Отзывы на книгу «На темных аллеях (сборник)»

Не очень люблю сборники рассказов, но читать этот сборник мне было интересно. Конечно, одни рассказы понравились больше, а другие меньше, но в целом впечатление хорошее. Самыми интересными мне показались рассказы «Золушка» и «Чужая». Особенно рассказ «Чужая», где Татьяна Тронина, как и в своих романах, встает на защиту женщин, не принадлежащих к категории беспринципных, расторопных хищниц.

Надо отметить, что все рассказы в сборнике разные, однотипных героев и ситуаций не встречается. Берешься за чтение очередного рассказа и не знаешь, о чем он будет и какие тебя ждут открытия и сюрпризы. Думаю, это следует отнести к плюсам сборника «На темных аллеях».

Жизнь далеко не всегда – сладкая конфетка, завернутая в яркий красивый фантик, да и люди отнюдь не цветные монпасье в сахарной пудре. Зачастую жизнь поворачивается странными, затемненными, полуявными сторонами…

Сборник рассказов в абсолюте соответствует своему названию. События нашей жизни далеко не всегда освещены солнцем и сияют у всех на виду, на тёмных аллеях судьбы тоже творится многое, и это множество событий не столь заметно, а порой и откровенно скрыто от посторонних глаз.

Каждый рассказ в этой книге необычен тем, что дать внутреннюю оценку поступкам героев очень сложно. Полутона, полуобороты, полумеры, – автор показывает события жизни героев словно бы ребром, давая возможность читателю самостоятельно выбрать, какой стороной повернуть свое восприятие, понять героя или выступить в роли судьи – тонкий психологический ход.

Жизнь такова, что не все происходящее в ней однозначно, не всем действиям и поступкам людей, да и нашим тоже, можно придать конкретный окрас, как эмоциональный, так и событийный. Так например, осудим ли мы женщину, девушку, которая полюбила того, кто хотел убить её? Поймём ли женщину, которая проводя мужа на войну отправилась в объятья любовника? Похвалим ли девушку, которая от зависти к подруге начала следить за собой, сделала карьеру, но при этом развела её с женихом, а сама с ним встречаться не стала?

Каждый ответит на эти вопросы исходя их своего жизненного опыта, понятий совести, душевного состояния. Рамки «хорошо» и «плохо» на самом деле довольно размыты. Хорошо, когда удаётся поступить правильно со всех сторон, а если наше, так сказать персональное «правильно» в корне противоречит чьему-то, даже путь общественному, мнению, убеждениям, чувствам?

В общем, рассказы натолкнули меня на размышления о жизни, о той самой ее стороне, что скрыта в темноте аллеи…

Книга не впечатлила, хотя несколько цитат все - таки были выписаны...но тем не менее, мне нравится творчество Трониной) у неё есть много хороших книг