Отзывы на книгу «Нашествие», страница 3

oceanic_fruit

1812 год, Смоленская губерния, провинциальное дворянское общество прожигает жизнь накануне вторжения Наполеона в Россию. Перед нами галерея портретов людей и семей разной степени несчастности: вот разорившаяся вдова с тремя дочерьми, из-за отсутствия дома вынужденные жить в карете, а вот брат с сестрой, будто сошедшие со страниц «Опасных связей» де Лакло, а вот загадочный дворянин, разом отпустивший на волю всех своих крепостных. Герои наносят друг другу визиты, лакомятся мороженым на балах, обсуждают цвет штор на званых ужинах, проигрывают состояния в карты, вызывают соперников на дуэли, а где-то на периферии коллективного бессознательного появляется слух, что в местном лесу поселился оборотень.

На мой взгляд, «Нашествие» не совсем верно причислять к историческим и даже альтернативно историческим романам, поэтому не вижу смысла вооружаться источниками и выяснять, как долго армия Наполеона шла от Немана до Смоленска, и в каком году в полиции появилась должность дознавателя. Своих персонажей Яковлева поселяет в XIX век, но не настоящий, а литературный, и её герои имеют больше общего с Наташей Ростовой и Андреем Болконским, чем с Денисом Давыдовым или Надеждой Дуровой. Поэтому, в романе, например, обсуждают распад семьи Безуховых в формате сплетен о хороших знакомых. Всё это роднит «Нашествие» с «Садом» Марины Степновой, который на своих страницах тоже будто вступает в диалог с текстами Тургенева, Чехова и Толстого.

Зачем нужно было добавлять оборотней в сеттинг начала XIX века? Ну, во-первых, чтобы подчеркнуть: люди часто далеко не те, кем кажутся, и внутри каждого из нас зреет тьма, которая при удобном случае готова вырваться наружу. Во-вторых, а почему нет? В этом и состоит прелесть современной литературы, которая выдаёт писателю (и читателю) индульгенцию на переосмысление канона.

В девятой серии сериала «Дом Дракона» звучит фраза, во многом созвучная одной из ключевых тем «Нашествия»: «Нет иной власти кроме той, что народ позволяет вам взять». Не могу сказать, что в обоих произведениях народ прямо-таки преуспел в этом вопросе, но в романе Яковлевой крепостные крестьяне наконец обрели индивидуальность и из безмолвного большинства превратились обернулись в силу, двигающую сюжет. И здесь на ум приходит «Кожа» Евгении Некрасовой, которая тоже переосмысляет тему крепостного права, причем не без фантастического допущения.

На этом рецензия заканчивается и начинаются читательские восторги: я уже и не помню, когда с таким упоением и удовольствием читала книгу. Проза Яковлевой обладает максимально иммерсивным эффектом: мне казалось, будто я проживаю события вместе с персонажами.

Кстати, в этом году выходит новый роман Юлии Яковлевой «Бретёр» - исторический детектив, действие которого происходит во время войны 1812 года. Скорее всего, это будет не продолжение «Нашествия», но роман в той же вселенной. Безусловно, очень жду!

LeveilleeSpanglers

Как же долго я отнекивалась от этой книги и не хотела ее читать… теперь мне стыдно Ругаю всех за ярлыки, а сама…

Новая книга Юлии Яковлевой сочетает в себе большой русский роман и фантастический триллер. Действие романа начинается в Смоленске летом 1812 года. По словам автора: «Мир «Нашествия» — это не идиллический и духовный мир «Войны и мира». Мой мир 1812 года — мир пока скрытого, но страшного социального напряжения в обществе. Кто-то стиснут крепостным правом, кто-то — нормами общепринятых приличий. Война выпустит это напряжение наружу и покажет, кто есть кто на самом деле.

Главный герой — отставной молодой помещик с пушкинской фамилией Бурмин. Он ветеран первой русской войны с Наполеоном и катастрофы под Аустерлицем, откуда вернулся не совсем тем, кем был. Он прожил шесть лет, держась подальше от людей и скрывая свою беду, но теперь ему придется выйти — и послужить высоким целям».

Все кто читал этот роман упоминают «Война и мир» и делают это на мой взгляд абсолютно правильно, потому что не заметить огромное количество отсылок к этому роману просто невозможно!

Но не воспринимайте эту книгу как фанфик к оригиналу, книга не так просто как кажется и вы поймёте это сами как только начнёте читать. Погружаетесь быстро и с головой!

Если как-то очертить этот роман рамками жанров, то это триллер в исторических декорациях с небольшой ноткой магического реализма.

Цепляет эта книга не только сюжетом, но и шикарно проработанными деталями, живым и ярким описанием русского мира 19 века, интересными и узнаваемыми героями, а так же слогом и подачей. Здесь интересно разгадывать не только саму задумку, но и видеть, а точнее узнавать других наших авторов (Акунин, Пушкин, Гоголь и тд). Это превращается в своего рода игру, очень увлекательную и интересную игру!

Остался только один вопрос…а продолжение будет?

BevSplatched

Сегодня хочу познакомить с безумно атмосферным романом «Нашествие». От этой книги я не знала чего ожидать, то ли ужастиков, то ли психологической истории.

На самом деле, всё не так просто как казалось. За образом оборотней я искала второе дно и как мне кажется оно там есть. Бурмин, не смотря на всю угрожающую опасность людям, окажется спасением.

Но обо всём по порядку.

1812 год. Смоленская губерния. Жизнь идет своим ходом. Устраиваются балы, личные жизни, бизнес. Но о войне с французом ходят слухи. Они вроде близко, но так далеко, что людей волнуют их обычные заботы. В губернии появляется Бурмин. Образ жизни ведёт закрытый, чем привлек повышенное внимание людей.

Автор прекрасно передала быт высшего сословия. Светские беседы, чаепития с бисквитом, сплетни, в общем вышло очень атмосферно и в духе того времени. Но вот простой народ, очень уж отрицательно выглядит. Не знаю, может мне и показалось конечно.

Многие сравнивают с ВиМ Толстого и ГиП Остин, но мне не хочется сравнивать «Нашествие» с чем-то. Да, не спорю, есть какие-то отсылки, но всё-таки это самостоятельное произведение стало для меня.

Чего мне не хватило, так это продолжения! Я не знаю планирует ли автор писать дальше эту историю и если нет, то тогда тут большой полёт фантазии относительно дальнейшего развития событий.

Вообще было ощущение, что вся книга была написана намёками. Как бы вот вас тема для рассуждения, а там, что больше окликается. Есть в этом интрига. Мне понравилось, первый раз читаю в таком стиле.

Tanya_is_reading

События в «Нашествии» происходят накануне вторжения Наполеона в Российскую империю. В то лето в Смоленск приезжает генерал Облаков со своей женой Мари. У него нелегкая задача —собрать армию для предстоящей войны «с Бонапарте». Желающих, прямо скажем, немного: сами баре служить не обучены, а крестьяне им нужны для полевых работ. Параллельно мы также узнаем, что Мари, оказывается, родилась в Смоленской губернии, у нее по-прежнему здесь живут родители, и она довольно неплохо знает своих соседей. А кое-кого даже ближе, чем хотел бы муж — бывший жених Мари и сослуживец самого Облакова, тяжело раненный под Аустерлицем Бурмин, уже пять лет живет у себя в имении, слывет вольтерьянцем за то, что дал вольную своим крестьянам и бирюком — за то, что не женится и не выходит в свет. В общем, сомнительный человек, хоть и вызывает интерес у местного сообщества в связи с солидным состоянием и весьма статусным происхождением. Таким образом, чета Облаковых, оставив столицу, вынуждена проводить лето в Смоленской губернии. Они ходят на балы и званные ужины, стараются не замечать дурновкусия, глупости и плохого французского уездной знати. Также они отчаянно делают вид, что у них все хорошо. То есть не так: Мари отчаянно делает вид, что у них в паре все хорошо, а ее муж, как по-настоящему хороший муж, делает вид, что вообще ничего не понимает. Возможно, я не слишком хорошо знаю быт и психологию семейной жизни XIX века, но мне сильно кажется, что именно избегание конфликтов и замалчивание проблем, которыми так филигранно пользовались Облаковы, на протяжении веков спасали многие браки. А нехорошее, меж тем, происходит не только в отдельно взятой семье. Дурные дела творятся в Смоленской губернии уже не первый год. И пока глупая знать перетирает сплетни о Балконских, Ростовых, Безуховых, Курагиных и прочих, знакомых нам по «Войне и миру» персон, крестьяне и разночинцы весьма озабочены делами сомнительного происхождения, которые творятся в диких лесах имения Бурмина. Жизнь состоятельных людей и того, что сейчас называют «глубинный народ» точно также строится в совершенно непересекающихся плоскостях, как это было при Толстом, и как это есть при нас. Наполнив свою книгу несколькими сюжетными линиями и разнохарактерными персонажами, Юлия Яковлева как бы продолжает традиции, которые последние лет 50 вбивали школьникам советского и постсоветского пространства. При этом внутренние переживания героев описываются простыми и понятными формулами типа «Больше всего на свете ей захотелось лечь лицом на стол. Накрыть голову салфеткой. И никого не видеть» (а кому не?!) Ну, то есть никаких тебе душевных терзаний, мудовых рыданий и спорадических метаний, никаких тебе ста страниц рефлексии на тему «природа раскрывает внутренний мир героя». Короче! Яковлева не сделала из своей книги водевиль-буффанаду, где на эпоху нам намекают только костюмы персонажей. Также она воздержалась и от пафоса «я спасу русскую литературу от разложения». Как по мне ее «Нашествие» — это настоящая игра с читателем, где много узнаваемых цитат из русской классики и «пасхалок», которым обрадуются выпускники филфаков и фанаты Майкла Джексона.

svetamk

Ну, надо же предупреждать... О том, что ждет читателя в конце книги. Я с таким увлечением читала книгу, переживала за героев, наслаждалась сюжетом, а в конце получила "пшик". Книга оборвалась на самом интересном месте. А я даже не предполагала, что это всего лишь первая книга цикла. И каких размеров будет этот цикл, до сих пор мне неизвестно. Я же люблю читать все сразу, без неопределенных перерывов.

Но ладно, как есть, так есть. В любом случае, с романом Юлии Яковлевой "Нашествие" я отлично провела время. И за это автору моя благодарность.

События романа переносят читателя в 1812 год. Место действия - Смоленск. "Призрак" Наполеона уже витает над Россией, но еще никому (вернее, большинству) не хочется верить, что французы перейдут границу.

Смоленск живет своей привычной жизнью. Кто-то устраивает балы, кто-то на них развлекается, кто-то ищет пути обогащения, кто-то гнет спину, чтобы добыть себе пропитание.

Автор показал обширную картину жизни Смоленска перед вступлением в него армии Наполеона. Тут и высшее дворянское общество, попавшее в Смоленск из столиц по разным причинам, тут и смоленские помещики, ведущие привычный, размеренный образ жизни в своих деревнях, тут и "золотая" молодежь, устраивающая себе не совсем хорошие развлечения, тут и крепостные, горбатящие спины на своих хозяев. Тут и тайная жизнь леса, с его загадками и тайнами.

"Нашествие" - роман не просто исторический, описывающий события более 200-летней давности. Это роман и мистический, когда реальная жизнь перемешивается с волшебной. И эти события воспринимаются кем-то как выдумка, а для кого-то становится реальной жизнью.

"Нашествие" - роман о любви. О любви разной. Пронесенной через многие годы и вспыхнувшей внезапно. Любви бескорыстной и любви, пронизанной расчетом. Любви матерей, которые ради детей готовы на все грехи. И любви детей к матерям, которая разбивает их собственные жизни.

"Нашествие" - роман-аллюзия. И в первую очередь, с величайшим романом Толстого "Война и мир". Как же приятно было находить на страницах романа Яковлевой имена Пьера Безухова, Наташи Ростовой, Волконских... Нет, нет, автор не сделала их героями книги. Они ни разу не упоминаются на страницах романа. Всего лишь упоминание, светские сплетни. Но, признаюсь, такое соседство "тех и этих", переживших одинаковое время, греет.

В романе "Нашествие" много героев. И хотя их жизнь описывается отдельно, но их судьбы постоянно пересекаются. Как же иначе? Смоленск - город провинциальный, и все друг друга знают.

На страницах романа мы знакомимся с разными людьми. Кто-то вызывает симпатию, кто-то жалость, а кто-то бурю негодования. Давно я не читала книг, в которых некоторые персонажи вызывали у меня столько отвращения. Очень эмоциональным для меня оказался роман.

Жаль, что книга завершилась чуть ли не на полпредложении. На половине диалога так точно. Осталось столько загадок, столько неразрешенных проблем. И когда автор раскроет их, неизвестно.

alexa_horvat

Пожалуй, сразу -1 звезда за то, что роман - фанфик "Войны и мира".

Не притягивай Юлия Яковлева Болконский и Ростовых, а создавая собственное произведение без привязи к классику, получилось бы весьма аутентично с должным колоритом. Когда же читаешь роман, постоянно ловишь себя на мысли, ну к-мон, какой Болконский. То ли лавры Толстого давят, то ли таланта на что-то свое не хватает.

А с талантом то, как раз, все отлично! Написано круто.

Мне роман попался в рамках новогоднего флешмоба. Несмотря на то, что подобная фантастика вообще не ложится мне на душу, было любопытно. Открытый финал хорош - что хочешь, то и фантазируй. Лев Николаевич нам такой возможности не дал)

Indorso

Как бы ни были ужасны оборотни, в книге они самые благородные персонажи.

Но по порядку.

Долгие 2/3 книги - это день, где мы видим подробное до дотошности описание быта русского дворянства начала XIX века. Избалованные, инфантильные, праздные. Страшно богатые и унизительно бедные (например, в четвером живущие в карете). Разные.

И все время намеками о барине, который после ранения французами ведет себя странно: 6 лет не появляется в свете, жжет свечи круглые сутки, отпустил на волю крестьян, продал лошадей.

Когда видишь ружье на стене оборотня на обложке, не трудно заподозрить, что это он и есть.

Но прямо об этом не говорится.

А потом наступает ночь, а с ней прямо из кустов русского леса солдаты «Бонпартия».

Начинается эвакуация и все принимают свое истинное обличие.

Целый Смоленск оборотней, только как вы понимаете речь не о мифических персонажах, а человеческой натуре.

Конечно завершающая треть книги самая динамичная, непредсказуемая и интересная. Потому что герои, слегка надоевшие нам с первых страниц становятся другими.

Самые жуткие в книге… крепостные крестьяне. Вот уж никаким французским захватчикам с их жестокостью не сравниться.

Итог:

+ интересный, похожий на русскую классику авторский слог;

+ удачный прием с «истинным лицом» героев.

нет концовки… хочется надеяться, что будет продолжение, иначе очень странно.

Читать советую, без всяких оговорок на скучноватое начало

valery-varul

Содержание. Россия, 1812 год, в канун нашествия Наполеона. Главный герой – молодой дворянин Бурмин (имени его мы так и не узнаем) шесть лет назад вернулся не совсем здоровым после сражения под Аустерлицем и разрывает помолвку с молодой графиней Мари. Оба глубоко переживают разрыв. Через несколько лет она выходит замуж за друга Бурмина – молодого генерала Облакова, который и спас раненого Бурмина от неминуемой смерти под Аустерлицем.

Автор в романе собирает в Смоленской губернии весь цвет местного дворянства, которое знакомо с Бурминым, и проживают в усадьбах у деревень, носящих названия по их фамилиям. Все семьи счастливы и несчастливы по-своему, чему Ю. Яковлев уделяет много внимания, рассказывая о бурной их жизни, интригах и охоте за богатыми женихами.

Истинное лицо местные дворяне проявят тогда, когда французы окажутся в нескольких верстах от Смоленска, и им придётся срочно покидать насиженные места.

Впечатление. Прочитал с удовольствием. Мастерство Яковлевой растёт от книги к книге. Прекрасный язык, мастерски выстроенный сюжет, неослабевающая интрига в судьбе каждого персонажа. И всё-таки финал остался открытым, и должно быть продолжение.

Трагедия Бурмина выражена картинкой на обложке романа. На ней изображён вервольф. картинка valery-varul

knigowoman

Мистический триллер Юлии Яковлевой в атмосфере классической русской литературы 19 века. Это сочетание, к моему большому удивлению, настолько меня потрясло и захватило, что я буквально провалилась в мир тайн и загадок.

1812 год. Смоленская губерния накануне вторжения армии Наполеона. Провинциальные помещики и их обычная жизнь: балы и приёмы, пустые разговоры и обсуждения сплетен, внешняя пристойность и скрытые внутренние демоны. Но и в этой рутине находится место мистике: убийство в лесу, слухи об оборотне, помещик-отшельник со странностями в поведении. О самом сюжете умолчу, дабы не спойлерить и дать возможность насладиться переплетением множества линий, которые не дают оторваться от книги.

Кроме отличного сюжета, в романе огромное количество аллюзий к классической литературе. Даже Анна Радклиф, которую я как раз сейчас читаю, со своими готическими произведениями, здесь. Само действие разворачивается в среде романа Толстого «Война и мир», а его герои - соседи и знакомые персонажей, выступают объектами разговоров. И вот эта игра в поиск нитей к классике мне очень по душе.

Яковлевой удалось создать действительно стоящее произведение (пока это лучшее, что я читала в этом году), соединив историческую прозу с магическим реализмом. И, судя по концовке, нас ждёт продолжение истории.

olya_glagolya

Звенящее напряжение повисло в воздухе над Смоленском. Ходят слухи об армии Наполеона, которая вот-вот нападёт. Пока у одних дам высшего света головная боль — успеть заказать французских продуктов, пока ещё можно, или найти дочери выгодную партию, другие пытаются скрыть тайны своего прошлого. Тайны есть и у загадочного молодого помещика, который боится оставлять своё имение без полной иллюминации в ночи. Крестьяне же шепчутся об оборотне, что скрывается в ближнем лесу.

Описывая несколько дворянских семейств, автор строит общую сюжетную линию. Среди них запросто увидеть аллюзии как минимум на “Войну и мир” (даже его персонажи будут вскользь упомянуты) и “Евгения Онегина”. Это плюс стилизация повествования дают полное право назвать “Нашествие” достойным преемником традиционного большого русского романа. Вплетение элементов мистического триллера у меня, естественно, вызвал ассоциации с произведениями Н.В. Гоголя. Кстати вот эта чертовщинка ещё сильнее подогревала интерес к итак неотрывающей от себя истории.

Занятно, как Юлия Яковлева расправляется с построенными ею же интригами: их разрешение она не разоблачит, не преподнесёт в открытую, но поможет распутать намёками; находить их в тексте — это то ещё удовольствие, скажу я вам.

В целом, эту книгу можно сравнить с ливнем в жаркий летний день. Все здесь что-то чувствуют, что-то должно случиться вот-вот в личном ли, в глобальном ли плане. Кто-то подготовился, кто-то бежал в последний момент, кто-то не успел, а кто-то остался так, как есть, когда грянула буря и смела всех и вся на своём пути.

Это 100% одна из лучших книг года.

03 августа 2022
978-5-0013-9777-9