Отзывы на книгу «Хозяин дома»

Серьёзная книга, можно даже сказать философская, заставляет задуматься над бытием. Герои книги живут в гостинице, каждому отведён свой этаж, у каждого свой характер, свои тайны, свои грехи. В конце произведения возникает мистический пожар в гостинице, герои через пламя проходят очищение и получают прощение. Жизнь - это великий урок. Здесь я бы добавила слова Островского: "Жизнь даётся человеку один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..." Советую прочесть книгу, особенно молодёжи. Автору спасибо!

Tamara Novozhilova, и на меня эта книга произвела такое же впечатление!

Книга очень понравилась, захватив внимание с первых же страниц: яркие и узнаваемые персонажи, закрученный сюжет, отсылки к мудрым мыслителям и деятелям Человечества! Даже удивительно, что такой молодой автор владеет таким багажом знаний, который помогает ему раскрыть многие стороны Бытия как внутри, так и снаружи! Рекомендую всем к прочтению!

Книга о внутреннем устройстве человека. Мне было интересно.Книга как мы любим – о грехах, эго внутри нас и от том, что с этим делать.

slawazzz, причём очень тонко и ненавязчиво!

Своеобразное произведение можно рекомендовать тем, кто работает над собой. Жанр скорее «эзотерика, саморазвитие», чем «приключения». Хотя действие происходит в наше время в России, содержание книги созвучно индийской философии. Автор через аллегорию показывает, как появляются, за счет чего поддерживаются и как преодолеваются негативные эмоциональные состояния. Особенно понравилось описание «жильцов» дома, Драгунского и Серова, – такие узнаваемые и часто встречающиеся в жизни в виде собственных мыслей или слов других людей «советчики».

ento, абсолютно согласна!

В книгу нужно вчитаться: в первых двух главах автор словно испытывает читателя на внимательность, то здесь то там разбрасывая кусочки пазла. С третьей главы и до конца уже читается проще, если ты был внимателен с самого начала. Очень много практических рекомендаций, как избавляться от негативных переживаний. Вспомнились книги В. В. Жикаренцева и Экхарта Толле. Интересно то, что главных героев много и каждый описан ярко и достоверно. Спасибо Юниору Мирному за этот труд!

«Хозяин дома» Юниора Мирного – роман-метафора, роман-головоломка и роман-исцеление.

По сюжету в гостинице на 7 этажах на наших глазах разворачивается жизнь, строятся отношения между 13 постояльцами с говорящими фамилиями Обидина и Формовщиков, Сладкова и Змееносцев, Страхов и Чернобродов, Безделов и Пастухова, Болотов и Серов…

В гостинице то и дело происходят возгорания – и многие из жильцов страшатся пожара.

А ещё по коридорам бродит тайна о том, что гостиница некогда была жилым домом и хозяин жаждет вернуться в утраченное жилище. И где-то в недрах гостиницы прячут пленницу, которую никто из жильцов никогда не видел, но верит в её присутствие.

Ощущение, что события будут развиваться, согласно классическим принципам герметичных остросюжетных романов, обманчиво. Тем более, что двое персонажей (мистический Хозяин – виновник огня и Пётр – наставник писателя Сергея Болотова) приходят из внешнего мира, а сам рассказчик истории Болотов предупреждает читателя на первых страницах: «вам будет затруднительно разобраться во всей этой истории, если вы станете пытаться понять написанное буквально. Например, если вы будете воспринимать гостиницу, в которой мы жили, исключительно как здание, а не как тело и внутренний мир человека; если встречающиеся на страницах романа персонажи будут для вас просто людьми, а не силами, действующими в человеческой психике…»

Так как же воспринимать роман? Прочтений может быть несколько. Эзотерики сразу укажут на очищающую силу огня. У человека с христианским мировоззрением персонажи будут ассоциироваться с семью смертными грехами: уныние, похоть, жадность, лень, гордыня…

А пленница, конечно, Душа. Тем более, что в конце романа освобожденная пленница предстает с русой косой и в традиционном бело-красном русском платье, что прямо перекликается с религиозным понятием Соборной Души. В притче о Хозяине дома социологи разглядят в семи этажах аналогию на пирамиду самоактуализации Маслоу: на первом этаже – рабочий кабинет, на втором – мысли о семье, на третьем – о социальном порядке, на четвертом – познание мироустройства, на пятом – творчество, а на шестом и седьмом – постижение божественного замысла мира, а себя самого – его частицей. Психологи заговорят о героях и антигероях – как о субличностях и возможности интегрировать свою Тень, проработать ложные установки, избавиться от самости и собрать своё Единое «Я»...

Чуткий читатель прислушается к совету автора и внимательно прочтёт «фрагменты из книг, которые сыграли решающую роль в самый тёмный час этой истории». Эти фрагменты из учения Четвёртого пути Гурджиева-Успенского, где человека сравнивают с домом, полным слуг, позабывших о своих обязанностях и отбившихся от рук управляющего. И учения Агни Йога, где исследуются пороки и способы их преодоления, человеческая исконная природа и ступени духовного восхождения. Какой бы путь восприятия ни избрал читатель, постепенно придёт к мысли, что да, интерпретации могут быть разными, но суть всех религий, философских учений, научных знаний… едина и заключена в духовном росте человека, в поиске смысла жизни и понимании своего предназначения на земле. И потому не случайно, что герои по совету Болотова читают книги Антуана де Сент-Экзюпери – писателя, у которого «зорко лишь сердце» и кто «предоставляет телу думать самостоятельно — не словами, а символами, вне слов» . В частности, в книге цитируется отрывок из «Цитадели»: «Тот, кто, желая понять сущность дома, разбирает его, видит кирпичи, черепицу, но не находит ни тишины, ни уюта, ни прохлады, которым служили кирпичные стены и черепичная крыша. Кирпичи, черепица — чему способны они научить, если распался замысел зодчего, который объединил их воедино? Камень нуждается в сердце и душе человека».

И здесь нужно отдать должное таланту Юниора Мирного: несмотря на философскую глубину, роман получился отнюдь не назидательным, а жизненным. Все герои живые и узнаваемые. Положительные не лишены слабостей, а отрицательные наделены внутренней силой и обаянием. Сопереживаешь не только писателю Сергею Болотову, но и его антиподу – скептику Серову. Да, Серов губит чужие мечты, но разве его доводы не логичны, не рациональны? И почему он стал таким, что послужило причиной столь сильного разочарования в мире и людях? Безделову поначалу слегка завидуешь: прекрасно же жить как рантье, а не тяжким трудом зарабатывать себе на пропитание, а потом бесконечно жалеешь: ведь время возлежания на диване и есть твоя растраченная понапрасну жизнь. Варвара Желткова, утешающая неспособную наладить личную жизнь Анну Обидину, тоже любой из девушек напомнит задушевную подругу, ведь ложь во спасение зачастую оправдывают. Сильно выписана «ночная бабочка» Соня Сладкова: одержимая сладострастием и искусителем Змееносцевым, но способная к рефлексии, думающая и сверхчувствительная натура. У каждого из главных героев есть свой искуситель, побуждающий предаваться порокам. И ему трудно противостоять. Как и в реальной жизни, за пределами книги. Пороки часто приходят под маской пророка или «стража порога». И мы не способны отличить добро от зла. Если бы всё было просто и ясно, все были бы чисты, а земля – раем. Жизнь – непредсказуема и сложна, и таким же сложился роман Юниора Мирного. И в этом его главная созидающая сила. Сила исцеления, тоже имеющая двойной смысл: выздоровление, очищение от пороков – и обретение целостности личности в союзе духа и нашей истинной природы.

Жанры и теги

07 марта 2019