Отзывы на книгу «Остров тринадцати приговоренных», страница 4

Интрига всю книгу, читается легко, заканчивается неожиданно.Рада что открыла для себя автора!

Для меня эта история – еще одно доказательство, что герметичные детективы становятся еще одним моим любимым жанром.

Каждый проводит Новый год в кругу семьи или близких, иногда в одиночестве, но встречать этот традиционный праздник на одном из островов Тайланда с людьми, которых не знаешь, или вообще не любишь – может только русский человек, которого правильно замотивировали. У каждого собравшегося свой резон находится здесь, но у того, кто их всех собрал, цель гораздо глобальнее. Если не можешь найти убийцу родного человека, приговори к смерти всех подозреваемых, авось, кто и сознается.

Мне очень нравится, как автор раскрывает героев, как живых, так и мертвых. У каждого человека есть своя история, некоторым стыдно признаваться в прошлом, это разрушает не только их изнутри, но и настоящее. Тайны должны быть открыты, но какой ценой?

Взять хотя бы зачинщика и того, кто решил привести приговор в исполнение – брат погибшего Влада – Александр. Он всю жизнь решал все сгоряча, без оглядок на других, кроме своего брата. Он предстает жестким человеком, искалеченным не только внешне, но и изнутри. С одной стороны, его любовь к брату восхищает, а с другой стороны, понимание того, что приговор всех – это шаг отчаяния, который заставляет усомниться в его человеческих качествах. Но не только это, не только его поступки на острове, а короткие рассказы о его прошлом, связанного с некоторыми из присутствующих на острове. Для меня было символичным то, что об Александре действительно говорили мало, хотя он считал себя достаточно успешным, у него всё всегда решали деньги, а они редко запоминаются, проходящие блага, такие же, как и сам герой.

С общей детективной линией не буду спойлерить, потому что характеристика каждого из героев, с учетом уже прочитанной истории будет отражать мое отношение к каждому. Скажу лишь то, что мне понравилось то, как автор обозначила таинственного убийцу. Действительно не ждешь, хотя к финалу истории догадываешься, благодаря вовремя поданным уликам. Переплетение прошлого героев, влияния на их жизнь братьев и одной КНИГИ.

КНИГА – это отдельная история любви, боли и мести. Она была создана, чтобы признаться и показать, как месть разрушает того, кто мстит, но каждый видит в ней то, что хочет. Это правило действует с любой книгой, но именно история Ирины стала мотивацией для одного человека и приговором для других, ибо «Вендетта обязательна».

Одно могу сказать, если бы не было череды трагедий, эти тринадцать человек не собрались на острове. Если бы не было острова, то не обрели бы они того, чего желали больше всего на свете. Александр приговорил их не к смерти, а к началу жизни и осознанию многих вещей. Не для каждого история закончилась хорошо, скорее, правильно, потому что каждый получил то, что заслужил.

Огромное спасибо за путешествие на острова, где мозгу приходилось работать. Мне очень понравилось.

Интрига держит в напряжении всю книгу, жалко останавливаться терять время, хочется быстрее узнать что будет дальше. Историческая часть потрясла… я даже нашла и почитала об этой девушке в интернете. Браво автор, так держать.

Потрясающий детектив. Очень легко читается! Я в любви и восторге от произведения! Сюжет настолько интересный и не заезженный! Теперь буду читать остальные книги автора. Спасибо за творчество.

Angel-Tikhonova, спасибо огромное

Книга понравилась, неожиданная развязка, легко читается. Хотелось бы посмотреть фильм, если бы сняли по ней. Советую к прочтению.

Мария Романова, спасибо) будем надеяться, что фильм будет)))

Я люблю такие триллеры, когда несколько человек попадают в изолированную от цивилизации местность. Один из них виновен в преступлении и необходимо узнать, кто именно, иначе погибнут все.

Я не угадала, кто убийца, как всегда, но это сделало для меня книгу ещё интереснее.

Автор не просто раскрыла каждого персонажа, но и дала им шанс подумать о жизни и поменять её в лучшую сторону.

Героям этой книги присущи гордыня, жестокость, честолюбие, глупость, высокомерие. И автор прекрасно показала последствия этих характеристик.

И пусть Александр, затеявший всё это безумие, далеко не положительный человек с поехавшей кукухой, в какие-то моменты мне было его жаль.

От души рекомендую любителям триллеров

Отличный детектив для любителей этого жанра. Без пошлости, хорошим языком написана, с неожиданными поворотами. Читается легко.

Тринадцать человек из России собраны на необитаемом острове для празднования Нового года. Песчаные пляжи, стильные бунгало, шикарный бассейн — все кажется сказкой до тех пор, пока несчастные не понимают — их собрали не посто так.

Одно самоубийство из прошлого и знакомство с погибшим объединяет людей невидимой нитью. А брат потерпевшего уверен, среди подозреваемых есть настоящий убийца, потому что у каждого был мотив.

Чтобы узнать правду он готов пойти на многое, например…отправить всех.

Смогут ли тринадцать приговорённых успеть найти настоящего убийцу? Или страшные тайны и глупость похоронят всех на этом острове?

Это вторая книга Юлии Ефимовой которую я прочитала и теперь с уверенностью могу сказать, что автор умеет писать саспенс. Причём сюжеты ее книг способны удивлять тех, кто любит «плыть по течению» и удовлетворить тех, кто предпочитает выявить убийцу раньше финала, используя собственную дедукцию и грамотно разбросанные подсказки.

Лично я человек настроения, поэтому в этот раз решила сыграть в детектива. Тем более плавный и погружающий слог позволял строить множество теорий, списывая со счетов одного персонажа за другим. В итоге я действительно оказалась права, но как же хорошо и ловко меня к этому подвели. Красота!

Хочется отметить то, что детективная атмосфера хоть и является двигателем сюжета, но именно социальный подтекст, темы семейных взаимоотношений, одержимости местью и «тёмной стороны» человеческой души занимают почётное место в книге.

Как известно месть разрушает не только своего носителя, но и мир вокруг него, а конфликты и взор внутрь «своих демонов» даёт старт переосмыслению и началу новой жизни.

Разумеется, если человек эту новую жизнь заслужил.

*Помимо основной истории, будут небольшие вставки из разряда «книга в книге», где цель является связующим звеном.

*Рекомендую не пропускать аудиоформат. Стихи и песни из сюжета передают невероятную атмосферу. Самой мне это рекомендовали уже ближе к финалу, но следующую историю обязательно «прослушаю» с самого начала.

*Из-за неторопливости повествования, большого количества диалогов и сложных судеб, «лирический детектив» с этого момента занимает особое место в сердце.

Замечательное чтиво, было интересно и увлекательно добраться до развязки сюжета.

Местами конечно немного наивное, но читалось легко…

прочитала на одном дыхании, герой проработаны,атмосфера передана очень реалистично. интрига, захватила с первых страниц, лёгкое чтиво которое «проглатывается» за один вечер.

05 ноября 2021
978-5-532-93726-0