Отзывы на книгу «Девушка, которая взрывала воздушные замки», страница 4

elena_020407

Миллениум третий, он же последний

В общем, я таки не смогла остаться равнодушной к герру Ларссону. Это факт. Но то, что за все три книги я так и не поняла причин массовой истерии по поводу его творчества, это тоже факт. Причем не менее полновесный.

Третья книга неразрывно связана со второй - события начинают развиваться с того самого момента, как Блумквист предает Саландер спасателям, и те отправляют ее в госпиталь (если вы читали вторую книгу, то знаете, что случилось. Если нет - то третью читать начинать даже не стоит). Весь сюжет книги строится на том, как развивались события после встречи Саландер с правоохранителями, и чем это для нее закончилось. Лично для себя в книге нашла несколько плюсов и несколько минусов.

Бесконечные "лирические отступления" по поводу истории шведских служб безопасности нагоняли сон. Это раз.

А вот "лирические отступления", которые лучше раскрывали персонажи, присутствующие в повествовании со времен первой книги (например, линия Эрики Бергер), напротив, понравились. Это два.

Дотошное описание мелочей (он подошел к холодильнику, открыл дверцу, посмотрел на верхнюю полочку, потом - на нижнюю, долго рассматривал упаковку сока, потом - палку колбасы, потом закрыл холодильник, снова открыл его и взял банан... ну и дальше в таком же духе) под конец начало раздражать. Это три.

Искренне недоумеваю, как в здравом обществе (коим по моему разумению является шведское - по крайней мере, по сравнению с родным "хохляцькым") могла возникнуть та структура, которую Ларссон описал в романе. Это четыре.

Не менее искренне порадовало то, с каким энтузиазмом и добросовестностью работают шведские журналисты. Для наших реалий подобное, увы и ах, скорее исключение, чем правило. Это - пять.

Лично мне намного больше понравилось бы, если бы Ларссон не растекался мыслью по древу, а весь сюжет про Залаченко (и развитие, и последствия) изложил в одной книге. Это избавило бы от ощущения затянутости и топтания на месте (особенно когда автор начинает описывать, как сначала одни детективы пришли к каким-то выводам, а потом - как другие детективы пришли к тем же выводам). Это шесть.

В принципе, продолжать можно до бесконечности. Лично мне весь "Миллениум" напомнил незабвенную франшизу о "Терминаторе". В плане того, что первая часть производит безумный фурор, вторая отличается качеством и добротностью при несколько угасшей новизне, а третья - выезжает исключительно на авторитете первых двух... Четвертый "Терминатор" можно называть как успешным, так и провальным. Но главное - что он стал уже не тем фильмом, который произвел в свое время фурор и стал сенсацией. О судьбе четвертой "Девушки" мы так и не узнаем... Если, конечно, герр Ларссон не оказался такой милашкой, и не припрятал где-то в недрах рабочего кабинета почти завершенную рукопись о новых злоключения Блумквиста и Саландер:)

skerty2015

Из всей серии большего всего понравилась первая книга «Девушка с татуировкой дракона», но третья часть гораздо сильнее второй. В этой книге мне было сложновато разобраться с персонажами, действующих лиц было очень много.

Лисбет Саландер очень необычная девушка, с фотографической памятью, талантливый хакер, но как оказалось еще и невероятно живучая. Что это, везение или наказание? Стоит ли дальше бороться, ведь столько людей настроено против нее или лучше сдаться и уйти… В ней начинает проскальзывать что-то девичье, но она умело скрывает это за холодной броней, маленький, но стойкий солдат. Но появились люди неравнодушные к ее судьбе, еще все может наладиться.

Люблю я такое завершение, когда самоуверенных ломают и ставят на место, они думают, что властелины мира и им ничего не грозит, но возмездие не дремлет, все получили по заслугам. Это было увлекательно, постепенно раскрывались новые витки старой истории, появились проблески счастливых финалов в жизни нескольких героев. Не знаю, чего ждать от следующей части, ведь написана она уже не Стигом Ларссоном, но очень хочу посмотреть экранизацию.

Serliks
Если вникнуть, то эта история – в первую очередь не о шпионах и государственных сектах, а о самом обычном проявлении насилия по отношению к женщинам и о мужчинах, которые это допускают.

Вообще тема насилия очень острая, а тема насилия над женщинами – тем более. К тому же, она вызывает очень много мнений, очень часто – диаметрально противоположных, когда начинается с «она – жертва» и заканчивается «сама виновата!» и «это она – агрессор!», а про сексуальную эксплуатацию женщин рассказывалось в Стиг Ларссон - Девушка, которая играла с огнем Феминизм доступно объясняет и проясняет эту проблему, но книга не об этом, а о борьбе Лисбет Саландер с собственным отцом и братом, организацией, стоящей за Залаченко, а также остальным миром, который заклеймил ее «лесбиянкой-сатанисткой» и «психически больной».

После событий, на которых закончилась предыдущая часть, Лисбет оказывается в больнице с пулей в голове. Живой, хоть и в тяжелом состоянии, она оказывается только при помощи Микаэля Блумквиста, этого Чертового Калле Блумквиста, как сама называет его Саландер. Ей грозит суд и тюремный срок, а вероятнее – пожизненное заключение в какой-нибудь закрытой психушке, где о ней уже никто никогда не вспомнит. Ведь таинственная организация под названием «Секция» не может допустить того, чтобы правда о отце Лисбет – Александра Залаченко выплыла наружу… И помочь ей может только один неугомонный журналист и его журнал «Миллениум».

Мне было катастрофически мало самой Лисбет, но, увы, большую часть книги она, закономерно, проведет на больничной койке. А Блумквист как обычно будет разбивать женские сердца и докапываться всеми возможными и невозможными способами до правды. Именно здесь раскроется вся история Лисбет Саландер, а также все «закулисные игры», которые вела «Секция» - этакая секретная организация внутри секретной организации. И, казалось бы, вначале у них были весьма понятные и благородные цели, пока они не превратились в фанатиков и хладнокровных убийц, которые ради цели готовы на все. Всегда ли цель оправдывает средства, а также «сопутствующий ущерб» в виде невинных жертв?

Очень сильный финал, который одновременно сделал и «вот_это_поворот!» и расставил все по своим местам. Книга захватывает и от нее сложно оторваться, особенно, когда начинаются все эти интриги, а затем и война между государственными организациями, а также «Миллениумом» и «Милтон Секьюрити» и хакерами Лисбет.

Особняком идет история Эрики Бергер и ее преследователем, который буквально изводил ее. Еще одна тема насилия над женщинами – преследователь, который начинает с анонимных писем, а закончиться все может весьма трагически. Главный вопрос: «Для кого? Для жертвы или самого преследователя?» Эрике можно сказать повезло, ведь у нее были средства и возможности изобличить своего «Пасквилянта», но у большинства жертв таких возможностей нет, а полиция просто игнорирует их заявления, пока не становится слишком поздно.

Не знаю, стоит ли читать продолжение, так как эта книга вполне логично заканчивает трилогию.

Soerca

Это не третья книга, это второй том второй части. События продолжаются копейка в копейку с момента на которым закрывается 2 часть. Вот еле откопанная Лисбет, а вот уже ее везут в больницу - обвиняют во всех смертных грехах (отнюдь ведь не безосновательно) и понеслась. Это прям шпионские разборки, а не детектив. Прослушка, скрытые камеры, взлом компьютеров. В ход идет все можно и нельзя, и даже больше. Но книга идет вяло и даже финальная развязка такая вся хэппи-эндовая не добавляет драйва. Все же первая часть самая вкусная из этой трилогии. Но надо отдать должное сюжетная линия закончена. Все. Финита. Честь спасена, девушка оправдана, злодеи наказаны. Поэтому слегка недоумеваю, что могли придумать на продолжение... Кстати желания приобрести в бумаге не наблюдается, а вот посмотреть экранизацию возможно захочу.

eta_verba

Журналист Микаэль Блумквист проводит журналистское расследование. В процессе знакомится с прорвой людей, включая ту самую Девушку с татуировкой дракона. Трилогия - о том, что выросло в результате.

Чем для меня так притягательны книги Ларссона? Они о нормальном положении дел.

Когда государство защищает граждан, и только отдельные его представители нарушают закон. Когда сами граждане умеют и любят работать и улучшать жизнь вокруг. Когда граждане, наконец, умеют говорить и договариваться во имя всеобщего блага. Иными словами, в трилогии бизнесмены работают, полиция ловит преступников, прокуратура последних преследует, журналисты проводят расследования и выводят на суд общественности тех из перечисленных, кто выполняет свои обязанности плохо, а государство гарантирует каждому соблюдение его конституционных прав, и при этом все работают, как и положено нормальным взрослым людям.

Ларссон задается вопросом о норме на еще одном, уже личностном уровне. Являются ли нормой татуировки? Наркотики? Коррупция? Нетрадиционные сексуальные привычки? Готовность убивать? И что из перечисленного касается государства, а что нет?

Бонус: Ларссон не только ставит вопрос, но и дает ответ. Бонус: Ларссон последователен в этом ответе.

Я бы назвала трилогию гимном нормальности. Не той, что пытается утвердить единую и неделимую (с) догматическую норму, а той, что подчинена человеческой жизни во всем ее многообразии как высшей ценности.

Это разительно отличается от состояния дел в России - в том числе в части настроений в обществе. Но местом действия заявлена соседняя современная страна, а не тридесятое королевство отдельно взятой золушки, и потому уже неважно, насколько это соответствует истинному положению дел в Швеции.

Ларссон пишет о норме - о том, как должно быть.

flamberg

часть точек расставлена, много интересного упоминалось лишь мимоходом. в сравнении со второй книгой меньше акцента на личность Саландер, больше теории заговоров.

Блумквист стал раздражать еще больше своей везучестью. Чертов Калле Блумквист =)

Эрике было уделено больше внимания, чем в предыдущих книгах, отчего она только выиграла, перестав быть схематичным изображением деловой женщины.

несомненно, очень жаль, что мы больше никогда не прочитаем четвертый роман этой трилогии.

SeverianX

Перед нами заключительная часть трилогии Стига Ларссона о похождениях Лисбет Саландер. Она не отличается столь захватывающим сюжетом, как предыдущие романы, зато впечатляет своим масштабом. И я сейчас совсем не о внушительном объеме книги. В третей части Ларссон плавно переходит от описания трагической судьбы необычной девушки к размышлениям о несовершенстве системы безопасности целой страны. В конце второго романа Лисбет получает серьёзное ранение в голову и оказывается в больнице. Девушка находится под арестом, изолированная от общества и бессильная как-либо повлиять на свою дальнейшую судьбу. Её основным противником является «Секция» – организация, созданная сотрудниками службы безопасности для защиты и опеки советского шпиона-перебежчика Залаченко. Выясняется, что Залаченко является отцом Лисбет. Именно бывший шпион сделал детство девушки сущим адом. В прошлом она пыталась его убить, за что и попала в психиатрическую клинику. «Секция» сделала всё возможное, чтобы замять эту историю и упечь Лисбет на всю жизнь в психбольницу. Мы узнаем много ужасных подробностей о том, через что прошла главная героиня. Теперь же внимание общественности приковано к Саландер, и задача «Секции» снова очернить её, чтобы их прошлые дела не выплыли наружу. Многие представители «Секции» за счёт Залаченко сколотили себе неплохую карьеру и репутацию. Задача кажется несложной – сфальсифицировать улики против главной героини и доказать её недееспособность. В одиночку Лисбет не справиться с опытными сотрудниками госбезопасности. Однако у девушки неожиданно находится немало союзников. Её друзья работают совместно против кучки членов службы безопасности, и теперь уже никакие связи и фальсификации не смогут им помочь избежать полного краха. Читается роман несколько сложнее, чем два предыдущих, и причин здесь несколько. Во-первых, начинаешь путаться в огромном количестве героев, а шведские имена ещё больше всё усложняют. Во-вторых, автор очень подробно описывает детали судебного процесса в Швеции, сложную и запутанную систему охраны конституции, органы государственной безопасности, да и экскурсов в историю хватает. Возможно, всё это было бы понятнее читателю из Швеции, мне же разобраться в этом весьма непросто. В-третьих, всё самое интересное Ларссон приберегает напоследок. Первые 2/3 книги герои только строят планы. Микаэль Блумквист ведет переговоры с полицией и службой охраны конституции, а «Миллениум» готовит грандиозную разоблачительную публикацию. Не остается в стороне и Драгон Арманский. Отдельную сюжетную линию получает Эрика Бергер. Она принимает решение покинуть «Миллениум» и перейти в другой, более престижный журнал. В результате ей предстоит столкнуться с интригами, завистью, стереотипным мышлением и даже маньяком. Лисбет же в это время лежит в больнице, отказывается сотрудничать со следствием и пишет свою биографию. Всё это время автор плавно нагнетает атмосферу, чтобы в финале раскрыть весь масштаб своего замысла. Роман – своего рода жирная точка в этой трилогии. Несмотря на то, что перед нами типичный хэппи-энд, это не выглядит пошло и банально. До последнего момента не понятно, куда же нас заведёт сюжет. Итог: Книга получилась всё же менее психологичной, чем предыдущие. Меньше внимания уделено чувствам и переживаниям героев. Упор сделан в первую очередь на юридическую сторону вопроса о нарушении конституционных прав личности. Подобные нарушения происходят в любой стране независимо от того, насколько она либеральна и демократична. Ларссон в своём романе показывает несовершенство системы и пример удачной борьбы с ней.

glukka_666

Самая продуманная книга из всей трилогии. Читать было интересно, несмотря на огромный объем фактов, имен и событий. Но это даже лучше - писатель дает читателю в руки всё, что поможет составить полную картину жизни Саландер и ее мучителей. Очень понравился сам судебный процесс - интересные диалоги и речь юриста Лисбет просто потрясающи! по ним можно писать учебники по риторике :) книге ставлю твердую 5. жаль, что продолжения уже не будет!

З.Ы. Блумквист как всегда волнует. Жду фильма!

antonrai

Помнится, в завершающем десятилетии последнего столетия прошлого тысячелетия (звучит-то как!) по зомбо-ящику, который тогда еще не называли зомбо-ящиком (хотя он уже им и был) показывали такой длинный-предлинный сериал – «Петербургские тайны» - и я его зачем-то даже смотрел. Что-то про графьев и князьев, законных и незаконных сыновей и любовников; разорение фамилии, соблазнение невинной жены… что-то такое. Актеры подобрались замечательные, вроде и сам сериал определенную планку качества держал, сейчас трудно сказать, а пересматривать его я не собираюсь. Но зато я отчетливо помню, что сериал распадается на две смысловые части: сначала торжествует зло, и раздавленный судьбой меланхоличный князь (или граф) в полном раздрае удаляется за границу, а потом он возвращается другим человеком (прямо граф Монте-Кристо, не меньше), и постепенно начинает торжествовать добро. Так вот концовка сериала мне запомнилась именно неуклонным возрастанием торжества киношной справедливости - когда от серии к серии это торжество становилось только все более и более торжествующим. Ноль интриги, но мне нравилось. Конечно, изначально было ясно, что «порок будет наказан», но обычно какое-то подобие интриги всегда сохраняется, более того, обычно концовка такого рода повествований и состоит в решающей схватке сил добра и зла. А тут – сплошное торжество «добра», обзаведшегося весьма внушительными кулаками.

Но к чему я веду? А к тому, что «Девушка, которая взрывал воздушные замки» построена по тому же принципу. Здесь почти нет интриги, хотя соперник у «Миллениума» и Лисбет Саландер более чем могущественный – некая «Секция» – спецслужба в спецслужбе (КГБ в КГБ, точнее СЭПО в СЭПО) - которая в свое время и попыталась избавиться от Лисбет (как нежелательного свидетеля в одном чрезвычайно запутанном и позорном для шведских спецслужб деле), отправив ее в психушку, и пытается это сделать и теперь. Враг силен, но интриги нет, потому что «Миллениум» и Лисбет намного сильнее. У «Секции» не получается ничего, у «Миллениума» получается все. Все действия «Секции» изначально под колпаком у «Миллениума», хотя вроде бы должно быть наоборот. То же касается и суда над Лисбет Саландер, где ей вроде бы угрожает либо тюремный срок, либо отправка в психушку. Но уже к началу суда очевидно, что все козыри на руках у Лисбет и ее адвоката, а не у подонского доктора Телеборьяна и слабовольного прокурора Экстрёма. Суд интересен именно тем, что мы можем наслаждаться полным посрамлением стороны обвинения, но не противостоянием обвинения и защиты. Нет никакого противостояния, силы изначально слишком неравны. Меня лично такая концепция не напрягает и я читал с удовольствием, кого-то, думаю, подобный подход может и напрячь.

Справедливости ради стоит отметить, что в самой-самой концовке Лисбет все же угодила в настоящий переплет (свинья, как известно, всегда грязь найдет, а поискать такую «свинью» как Лисбет – так и не найти). И оказалась она перед лицом моральной дилеммы: что ей делать с родственным маньяком Рональдом Нидерманом? Убить или оставить в живых? Убивать нельзя (но не по моральным причинам; нельзя, потому что придется отвечать перед законом, так-то Лисбет снесла бы ему башку без всяких угрызений совести). Оставлять в живых тоже нельзя (маньячина тот еще, да еще с поехавшей крышей). Третьего, как известно из логики, не дано. Что делать? Не буду спойлерить (и так уже наспойлерил достаточно), но скажу только, что данную «дилемму Нидермана» Лисбет разрешила в высшей степени красиво. Впрочем, если учесть, что в концовке второй книги трилогии Лисбет доказала теорему Ферма, в этом нет ничего удивительного. Ведь «теорема Ферма» посложнее «дилеммы Нидермана» будет:)

Githead

Прочитав последнюю из трех книг «Миллениума» отметил для себя, что признаваться в восхищении перед раскрученным рекламой блокбастером как бы дурной тон. Но, например, такой латиноамериканский титан как Марио Ваграс Льоса считает это возможным, сравнивая Ларссона с Дюма. Возможно, что перед нами как раз тот редкий случай, когда растиражированный хит является кроме всего прочего еще и культурным явлением.

Под обложкой остросюжетного романа автор раскрывает важные моральные и нравственные проблемы, его перо в полной мере служит делу борьбы за справедливость и защите слабых и униженных. Ларссон, профессиональный журналист левых взглядов, сделал главной героиней своей истории девушку, которую преследуют мужчины, служба опеки, психиатрия, правоохранительные органы, отец и брат, преступные группировки и спецслужбы. Само общество отвергают ее за инаковость, признавая чужой. За десятилетие после выхода трилогии, героев подобных Саландер, стало несть числа и сама эта повестка приобрела в Европе огромное, зачастую чрезмерное, значение. Для Стига Ларссона победа Лисбет Саландер, асоциальной аутистки-хакера с фотографической памятью и выдающимися математическими способностями, над системой при помощи людей доброй воли олицетворяет веру в торжество истинной свободы конкретной индивидуальности. При этом важнейшей линией романов является приверженность обоснованию важной роли средств массовой информации в обеспечении действенности демократических основ общественной жизни. Ну и конечно необходимо отметить талант Ларссона как беллетриста, создающего занимательный связный текст, оторваться от которого весьма трудно. Даже при том, что лишь первая книга является детективом, а вторая по сути всего лишь предисловие к третьей. Сквозной сюжет и персонажи, сведение различных нитей в тугой узел однозначно позволили бы писателю написать планируемые десять романов цикла, сложись его жизнь по-другому.

картинка Githead

Придуманные им герои войдут в золотой фонд героев детективных романов, чего уж там. Интересно, что сам Ларссон говорит по этому поводу: «Я представлял себе Пеппи Длинныйчулок. Какой бы она была сегодня? А дай-ка я сделаю ее 25-летней и пусть она будет изгоем. Друзей нет, социальные способности – ниже среднего. Такая вот у меня была оригинальная мысль». Создавая Саландер противовес, он опять обратился к персонажам Линдгрен – на этот раз Калле Блумквист, мальчик-детектив. «Только теперь ему 45, и он журналист. Альтруист, всезнайка, издает журнал «Миллениум». Но нам-то понятно, что журналиста автор писал в большей степени с себя.

Более конкретно о рассматриваемой книге. Саландер с пулей в голове прикована к постели в больнице, где через несколько дверей лежит ее не до конца убитый отец – бывший русский шпион, негодяй и убийца Залаченко. В целях сокрытия скандала с преследованием Саландер, секретное подразделение службы безопасности готово пойти на все, вплоть до убийства. Дело неумолимо движется к суду, где будут поставлены все точки над всеми теми, кто в этом нуждается. Движущая сила интриги романа - в раскручивании спирали конституционного кризиса. Раскрытие обстоятельств существования шведской спецслужбы, незаконно шпионившей за шведскими же гражданами, покрывающей преступника, запирающей подростка в психиатрическую клинику на основании фальсифицированной экспертизы, подбрасывающей наркотики, нанимающей убийц и никем не контролируемой – способно скинуть правительство и разрушить легитимность власти в Швеции.

Вывод: "Отлично". Завершающая часть трилогии, написанной Ларссоном. Читать книжку очень интересно, особо удалось судебное разбирательство.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

30 декабря 2015