка. Местность, быт и прочее было неплохо «прорисовано». Читатель может ясно представить где, что и как происходит. Особо понравилось описание быта разных колоний выживших.
5. Пересечение с другими книгами вселенной. А именно с книгой «Странник» Сурена Цормудяна. Так же, как я считаю, эта книга является своего рода «приквелом» к книге «Санитары» Сергея Зайцева. Во всяком случае похожая болезнь, превращающая людей в зверье, была описано в этой книге. Ведь Ольга была наверняка инфицирована после контакта с Яром, хоть его организм и по-другому отреагировал на инфекцию.
Также была отсылка на книгу Метро 2035. Ведь Мельник пытался скрыть от всех, что за МКАДом есть жизнь.
Минусы:
1. Тягучесть сюжета. В некоторых моментах читать книгу становится немного скучно. Есть просадки по сюжету. Хорошо, что таких не много.
2. Сюжетные моменты, а именно: в двух колониях людей попадались исправными автомобили, которыми персонажи пользовались. Причем не по одной штуке. Слишком «удобно» для сюжета…
Сцена на крыше цеха, когда Потемкин мог убить Грома, но почему-то сбежал.
Концовка книги. Не знаю, куда ее отнести, слишком неоднозначная, с одной стороны правильно и естественная, а с другой хотелось бы иначе.
очень хорошее произведение, читается на одном дыхании, продолжение есть, кто нибудь подскажет?автору спасибо … очень хороший замечательный роман…
Отличное произведение, написано хорошим крепким языком! Спасибо автору за полученное удовольствие от прочтения его замечательной книги!
Непонятно, зачем аннотация в книге повторяется. Это явно лишнее.
Сюжет не балует неожиданными поворотами, но насыщен постоянной динамикой, накалом страстей и интригой, что не дает оторваться от прочтения.
Персонажи прописаны шикарно. Очень интересно наблюдать за развитием их как личностей, и за прогрессом их отношений.
Местами правда проскакивают проблемы в логике поступков персонажей, а так же в некоторых возвышенно-пафосных диалогах персонажи словно увлекаются и начинают переигрывать.
Попался дублирующийся фрагмент текста, находящийся не на своем месте, который заменяет другой текст, из-за чего часть сюжета просто вырвана из книги.
По своей концепции эта книга как двоюродный брат «Код зверя». Они во многом похожи, и фанатам той книги понравится и эта.
Приятный для прочтения стиль написания, благодаря которому можно читать на одном дыхании. Читается легко, и даже самые незначительные события воспринимаются с интересом.
Поставил бы 5/5, но количество ошибок/опечаток в тексте не позволяет мне этого сделать. Корректура во вселенной метро по традиции хромает на обе ноги.
Оставьте отзыв
Помнить, что все мы умрем и смерть может застать нас в любой момент – очень важно. Для того, чтобы полноценно жить.
Тебе не место здесь, – ухмыляясь, говорил Митяй. Яр перевел взгляд на соперника – тяжелый, из-под бровей, переполненный ненавистью. Она лилась из глаз, если б только взглядом можно было убить… Сынок Воеводы
падальщика. Видимо, только открыли глаза, так как слеповато щурились от света и взирали на человека,
«Метро 2033» – Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают Вселенную «Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности на Земле, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Все началось, как всегда. Разумеется, они хотели помочь. Разумеется, верили в свои силы, свой ум, свою великую миссию – и в свое право вершить чужие судьбы. Ведь что может быть важнее после ядерного Апокалипсиса, чем подарить человечеству возможность подняться из тесных бункеров и убежищ к солнцу? Не бояться радиации, свободно дышать отравленным воздухом? Вернуться в свои покинутые дома? Тем более, что ничего особенного и делать-то не пришлось – нужно было всего-навсего активировать уже существующий ген, тысячелетиями спавший внутри генома человека.
Как всегда, они ошиблись. Путь назад, к цивилизации и к прежней жизни, вел по краю пропасти. Той самой, куда так легко сорваться, утянув за собой остатки выживших в Последней Войне…
Отзывы 11