16+
текст

Объем 60 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Утомленная Луна

Утомленная Луна

текст
5,0
6 оценок
54,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,50 ₽ с покупки её другом.

О книге

Её мир по ту сторону света, за гранью жизни людской. Её дом стены ветхие, да дверь скрипучая. Собеседники — души измотанные, внимания ждущие. Все потаённые желания видит она, все каверзы других обличает. Только самой ей, луч солнца видеть хочется, на свет живой посмотреть. Сбежать от Сумрака ненавистного, что держит в плену, с начала самого мироздания.

Роскошная история — магия, мистика обряды, но главное в ней не они. Это очень красивая история о любви. Не о похоти или влюбленности. О любви — настоящей, в которой есть место и сомнениям и самопожертвованию. Читал с огромным удовольствием. Браво.

Не смотря на маленькое количество страничек, получилась довольно объёмная история.


Сказочный слог повествования и мистическая атмосфера, магия, травы, обряды. Все это увлекает и интригует.


Хорошо прописаны герои, они живые, им сопереживаешь, о них волнуешься, им сочувствуешь. Не ожидала такого увидеть на 60 страничках книги.


Но кроме мистики нас ждет история любви. Не приторно-сладкие поцелую и вздохи. Нет, тут такого не будет.


Тут скорее о чувствах, о самоотверженности, о самопожертвовании. О чем-то выше и глубже банальных слов "я тебя люблю".


Мне понравился финал, он не получился категоричным. Хоть он и счастливы, но с ноткой грусти и реальности.


Советую всем, кто любит мистику и реализм в одном флаконе.

Проза в стихах. Звучит глупо? Нет, совсем нет. И вы обязательно поймёте эту фразу, когда прочитаете "Утомлённую Луну".


Эта недлинная история представляет собой настоящую эстетику, но при этом не какую-то чужую, не нашу, а невероятно свою, родную. Лес, деревянный домик, приготовление еды, поленья... это всё настолько живо описано, что возникает ощущение запахов, тактильные, слуховые. Ты будто перемещаешься в загадочный домик.


А загадочный он не просто так. Ведь в нём живёт девушка, кого величают Луной. У неё длинные седые волосы и нереальное одиночество, соседствует в котором с ней лишь одна единственная подруга - красавица сова. А также непонятный голос, преследующий будто бы изнутри и повсюду... Конечно, найдя в один момент молодого парня, Луна не удержалась и помогла ему, привела домой.


Я редко пишу цитаты в отзывах, но не могу не показать вам этот невероятный язык повествования:

"Мир ночи не покидал, бескровно цеплялся, выжимая оставшиеся крохи надежды. Не отпускал заблудшую наивность из своего плена. Душил все попытки выбраться. Издевался, врываясь в сознание, и мучал. Каверзы нашептывал, расплаты нечеловеческие сулил всем, кто оказывался здесь. По ту сторону света".


От каждого предложения расползаются мурашки, потому что я будто читала стихотворение, красивое, звучное, певучее, но в форме прозы. А теперь представьте загадочный сюжет, с одиноким домишком, совой, бьющей в окно своим клювом, девушкой с седыми волосами, Сумраком и почившими людьми... Представили? Насколько это невероятно красиво, интригующе и цепляет просто всеми когтистыми руками, утаскивая в свои сети.


И вот мы живём вместе с Луной и Владом, наблюдаем за необычным развитием отношений, и встречаемся с новым персонажем – Сумраком. И он такой невероятно манящий. Вроде зазывает к себе Луну, но подойти к нему хочется самой. Сумеет ли Влад спасти свою новую знакомую? А, может, ей спасение и не нужно вовсе?..


Повествование движется медленно, но не стоит на месте, ведь каждый новый день (и ночь тоже) приносит новые ощущения, новый виток общения, новые подробности из жизни главной героини. Здесь очень много иносказательного. И пусть написано всё довольно понятно и чётко, но чёткого тут ой как мало. Всё так воздушно, поэтично, и много моментов, в которые надо погрузиться, чтобы понять.


Вообще этот рассказ не стоит воспринимать со стороны, в качестве просто читателя, который следит за развитием сюжета. В него надо именно погрузиться, прочувствовать, позволить невероятному слогу окутать себя. И тогда вы пропадёте, растворитесь, это я вам гарантирую.


Финал здесь также невероятен, как и всё, что было «до». В этом плане рассказ ровный, но только по повествованию, нет просиданий, проскоков, он наполненный, как ровная дорога, на которой не боишься споткнуться и упасть. Но при этом хочется им любоваться, заслушивать собственный внутренний голос, который читает эти строки. Эмоции тут поданы не как ухабы, ямы и прочее – нет, они появляются из воздуха и окутывают читателя на всё той же ровной идеальной дороге.


Ах да, вернёмся к финалу… Как же я плакала! И если вы думаете, что из-за того, что финал плох, то спешу разубедить. Он невероятен, добр, но с долей печали. Собственно, как и наша жизнь. Почти в каждом прекрасном событии есть (или хотя бы просто мешается в воспоминаниях) некая печаль. Так и тут. Финал настоящий и жизненный, именно такой, каким и должен был быть.


Этот рассказ покорил меня до глубины сердца, задел струнки души. Как музыка, приправленная невероятной лирикой. Когда-нибудь я могу забыть имена или какие-то детали рассказа, но ощущение и «песня» останутся со мной навсегда.


Татьяну хочу поблагодарить за этот потрясающий слог, в котором я растворилась, за мои слёзы, которые не делали больно, и за Луну и Влада, которые вселили в меня веру в то, что «всему своё время».


Есть книги не для всех, но эта, мне кажется, подойдёт абсолютно всем. Любите романтику? Вам сюда. Любите мистику? Определённо сюда. Любите возвышенные философские мысли? Добро пожаловать. Любите интриги? Не проходите мимо. Любите бытовые истории? Заходите-разувайтесь.


Думаю, когда-нибудь я её перечитаю обязательно. И, уверена, она ещё не раз всколыхнёт мои эмоции.

Нравится мне как пишет автор. Читала до этого цветок жизни.

Утомленная луна мистическое произведение полное мифологизмов. Красивая подача. Атмосфера книги моментально погружает в мир Луны. Наверно сказала бы что история и с эзотерическим наклоном.

А какой финал!

Хоть и осталось немного грусти, но такой доброй и правильной.

Вот это да! Какая шикарная история. Слог сказочный, атмосферная стилизация. Интрига сохранялась до конца. Вроде и счастливый финал, но такой не малиновый и приторный.

Много интересных мыслей и красивой романтики. Читать рекомендую. Здесь в мраке ночи присутствует и приятный юмор.


Сумрак, Влад и Луна точно не оставят вас равнодушными.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Её мир по ту сторону света, за гранью жизни людской. Её дом стены ветхие, да дверь скрипучая. Собеседники — души измотанные, внимания ждущие. Все потаённые желания видит она, все каверзы других обличает. Только самой ей, луч солнца видеть хочется, на свет живой посмотреть. Сбежать от Сумрака ненавистного, что держит в плену, с начала самого мироздания.

Книга Татьяны Волчяк «Утомленная Луна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip