Отзывы на книгу «Дикий вьюнок», страница 2

Не смогла дочитать даже первую главу. Поведение персонажей не соответствует ситуации. Художественный стиль слабый. Диалоги слабые.

Книга понравилась. Очень интересная история любви, не отпускает до самого конца. Стиль, слог, всё супер.Желаю автору побольше таких произведений.

Книга чем-то неуловимо напомнила трилогию «Потоп» Сенкевича. Но вот гг-ня мне не понравилась совсем. И вроде добрая и вроде любящая… но такая… буренка.... просто абсолютно неповоротливая и… туповатая что ли… и от этой тупости почти 4/5 книги так уныло.... Да, концовка хорошая, но вот как-то все вместе не на 5 баллов впечатление.

Aleni11

Учитывая не слишком внятную аннотацию, к чтению приступала с некоторым сомнением. Были опасения, что сейчас получу что-нибудь этакое природно-эльфийское с многословными лиричными описаниями и рассуждениями. Это, конечно, тоже неплохо, даже красиво, просто не совсем моё. Но роман заставил забыть об опасениях почти с самой первой страницы. Сначала просто понравилась очень приятная для чтения стилистика автора, а потом и сюжет незаметно увлек так, что не оторваться. История Улы и Яноша получилась, может быть, и не такой уж оригинальной (развитие сюжета происходило строго по законам жанра и предсказывалось довольно легко), но все равно сумела сильно зацепить. Понравились герои, очень живые и совсем не идеальные. Не все их поступки и реакции показались логичными и правильными, но не смысле критики написанного «не верю в такую чушь», а в смысле диалога с персонажами, типа «что ж ты творишь, придурок». Было интересно наблюдать за происходящими событиями, даже несмотря на то, что книга не отличается ни особой остросюжетностью, ни динамикой. Понравился мир, придуманный автором, который хоть и прописан не до конца, но то, что мы видим, довольно интересно: необычные расы, необычные виды магии… Прочитала с огромным удовольствием, и имеющиеся мелкие огрехи особо этому не мешали. Единственное, чего не хватило, это чуть более развернутой линии главного героя, слишком уж куцей она показалась. Хотелось бы поподробней про его жизнь в разлуке, про его видение всего случившегося, его эмоции. Все это, конечно, есть, но описано как-то мельком, с чьих-то слов и без излишних деталей. Ну и еще роману катастрофически не хватает нормальной редактуры текста, но для самиздата это в общем-то ожидаемо и простительно.

картинка Aleni11

Irika36

История мне понравилась, но восторга не вызвала. Не очень ровное повествование - то откровенно затянуто, то слишком стремительное развитие событий. Категорически не понравился Гг-ой. Если он Темный Властелин, то таким и должен быть, но как-то слишком уж быстро он из жесткого и сурового превратился в мимишного. С точки зрения описания психологических переживаний Гг-оев претензий нет. Автор очень грамотно выписала эти нюансы, можно было бы с головой погрузиться в чужие переживания, если бы не предсказуемость событий. С одной стороны - и не скажешь, что история шаблонна, а с другой - я ощущала себя чуть ли не ясновидящей, потому что абсолютно каждый сюжетный поворот, придуманный для того, чтобы удивить читателя, заранее напрашивался сам собой. Приятно было встретить в книге и нетрадиционные магические расы, непривычное использование магии. Мир, как это часто бывает у авторов-женщин, прописан довольно невнятно, но все же мне книга скорее понравилась, чем нет. Читается быстро, легко и с интересом. И грамматика... То ли я отвыкла от СИ книг, то ли мне в последнее время попадались вполне прилично вычитанные экземпляры, но бесконечная путаница с -тся и -ться к концу книги откровенно подбешивала. Одно из самых простых правил русского языка, неужели так трудно его запомнить?! О более мелких ошибках и несогласованных падежах молчу... Это все очень сильно портит впечатление от прочитанного.

JuliyaSn

Так до сих пор и не могу определиться с оценкой - слишком понравилось для простого "хорошо", слишком... зацепило для "отлично"... Все как-то слишком( Значит, надо препарировать.

История по-настоящему захватила только после суда над Улой - как и в книге, это стало переломным моментом полностью завладевшим моим вниманием. Да после такого и заснуть не получится! Невольно начинаешь размышлять - а стоит ли человек таких жертв? Много ли таких людей в жизни? И такие мысли - это нормальная реакция или все-таки малодушие? Признаюсь, до сих пор об этом думаю. Конечно, в истории все красиво и высокопарно, но в жизни как-то более приземленно выглядит.

Главная героиня - даже не подберу подходящих эпитетов - просто залезла под кожу, я просто прожила в сознании и теле Улы и суд и ссылку - настолько прониклась ею. Янош же... Я вот очень люблю хэ, но сейчас, наверное, впервые ему воспротивилась. От большой обиды мне бы очень хотелось, чтобы Ула закрыла эту дверь, да, простила его, конечно, но отправилась дальше. Конечно, всепрощение в природе женщины, но неужели тут нет никаких границ? Хотя, говорю я себе, осознание такой большой ошибки - уже очень большое наказание для главного героя - ведь тяжелее и не может быть груза на плечах, чем собственная вина. И тут, если смотреть глобально, не спас бы он такого количества людей, если бы поверил в невиновность Улы. Но это уже другая история.

Хотя, наверное, мне просто не хватило объяснений между главными героями. Как-то смиренно они приняли как данность, что без друга не могут и что тут поделаешь - надо -так надо. Мне буквально не хватило скандала - криков, упреков, слез и поломанной мебели-посуды - то, что годами сидело в Уле, то, что мучило, но так и не вырвалось наружу. Вот таких бурных эмоций я ждала и, к сожалению, не дождалась(

Зацепило.

SherrinfordHope

На мой взгляд у Шолох это лучший роман. Здесь довольно объемное повествование, которое захватывает несколько лет жизни главных героев. И история, скажем прямо, очень переживательная. Я перечитывала её несколько раз и каждый - очень неприятно было на душе, всё таки за всех героев очень тревожно. А это значит, что автор всё сделал правильно - очень эмоционально описал все события. Очень много плохого выпало на долю главной героини - Улану, в крови которой лишь толика шайнарской магии, но это уже исключает возможность жить, как обычные люди. Но сгубило её не это. А глупая влюбленность и эта маниакальная страсть к самопожертвованию. Не смотря на то, что такие повороты используются сейчас в фэнтази и фантастике довольно часто - здесь, у меня мало нареканий. Ггероиня спасала своего возлюбленно, оклеветав себя весьма не слабо, и он поверил (кто бы мог подумать!), но будем с собой честны - там были все основания, а вот возможности 100500 раз перепроверить - не было.

Он стоял и смотрел на меня. И одновременно мимо.

И началась чернейшая полоса в жизни Улы. Которая в итоге привела её обратно к Яношу (тот самый Ггерой), который уже изменился настолько, что стал чуть ли не главным антагонистом всего романа. Князь Тлена... почти Князь Тьмы) Ну и начались издевательства, неверие, месть, заточение в подвале, героиню шпыняют все как хотят. Её очень жаль. Взросление Улы показано очень подробно и качественно, все шрамы души, которые на ней оставались после того или иного потрясения - не заживали и делали её более черствой. Мне все время казалось, что она сломается, что ждать здесь хорошего конца - бессмысленно. Я была права и не права.

спойлер
Автор очень грамотно прописала, как "прощала" Ула Яноша. Что бы он ни делал, как бы ни пытался загладить вину, подсознательно - она знала, этого недостаточно. На словах и поступках простила, а сердце - противилось. Это очень грустно, по крайней мере для меня, что она осталась с ним. Хотя и Яношу много пришлось пережить, но...

Не знаю чего бы я хотела больше - чтобы героиня простила Яноша и жили бы они долго и счастливо, или чтобы она уже нашла другой, свой собственный путь, ведь она и так положила всё к его ногам - честь, репутацию, самоуважение. И вообще всё, что он делал - ну не заслужила она всё это, совсем. И не искупить ему всё. Даже слова, которые он посмел бросить - нет и нет. Для меня он останется отрицательным персонажем до конца. Финалом я недовольна, от него до сих пор сердце кровью обливается(

Потом мне привиделась боль, будто что-то тонкое отслаивается от кожи в районе груди. Я еще успела подумать, что это умирает любовь, которая жила во мне. Хотя, с чего ей умирать? Тогда может это умирала его любовь?

картинка SherrinfordHope

DoetschCrowboots

Присоединюсь к возгласам восхищения. Для меня это стала именно та книга, которую читаешь сутки на пролёт. Понравилось практически все. Герои, приключения, мир магии, тема рисунков на теле. Тема первой и единственной любви, тема настоящей дружбы и помощи друзьям. Понравился стиль автора и появилось желание ознакомится с другими книгами. Интересно есть ли другие книги у автора, которые стоят прочтения? Как любитель попридираться, был и тут момент, который у меня вызвал недоумение. После свадьбы тема ночной и дневной Улы. С какой такой стати такое разделение личности произошло? По описанию чувств героини это какое-то психологическое отклонение прям. Для меня этот момент недоразумение. Тут или должно быть больше сомнений и метаний главной героини, или вообще не быть ему. А то ходит она вся такая не при делах, но по ночам я не я и тело не мое.. так же как и тема неожиданного завала князя делами. Как это они все жили там до этого без неё? Был он сильным и крутым, слуги работали. Все было под контролем. И тут женился вот так не удачно на лентяйки. И все навалилось больше работ и стал он бедный и замученный. Однозначно этот момент в книге спорный. С другой стороны не могу не отметить приятного послевкусие, которое осталось после прочтения о жизни героев после свадьбы. Автор нас проводит как бы через всю жизнь Улы. От рождения до таинственной жизни после свадьбы. Ну и тут она нас не бросает, а дает возможность продлить удовольствие и побыть с главными героями чуточку дольше. По-моему, автору прекрасно удалось описать чувства первой любви. Такой хрупкой и нежной. Конечно удивительно Ула быстро приспособилась к тяжелой работе, но она же девочка практичная. Интересно то, что история описывается так, что на момент когда Ула попадает к князю становится ясно вот он переломный момент в ее жизни. Обычно романы пишут так, что ясно кто главная любовь всей жизни и кого героиня будет ждать и любить всю жизнь. Но лично для меня было однозначно одинаково приемлемые варианты развития событий и то, что Князь был бы Янош и то, что это был бы новый герой. Эдакий жесткий, видавший виды и жизнь мужчина. При виде Улы его бы сердце расцвело и согрелось. Эх тоже романтично. Как не крути а история со всех сторон хороша. Ну и ещё один момент. Конечно понимание того, что это женский роман, спасает ситуацию. Но мне кажется, что нельзя стать великим князем и выйти сухим из воды. Власть и грязь это синонимы. Не идёт одного без другого. Автор пытается как может обелить героя, он хоть и темный маг, но весь такой благородный. В жизни это не так. Ну и напоследок - моментов встреч притяжения и «отторжения» во время первой встречи в замке могло быть больше. Хотелось бы прочувствовать как их тянет друг к другу, но они ещё не верят что могут быть вместе. Почувствовать как их пламя любви разгорается сново и сново. В начале же книги автор смогла описать начало любви! И так чувственно и чутко!

Inmanejable

Тихо и неспешно вилась история обычной девчонки в крови которой присутствовала магия шайнаров. Вилась как и её дикий вьюнок. Необычная история, в которую медленно и неспешно погружаешься. Совершенно не хорёвая никуда спешить и бежать. День за днём вместе с Улой и её близкими готовишься встречать новый день. Но вновь и вновь судьба преподносит испытания и трудности юной девушке. Росла она в небольшой деревушке, только лишь она и её Бабушка. Но вот отец решил забрать её к себе в город, но тут проснулась магия предков. Опасно. Пришлось снова вернуться к бабушке. Но так заманчиво обладание юной девой с такими способностями. Вот и опекун не сдержался. Продал. Но на небе явно тогда была Синяя Зведа. Девушке повезло. Она попала не в рабство, а под защиту и опеку короля. Так и началась её жизнь. Сначала учеба, потом работа. Все изменилось, когда она вновь встретила спасшего её мага. Яноша. Такое чистое и светлое чувство с головой поглотило их. Потрясающе. Но из-за этой любви они и ослепли. Янош хотел сделать все для её счастья, Ула хотела чтобы он жил. Судьба вновь разлучила их. Теперь они больше не те кем были когда встретились. Но свою любовь они смогли сберечь. Хорошая история. Наивная местами, местами душераздирающая, местами душевная. Хотя самой магии шайнаров было мало. Вьюнка было мало. Вроде он часть самой Улы, а замечала она его лишь изредка. В книге три части, три разных этапа жизни Улы, которые по объёму почти равны. А хотелось бы больше событий третьей части. Части, в которой Ула и Янош вновь сошлись. Не хватило его рассказа о прошлом и настоящем. Не хватило взгляда в будущее.

Black_drunk_Unicorn

Кидало книгу из стороны в сторону. То было идеально, то было странно, то было скучно. Пару раз я бросала книгу, успевая прочесть между перерывами парочку других, но вот всё-таки взяла и добила. Нет, нет, книга не плохая, а в некоторых местах даже лучше того, что я читала, пока отрывалась от неё, но вот эти моменты дикой скучноты, которые появлялись довольно часто, отбивали желание продолжать чтение. Сама же идея оказалась почти новой. Если бы опять не появился грозный Князь с любовью к умеренному садизму. Ну, когда умеренно, это даже ничего так смотрится, но вот этот персонаж уже поднадоел. Может быть, даже было лучше, если бы остался простой Янош, но тогда автору пришлось бы совершить что-то чудесное, чтобы книга совсем не увязла в скуке, а появление Князя Тлена, таки да, исправило ситуацию, - наблюдать стало интереснее, хотя финал и так был известен. Что решительно понравилось так это хорошо прописанные второстепенные персонажи и описание окружения. Что не понравилось – иногда торопливо и сжато, а иногда не интересно и растянуто. Ещё понравилось то, что героиня тут не была откровенно «центром» всего и вся, а так, косвенно, привела в движение всех и вся. Если бы не она, не было бы проблем у короля, не было бы и Князя Тлена, не было бы и свободных круоргов. Осознали ли темные маги, кому благодарны избавлению от одиночества… Смущало маленько и то, что в книге раз за разом появлялись «слова» из нашего мира – современного, технического и прогрессивного. Если фразеологизмы ещё как-то нормально смотрятся, то слова вроде «с поличным» - уже как-то глаз режут. Ну, ничего, ради всего остального стоило потерпеть. В общем, книга хорошая. Скучная местами, но хорошая.

22 ноября 2019
1С-Паблишинг