Отзывы на книгу «Его прекрасное чудовище», страница 2

ElenaVezhenko

Непростая история. Не из серии "отдохнуть, читая, и забыть", слишком глубокие моральные вопросы поставлены перед читателем... Люди научились принимать как аксиому, что "Не всё то золото, что блестит", но гораздо сложнее понять обратное, что не всегда под маской чудовища скрыта тьма. Милая, умная и добрая красавица, принцесса Кимберли погибает в ночь полнолуния сразу по достижении восемнадцатилетия. Помешавшийся на желании уничтожить темного лорда Ревердана и захватить принадлежащие тому земли, король Иммаил собственными руками убивает единственную дочь, чтобы превратить ее в баньши, для которой не проблема проникнуть в земли чернокнижника и уничтожить его своим пением. Девушка наивно доверяет своему родителю, по ее мнению преследующему благородную цель - отомстить за умершую по вине темного лорда жену и с радостью отправляется на север, чтобы расправиться с врагом всего мира, лишившим этот мир магии. Ким не удаётся незамеченной проникнуть во дворец Ревердана и, схваченная его охраной, она становится пленницей того, чью жизнь пришла забрать. Находясь с ним рядом продолжительное время, общаясь с его верным слугой Шиайем, баньши вдруг понимает, что наполненный тёмной магией всего мира лорд отзывчив, сердоболен и обладает светлой душой. А он, в свою очередь, ясно видит, что бывшая принцесса добросердечна и великодушна, несмотря на то, что теперь у нее нет ни сердца, ни души... Баньши Кимберли Авентон и тёмный лорд Ревердан Воллаур - соединив этих двоих бессмертных, судьба оказалась к ним более справедлива, чем окружающие люди и наградила их за самоотверженность, человеколюбие и стремление творить добро. Ведь чем, как не наградой является возможность вместо изнуряющего тысячелетнего одиночества разделить вечную жизнь с тем, кого ты любишь. Захватывающая книга! Несмотря на жесточайшее начало и мрачный фон на протяжении всего действа, не покидает надежда на свет в конце тоннеля. Спасибо, Теона, за столь необычный сюжет, за возможность поразмышлять о добре и зле и о том, что человек сам решает, чью сторону принять.

OlgaMaletskih

Монстров внутри себя люди растят сами, а человечность - она в душе.

Я живу и не живу. Дышу и не чувствую. Не плачу, Не пою... Теперь не могу - Страшусь убить, навредить. Неужто теперь таков мой удел?..

Читали ли вы когда-нибудь книги о баньши? Я уже читала однажды. И, признаюсь, каждый раз это тяжело! Видеть смерть прекрасной юной девушки или слышать её рассказ об этом.Горько осознавать, что теперь она вроде как не мертва, но и не жива, что в её теперешнем виде жизни уже ни что и никогда не будет прежнем, что молодая девушка уже никогда не полюбит, не станет женой, матерью, не продолжит свой древний род, что ещё совсем юное дитя и жизни то толком не узнавшая, так нежно улыбающаяся своему отцу, так любящая петь, больше никогда не засмеётся, не споёт. Вместо этого... это дитя умрёт в полночь полнолуния после своего восемьнадцатого дня рождения. И что самое страшное, от руки кого бы вы думали - своего отца?!! Он занесёт кинжал над собственной дочерью, даже не будучи до конца уверенным, что этот обряд, вычитанный в древних книгах, сработает как надо. А даже если и сработает, каким вообще таким отцом надо быть, чтобы обречь единственную дочь на столь страшную участь, как смерть от твоей собственной руки и воскрешение баньши - монстром, вечно рышущем по земле в поисках человеческих душ дабы утолить голод... И всё это ради чего? Ради каких-то призрочных перспектив убить тёмного лорда. А оно того стоит? Месть врагу, даже если именно она имеет место быть, в чём, собственно, начинаешь сомневаться почти сразу, стоит погубленной жизни дочери?

так Тёмное фэнтези или нет? Ну как начало? Трашно, ужасно, шокирует? Меня так точно! Ещё и не то слово, как!! Боже, это ж собственный отец! Отвести к месту, а затем стоять и хлоднокровно заносить кинжал, который ей же и подарил! Можно ли было бы назвать книгу тёмным фэнтези? С одной строны, его элементы в ней прослеживаются. А с другой стороны, не пугайтесь, она не настолько тяжела и темна, как может показаться из моего рассказа Я бы сказала, что автору умело удалось притемнить сюжет, создав из него что-то большее, чем простое фэнтези, но совсем не переборщив с этим, а весьма удачно взяв и смешав только лучшее, создав то, что можно смело назвать страшной сказкой И это у автора отлично получилось!

А интригует-то как, не правда ли? Ещё бы! Толи будет дальше! Ведь героиня отправляется прямо в "стан врага" - к тёмному лорду. Что же ждёт её там? Погибель? Его или её? А может их обоих ждёт нечто большее - обретение наконец жизни!..

о Героях. В этой книге нет простых и привычных многим читателям героев. Они все не так однозначны, как могут показаться на первый взгляд. Читатель узнаёт героев постепенно-постепенно, словно слой за слоем снимая с них шелуху, в которой они пребывают.

Кимберли Авентон - принцесса, выросшая в тренировках, всю жизнь готовящаяся к мести за мать. Но такова ли она сама? Нет. Она очень добрая, настолько, что и став банши не желает становиться монстром, и убивать. Кого? Да хоть кого, хоть того же тёмного лорда, пусть ей всю жизнь и внушали, что это её долг. Ким милая, юная, невинная во всех смыслах и очень наивная девушка, всецело верящая своему отцу.

Ревердан - тёмный лорд, чернокнижник. Все считают его злом, даже в какой-то степени и он сам. Но он добрый, сильный, справедливый и очень-очень ответственный. Он во всём старается поступать мудро. Проблема в том, что как бы он ни поступал, лучше не выходит, люди неблагодарны. А он, как я уже говорила, совестлив.Наверно,в этом как раз - его чрезмерной ответственности, совесливости и заключён корень зла для него же самого. Блин, другой бы уже давно если не плюнул, то озлобился. А он ещё с ними цацкается.

о Сюжете. Эта книга несомненно станет для многих читателей чем-то новым, необычным, неизбитым. В ней вы найдёте: интересный и необычный сюжет, отличный слог и спокойное, вдумчивое повествование, при этом не лишённое динамики, героиню - монстра (хотя мы-то знаем, что это не так), героя, умирающего от скуки (а в душе чувствующего глубокую вину и отчаянье), отца - антигероя (моя личная убеждённость) развитие и становление героини, возрождение героя и мир, всё же нуждающийся в спасении. Вся необычность сюжета бросается в глаза сразу же, с первых же глав.

Становление баньши. Очень был интересен именно процесс становления Ким, как баньши! Автору действительно более чем отлично удалось его показать! Браво!! Собственно, пусть большей частью он происходил в пещере, но и в разных небольших деталях так же проявлялся и на протяжении всей истории. Все её чувства, ощущения, действия. Было крайне необычно! Крайне интересно! Крайне здорово!

Жизнь во лжи и раскрытие глаз. А оно неприменно будет, как и рост героев. Герои вообще отлично показаны автором в процессе своего развития и становления. Они оба прозревают, совершенствуются. Кем была Ким и кем становится - не сказать, что прям небо и земля, но существенно. Раньше она лишь плыла по течению, во всём полагаясь на отца. Вместе же с постепенным пониманием, осознаванием всей этой ситуации к ней приходит и сила духа. Её поведение и так покоряет читателей - обсолютно адекватное и спокойное. Она держит себя в руках, старается сдерживать инстинкты монстра и обсолютно никому не желает причинять зла - всё это уже было в ней, в её добром характере. И ведь надо понимать, как наверняка трудно сдерживаться недавно родившейся баньши. Другая бы психанула. Да какой там, спросите сами себя. Окажись мы в такой ситуации, уверенна, многие бы из нас почти сразу, как бы к нам вернулись чувства, закатили хорошую такую истерику, а может и не одну с битьём... хм, посуды нет?.. ну так книг, что оставил отец (внимание, для самостоятельного изучения тех, кем мы стали) Она же не сдавалась, боролась в первую очередь с собой, со своими инстинктами. Она большая молодец! Но не только Ким, Ревердан тоже меняется с появлением в его жизни одного маленького очень симпатичненького монстрика. И я сейчас не о напрочь и навсегда пропадании из его жизни скуки, которой он так маялся, ну не только о ней Он тоже растёт над собой. Местами перестаёт так сильно винить себя, осознавая наконец, что не только он здесь корень всего вселенского зла. Местами приобретает больше человечности.

Вот они - монстры, что пытаются вновь понять, что такое быть человеком.

Моральная сторона. За что ей это? Разве не была она примерной дочерью, разве не уважала отца, разве не жила его интересами? Видно, как раз таки слишком! Зачем отец это сделал с ней. Зачем убил, совершив обряд и возродив монстром? Зачем оставил так надолго одну в пещере? Ведь проще было бы контролировать. А собственно зачем? Он не беспокоился о том, что Ким может сбежать, знал что не сделает этого. Откуда? Он растил её с этим, воспитывая с мыслью о том, что однажды она пересечёт мёртвые воды, отправится за стену, покончит с лордом и ни как иначе. Всю жизнь её к этому готовили. Только к этому и ни к чему иному. Ей казалось это и её желание. Но всё было лишь грамотной манипуляцией и тотальной промывкой мозгов.

В этой книге очень хорошо можно проследить за моральными качествами героев. В ней очень чёткое деление на светлое и тёмное. От мнения народа, его же собственного и соседнего государств - как толпы, действий отца Ким - как человека, способного пойти на всё ради призрачных целей, которые попадают под понятие "светлого". И до самих главных героев - как монстров, намного лучше и человечней самих людей, числящихся под понятием "тёмного". И ведь ладно бы соседнее государство, которое вроде как в принципе враждебно. Но ведь поражает и бессердечие, злоба жителей к Ревердану его собственной страны. Злые, алчные, мелочные людишки! Все вокруг умирают, всё умирает. И Ревердан винит себя, как и все остальные, винят, презирают его. Но он же не виноват, что в нём заключена такая сила! Так жаль его! Насколько он широкой и светлой души человек, хоть и наполнен тёмной магией.

Что Ким, что Ревердан стали заложниками произошедшего. И хотя их все ненавидят, но на самом-то деле среди всех остальных именно они - монстры, коими их считают, являются как раз самыми человечными, самоотверженными и одинокими существами, вынужденными противостоять практически всему миру. Собственно не удивительно. Зачастую, тот, кого все считают злодеем, может им совсем не быть. Баньши может оказаться доброй и наивной девушкой. А то, что известно о темном лорде - во многом неправдой.

Показ ценности моральных качеств и того, что доверие должно быть не просто так, оно должно быть заслуженным, а вера в людей бывает слепа.

Любовная линия. Было интересно наблюдать за тандемом наших героев, каа пары и не только. Они вместе переосмысливали ситуацию, принимали решения. И именно в этом-то в основном и заключается эта линия сюжета.

"Люди не могут жить в одиночку, никак не могут, даже если они и не люди вовсе". Осознание этой, казалось бы, совершенно простой и известной всем истины просто переворачивает мир Ревердана. И вот уже то, что начиналось как его интерес с ней ради общения, ведь она одна из немногих, кто его не боится и не презирает, перерастает во что-то большее. Их отношения зарождались и развивались постепенно. Мы наблюдали переход от издёвок и бросания в костёр из жалости до бережного обращения и отношением друг к другу

Вот и встретились два бессмертных одиночества, две потерянные души, у которых вся жизнь впереди, чтобы обрести себя настоящих и друг друга.

тонкие нотки Бытового фэнтези. Это уже не первая книга, прочитанная мной у автора. И скажу, я заметила разницу. Но и общее тоже есть. Несмотря на то, что они написаны в практически разном стиле, он же их и объединяет. Здесь тоже прослеживаются детали бытового фэнтези. Например, существование Ким в пещере и её обустройство за стеной вместе с Реверданом. Наверно, потому, что автор - непривзайдённый писатель бытового фэнтези И мне это понравилось! Понравилось, что пусть даже история не бытовое фэнтези, но мелкие его детальки хоть и ненавязчиво, но значимо присутствуют в ней, делая только лучше, украшая!

Кстати, сам процесс становления баньши тоже чем вам не бытовое фэнтези. _________________ История получилась интересной, темной, с переживанием за героиню, с лёгким налетом грусти и большим лучиком надежды в сердце! Все чувства героини, вся её искренность, преданность, доброта, любовь, наивная вера, всё это было прямо на поверхности в повествовании, как и её непонимание, боль, обида. Все так реалистично написано автором! Все её чувства читатели чувствуют, словно свои собственные, всю ее боль которая разбивала ее небьющееся, но такое живое сердце и рвала на части не только её, но и наши души. Кто сказал, что у монстра её не может быть?! История на разрыв шаблонов, на разрыв чувств! От неё меня, как, уверенна, и многих читателей до сих пор штормит!..

Как же я хотела прочесть эту книгу у автора! Просто мечтала! Уже давно, при том, что даже не была знакома с творчеством автора. И вот, ещё в прошлом месяце познакомившись с другой книгой , а теперь, прочитав и эту, мне, честно говоря, уже и вовсе не хочется на этом останавливаться!..

Спасибо автору за интересную и переживательную книгу!!

YuliyaHizhnyak

Не совсем обычный сюжет, хороший слог, интересные герои - вот первые впечатления от чтения данной книги.

Необычная, но интересная сказка, местами немного жутковатая.

Книга мне понравилась, читать было интересно. Интересно следить за общением и взаимоотношениями главных героев - Ким и Ревердана.

Зачастую, тот, кого все считают злодеем, может им совсем не быть. Баньши может оказаться доброй и наивной. А всё,что она слышала о темном лорде - во многом неправдой.

Позабавило, что даже в этом мире есть жуки на картошке, которых не берёт даже магия! И сам момент с их сбором очень повеселил.

Здесь не обошлось без цитат, которые меня особо зацепили.

"Люди не могут жить в одиночку, никак не могут, даже если они и не люди вовсе". Осознание этой простой истины переворачивает мир Ревердана. Вначале ему просто интересно с ней общаться, ведь она одна из немногих, кто его не презирает и не боится.

"Люди не понимают того, что от их действий зависит будущая жизнь целых поколений, они делают только то, что выгодно им в данный момент их жизни. Кто-то еще думает о своих детях, внуках, но никогда позже благополучие потомков их не интересует". Казалось бы, чернокнижник говорит очевидные вещи - но ведь он прав: в магическом ли мире или в самом обыкновенном - всё так и происходит...

KamilaKovalchuk

Прочитав данную книгу у меня сложилось двоякое мнение. Вроде как и есть любовь, предательство, рост главной героини. С другой стороны - главные герои терялись отчасти и не выделялись в книги, как основные персонажи. Было очень жалко главную героиню, её отец прям зверь в облике человека. На столько нечеловеческое отношение и поступок произвели на меня неизгладимое впечатление. Момент про разделение на светлых сейчас смотрю очень актуален, поэтому тут ничего нового не увидела. Книга хорошая, любовь, страдания героев и главное хэппи энд. Главное, что мне очень нравятся книги про темных) банши была для меня чем то новым! Автору спасибо за книгу.

reader-9122944

Я решила прочитать ее только из-за необычности сюжета. На своей памяти помню лишь одну книгу, где ГГ убили. Только здесь все грустнее на порядок.

Отец убивает дочь ради своей выгоды (хотя и прикрывается он благими намерениями, но у меня этот мужчина вызвал отвращение). И вот, мы знакомимся с новым амплуа ГГ - баньши.

Цель новорожденной девушки - убить страшного чернокнижника, который поглотил магию всего мира, и захватить север. Но даже у чудовища (а она стала тем, кто пожирает души людей и убивает криком) есть сердце. Кимберли не готова лишать жизни невинных, да и темного мага ей жалко. Девушке приходится каждый раз сдерживать голод, чтобы никому не причинить вреда. С одной стороны, я испытываю жалость к ГГ, а с другой, она столь наивна, что иногда хочется дать ей подзатыльника, чтобы начала думать головой. Чего стоит только одна история с отцом! Сделал из нее монстра и бросил на год! Подлец!

Ревердан - злой черный маг и захватчик всей магии. Он живет более 700 лет и ему безумно скучно. Баньши для него становится тем радостным лучиком, что освещает жизнь. Достоин ли он такого подарка судьбы? Я не уверена. Чем-то главный герой меня отталкивал. Вроде положительный персонаж, но при этом, если посмотреть на годы его жизни… то появляются вопросы: почему он не сказал миру правду? почему не вошел в совет? почему так долго держал все в тайне? почему не отпустил всех людей, дав им шанс на более счастливую жизнь?

До последнего я надеялась, что самый сильный маг сможет помочь девушке (хотя в голове и билась мысль, что тому, кто год как мертв, уже ничем не поможешь), поэтому очень расстроилась, прочитав концовку. Да, в целом, все закончилось неплохо, но два сердца остались несчастны в любом случае.

Книга неплохая, но мне было жутко грустно после нее. Плюс хотелось бы более полного эпилога. Я не поняла, как кулон подействовал на Ревердана, сможет ли он и дальше жить столетиями. А Кимберли? Ее голод ведь никуда не делся.. Как долго девушка продержится? Вопросов осталось еще слишком много.

EkaterinaSauta

Когда я начинала читать эту историю, мне почему-то казалось, что она будет веселой и легкой. Но после прочтения мне захотелось волшебных конфеток.

Очень сильная, светлая и человечная героиня. Которая не только смогла измениться, но и жить дальше. Кимберли не стала чудовищем, и навсегда осталась милой, лишенной детства принцессой. Вернее, что бы не произошло, запутавшаяся девочка не смогла перестать быть ЧЕЛОВЕКОМ.

Герой, тоже оказался гораздо сложнее чем казалось. И было очень интересно наблюдать как Ревердан меняется для героини, а она для него.. Ведь они нашли друг друга, два одиноких и странных сердца... Такой ХЭ, с легким привкусом грусти, и верой в будущее.

Король... Променявший дочь на месть.... Шиай, Баньши..

Странная история вызывающая жалось к каждому из встречающихся героев... Написанная приятным языком. Которую я неприменно перечитаю когда нибудь потом, через пару лет в дождливый вечер.

jkgrechk
Таинственная история «Его прекрасное чудовище» от Теона Рэй.
Начало этой истории немного шокировало меня. Вот как так, убить свою собственную дочь, и заметьте не быть уверенным, что она оживет, лишь в надежде на месть кому-то там мифическому существу, которого он и видом не видывал??? Папашка конечно дал жару. Вот ни капельки он мне не понравился с самого начала. Из разряда « благими намериями» сами знаем куда дорожка путь держит. Но все же, что- то не чисто тут, а что именно, узнаете прочитав .
А вот главная героиня удивила, милая девушка была покорна судьбе и воле родителя, а на самом деле что? Вот какая бы девушка несколько лет жила в военном лагере? Ради чего? Это как же ей промыли мозги, и в итоге что??? Что я вас спрашиваю, из милой девушки сделали чудовище!!! Мне ее так жалко было. Но какая все же у нее сила воли, после всего, что с ней произошло, остаться больше человеком, чем все вместе взятые жители светлой стороны!
А главный герой, эх люблю я таких, загадочный темный чернокнижник, и этим все сказано!
Суперски прописаны события и все так загадочно и таинственно. А это разделение на светлых и темных, как закрутил - замутил автор.
Скажу сразу, книга интересная, но на любителя)) мне зашла.
Поэтому, мое мнение, нужно брать и читать!

reader-8710750

Её сюжет очень неординарный. Больше всего конечно поразило отношение отца к Кимберли - это насколько-же нужно было быть одержимым, чтобы из родной дочери сделать "жертвенного ягненка", превратить ее в баньши. Воспитывать ее для мести и с посылом, что быть убитой - это нормально, быть готовой самой убивать. Страшно.

Жить ради мести и пожертвовать единственным ребенком для этого, просто уму не постижимо. Для меня в этой книге он и есть самое настоящее чудовище.

Кимберли у меня ассоциируется с самые добрыми, светлыми и нежными чувствами. Это уникальная девушка с огромной выдержкой и силой воли. Её то и чудовищем язык не поворачивается назвать.

По хорошему и Ким, и Ревердан стали заложниками произошедшего. И хотя их все боятся, но на самом деле это два самых человечных, самоотверженных и одиноких существа, которые вынуждены противостоять практически всему миру.

Очень хотелось-бы прочитать продолжение их истории, т.к. сюжет книги не все тайны раскрывает, да и окончание книги какое-то смазанное получилось.

Но в целом книга очень понравилась!!!

reader-8335798

В тексте есть неунывающая героиня, сложные отношения, становление героини, сказочные существа, магический мир, чернокнижники, романтическое фэнтези

Эта книга расскажет нам историю молодой девушки принцессе Кимберли Авентон. Но в её жизни не было балов и прочих положенных принцессе увеселений. Кимберли с пятнадцати летнего возраста жила со своим отцом на границе в чистом поле. Иммаил Авентон король востока зациклен на каменной стене которую установил Черный лорд, почти семь веков тому назад. Через эту стену не возможно перебраться на другую сторону, на север можно добраться через море, но есть небольшая оговорка попасть на север не возможно живому человеку. Почему король так зациклен на северном городе Рейевике что находился за каменной не преодолимой стеной? Ответ прост именно там была магия которой владел Черный Лорд, лишив её других. Вообще говорить о магии было нельзя, эта тема была под запретом, так как магии не было ни у кого, кроме артефактников. Обладать магией стало навязчивой идеей короля который несмотря на свой семидесятилетний возврат выглядят очень молодо, у него не было не единой морщинки, и только глаза выдавали его возраст

Кимберли росла с мыслью о том что её мать умерла по вине Черного Лорда, ведь если бы он не лишил мир магии её маму могли спасти с её помощью. Она росла с ненавистью и желанием отомстить Черному Лорду, её отец искусно подкармливал её жажду расплаты.

Кимберли готовили тщательно к попаданию за непреступную стену, её обучали рукопашному бою, владению холодным оружием. Но оставался вопрос открытым как же она попадёт на ту сторону, Кимберли этого не знала, думала только о, том что у её отца есть план.

Иммаил Авентон готов на всё, чтобы Обладать магией, он настолько одержим мыслями о, ней что готов принести в жертву единственную дочь. И он сделает это, он собственноручно перережет дочери горло, для того чтобы сделать из неё бездушное чудовище, а именно баньши.

Кимберли очень необычная баньши она может контролировать свой голод. И хотя она не испытывает эмоций, но после попадание в Рейевик она испытала и пережила больше событий чем за все свои 19 лет.

Хочется отметить что Чёрный Лорд её сначала принял совершенно не ласково, ну сами посудите после небольшой беседы отправил её на костер, согласитесь гостеприимство так себе. Но тем интереснее было наблюдать за дальнейшими событиями сюжета, Ревердан сначала просто начал испытывать лёгкий интерес наблюдая за Ким как за ручным зверьком, а постепенно как то незаметно это переросло в настоящую симпатию и привязанность.

Кимберли если поначалу хотела уничтожить Черного Лорда, то постепенно начала интересоваться им, временами восхищаться и сопереживать ему.

Шиай верный и преданный слуга, сначала производил впечатление труса, но постепенно смог перебороть свою трусость и даже подружиться с Ким. Шиай меня восхитил своей преданностью и любовью к своему Лорду. Ведь то что он совершил, не каждый способен на такую жертву ради другого.

Чёрный Лорд он же Ревердан Воллаура можно смело его назвать затворником. Тот кого ненавидят, тот кому завидуют. Почти семь веков несёт на своих плечах груз ответственности за принятое когда-то решение. Я считаю что он заплатил слишком дорогую цену за выбор который когда-то совершил. И что самое главное никто из ныне живущих не оценил жертву которую он в свое время принес для всего мира. Так как просто-напросто никто не знает что он сделал во имя его существования. Он совершенно не ждёт благодарности, только в глубине его глаз притаилась лёгкая грусть и тоска.

Мне очень понравился рост личности Ким, если сначала она производила впечатление овцы на заклание, то после не большого количества времени жизни под одной крышей с Чёрным Лордом она начинает думать и меняться в лучшую сторону. Она полностью изменит своё мировоззрение и сделает выбор который изменит все в жизни Ревердана, короля и самой Ким.

Так же мы встретим на страницах этой книги девочку Лейлу семи лет. Скажу честно девочка просто маленький ангелочек, который в связи с тяжёлыми условиями жизни очень рано повзрослела. После того как девочка осталась сиротой, Ревердан и Кимберли станут опекунами этой малышки.

Все персонажи интересные даже второстепенные, у каждого своя жизнь и боль. И если Иммаил Авентон с самого начала вызвал во мне отторжение, то в конце я испытывала к нему смесь отвращения и ненависти. История мрачноватая, без розовых соплей, но одназначно со счастливым завершением

Получится ли у Ким и Ревердана создать семью? Действительно ли Ревердан плохой персонаж? Что особенного в Лейле? Кто станет наследником силы Ревердана? На что придётся пойти преданному Шиаю? Кто такие на самом деле артефактники? Что они натворили и что скрывают от всего мира? Что скажет Ким своему так называемому отцу при встрече? Ответы на вопросы эти и не только вопросы вы получите при прочтении.

Книга мне безусловно понравилась, оставила после прочтения легкое послевкусие радости и немного грусти.

- Ну и пусть .Добро не всегда возвращается,и когда ты творишь доброе дело ,то не должен ждать благодарности в ответ.

-Я с тобой против целого мира ,-ни мгновения не раздумывая ,ответила девушка. -Даже если мы останемся вдвоем в целом свете,я буду с тобой.

OlgaZaharova-Moshina

"А стена... прощение... все это пустое. Ненужное. Оно где-то там, далеко, и нет ему никакого дела до Ассона. У него есть свой мир - свой крошечный мир, со своими правилами и законами, со своими людьми, и с одной, самой главной из них - девочкой с глазами сочной зеленой травы. Ведь, в конце концов, кто если не она скрасит его одиночество? Кто, если не он сам, скрасит одиночество ей? Люди не могут жить в одиночку, никак не могут, даже если они и не люди вовсе."

Книга прочитана, но все еще меня не отпустила. Я мыслями в ней, да и эмоции еще бурлят. Как мог отец Кимберли так с ней поступить? Убить собственное дитя... И ведь он так и не раскаялся в содеянном... Он сам своими руками создал чудовище - баньши, а ведь сама Ким его простила и отпустила... Вот точно - "Люди... живые люди с душой и сердцем являются более жестокими, чем мертвая ты. Кимберли..."

Кимбрели, она и в посмертии замечательная, а какой бы она стала, останься она жива! Хотелось бы сказать, что у нее светлая душа и доброе сердце, но у мертвых нет души, да и сердце не бьется. Но ведь что-то у нее все-таки осталось, раз она не стала настоящим монстром...

Ревердан - Темный лорд, чернокнижник, какого ему жить вечно, когда его все ненавидят? Он - темный маг, но с красивой душой и добрым сердцем. Очень хочется, чтобы его поданные осознали, что он не враг, а на самом деле спас свое королевство, и не только. Но люди бояться того, чего не понимают! Сменятся поколения, но думаю, что их отношения к Темному лорду не изменятся. А очень жаль...

Хорошо, что и Кимберли и Ревердан обрели друг друга. Теперь им легче будет перенести бессмертие. Хотя, если задуматься, это ведь страшно - жить вечно...

Из второстепенных персонажей очень понравился Шиай. Самоотверженный слуга, но для лорда и Ким, он все же больше друг.

Хорошая история! Читается легко, да и внимание держит до самого конца. Повествование плавное и, вроде, завершилось все логически, но все равно еще есть вопросы, которые вертятся, но ты уже сам додумываешь ответы на них. Но однозначно, книга мне очень понравилась!

Спасибо автору, Теоне Рэй, за замечательную историю!

05 октября 2023