Отзывы на книгу «Делай деньги!», страница 4

Grahtatan

Мой wishlist в очередной раз подшутил надо мной, а я даже не почувствовала )) и стала всёрьёз читать предложенную книгу «Делай деньги», не подозревая, что она далеко не первая в цикле, да и в подцикле вторая.

Сложновато пришлось на первых порах, всё пыталась понять кто есть кто и кто кому что. Приходилось бесконечное множество раз искать объяснения, возвращаться назад, чтобы вспомнить, что это за персона, откуда она взялась и что здесь делает, даже мои спасительные записи не помогали. Плюнула на это бесперспективное занятие и пошла бульдозером по кочкам. И полегчало. И затянуло.

Несмотря на юмористическое изложение, в романе глубокая смысловая нагрузка. Занимательный мир. Заскучал фон Липвиг на почтамте, тут же городской ангел Лорд Витинари пересаживает героя в кресло руководителя главным банком и управляющим монетным двором вместо, проигравшегося в пух и прах и пошатнувшего основы финансовой стабильности города, сэра Терри. «– ...я понятия не имею, как управлять банком! Я же грабил банки! – Отлично. Никаких предубеждений… Осталось только изменить мыслительный вектор. Лорд Витинари улыбнулся – Деньги должны оставаться внутри». Вот так, раз-два, и в дамках! Кто сказал, что Мокриц фон Липвиг ничего не понимает в экономике? Ему это не надо. Он по своей природе мошенник, а это значит, что он предприимчивый, хваткий, вёрткий, обаятельный лжец, способный окрутить вокруг пальца полмира. А ему в разработку отдали «...огромный кипящий город, полный находчивых людей, которые добывают золото из обычной соломы. Они строят, конструируют, чеканят, пекут, ваяют, куют, мошенничают и измышляют необычные запутанные преступления. Но они хранят свои деньги в старых чулках. Чулкам они доверяют больше, чем банкам. <...> Мокриц много раз проходил мимо этого места (Банка) и никогда не замечал тут наплыва людей. А за банком находился Королевский монетный двор, который вовсе не подавал признаков жизни.» В такое застойное место новоявленному банкиру придётся вдохнуть жизнь, переломить недоверие сомневающихся, осторожных и прижимистых горожан, и он справится с этим.

Затейливый ироничный сюжет, лёгкое повествование, колоритные персонажи и множество смешных моментов. Не важно, где и когда происходит действие, аферисты и мошенники и их жертвы бессмертны. А банковские сотрудники - те ещё, финансовые воротилы, тупые недалёкие "что пауки, плетущие паутину под потолком". Замечательна история со стажёром, его расчётами и реакцией бухгалтерских работников. Вся палитра испытанных ими чувств, прорисована, как на хорошей карикатуре.

И ещё, и это показалось мне органичным, автор в своем романе не пересказывает предыдущие биографии своих персонажей, просто идёт с ними сейчас и рассказывает текущий момент. По этой причине я не смогла отследить их истории последовательно и развитие героев для меня осталось за кадром, но получила большое удовольствие от самой истории. Надеюсь, что с героями я продолжу своё знакомство, но в следующий раз с начала, и в порядке чтения буду уверена, ведь у меня теперь есть схема.

картинка Grahtatan

half_awake

Вот так я прочитал почти весь Плоский Мир, но мне ещё не доводилось писать отзывов ни по одной книге серии. И как бы сильно меня не бесили пафосные восклицания в стиле "Ну, это же Кинг!" и "Ну, это Пратчетт!", последнее лучше всего характеризует книгу. Новые похождения фон Липовига (Которому точно должно воздаться вселенной и богами Упрощенной Картофельной Церкви за все изысканные извращения, которым подвергли переводчики его имя) неспроста отправили в городские службы. Несмотря на общую схожесть и частное различие всех книг Плоского Мира, систематизация по стилю и задачам весьма выражена в каждом подцикле. Так, сродни тостам на завтрак, в данной серии нам обязательно встретится:

- сложные обстоятельства главного героя и простое по гениальности решение, на пути которого плотно вросли в землю и самозабетонировались старые привычки и пошлость - Лорд Ветинари и его брови как основной инструмент бескровной тирании и очевидности неочевидного - брутальная Городская стража, над интернационалом и функциями которой все постоянно стебутся, но личным встречам предпочитают курирование убегающего молока и опоздание на очень-срочное-и-первостепенно-важное дело - параллельный сюжет, словно одинокий леминг, не подозревающий о существовании основного, стремительно приближащегося бампером внедорожника к неизбежной встрече

Про всевозможные словесные каламбуры на основе всем привычных вещей и устоявшихся выражений упоминать обособленно и не стоит. Они встречаются во всем творчестве Пратчетта, не особенно привязываясь к напряженности обстоятельств и адекватности ситуаций.

Он прошел в маленькую кухню и снял с крючка половник. Потом он снова вернулся в кабинет и всунул половник в ящик стола, где тот застрял, что было основной функцией всех половников на свете.

Внутренние противоречия и дискуссии при попытке выставить оценку по масштабам напоминали локальный Верден. Но в отличие от оригинала к соглашению в виде разделения на "оценки для книг" и "оценки для книг Пратчетта" прийти получилось менее кровопролитно. От "Делай деньги!" получаешь именно то, чего и ожидаешь, а частенько это чертовски хорошо.

oneona
- Итак... - сказала Дора Гая, - чокнутая старушка - хорошо, проницательная чокнутая старушка - умерла и оставила тебе собаку, у которой к поводку как бы привязан этот банк; ты сообщил всем, что золото стоит дешевле картошки, и помог государственному преступнику сбежать из самой настоящей камеры смертников, и теперь он сидит в подвале и рисует тебе "банкноты"; ты разозлил самое подлое семейство в городе; люди выстраиваются в очереди в банк, потому что ты их смешишь... я что-нибудь упустила? - Мне кажется, моя секретарша, кхм, положила на меня глаз. Ну как "секретарша". Это она решила, что она моя секретарша. Иные невесты в ответ на это расплакались бы или раскричались. Дора Гая расхохоталась. - И она голем, - добавил Мокриц. Смех стих.

Вторая часть о том, что случилось после смерти Мокрица и памятного разговора об ангелах. На этот раз Витинари решил, что фон Липвиг заскучал на Почтамте и вполне справится с Королевским Банком. Гор писем там нет, в личной комнате - настоящая шикарная кровать, работа не пыльная - делай деньги и присматривай за Шалопаем. Фон Липвиг пошел про проторенному марочному пути - зачем нам эти тяжелые монеты, производство которых стоит дороже самих монет? Будущее за бумажными деньгами! Осталось донести до всех эту славную мысль. И выкласть одного одаренного фальшивомарочника из тюрьмы, чтобы он нарисовал образцы денег. А в это время происходит одно нелепое событие, из-за которого пришлось вскрыть хранилище и выяснить, что золота-то нету! Мокрицу светит второе повешение, вмешаются ли боги или ангелы на этот раз?!

- Поговорим об ангелах, - предложил Витинари. - О да, что-то знакомое, - язвительно сказал Мокриц. - Вы уже рассказывали. В прошлый раз я на это купился после того, как меня повесили...
- И что, место денежное? - Не то слово, господин фон Липвиг. Речь идет о должности распорядителя Королевского монетного двора. - Это что же, целыми днями монеты бить? - Если вкратце. Но самая серьезная задача связана с руководящим постом в Королевском банке Анк-Морпорка. Это будет составлять большую часть твоих обязанностей. Делать деньги можешь в свободное от работы время. - Меня? Банкиром? - Да, господин фон Липвиг. - Но я понятия не имею, как управлять банком! - Отлично. Никаких предубеждений. - Я же грабил банки! - Превосходно! Осталось только изменить мыслительный вектор. - Лорд Витинари улыбнулся. - Деньги должны оставаться внутри.
- Я где-то читал, что монета - это символическое обещание банка выдать в обмен на нее доллар золота, - подсказал Мокриц. - Господин Бент сцепил руки в замок под носом и возвел глаза к небу, словно молясь. - Теоретически да, - ответил он чуть погодя. - Я предпочитаю называть это неписанным соглашением: мы не нарушим нашего обещания обменять монету на золото, при том, конечно, условии, что на деле нас об этом просить не будут.
- То есть, по сути, главный здесь ты? - быстро вставил Мокриц, чтобы перекрыть поток ужасно интересных фактов о деньгах. - Так и есть, господин. Временно. У нас уже сто лет не было распорядителя. - И кто платит вам жалованье? Повисла пауза, и потом господин Теневик ответил, обращаясь к нему, как к ребенку: - Это монетный двор, господин. - Вы сами изготавливаете себе жалование? - А кто ж еще, господин? У нас все официально, правда, господин Бент? У него и квитанции есть. Мы обходимся без посредников, вот и все. - Зато дело у вас прибыльное, - оживился Мокриц. - Деньги небось лопатой гребете! - В ноль с горем пополам выходим, господин, - ответил Теневик, как будто это было одно и то же. - В ноль? Вы же монетный двор! - удивился Мокриц. - Как можно не получать прибыль, делая деньги?
- И сколько живут собаки? - Обычные собаки? - спросил Шнобби Шноббс. - Или такие, которые стоят между толпой Шиков и большим состоянием?
- Но он никого не убивал, ничего такого. - Я - Игорь, гофподин. Мы не задавайт вопрофов. - Правда? Почему? - Не знаю, гофподин. Не фпрашивал.
Поначалу дела у Детрита шли неплохо. Однако сержант начал терять нить происходящего, получив доказательства, что у Мокрица были все законные основания иметь при себе ключи от хранилища, в которое он вломился. Это показалось троллю преступным актом само по себе, и он даже прикинул, не впаять ли Мокрицу обвинения в "трате времени Стражи посредством взлома и проникновения без всякой на то необходимости".
А кто-то успел запечатлеть момент, когда кольцо Космо попало на солнечный свет. В больнице это назвали почти идеальной операцией, которая, возможно, спасла ему жизнь, по словам врачей, и откуда Мокриц знал, что нужно делать, сказали они, когда все медицинские познания Мокрица на данную тему ограничились тем, что на пальцах не должны расти зеленые грибы...
- Вижу, "Правда" снова раскрасила первую полосу. Долларовая банкнота с лицевой и оборотной части. - Да, сэр. Очень красиво. - И в натуральную величину, - сказал Витинари, продолжая улыбаться. - Здесь написано - это чтобы ознакомить народ с ее внешним видом. Прямо сейчас, Стукпостук, прямо сейчас добросовестные горожане аккуратно вырезают оба рисунка и склеивают половинки. - Мне поговорить с редактором, сэр? - Нет. Будет интереснее позволить событиям развиваться естественным путем.
elvirap

Что же поменялось и заставило пересмотреть мой план по поводу прочтения циклов и за что я их в частности недолюбливаю, так это за то, что во многих из них теряется тот неповторимый шарм, заставивший нас полюбить их с первого взгляда. И хоть мне с Мокрицем тут порядком потрепали нервы люди, не видящие перспектив там, где, как говорится, другие видят шанс (или прибыль, кто как). Тем не менее оседлый образ жизни сделал из него чуть ли не вора собственной канцелярии, залезающего в свою же квартиру и купившего, что, как вы думаете?... правильно - отмычки! Боюсь даже представить себе во чтобы он превратился, если бы его не вытащил Патриций. Более всего меня огорчило, что наш общий знакомый, Мокриц фон Липвиг в частности, расслабился (что вполне ожидаемо, на то и был расчет). Как это не прискорбно, но это так, видимо все же тактика Витинари работает, а Терри Пратчетт лишь подлил этим масло в огонь... Да, Мокриц по-прежнему влипает в истории, а его "деловая хватка" только сопутствует этому и ускоряет этот процесс. А вот сможет ли он выбраться, лучше узнайте сами, ведь иначе в чем смысл?

Далее в программе или из-за чего случился этот конфликт, читайте в местном выпуске: "Бывшая хозяйка наследника - премилейшая старушка имеет очень интересное прошлое, которое сыграет наибольшую роль в выборе кандидатов!"

clari

Вторая книга о приключениях славного мошенника Мокрица фон Липвига — и снова прямое попадание) Терри Пратчетт легко и просто рассказывает о том, как работают банки и деньги в частности. Даже я со своим насквозь гуманитарным мышлением поняла всё, что автор рассказывал о банковской системе. Здесь, как и всегда, очень колоритные персонажи: умный и дальновидный тиран Витинари, вся подлая семейка Шиков, курящая как паровоз и смелая Дора Гая Ласска, строгий и загадочный мистер Бент и даже милая собачка по имени Шалопай, которая обожает ириски) Сюжет достаточно прост, но прелесть его вовсе не в неожиданных поворотах, а в юморе, иронии и том, как автор показывает нашу жизнь. Многие ситуации и сами персонажи узнаваемы. Мы видим их каждый день. Иногда забавно читать про голема Глэдис и узнавать в нём... в ней... Васю из соседнего подъезда. Обожаю книги Терри Пратчетта за теплоту, ироничный юмор и ощущение уюта. Осенью особенно приятно погружаться в атмосферу Плоского мира.

Yura-kun

Вообще-то я думала, что для прочтения Пратчетта мне нужно определенное настроение. Но то ли эта книга оказалась настолько моей, то ли то самое настроение у меня и было, но случайно полученный томик я прочитала с огромным удовольствием. Проглядела мельком пару страниц – а потом меня было за уши не оттащить. Если бы все учебники по экономике были такими увлекательными! Здесь действительно хорошо прописаны и система банков, и судебная система, в которых вполне явно прослеживается пародия на наши, реально существующие. И вообще многочисленные отсылки к нынешним реалиям не могут не радовать. А еще тут приключения обаятельного мошенника (ну теперь-то уже ни капельки не мошенника!) Мокрица фон Липвига, големы, хорошие и разные, тираны, продажные стражники и стражники честные, сумасшедшая семейка с морем скелетов в шкафах (не удивлюсь, если и в буквальном смысле), волшебство и, конечно, песик, который неожиданно стал председателем банка, но не то чтобы в его жизни от этого что-то изменилось. Я вообще люблю книги про преступников, которые хоть и преступники, но не лишены чести, и вообще не такие уж и плохие, пусть это и не слишком реалистично. А еще, помимо захватывающих приключений, заставляющих действительно переживать за героя (хотя на самом деле за всех героев, такие уж они колоритные), тут есть прекрасный юмор, вызывающий улыбку, и вообще все происходящее проникнуто такой теплой иронией, что ли. Чувствуется любовь автора к персонажам. Отличное продолжение знакомства с Пратчеттом, мотивирующее читать еще его книги, и еще, и еще. Особенно приятно, что можно взять любую книгу из любого цикла - и все равно не запутаешься, кто есть кто. Вновь встречать старых знакомых, несомненно, приятно, и я определенно так и поступлю, но мне кажется ценным, что образ персонажа складывается вполне цельным даже если ты видишь его впервые, а у того за плечами недюжинная история. В общем, это стопроцентное попадание, очень рада, что эта книга попалась мне на глаза.

GreenHedgehog

Перечитывал эту книгу в третий раз. На самом деле, из всех циклов о Плоском мире - цикл про Анк-Морпорк (включая стражу), пожалуй мой любимый. Очень уж он такой, близкий к моим любимым темам - тому, как работает социум, какие законы экономики, политики, дипломатии и тому подобных наук во всем этом применяются и каким образом они применяются. Эта книга как всегда не разочаровала. Нет, действительно, здесь много интересных тычков в сторону экономических теорий (золотой стандарт и тому подобные вещи), не очень сложно объясняются некоторые теории. Как обычно - замечательные харизматичные герои (председатель банка, не смотря, что появлялся он обычно в эпизодах, оказался на высоте и даже в столь скудных описаниях у меня появилась полный его портрет). Правда герои в этот раз вышли не слишком демоническими. Ну, в книге про почту даже подходить к главному гаду было непонятно как. А здесь он показан более каким-то смешным и нелепым в его фанатизме. Много переплетающихся историй и явлений - это обычное для Праттчета явление. На этот раз - Големы, Банк, политика управления людьми, то, во что верят люди и еще тысяча и одна задачка. Я мог бы тут распинаться долго и подробно, благо это мой любимый автор. Но я, пожалуй, закончу. Просто посоветую, прочитать эту книгу. Ну и предупрежу, что не стоит начинать свое знакомство с автором именно с этой книги. Лучше для полного понимания - начать именно с цикла Стражи. А уж потом добраться и до "Коммунальных служб города". Так появится больше поводов для смеха и узнаваемых персонажей. Хотя бы будет понятно, почему Шноббса считают оборотнем или почему в библиотеке Университета нельзя курить.

phoenix__3__

Мокрицу фон Липвигу неспокойно на душе, когда всё хорошо. Почтамт (события первой книги) работает исправно, Мокрицу отчаянно скучно, он даже доходит до того, что тайно проникает в собственной здание и периодически пускает в ход набор отмычек. К несчастью или счастью, Витинари и Ангелу-спасителю в одном лице есть чем занять фон Липвига - налаживанием банковской системы города. Пустить мошенника в банк? Конечно!

Пожалуй, первая книга из серии про Мокрица была более яркой и смешной, но и вторая книга не сильно хуже, как иногда бывает у продолжений. Да, шуток несколько поменьше, сюжет отчасти вторичен, но Мокриц всё такой же невероятно обаятельный (хотя и как будто бы несколько поглупевший), а зло, конечно же, будет наказано.

В этой книге раскрываются некоторые любопытные (или даже трогательные моменты), например, Витинари едва ли может устоять перед осиротевшей собакой, и, оказывается, существует довольно гуманная психиатрическая больница... На самом деле главная интрига - а где же золото? - на поверхности, но из-за некоторой шутовской атмосферы - ананасовый крем - я несколько забылась и не поняла очевидное.

В итоге жду прочтения третьей книги и новых колоритных персонажей.

LayellaRhein
Люблю серию плоского мира. Спасибо автору за столь интересную книг и хорошее чувство юмор. Интересное видение обыденных вещей за маской фентези. Очень душевная книга. Читать нужно вдумчиво, всем советую

Darguch

Все же, как прекрасен, становится сэр Пратчетт, когда в его книгах пародийные элементы вступают в гармонию с публицистикой и моральными посылами. Ещё лучше, когда к этому примешивается науч-поп, но это уже разговор о серии «Наука Плоского Мира». Данное же произведение можно назвать экономикой для «самых маленьких». В упрощенных формах объясняется смысл функционирования, как банковской системы в целом, так и денежной эмиссии в частности. Заодно на легких примерах доказывается, что «золотой стандарт», это не единственный столп для функционирования любой экономической системы.

И вроде бы все прекрасно. Описать такие механизмы столь простым языком, это нетривиальная задача. Проблема этой книги, что она находится под номером два в условном цикле и полностью повторяет в своей идее первую часть! Напомню, что в первом романе мы знакомились с гармоничным существованием почты и прообраза телеграфа. При этом затрагивались вопросы права и увлечения филателией. На фоне интересных тем наш герой влипал в проблемы и с легкостью их же решал. Во втором томе ничего не изменилось! Автор повторяется: големы, нечистые дельцы, люди со вторым шансом и т.д.

Обидно, что в повторении предыдущих концепций потерялась та фундаментальная мораль, которая крылась в первой книге. Наш герой прошел смену парадигмы и больше не мучается от призраков прошлого. Он больше не задается вопросами о собственной честности. Наоборот, он сублимирует свои старые привычки через весьма забавные действия (пытается сам к себе вломиться или обокрасть). По мне отсутствие душевных переживаний героя снижает эмоциональное восприятие книги на целый порядок. Зная автора, я очень боюсь, что указанные выше недостатки утопят все положительные стороны в заключительной книге цикла. Вердикт: неплохо, но лучше остановиться на первом романе.

04 ноября 2016
2004
978-5-699-91438-8

Вторая книга в серии "Мойст фон Липвиг"
Все книги серии