Отзывы на книгу «Ярмарка тщеславия», страница 2

Замечательная книга, живая, интересная, написанная классическим стилем. К недостаткам модно отнести, разве что некоторые длинноватые отступления, но именно они передают читателю неповторимый дух той эпохи. Книга заставляет задуматься о жизни, о своем месте в ней, о стиле поведения. Поражают точные описания характеров главных героинь, Эмми и Бекки, их мужей и окружения. Поражают они прежде всего своей объемностью и многоплановостью. В то же время нельзя сказать о том, что это трагедия Бекки Шарп, несмотря на свои скитания она неплохо устроилась на склоне лет.

Слишком затянутое произведение!

Дочитала только из принципа. Основная идея книги интересна, но можно было так не размусоливать.

Книга замечательная! Захотелось ее прочесть после просмотра одноименного фильма. Кино, конечно, лишь бледная тень такого произведения.

Роман такой насыщенный и остроумный, драматичный и душевный. Я не могла оторваться от книги неделю, пока не добралась до последней страницы. Меня поразило следующее. Диалог автора с читателем – все эти отступления, призванные глубже окунуть читателя в ту эпоху. Характеры и судьбы двух героинь – это такие две противоположности, но в жизни которых происходят одинаковые события (брак «вопреки», потеря мужа, правда в разное время, нищета и богатство, рождение детей). Но трагедия Бекки, как я полагаю в том, что она не меняется. И через 20 лет она живет все по тем же своим правилам и законам, с которыми жила у отца. Эмили же меняется.

А еще поражает в этом романе то, какое положительное влияние может оказать женщина на мужчину – как меняется Родон и с какими мыслями и чувствами уходит на битву Джордж.

Удивительное дело!Как глобально со времен автора изменилась технократическая составляющая нашей цивилизации, а вот человеческие инстинкты и пороки остались на том же уровне!Хорошо, если бы такие книги читал наш «гламур», но ему, по-видимому, некогда в бесконечном шопинге за очередным бриллиантом для своей собачки… А не мешало бы почитать и задуматься! Авось сподвигнулись бы на что-то дельное!

Погрузился с головой, не пожалел ни на минуту

Обожаю эту книгу! И хоть она давно написана, но сюжет и нравы можно спокойно перенести на наш век с небольшой поправкой на время.

Книга поистине олицетворяет все времена, всю сущность общества, отношение и стремление к материальным благам, богатые и бедные. Тщеславие было и будет. Отличный роман.

Очень затянуто, нудно и неинтересно. Читал эту книгу с особым неудовольствием и отвращением как к самой сути повествования, так и ко всем – за исключением одного – героям.

Не понравилось.

Слишком нудно. Через главу отступление от главных героев к каким-то длинным неинтересным описаниям непонятно чего.

Страниц 200 прочитала, дальше не могу. Интересно, конечно, что там с героями, но не могу это больше читать.

Совершенно потрясающее произведение! Столько юмора, наблюдений, сарказма и в то же время доброты. Многое абсолютно актуально, как будто бы происходит прямо сейчас. Многие фразы хочется запомнить, не зря приведено так много цитат. Кстати , не с первого раза прочла: начинала в школе и не дочитала, показалось скучным, видимо не время было ещё. Сейчас читала и иногда не могла удержаться и смеялась в голос. Ярмарка тщеславия-вот где мы все) Посмотрю теперь экранизацию, интересно визуализировать прочитанное.

04 августа 2011
1933