Отзывы на книгу «Делай деньги!», страница 3

malika2903

Мокрист фон Липвиг стал приличным гражданином. Он успешно управляет Почтамтом, у него есть невеста, он уважаем в обществе, а его золотой костюм узнаваем для любого. Но спокойная жизнь - не для Мокриста. Поэтому когда лорд Витинари снова предлагает ему авантюру, Мокристу очень сложно удержаться. Королевский Банк Анк-Морпорка уже давно работает в убыток. Им заправляет богатое семейство Шик, которое давно уже погрязло в ссорах друг с другом и расточительстве. Чеканка монет отнимает больше средств, чем их номинал, а золота, единственного мерила ценности анк-морпорских долларов, в хранилище Банка подозрительно мало. Волей случая (и лорда Витинари) Мокрист становится во главе Банка. Но семейство Шиков не сдаст так просто свои позиции, а Гильдия Убийц следит за каждым его шагом, готовя стрелы...

Неплохое вышло продолжение. Цикл о Мокристе вообще полюбился мне быстрее других подциклов о Плоском мире (практически с первой страницы). Особенно персонажами. Очаровательный главный герой и лорд Витинари, умело манипулирующий им. Адора, она же Ангела, она же Дора Гая, которая не потеряла себя и во второй части и осталась все той же колючей женщиной, мечтающей освободить всех големов и оставляющей за собой облако сигаретного дыма. А когда Мокрист додумывается до чего-то простого и гениального, что уже есть в нашем мире, но совершенно инновационно для Плоского - я действительно начинаю восхищаться его умом. В процессе чтения, с постоянным упоминанием денег, золота и депозитов, я даже задумалась о состоянии собственных финансов. И, конечно же, прослушала аудиокнигу в исполнении Сергея Царегородцева, с великолепными звуковыми эффектами. Эффекты, голос и тон - все настолько похоже на первую часть, что связь между книгами становится еще теснее.

wutheringweirdo

Нужно сделать оговорку о том, что я неровно дышу к Пратчетту. Поэтому я не могу быть объективной ни в каком формате. Это был перечит и начался он очень странно. Так как это вторая книга про приключения Мокрица фон Липвига. Где ему стало очень скучно. И он решил взяться за банковскую систему. По просьбе патриция Витинари. Конечно, очень странная кадровая политика у правителя Анк-Морпорка. Взять хотя бы стражу из всех мыслимых существ и бывшего грабителя в роли законников. Несмотря на то, что Мокриц главный герой и его новая работа занимают большую часть книги, привлекли меня два второстепенных. Голем Глэдис и самый главный акционер. Да, тот самый, который собака. Такой плюмаж в сторону коня сенатора Древнего Рима. А история Глэдис – это открытие себя. Её становление как женщины и интересно. Жалко, что я начала вспоминать цикл с середины. Но теперь меня жгёт желание схватить томик с маркой. Не хочу уходить из Анка и Морпорка.

Morra

Плоский Мир - 36. Или вторая книга про Мокриста фон Губвига (Moist von Lipwig), бывшего мошенника, бывшего повешенного и бывшего главного почтмейстера, потому что Патриций придумал для нашего старого знакомого новое задание - привести в порядок банковскую систему. Кстати, говорят, сейчас Терри Пратчетт работает над третьей частью, о которой недвусмысленно намекает концовка.

Отличная книга отличного автора - вот, пожалуй, и все, что я могу сказать. Смешно, увлекательно и неглупо.

Единственное "но" - я читала в любительском переводе и совершенно не понимаю, что за ерунда произошла с именами. Задумываюсь о том, чтобы попробовать Пратчетта в оригинале.

lorikieriki

С одной стороны неплохое развитие исории Мокрица, а с другой я ждала чего-то большего. С марками он выкрутился удачно, а с банком вроде как ничего такого особенного и не придумал. Хотя все равно история вышла занимательная, местами веселая. Ветинари по-прежнему мой любимчик. И стража тут мелькнула, теперь надо их оценить. Пока Пратчетт радует.

Mezhdu_Prochim

После первой книги, вызвавшей во мне ажиотаж, вторая часть серии про Липвига(«"Г" на конце! »), немного пробуксовала. Может, тема для меня была скучнее, нежели дела почтовые(сказал человек с высшим экономическим), а может просто я набила оскомину. Или дело в том, что самый обаятельный мошенник из свободных и ветренных перешёл в строй влюбленных и помолвленных. Ведь если проанализировать, все есть в этой книге: и сатира, особенно над политическими аспектами жизни, и характеры живые. И вот та прелесть, которая была про марки, но теперь про банкноты: альтернативная история их появления сначала в чьей-то голове, потом и в жизни. И чудесные размышления о необходимости (или отсутствии оной) обеспечения валюты страны золотым запасом. Вообще все объяснения такие простые, что ребенку будет понятно, что из себя представляет банковская система страны. Наверное, за такой нескучный учебник по экономике и есть моя высокая оценка. Ибо действий как таковых в книге очень мало. Сюжет можно в три предложения пересказать от корки и до корки. Мокриц всю книгу просто тоскливо шатается, от скуки, подбирая отмычки к собственному кабинету, и ждет, когда же все крутые проблемы разрешатся сами собой. Причем обязательно до смехотворного просто.

Avisha

Что: финансовая комедия

Где: Анк-Морпорк

Когда: в годы правления Тирана лорда Витинари

История выхода из экономического кризиса под чутким руководством тирана. Не перестаю восхищаться подходом лорда Витинари к управлению городом. Он сумел найти последнего мошенника, который может справиться с задачей, пугающей любого законопослушного гражданина. В первой книге он поднял с колен и перенес часть ноши на големские ноги весь почтамт, во второй продолжает работу над тем, чтобы город работал исправно.

Каждая глава начинается с краткого изложения того, что в ней будет происходить в довольно загадочной форме.

Книга содержит довольно оригинальные размышления о природе денег и их сходстве с почтовой системой. Кроме того, поднимаются вопросы сумасшествия на примере Игоря, ценность творчества в лице Сычика Дженкинса, продолжение семейных традиций господина Бента, женственности и эмансипации големов через историю Глэдис

Одним из главных действующих лиц является собака, ставшая владельцем 51% акций банка.

Упоминаются без подробностей жестокие убийства, сексуальные отклонения, самоистязания, шизофрения,

FlorianHelluva

Книги Пратчетта это всегда гремучая смесь злободневности, иронии, ярких персонажей и фирменного юмора.

Как-то так получилось, что подцикл про Мокрица я начала именно с этой книги, хотя она вторая по идее. Поначалу боялась чего-то недопонять. Но, может и пропустив некоторые подтесты, история развернулась вполне доступно.

Так что еще не зная как развернулась история Почтамта, я теперь в курсе как в Анк-Морпорке совершена банковская реформа.

И хотя главный герой Мокриц - очаровательный жулик, приставленный к выполнению нужд города, все повествование для меня фокус внимание оттягивал патриций. Витинари настолько колоритный персонаж! Сухой, жесткий, не лишенный иронии. Умный властолюбивый тиран, который прекрасно знает когда надо надавить, когда закрыть глаза. И куда смотреть, чтобы выявить привычки и образ мышление окружающих. Задорная кутерьма, где у банка может быть весьма необычный председатель, големы будут решать какого они пола, а у кого-то наконец взыграет необычная наследственность.

Lindabrida

И кто бы мог подумать, что банковская служба такая стран... в смысле, альтернативно нормальная. Честно говоря, под пером Терри Пратчетта что угодно может стать странным и увлекательным. Итак, встречайте: Мойст фон Липвиг (за какие грехи переводчик обозвал его Мокрицей?) и неподражаемый Шалопай во главе Национального банка Анк-Морпорка! И монетного двора по совместительству. Поскольку это второй роман подсерии, вы, вероятно, уже наблюдали за тем, как господин фон Липвиг превращает почтамт в идеально работающую аферу, как привносит в почтовое дело нотки шарлатанства и одержимости, при полном одобрении анкморпоркцев. Что ж, в этом романе он занимается ровно тем же самым, только на новом поприще: выводит банк на уровень динамичного века Анчоуса. Есть, конечно, и конкурирующая фирма, он же коварный злодей, в лице Космо Шика. Но кажется, раньше и трава была зеленее, и Анк-Морпорк не таким плюшевым. Два персонажа мне не понравились напрочь. Главный злодей определенно не справился с ролью. Я-то ожидала хитроумных интриг и покушений на Липвига или хотя бы на собачку. Но Космо был слишком поглощен мыслями о сапогах патриция Витинари. А главный герой производил довольно безотрадное впечатление "эффективного менеджера", которому никто не рассказал про инфляцию. Остается только подождать, пока его замечательными банкнотами начнут оклеивать сундуки и отмерять их метрами.

Wender

Цикл о Мокрице фон Липвиге обладает хорошей долей фирменного Пратчеттовского безумия. И его звездой и подлинным бриллиантом, безусловно, является патриций Витинари, который именно в этом цикле ещё ярче раскрывается как тот самый тиран, созданный, чтобы делать Анк-Морпорк лучше.

В прошлой части благодаря ангелам и правильно выбранной двери город получил своего Почтмейстера, а Мокрице, в свою очередь, получил новую жизнь и любовь. Только вот незадача, стоило ему выполнить невыполнимую миссию и сделать Почту работоспособной вновь, как он заскучал. А от скуки до лазанья в чужие окна у великого мошенника один отъезд Шпильки по делам Големского треста. И, вновь удача на стороне всех, ведь патриций уже придумал новое занятие мистеру фон Липвигу. Самое время спасти медленно угасающий Банк. Для этого надо всего лишь получить в наследство пса-владельца акций, столкнуться с крайне неприятным семейством владельцев и изобрести бумажные деньги. А чтобы не скучать и не думать, что всё так просто, в такие непростые времена ещё и Витинари обзаведется самым настоящим безумным сталкером.

Этот цикл всё ещё остается, хоть и не таким вязким как Волшебники, но определенно менее любимым чем другие истории Плоского мира. Да и впечатление, что уже второй раз я читаю примерно одну и тоже историю просто в разных декорациях подпортили впечатление. Но ради новых встреч с патрицием я готова была бы читать о том, как Мокриц по очереди реформирует вообще все городские службы, жаль что этого уже не случится.

Deity

Мокриц фон Липвиг нравится мне все больше и больше. Но на то он и харизматичный подонок и мошенник. На этот раз с ним происходит совсем уж неслыханное дело - его ставят во главе банка! Конечно же он сразу придумывает как улучшить дело и конечно, его идея на грани законного. Как обычно у Пратчетта очень плотный текст, десятки маленьких сюжетных линий и нагромождение действия. И если, например, в цикле про волшебника это делает книгу практически нечитабельной, то героям текущего цикла это нисколько не вредит. Очень забавно было наблюдать за големом, открывшем для себя литературу для женщин (а потом и феминизм), за неудачливым подражателем лорду Витинари и Игорем (человек-тыковка просто прелестен). Обидно было за талантливого художника. Так интересно начавшись, она закончилась ничем.

Ну и конечно, очень интересно, что Пратчетт придумал для Мокрица дальше.

134,70 ₽449 ₽
−70%
04 ноября 2016
2004
978-5-699-91438-8

Вторая книга в серии "Мойст фон Липвиг"
Все книги серии