Отзывы на книгу «Дикий вьюнок», страница 3

KillileaThreshold

Очень пронзительная история о любви и долге, о долгом пути к пониманию и прощению. Огромное спасибо автору за редкостное сочетание красивого слога, целостности характеров персонажей, стремления к психологической достоверности, убедительной детализации событий. Есть повод задуматься о сложности человеческих взаимоотношений, о необходимости пересматривать свой взгляд на окружающий мир.

Что касается недостатков романа, то менее всего мне нравится позиция автора по отношению к поступкам некоторых из своих персонажей. И откуда такое ощущение, что моим мнением манипулируют? А вот, например, несколько моментов. Увы, вместе со спойлерами.

Главный герой по роду службы спасает героиню от перспективы загреметь в рабство. А лет через десять он обращается с ней именно как с рабыней – хочу убью, хочу выть на луну заставлю – и при этом не чувствует угрызений совести. И ладно, допустим, вот так его жизнь приложила, всякое бывает, друг Горацио… Героине, возможно, тоже не до ситуационного анализа. Но вот почему это логичное противопоставление не акцентируется автором, который априори над ситуацией? Ни намека от второстепенных персонажей, ни самой убогой параллели, которая указывает на то, что в датском королевстве все настолько плохо, что базовые принципы оказались под сомнением. Ответ напрашивается сам собой – автор не видит в этом ничего плохого. Вернее, он способен оправдать поведение главного героя ревностью, которая якобы проистекает от невозможной любви. То есть на вопрос «можно ли простить насилие, психологическое давление и утерю основных моральных ценностей?» автор уверенно говорит «можно, ибо вот такая сильная любовь». Алло, а любовь ли это вообще? Пора бы уже отделить мух от котлет – собственнические инстинкты отдельно, а любовь, которая понимание и прощение, сама по себе.

Абсолютно неприятным персонажем, на мой взгляд, является пан Гектор. Он – как плохая свекровь с девизом «Шо бы ни случилось, мой сына всегда прав». Во всем оправдывает деточку, потворствует даже в сомнительных моментах, старается уберечь от разочарований и неприятностей… и при этом стороной обходит проблемы тех, кто вызвал недовольство великовозрастного чада. Как при этом автору в итоге удается позиционировать этого беспринципного субъекта положительным персонажем? Развожу руками.

И, наконец, совершенно невероятный эпизод. Массовые упреки главной героине за непроявленное мгновенное всепрощение по отношению к мужчине, который – на минуточку! – поверил клевете, угрожал убийством, обливал презрением, а также не смог найти в себе силы проявить доверие, когда появились аргументы за невиновность обвиняемой.

— Янош… Дело тут не в ней. А скорее в том, готов ли рискнуть… ты сам. Ты можешь пройти по второму кругу и пережить прошлое еще раз? Еще раз увидеть в чистой воде все, что всплывет, стоит нырнуть глубже? Ты справишься? — Нет, — очень быстро качнул головой Янош. — Второй раз нет. Не хочу. — Тогда забудь, — жестко отрезал пан Гектор, откидываясь на спинку.

Что ж, смелости Яношу явно не хватило. Конечно, не мужское это дело – рисковать. Для этого есть женщины. Приходит момент, когда Улу ставят перед тем же выбором, разрешая подумать аж до утра и принять решение. Когда она таки соглашается «пережить прошлое еще раз», после чего старается забыть все плохое, но недостаточно убедительно изображает амнезию, ей тут же прилетает от «доброжелателей».

— Почему вы так со мной разговариваете. Что я сделала? — изумилась я, от неожиданности не удержавшись от вопроса. Получилось совсем не по княжески. — В том-то и дела, госпожа, — он посмотрел мне в глаза, выделяя обращение, которое в моем случае являлось прямым оскорблением. — В том-то и дело, что ничего. Ничего из того, что он заслужил!

Ну да, спасенная ею жизнь – это такая мелочь... Хотя дело в другом. Если Янош сделал что-то для круоргов, то они ему и должны. Окрестные крестьяне тоже сами обязаны расплачиваться за то хорошее, что они видели от своего князя. При чем же тут героиня, которую как будто назначают отдуваться за всех? Почти прямым текстом ей приказывают видеть в герое только благородные порывы, забыть пережитые ужасы и испытывать вину за проявленное желание послать персонажа лесом. Жена-робот, заданная программа – «подруга декабриста». Не жаловаться, добровольно принести себя в жертву и не отсвечивать эмоциями. «Ты героиня или не героиня? Вот и выполняй!» «Мать-мать-мать», - привычно ответило эхо.

Я понимаю, что у русских писателей есть жесткая национальная культурная традиция изображать женщину как существо, которое непременно обязано положить свою жизнь на алтарь служению мужу и семье. Но, дамы и господа, стокгольмский синдром уже много лет как является общепризнанным диагнозом.

Может быть, когда-нибудь, в каком-нибудь новом романе Юлии Шолох главной героине повезет больше. В этот раз в активе – пять лет ссылки, полгода борьбы в подполье и подписка на пожизненную работу женой лидера партии круоргов.

Laney

Начало книги довольно простое, я бы даже сказала скучноватое. Но в ней в итоге есть все, о чем хочется читать просто для появления в душе теплых чувств хороших эмоций: спасение маленькой девочки обычным магом, влюбленности этих двух уже при встрече в более зрелом возрасте, жертва девушки для спасения любимого, превращение в темного мага и наконец возвращение любви между героями и изменение представления о темной магии. В конце я сидела и улыбалась как дурочка, особенно после последних пары строк. А ведь это самое главное в книгах-получение эмоций, особенно если позитивных!

MarinaLenets

В целом история неплохая с шаблонным, но не бесящим сюжетом К сожалению, присутствует и много недоработок По сути не раскрыты характеры ни Улы, ни Князя, почти полностью отсутствуют описание мира и уникальной магии шайнаров (за это особенно обидно) Язык повествования очень неровный То захватывает и не отпускает, то скучно до зевоты Второстепенные герои интереснее и приятнее главных, они более живые Неидеальные, но со своей определённой логикой, чувствами, взглядами на жизнь Ни Ула, ни Янош не могут похвастаться подобным, они шаблонно-картонные (всё в рамках жанра), а в случае с Яношем, мы ещё и не видим огромный кусок его жизни без Улы Книга при определённой доработке была бы очень хороша, но вряд ли спустя много лет автор начнёт её редактуру

IrinaAndreeva225

Отзыв написан давно, несколько лет назад, сразу после прочтения. Так и получилось, я потом долго не могла начать читать что-то. Стала искать другие книги автора. Какие-то понравились, какие-то разочаровали. (Это фэнтези, любовный роман. Всё. Вот не знаю, что сказать дальше. Все знаете, что отзывы я сочинять не умею. Сейчас скажу - понравилось. ПОНРАВИЛОСЬ! ОЧЕНЬ! СУПЕР! я всю ночь думала об этой книге. Спала и во сне думала. И знаю, что еще несколько дней буду думать о ней, и не возьму сейчас неделю или две ничего читать, потому что...не знаю как сказать. Нормальные герои, нет розовых соплей, излишних истерик или роялей. Всё так мрачно, и светло. Язык чудесный, сюжет не избитый(на тот момент был, потом подражателей-то набежало).

aivenn

Третья мною прочитанная книга Юлии Шолох. В целом было очень интересно - мне нравятся ее персонажи, особенно главные. Такие, достаточно живые со своими плюсами и минусами, а героини еще и не мерисьюшные. Но вот что поражает уже третью книгу, в "Диком вьюнке" особенно так это желание автора поиздеваться над своими главными героями. Вроде бы все у них налаживется, истинная любовь и тут нате вот вам еще страданий. А потом еще, больше, больше жести. Это было и в "Зверином подарке" и в меньшей мере (но все равно было) в "Рисунке шрамами". Истинная любовь после всех этих страданий на грани безумия становится истиннее? Но все равно же понравилось...

Rosmarin_81

Улана - носитель древней магии шайнаров, которая проявляется у нее в виде "живого" изображения цветка на теле: "...я увидела, что по моей руке как живой ползет четкий, словно тушью очерченный рисунок какого-то вьющегося растения. Как он выбрасывает вперед тонкие, закрученные колечками усики и подтягивается за ними следом, расправляет ажурные листья..." Люди, не обремененные магией, шайнаров боятся и недолюбливают, но Ула - полукровка, поэтому не чувствует себя своей ни там, ни здесь. Жизнь главных героев ломают политические интриги. Улане и ее возлюбленному, Яношу, придется перенести много испытаний: разлука, ложное обвинение в предательстве, взаимные подозрения и обиды... И вот, когда проблемы остались позади, а впереди героев ждет свадьба и относительно безопасная жизнь, казалось бы, можно простить друг другу прошлое и зажить "долго и счастливо", но почему-то не выходит. Слишком много боли Янош причинил своей бывшей невесте. Превращение прямодушного, доброго юноши в мега-сурового Князя тлена производит сильное впечатление, конечно. Да, ему удалось создать "третью силу", с которой вынуждены считаться и люди, и шайнары, но какой ценой? В финале истории очень ярко показано, как тяжело справляться с незаживающей обидой в сердце, и насколько опасно копить ее в себе: это разрушительно и для себя, и для другого человека. Хочется верить, что Уле и Яношу тоже достанется в жизни немного счастья...

самый любимый роман. в нем есть всё: чистая любовь, предательство, интрига, справедливость. фэнтезийный мир и интересные герои

История, которая трогает душу, что очень редко случается в женском фентези. Одна из любимых книг, хотя прочитана несколько лет назад.

о, наконец-то! нашла книгу, где главные герои нормальные, где думают головой, а не другим местом. интересный мир, интересная легенда о волке. спасибо за такую увлекательную историю!

История, которая трогает за душу. Прочитала на другом сайте лет 5 назад и перечитывала с грустью. Не все так легко и просто, как и в жизни, и нет черного и белого.

22 ноября 2019
1С-Паблишинг