Отзывы на книгу «Как писать книги», страница 2

Одна из любимых книг. Мне она помогает писать , но наверное не так как ожидают многие она меня вдохновляет даёт отправную точку. Это не учебник где шаг за шагом учат делай раз делай два написали роман

Первый раз прочла эту книгу лет 10 назад наверное и для меня это было открытие эта книга открывала дверь в мир литературы подсказала в каком направлении идти (теория литературы И так далее)

Сразу скажу, что эта книга – биография. Она не столько про то, как писать книги, сколько про то, как писал Стивен Кинг. Как в его жизнь вошла «писанина» или, точнее, с чего она начиналась.

Я люблю читать биографии, особенно если они написаны легким и незаурядным языком.

Меня очень тронула история, как первоклассник Стивен сильно болел (отит) и как 3 раза врач огромной иглой прокалывал ему ухо, откуда лился гной. Каждый раз доктор говорил, что будет не больно и дважды Стивен верил в это, но это была самая большая и горькая ложь.

Еще один трогательный момент зацепил меня из жизни Кинга, про то, как он узнал о рождении сына. Вместе с другом он находился в кинотеатре под открытым небом. Там все смотрели фильмы из своей машины, как вдруг по громкой связи объявили: «Стивен Кинг, вернитесь домой, ваша жена рожает!» Когда он поехал, все владельцы автомобилей поздравляли его, громкими звуками сигнала и включенными фарами.

В общем, эта книга состоит из разных историй жизни Стивена Кинга, его мыслей и озарений, его жизненном и творческом пути.

Не буду врать, что книга захватывает с первой страницы, что читается на одном дыхании, нет. Местами она скучновата и некоторые описания не понятны и не близки из-за чужого менталитета, иностранных фамилий, названий населенных пунктов, баров и кинотеатров, но интересные моменты, которые раскрывают судьбу автора в книге есть.

В целом, я бы советовала книгу к прочтению.

Я ценю красивый слог с уместной иронией. Когда практические навыки подаются писателем художественной литературы, получаешь двойное удовольствие. Начинается текст с увлекательной истории, которая погружает нас в правила писательского мастерства через личный опыт. Тот редкий случай, когда в нон-фикшн прослеживается сюжет. И Кинг не был бы собой, если бы не выдал неожиданную концовку. Снимаю шляпу перед мэтром и переводчиком, благодарю за увлекательные минуты и полезную информацию. Берегите себя, Стивен. Вам ещё сфотографироваться со мной нужно.

От биографических заметок из жизни знаменитого автора до интуитивно понятных правил писательства. Даже не имея близкого знакомства с произведениями Кинга, здесь можно найти для себя много откликающихся моментов. Книгу стоит читать не только начинающим писателям. Она полезна всем, кто ищет своё ремесло и хочет заниматься любимым делом.

Остроумно и увлекательно с первой строчки. Даже в нон-фикшен С.Кинг создает персонажа, заставляяет его взять нас за руку и предлагает превесело провести время. И даже эпизоды, которые понимаешь, что прожить это было нелегко, читаются со смехом. Мое уважение к королю ужасов выросло еще на несколько порядков

Одна из лучших книг о писательстве. Из целого ряда занудных и пафосных книг на ту же тему, эта выделяется искренностью, лёгкостью и краткостью.

это лучшая книга о писательстве, которая попадала мне в руки. Именно она помогла мне посмотреть на то, что я пишу со стороны и сделать прозу интересной, не похожей на графоманское словоблудие.

Мне книга понравилась! многие пишут, что название не соответствует содержимому.... все соответствует! вот так и надо писать – легко, непринужденно и с юмором. После прочтения книги остается послевкусие этого настроя. Хочется взять ручку и в таком же духе что-нибудь коротенькое написать).

Полезная книга для того, кто уже начал пробовать перо. Советы и рекомендации сразу получают привязку к вашему тексту. Не понацея, но безусловно очень полезная информация! И, конечно, безумно интересно читать про путь всемирно известного писателя. Не все так просто в этом ремесле… А в каком прост???

Если вы горите желанием узнать, как же написать свою первую книгу, если надеетесь найти секрет успеха Стивена Кинга – эта книга не для вас и не о том. На протяжении пары сотен страниц читатель узнаёт, что сподвигло Кинга заняться зачастую неблагодарным писательским ремеслом, какие предпосылки несёт в себе характер писателя и чего начинающему автору следует избегать. Многие примеры Стивен Кинг приведёт из собственного опыта, разжует и растолкует их читателю. Кое-что окажется совсем не близко не англоговорящему читателю. Но ответ на вопрос «как стать писателем?» универсален для всех народов. И этот ответ Стивен Кинг даст.

Нет в продаже
31 декабря 2012