Отзывы на книгу «Туман»

Так вышло, что сначала посмотрела фильм «Мгла», не зная, что это Кинг, но догаться было не сложно по рисункам главного героя в начале картины и вообще по таким излюбленным приёмам Кинга, как закрыть людей в ограниченном помещении и тем пробудить внутренних чудовищ, спящих в самых глубоких первобытных уголках подсознания. Чудовищ гораздо более мерзких, чем любая потусторонняя тварь. Как выясилось, тот же режиссёр экранизировал восхитительные Побег из Шоушенка и Зелёную Милю.

Книга несколько отличается в деталях и оригинальная концовка несколько другая. Тем не менее, меня так же сильно трясло он нарастающей безысходности и чувства отчаяния людей, которые были уже готовы на всё. Я бы порекомендовала книгу, как одну из тех, которая замечательно подходит для первого знакомства с творчеством автора.

Наша жизнь – все тот же «туман». Идёшь и не знаешь, что ждёт тебя впереди. Если тебе повезёт, в конце тумана ты начнёшь новую жизнь. Но забыть через что ты прошёл врятли получится.

Отличная книга. Давным давно читал в каком то журнале начало, помнил до сих пор и вот теперь наконец-то прочитал полностью. Потрясающая вещь

Dmitry Rusakov, точный год не помню, 1987/88. но точно, журнал "ВОКРУГ СВЕТА" ! Мать выписавала ! Мне было 14-лет ! Прочитал весь рассказ !

Завораживающая история. История в которой нет ничего лишнего, где события быстро сменяют друг друга. Еще утром главный герой и его сын жили в обычном мире, но пришел туман и все изменилось. Мир стал другим, страшным, опасным, непредсказуемым. Люди застрявшие в супермаркете не сразу понимают, что там за стеклянными дверьми живет смерть. Потрясающе описана реакция людей на данные изменения. Недоверие, паника, страх у каждого своя реакция. Читается на одном дыхании до последней страницы.

Прекрасная книга. Держит в напряжении все время. Смотрел фильм, но читать намного приятнее. Прям как будто находишься в этом супермаркете, вместе с остальными персонажами.

А миссис Кармоди, до того мерзкая бабенция, что хочется её с первых строк застрелить

Мне не было страшно. И не было интересно. После Безнадеги, Кладбища домашних животных, Оно и других шедевров, Туман вообще не ужасы, просто рядовой рассказ.

Кровь в жилах стынет от этой книги. Особенно понравился финал. Не знаю, стоит ли смотреть сериал, но, наверное, попробую. Стивен Кинг – гений!

Кинг, как и всегда, великолепен. Так получилось, что сначала я смотрела фильм Мгла, и начала читать книгу с некоторыми опасениями, так как концовка фильма очень и очень тяжелая, отнюдь не рассчитанная на нежные впечатлительные души. Но, несмотря на то, что книга закончилась в стиле Альфреда Хичкока, я могу только поаплодировать стоя. Люблю ужасы Кинга именно за их глубину.

Неплохая книга, посредственный ужастик. Хороло написанна или переведена. На одно прочтение сойдет, шедевром не является. Однако мне все равно понравилось.

Спасибо, прочла. Стивен Кинг отличный писатель ужасов.

Фильм «Мгла», снятый по мотивам этого рассказа, мне понравился больше книги.

фильм выразил всю трагедию.

30 ноября 2012
1980