Отзывы на книгу «Как писать книги»

Название не соответстует содержанию

Я, как человек заинтересованный в технике написания драматических произведений и прочитавший не малое количество работ на данную тему, не мог пройти мимо книги одного из любимых писателей.

С досадой стоит отметить, что она практически бесполезна для тех, кто хочет стать драматургом, но окажется интересной для тех, кто просто интересуется биографией Стивена Кинга.

Из книги я почерпнул от силы пять советов, которые могут быть применимы при написании художественного произведения, но ни один из них не является по-настоящему ценным, достойным короля ужасов. Более того, кажется, что дядя Стив кое-где нагло врёт…

От книги я ожидал большего. Она является чем-то средним между автобиографией и учебником (это можно сказать с огромной-огромной натяжкой), и никак не дотягивает до одного из двух.

Если вы на самом деле интересуетесь техникой построения сюжета драматического произведения, создания динамичных «многогранных» персонажей, выработкой собственного стиля и т.д., то эта книга Вам не помощник.

А вот книги, которые окажутся бесценными для начинающего писателя:

Лайос Эгри «Искусство драматургии», Джеймс Н. Фрей «Как написать гениальный роман», «Как написать гениальный роман – 2» и «Как написать гениальный детектив». (Названия книг Фрея хоть и кричаще-настораживающие, но тут содержание соответствует названию.)

Практически все книги о писательском труде содержат два совета: нужно читать и писать. Без первого нет второго. Но Стивен Кинг в своей книге открыт и искренен до беззащитности. Поэтому следует добавить к советам ещё один – хороший писатель всегда честен с читателем.

О да! Это – пожалуй самый «обманный» из романов Кинга. Нет, он четно выполняет свое обещание – рассказывает как он пишет книги… и о себе. И это рассказ прекрасен. Перечитывал его неоднократно. Книга – вдохновляющая, бросающая вызов, будоражащая… После нее биографам Кинга нечего писать ;-). Но вот о том как именно НАДО писать книги – в ней мало что есть.

Хотя вру – есть гениальная мысль, которую всегда цитирую (и не только я): «Чтобы писать на высшем уровне своих возможностей, надлежит сделать себе свой ящик для инструментов и отрастить такие мышцы, чтобы повсюду таскать его с собой» Стивен Кинг

Книга не научит – как отрастить себе такие мышцы, но может заставить задуматься о том, что они нужны. Уже благо.

Книга биография

Сам автор писал книгу несколько раз, многократно ее переписывал и потратил на нее несколько лет.

Название «Как писать книги» обманчиво, вроде указывает на то, что Стивен будет рассказывать именно о том, как нужно писать, какие инструменты использовать или приемы. Но нет, это скорее книга-биография, в которой автор рассказывает о том, как он стал писать книги и через что он прошел чтобы стать тем, кто он есть сейчас.

Я покупал книгу в надежде, что узнаю сокровенные тайны великого мастера. Но нашел в ней много больше своих ожиданий. Читал запоем и думаю, буду перечитывать еще не один раз.

Он реален, как его Энни Уилкс. Любит своего ИЧ и обожает писать. В этом он и Рей Бредбери похожи, как две капли воды. Настоящие маньяки, которые войдут тебе в голову и не отпустят до последнего слова.

Как биография очень интересна, особенно глава про аварию, в которую попал Кинг. Он даже историю из жизни умудрился рассказать как маленький триллер. Мастер, ничего не скажешь.

Если вы не собираетесь писать, но хотите знать, что значит делать свое дело, любое, профессионально, читайте эту книгу. Если вы не собираетесь писать книги, но любите Кинга и хотите узнать его ближе, побывать в его доме, узнать его привычки – читайте эту книгу. Если вы не писатель, но любите читать хорошую литературу – здесь вы найдёте обширный список хорошей литературы.

Из второй практической части не было даже желания что-то записать, потому что всё это было в других книгах по редактуре, писательскому мастерству и даже копирайтингу. Но это компенсировал для меня первый исповедальный кусок о преодолении сопротивления на пути к своей мечте. Сопротивления, которое материальный мир оказывает на головы начинающих писателей. Стив вылез из-под этой бетонной плиты, и спасибо ему за откровенные монологи о жизни в бедности.

Отличная книга. Потрясающий человек, легко читается, много полезного и забавного. Многие советы на поверхности, но в изложении автора лучше доходят и носят хороший закрепляющий эффект. С середины мне показалось, что манера письма изменилась, секрет этой метаморфозы раскрывается в конце книги. Огромная благодарность автору за список литературы в конце книги. Всегда хочется знать, на каком топливе движутся гении.

Удачного путешествия всем, кто только думает окунуться в прочтение.

Король саспенса рассказывает о своем становлении как писателя, и дает советы молодым авторам.

Первая часть книги повествует о том как, собственно, Стивен Кинг стал признанным писателем: первые пробы пера и первые отказы, любовь к чтению, кризис веры в себя, проблемы с алкоголем и прочие жизненные трудности, поиски своего стиля, и, наконец, первые успехи. Эта часть может быть довольно интересна тем, кто хочет узнать больше про истоки творчества Кинга.

Во второй части автор действительно дает советы тем, кто пробует свои силы в нелегком ремесле. Он говорит о грамматике и формировании текста, построении сюжета, важности хороших описаний, о диалогах, о создании персонажей и прочих подобных вещах.

Получилось довольно интересное чтение в первую очередь для тех кто интересуется Стивеном Кингом

Нет в продаже
31 декабря 2012