Отзывы на книгу «Девушка, которая взрывала воздушные замки», страница 3

прочел всю оригинальную трилогию. Благодарю автора за великолепное произведение. Несмотря на то, что я читал перевод, считаю, что история изложена великолепно.

Несмотря на то, что это третья книга в серии, читала с удовольствием. Сюжет отменный, и автор очень хорошо, как мне кажется, ориентируется (ориентировался, к сожалению) в проблемах

на одном дыхании! держит в напряжении весь период чтения! сочувствие, сопереживание! книга того стоит! идем дальше! спасибо

Очень захватывает сюжет, никогда не представляла, что такие персонажи, как Лисбет Саландер могут существовать в реальной жизни. Мир разнообразен.....

Великолепная трилогия, всем советую. Последующие продолжения новому читателю только испортят впечатление, ведь уже не являются творчеством писателя.

Начиная читать эту книгу просто хотелось продолжения истории, ну или новых захватывающих моментов. Но мне кажется, что немного затянуто и неправдоподобно. Может это и есть фантастика. Но в целом получила удовольствие! Спасибо автору!

Отличная книга, особенно в конце читается на одном дыхании! Хотя периодами несколько затянуто и перебор с описанием, я уверена что буду перечитывать её с удовольствием

Просто нет слов. Книга шикарная. Понравилось все – сюжет, описание местности и героев, динамика отличная, куча загадок и тайн. Слегка напрягали шведские названия городов и имена, но тут уже ничего не поделаешь))

AlbinaMakarova

Ну вот и прочитана 3 часть, так как автор умер, но продолжение начал журналист. Эта часть прямое продолжение 2 части, тут отца Лисбет убивают и она доказывает что жертва. Я бы сказала что в этой части намного меньше детектива, а больше выяснений отношений. Сюжет практически стоит на месте , не развивается, просто автор планировал большую серию, а вышло что есть. Конечно же для Лисбет все закончилось хорошо, но мне не понравился открытый финал, не люблю я их . Все таки я не знаю читать продолжение или нет.

Kinokate911

Эта часть трилогии «Миллениум» ровно такая, каким должно быть завершение цикла. Но в этом и её проблема, потому что временами так и кажется, что это одна большая развязка. Очень большая развязка, которой не нужен такой объëм.

Именно в этой части особенно чувствуется, что Стиг Ларссон - журналист. Он обличает и разоблачает лицемерие и несправедливости патриархального мира. Делает это точечно и остро. Но в отличие от первых двух книг, здесь вокруг этого как будто бы маловато художественной истории. Вплоть до начала судебного разбирательства это такой последовательный, реалистичный, процедуральный сбор фактов и материалов. Однако, несмотря на это, в последних главах возвращаются все достоинства цикла, и читаешь их, практически сгрызая ногти от волнения и переживаний за главную героиню.

И несмотря на то, что автор отходит от детективных и триллерных канонов. В этой части нет расследования как такого, нет и особых тайн, сюжет не богат на твисты. Но зато есть несколько внешних противостояний, которые маскируют самое главное противостояние - внутреннее.

И несмотря на то, что эта часть всё же проигрывает первым двум, всё вместе это невероятно крутой цикл, который сочетает и реалистичную серьёзность, и важные проблемы в отстаивании прав женщин, которые не каждый решается озвучить, и захватывающее повествование. И это очень продуманная история, выстроенная грамотно и логично, где нет неважных деталей. И каждое событие, даже если оно произошло в предыдущих частях, имеет последствия на протяжении всего цикла.

И, конечно же, нетривиальность - главное достоинство. У Стига Ларссона получилось привнести в жанр триллера свою уникальность, хотя, казалось бы, большинство ходов уже успело стать штампами. С момента выхода первой книги в 2024 году будет 20 лет, а произведение до сих пор свежее, чем то, что сегодня может предложить триллерная индустрия.

30 декабря 2015
2007