Отзывы на книгу «Фея Бориса Ларисовна»

Повесть «Фея Бориса Ларисовна» автора Татьяны Русаковой взяла сразу три (три!!) награды на конкурсе «Новая детская книга»: она стала лучшим произведением в номинации «Внеклассные истории» по мнению жюри – раз, по версии читателей в открытом читательском голосовании – два, по версии библиотекарей – три. Только вдумайтесь – целых три победы сразу. И если вы прочитаете, вы, конечно, сразу всё поймёте. Это действительно просто чудеснейшая вещь.

До того, как оказаться в Новый год у племяшки, «Фея Бориса Ларисовна» весь декабрь лежала на моём столе, ждала, когда же её сначала прочитаю я. Мне, как обычно, было некогда, но как-то вечером, в перерыве между работой, я подумала: «Ладно, хотя бы просто начну, прочитаю пару страничек…» Однако же когда я начала, я поняла, что всё. Оторваться и остановиться я уже просто не смогу))) И в буквальном смысле на одном дыхании прочитала её до самого конца.

Знаете, это просто потрясающе, когда ты уже с самого начала примерно понимаешь, чем книга закончится, потому что для взрослого читателя уже на первых страницах есть прямое объяснение и прямая подсказка, но при этом тебя просто нереально захватывает сюжет, само повествование, сам созданный в этой книге мир глазами ребёнка, и тебе очень хочется узнать, каким же именно всё-таки будет её финал и как Юнька – главный герой – придёт к разгадке тайны, на которой завязан сюжет. Действие, кстати, происходит в самой обычной школе, в самом обычном 1 "А" классе, в наши дни.

Однажды любимая учительница малышей-первоклашек Елена Сергеевна пропадает. Что с ней могло случиться? Детей посещает жуткая догадка – её похитила новая учительница, строгая Бориса Ларисовна (ну, на самом деле, Лариса Борисовна, конечно, но так уж повелось у детей :D) и унесла в страну фей. Множество улик совершенно явно и точно свидетельствует об этом, и детям предстоит выполнить немало заданий от похищенной Елены Сергеевны прежде, чем узнать, куда же она исчезла на самом деле.

Эта повесть – что-то просто в самом деле удивительнейшее по своему свету и доброте. Как временами не хватает таких же добрых, милых и мудрых взрослых и такого же открытого, искреннего, отзывчивого взгляда на мир, каким обладает Юнька. И как здорово, что к этому можно обратиться в книге Татьяны Владимировны, напомнить себе об этом, в каком-то смысле вновь научить себя этому))) Вернуть себя в детство, да.

Что особенно хочется отметить – так это включение разных современных реалий (флешка, Гугл, конкурс «Голос» и прочее); это делает повесть действительно живой, настоящей, осязаемой, обретающей привязку ко времени и к поколению.

В Интернете в отзывах на эту повесть пишут о том, что героям Татьяны Владимировны веришь, – и, да, это действительно так, они тоже живые и настоящие… Верить, на мой взгляд, – вообще ключевое понятие в каждом произведении, всякий его элемент должен работать на то, чтобы читатель поверил этому художественному миру и этим персонажам… Иначе – не получится, не прочитается и не услышится. Так вот, да, герои у автора – реальные дети и реальные взрослые, имеющие действительные зримые, слышимые, осязаемые образы. Когда в детстве читала «Денискины рассказы» – ни на секунду не сомневалась, что именно такой Дениска существует)) Так же и здесь: автор в них вдохнул жизнь, что, наверное, самое сложное при создании произведения, будь то рассказ или повесть… А делать это при написании повести или рассказа для детей – сложно вдвойне или втройне. Но у автора это получилось просто виртуозно. Не случайно на сайте «Новой детской книги» повесть сравнивают с произведениями того же самого В.Драгунского и не менее горячо любимого мною в детстве Н.Носова.

И, да, ещё очень хотелось бы отдельно сказать о прекрасных иллюстрациях Кондрашовой Ирины. Благодаря им настолько яркой, красочной и ещё более живой получилась книга.

Текста в моей рецензии много, но лучше всего о Фее Борисе Ларисовне расскажет, конечно, сама повесть))

Читайте вместе с детьми, младшими братьями и сёстрами, племянниками… дарите радость от прочтения – им и детство – себе ;)

Очень понравилась книга, добрая, светлая, очень интересная. Один минус – быстро закончилась:) Будет интересно и детям и взрослым. Хочется побольше таких произведений

26 февраля 2018
978-5-353-08600-0
Росмэн

Входит в серию "Крестики-нолики"
Все книги серии