Отзывы на книгу «Утомленная Луна», страница 4

Первое впечатление конечно неимоверное. Да читается не очень быстро и сюжет не то чтобы динамичный, но от это книга не стала хуже, а даже наоборот. Здесь необычная загадочная атмосфера мира по ту сторону света. Самобытный и наполненный мистикой, интригами, философией.

Повествование: Слог автора пышный и объемный, настолько что читая даже о бытовых вещах картинка в голове становится всё более детальной и приятной. Несмотря на немного мрачную и таинственную атмосферу мир на страницах книги настолько уникальный, а слог увлекает своей поэтичностью, что невозможно не погрузится.

Сюжет: Насыщенный и ровный сюжет, который увлекает с первых строк. Здесь мистика наполненная любовью интригами и глубокими мыслями. Но больше всего понравилось что не было эмоциональных качелей! Эмоции здесь были и были яркие, но они настолько гармонично сменялись в ходе чтения, что казалось будто находишься рядом с героем и держишь его за руку, а не стоишь за спиной заглядывая из-за плеча, как бывает

Мир: Строка за строкой мир становился все ярче и понятнее. Но мир здесь яркий не в плане красок да их вполне достаточно, но они пропитаны загадочностью, которая пестрит чувствами, состраданием, и глубокомыслием в лунном свете.

Персонажи: Может благодаря слогу, но персонажи воспринимались живыми и понятными, а их действия и даже чувства обоснованными и имеющими корни в прошлом.

Впечатление: Мир на страницах книги настоящий и разглядеть его можно только благодаря лунному свету. Больше всего эта книга зацепила меня именно мистической составляющей. Настолько подробно прописаны некоторые нюансы, что казалось будто я сама там нахожусь. Но при этом объем книги очень не большой! За такое произведение сложно поставить меньше 10 из 10.

? «И это все, что меня спасало и служило одновременно личной клеткой».

Эту книгу я взяла читать, когда увидела несколько довольно манящих отзывов. Эмоции я получила разрывающие и хочу обсудить их с вами.

Загадочная главная героиня…

Кто она, где она, почему её окружает одиночество? Лишь два спутника прерывают уединение девушки – таинственный незнакомец, которого она не хочет пускать на порог, и помощница – белая сова Ханна.

Вскоре становится ясна мистическая сущность героини – она нечто проводника из мира живых в мир мертвых, встречает неупокоенные души и приглядывает за ними, пока они из «чистилища» не перейдут в перерождение. Она существо из мира ночи. Она – Луна, которая разгоняет Сумрак. Но тянется к свету. Каков он, тот мир, где есть солнце? Всё меняется, когда в этот тусклый мир, за грань, вдруг попадает живой человек.

Человек манит Луну в свой мир. Сумрак же удерживает её в своём. Сможет ли девушка вырваться на свободу? И, главное, будет ли счастлива?

Чего я не ожидала от этой книги – так это любовного треугольника и эротики. Но написана она тааак! Это потрясающе. Нежно, чувственно, без единого упоминания органов – только эмоции.

Писательница использовала довольно необычный слог. Я бы сказала, похожий на тот, каким пишут сказки. Выглядит очень красиво, я быстро к нему привыкла. Этим же слогом написана и аннотация, поэтому читатели, которые заинтересуются сюжетом, могут попробовать свои силы ещё на моменте аннотации.

Главную мысль в произведении я увидела такую: если любишь – отпусти. Взаимная любовь вернётся.

Про финал скажу только то, что он удовлетворил всех героев книги и мою любовь к неожиданностям. Звучит интригующе?

? «Нет мне выхода из тени ночной. Держит узницей, не пускает».

milukhina7

Начать отзыв хочу с цитаты:

"Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие – великий дар" Джордж Бернард Шоу

Татьяна создала интересный мир, но он такой необычный, новый для меня, интересный, что я сначала не узнала в произведении жанра фэнтези. Мне показалось, что это история любви в мистическом мире.

К слогу автора я очень быстро привыкла, стиль интересный и трудностей не вызывал. А вот "утомлённая" в названии чётко отражает суть истории. Живёт себе Луна в одиночестве и устаёт от этого...

Переживания, эмоции, печаль, тревога. Все эти чувства возникали по мере прочтения.

Вернёмся к Луне. Кто же она? Ведьма-одиночка? Призрак, блуждающий в ночи? Сумасшедшая девушка, живущая в лесу? Загадка.

Сумрак. А кто же он? Очередная загадка! Но такая интригующая...

И вот, наконец, появляется понятный герой Влад. Обычный парень)

По ходу повествования автор раскрывает нам мир: о, эти описания шикарны! А ещё читатель узнаёт, что Луна живёт в несколько ином мире... И здесь я, пожалуй, ничего не скажу больше, чтобы избежать спойлеров)

Поскольку произведение не объёмное, то прочитала я его за вечер. Но какое же оно волшебное, наполненное печалью и одновременно любовью, болью и одновременно счастьем... Противоречивые эмоции возникают именно в произведениях, которые задевают за живое, трогают и, конечно, заставляют задуматься!

Герои не шаблонные, а живые, яркие... Местами есть ванильность (любителям романтики самое то! Да и вообще: как без романтики-то?). История уносит быстро в плавь по строкам, но при этом жаль, что она и кончается быстро...

Финал неожиданный, задевает важные темы, не прочувствовать его просто нереально! И главный вопрос: а может ли Луна существовать отдельно от Сумрака и наоборот?

В конце вернусь к началу: одиночество. Почему я начала с цитаты? Потому что именно так лично я увидела историю. Да, тема любви, но там, где есть она, рядом и одиночество. И уж Луна точно ощущала это... А вот сделала ли она правильный выбор? Смогла ли полюбить или уже любила? Да и вообще, может ли любить кто-то кроме людей? На последний вопрос я смело отвечу: да. А вот остальные вопросы... надо бы подумать.

AkiraFrey

Книга приятно удивила. Приятный, тягучий слог автора погружает в историю. Встретилась с мифическими созданиями, побывала за гранью. Это необычно, интересно и ужасно меня впечатлило. В книге прекрасные описания природы, жизни героини. Её мысли, чувства, я поверила каждому слову. Книга небольшая, но с огромным смыслом. Разумеется, моя оценка 5/5. За героя, который не побоялся. За героиню, которая вспомнила. За Сумрак, он её так любит! В общем спасибо автору. Славянские мотивы, без лишних героев. Всё логично и понятно. Счастливый финал, я так радовалась за всех героев! Приятная книга, очень рекомендую!

"Как моя жизнь могла повернуться ко мне спиной? Кривой, ворчливой старухой. Где и когда я перешла ту черту, за которой меня настигло мое проклятие? Одиночество, сжирающее надежду."

Приходило ли Вам когда-нибудь, что красавица Луна может быть пленницей и то, что мы видим на небе ночью всего лишь отзвук ее тоски, расползающейся ночным светом?

Вот и мне не приходило, но как же это красиво звучит. Луна и в прямом смысле, Луна как имя, Луна метафора.

Лунный мир призрачен и непонятен случайно забредшему в него путнику. Мир живых это или уже почивших? Как в этот мир удалось попасть еще минуту назад живому и наполненному жизнью парню?

Кто держит в плену молодую Луну? Что за таинственный Сумрак наступает и окутывает все мраком?

Мне книга Татьяны наполнила какие-то древние легенды или былины. Она написана таким старинным, как бы напевным языком. У меня складывалось впечатление, что я попала в какой-то новый город на экскурсию и гид мне рассказывает старинную легенду, связанную с этим местом. Легенду, которую связываешь с конкретным местом и вспоминаешь при его упоминании.

А теперь, смотря на полную и отливающую белым свечением Луну, я тут же буду вспоминать книгу Татьяны и задаваться вопросом: смотрит ли на меня все та же утомленная или уже освобожденная Луна?

"Когда вы с трудностями встречаетесь, с негожими делами, испытаниями. На судьбу сетовать начинаете и на чертей пенять всяких. На проклятия разные да на сглазы ведьмовские. Себя обеляете, не видя действий своих, которые привели к этому. Вину на себя не берете, не исправляете ошибки."

54,99 ₽