Отзывы на книгу «Это космос, детка!», страница 6

«Вызов» - отличный фильм. До этого я следила за проэктом и смотрела как отбирали и готовили ребят. Книга - это другое.

Хочу сказать спасибо Юле. Это было просто, честно, искренне и без кривляния душой или игру красивыми словами. Обязательно прочту еще не раз. Книга заставляет переосмыслить обычные ситуации, вещи, посмотреть на них со стороны или представить что ты висишь кверху ногами. Еще раз спасибо!

Потрясающая книга!!! Огромное спасибо Юлии, за возможность получить ответы на множество вопросов о подготовке к полету, самом полете, жизни и быте космонавтов на МКС, приземлении и т. д. Юля героическая женщина, очень- очень сильная и физически и морально. Она ощутила невероятно разнообразную палитру чувст за все время проекта. Не каждому это под силу. И все злые языки должны замолчать, прежде всего от незнания и невежества по отношению к космической отрасли!!!! Книгу хочется перечитать, так же как и фильм увидеть еще.

Прекрасная, потрясающая, искренняя книга!!! Мне очень хотелось почитать о чувствах Юли обо всём, что ей и всем её коллегам-друзьям пришлось пережить! Прочитала на одном дыхании! Безумно понравилось!! Как будто была с ребятами там каждую минуту!! От души рекомендую к прочтению! Спасибо, Юлечка! ❤❤❤

Мне Очень и очень понравилась книга!Где Юля писала девочкам свое письмо ,я даже расплакалась!Это действительно была для Юли маленькая жизнь Космос!!!

Давно "почившая в Бозе" детская мечта о космосе глазами другой девочки. Я мысленно прошла с тобой этот путь... и как будь то моя мечта "немножко" сбылась. Спасибо, Юля!

Прочитала книгу после просмотра фильма (далеко после его премьеры в кинотеатре и сопутствующих фильмов о фильме). При прочтении книги более глубоко и серьезно, более осознанно думаешь о профессии космонавта, об их силе воли, стойкости и любви к профессии. Хотелось бы конечно, чтобы Юлия объяснила некоторые моменты в книге более подробно, например: зачем она взяла столько пар сережек с собой (возможно для подруг/дочери) и что такое космический сок, который космонавты по традиции пьют перед стартом. Хочется еще раз пересмотреть фильм, ведь реально понимаешь, что при старте ракеты и других моментах дубль был один, а еще прибавляется роль актрисы, у которой, думаю, как у простого земного человека, дух захватывало настолько, что забудешь как самого себя зовут от эмоций!

Живо, интересно, искренне. Хорошо дополняет сериал о создании фильма Вызов.

Изначально фильм посмотрела поверхностно, но после просмотра сериала и прочтения этой книги прям пожалела, что не видела его в кинотеатре с полным погружением.

orlangurus

Не стану говорить, что книга высокохудожественная, но ведь от мемуарного жанра, особенно когда книга написана не профессиональным писателем, этого и не ждёшь. Зато абсолютно точно: книга очень искренняя. И отлично оформлена, много фотографий, милых рисунков перед каждой главой и даже, страшно сказать, есть циклограмма взлёта (это если я правильно запомнила =D).

Я не мечтала о космосе, не была его фанаткой. Огромное количество людей следит за событиями, которые в нем происходят. Я – нет. Все это могло пройти мимо меня. Но не прошло.

Фильм "Вызов" не видел, наверное, только ленивый, а я вот теперь, после прочтения книги, пожалуй, соберусь посмотреть документалку о съёмках. Насколько нужен был такой дорогостоящий и рисковый проект - это вопрос десятый. Лично мне фильм понравился. А из книги - мне очень понравилась Юлия, хотя я никогда не была её горячей поклонницей, даже, кажется, кроме этого фильма больше ничего с ней не видела. Но тут меня покорил её характер. Может быть, моментами она немного красуется, скажем, вот так:

На самом деле я в принципе ненавижу соревнования – плохо чувствую себя и когда побеждаю, и когда проигрываю.

Но кажется очень маловероятным, что несоревновательный человек мог ввязаться в такую тяжёлую авантюру. В конце концов, если человек дожил до состояния, когда пора писать мемуары, он имеет право и немного пофасонить. В остальном же - предельно честно и искренне написано.

Буквально по шагам - как происходила подготовка непрофессионального экипажа, как складывались отношения в ЦПК, где кто-то, ждущий полёта лет десять, снова оставался на Земле, в то время, как... О безжалостности тренеров:

Сегодня пишу об этом уже с улыбкой и юмором, потому что в результате мы остались большими друзьями. Но начало спортивной подготовки проходило под девизом «Вам не выжить».

И одновременно о готовности тех же людей костьми лечь за своих:

На занятии он мог раскритиковать нас в пух и прах. Но для остальных – экипаж всегда был прав. Это очень крутое ощущение: ты понимаешь, что тебя не подставят. Он общался с нами достаточно жестко, но я никогда не чувствовала в этом желания самоутвердиться. Я всегда понимала, почему он суров с нами – и невозможно было на это обижаться. Было ясно, что человек за нас переживает, а значит, надо его слушать.

О том, как сложно человеку, не привыкшему к тотальному контролю, подчиняться правилам, которые порой непонятны, о ритуалах, которые в какой-то момент перестают казаться бессмыленными, о том, сколько раз посещала Юлию за это время мысль, что она не вернётся, что что-нибудь случится - и кстати, стыковка с МКС не получилась автоматической, как было намечено. Улетая, она оставила "на всякий случай" письма своим дочкам - я плакала, читая...

Не подумайте, что цель книги - выдавить из читателя слёзку, есть и много юморных моментов.

Компания «Боско» сшила нам красивые спортивные костюмы. А для наших инструкторов «Красный квадрат» заказал футболки с надписью «Мальчики по „Вызову“» – чтобы никому не было обидно.

Совершенно покорило описание взаимоотношений космонавтов и астронавтов на МКС. Нечто совершенно в духе Стругацких, все люди - братья...

Для меня это идеальная модель мира, где нет границ, нет языковых барьеров, где все делятся домом, хлебом и сердцем.

Словом, при всех тех волнах обсуждений, одобрений и кучи вылившегося негатива по поводу проекта и конкретно её участия, Пересильд высказывается просто и понятно:

Все это – случайная неслучайность. Или неслучайная случайность. Тогда одна сумасшедшая написала про меня в сети: «Ну погибнет она – поставят ей памятник на малой родине». Написать такое было бесчеловечно, жестоко с ее стороны, и это очень сильно в меня попало. Значит, возможно, это и есть моя судьба?

Я лично думаю, что она просто молодец. Это было смело, если не безбашенно...

o-l.jpg
02:15
hippified

"Я проснулась. Нет! Не так. Скорее, очнулась. А потом поняла: я – Юля, мне 37 лет, я нахожусь в трезвом уме и здравии. Я только что проснулась в космосе".

Вне зависимости от того, понравился ли вам в итоге "Вызов", скандалы разной степени интенсивности вокруг этого космического кино задели не только киноаудиторию. Основной конфликт касался целесообразности утверждения России как "родины слонов": мы первые запустили Гагарина, а теперь раньше всех сняли полнометражку в космосе (троекратное ура!), а не использовали скучную графику, как в их Голливуде. В одном сатирическом шоу по ТВ от имени старика Байдена шутили о том, что будет, когда русские наконец-то решат снять на натуре кино про апокалипсис. На аргументацию актриса оставила лирическое послесловие, и оно не выглядит каким-то слабым или оправдательным.

"Мы, конечно, боялись, что прилетим в космос, а там окажется, что все обыденно и чуда нет, или мы вдруг поймем, что в невесомости нельзя снимать – мы ведь ничего не знали заранее".

В своих быстро испечённых мемуарах Юлия Пересильд не стала полностью скрывать эти "горячие точки". Она коротко и лаконично, но всё же приводит содержание первой личной встречи с космонавтами, которые были не в восторге от кинополёта по понятным причинам, но элегантно находит выход: мол, покорители космоса оказались высокомерными и посмеялись над актёрами.

В целом "Это космос, детка!" на две трети сродни журнальному интервью, разбухшему до 300 страниц и дополненному дневниковыми записями с МКС. Всё изложено просто, разговорным языком (даже с "блинами"), без претензии на художественную ценность, зато с неоспоримой документальной и автобиографической. Представьте себе, что читаете трэвел-роман, который ведёт не в высокогорья Тибета или джунгли Колумбии, а в безвоздушное пространство. Это такое максимально необработанное свидетельство недавних событий по горячим следам, насыщенное деталями и сдобренное очень личным.

Лейтмотивы некоторой растерянности на старте – "Сильной быть трудно" и "Я прорвусь во что бы то ни стало" (от актрисы до Железного человека за несколько месяцев) – меняются в последней трети на вовлечённость в процессы и вполне компетентное решение задач. Много времени посвящено тренировкам, есть масса фотографий и немало жизненных сценок, а бытовые зарисовки со станции – отдельная песня вне зависимости от того, насколько глубоко вы погружены в космические мемуары: от помывки головы до "курсов кройки и шитья" подручными средствами. Самый драматичный момент книги – полные тексты писем детям, которые космонавты всегда оставляют на случай, если что-то пойдёт не так.

На фоне всего этого невероятного космического опыта и осознания того, что пусть и в максимально урезанном виде ("МКС для чайников") и при большой удаче простые смертные, а не только герои и лётчики-испытатели могут однажды оказаться на орбите, сцены съёмок "Вызова" выглядят довеском, вишенкой на торте. Текст до последних страниц окутывает дух первооткрывательства и ожидания чуда, а также приправлен мотивационными моментами и флёром морали. Вполне увлекательно!

"(После космоса) мне не хочется тратиться на ерунду. Не хочется тратиться на людей, которые мне не интересны, не хочется делать вид, что они мне интересны. Хочется просто быть такой, какая я есть".

Автор под индексом "день" даже боится назвать свое имя. Завистливый, лживый пасквиль, вот что можно сказать об этом помойном отзыве.

Книга отличная, написано откровенно, на своих эмоциях -это идет в диссонансе с современной литературой, которая смакуя убийства, грабежи и насилия заполонила полки книжных магазинов...

sergeyru3qr, автор под индексом "sergeyru3qr" легко рассуждает о том, чего боится автор под индексом "день", но боится признаться в собственных страхах. "День", к слову, с большой буквы пишется, ибо именной логин пользователя написан так, и это - псевдоним на данном сайте, коих тут тысячи, в том числе и ваш. Множество авторов, раз вы не в курсе, писали свои книги и статьи под псевдонимами, полюбопытствуйте на досуге.

Слабо самому-то выложить тут свои имя, фамилию, отчество, паспортные данные, номер сотового телефона и адреса работы, прописки и места проживания чтобы ваш отзыв на книгу никто не счёл "завистливым, лживым пасквилем"? Слабо.

А касательно моего мнения о книге и личности её автора, так оно вам нравиться не обязалось. Я считаю и книгу, и фильм и поведение автора книги скверными. И не одна я так говорю.

И, да, научитесь читать качественную литературу. Даже от авторов, личность которых вам не особо нравится.

03 июля 2023
978-5-17-154960-2