18+
текст

Объем 257 страниц

2021 год

18+

Инцелы. Как девственники становятся террористами

текст
3,7
231 оценка
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В современном мире, зацикленном на успехе, многие одинокие люди чувствуют себя неудачниками. «Не целовался, не прикасался, не обнимался, за руку не держался, друзей нет, девственник» – так описывают себя завсегдатаи форумов инцелов, сообществ мужчин, отчаявшихся найти пару. Тысячи инцелов горько иронизируют над обществом, мечутся между попытками улучшить внешность и принятием вечного (как им кажется) целибата и рассуждают, кого ненавидят больше: женщин или самих себя. А некоторые решают отомстить – и берутся за оружие.В книге «Инцелы» практикующий шведский психиатр Стефан Краковски приоткрывает дверь в этот мир. Он интервьюирует инцелов, анализирует кризис мужественности и исследует связи радикальных одиночек с ультраправыми движениями, чтобы ответить на важные вопросы: как становятся инцелами? Насколько они опасны? И что мы можем сделать, чтобы облегчить их бремя, пока еще не поздно?В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Интересная тема, крайне мало освещаемая. Я увлекаюсь трукраймом, и читала несколько историй про инцелов убийц, таких как эллиот роджерс, алек минасян, брайан клайд.

Автор хочет разобраться, что этому способствует. как они доходят до такой ненависти, что хотят навредить обществу, отомстить всем: и женщинам, которые их не выбирают, и мужчинам, которые имеют отношения.

Интересный факт отметил автор, что сейчас женщины вполне самодостаточны: работают и зарабатывают, могут родить ребёнка и растить его без мужчины, при этом вполне счастливы. У мужчин с этим есть проблемы. Не думала об этом в таком ключе.

Вообщем, если вы интересуетесь криминальными вопросами, а истории про " классических" маньяков приелись, можно ознакомиться с данным частным случаем преступников

Этот отзыв отражает субъективную позицию читателя и не претендует на объективную оценку всего человечества.

Прошу отнестись с пониманием.


Несмотря на то, что книга написана психологом, я не увидела психологического анализа.

Книга больше воспринимается, как журналистское расследование с статистическими данными и с интервью людей непосредственно самой темы исследования.

Тем не менее книгу считаю полезной для ознакомления, так как показывает внутреннюю жизнь данной субкультуры; как эту субкультуру воспринимает общество и вообще показывает сдвиг отношений между мужчинами и женщинами на данный момент

необычная тема для книги. автор не пытается осуждать инцелов, он с научной точки зрения пытается понять почему так происходит. подходит к изучению данной истории с разных сторон.

думаю, что книга будет полезна для тех кто пытается понять, что это за явление.

Я догадывался, что подобная метаморфоза возможны. Однако не подозревал, что для её обозначения есть отдельный термин и специальная литература. Безусловно положительный момент, что данная книга была переведена на русский язык.

ELiashkovich

Несмотря на несколько кликбейтное название, книга вполне серьезная. Ее автор — успешный шведский психиатр, написана она на основе десятков интервью, а ключевые тезисы подтверждаются ссылками на данные свежих научных исследований.

Схема, которую предлагает Краковски, в общих чертах выглядит так:

1) Где-то к середине семидесятых в Швеции (да и в целом на Западе) установилось реальное гендерное равноправие. Женщины начали занимать высокие посты и много зарабатывать, причем если брать не средние показатели (которые мало о чем говорят), а медианные, то "много" — это "больше мужчин";

2) С годами преимущество женщин только увеличивается, потому что мальчики исторически хуже учатся, а значит, хуже сдают экзамены и реже поступают в престижные ВУЗЫ (да и вообще в ВУЗы). Тут, кстати, Краковски мельком поднимает интересную тему насчет того, что действующие системы тестов якобы заточены под девочек, но потом быстро меняет тему — а жаль, мне как бывшему преподавателю она была интересна;

3) В общем, по состоянию на 2023 год шведские женщины зарабатывают если и не лучше, то уж как минимум не хуже мужчин. При этом привычные гендерные стереотипы никуда не делись — от мужчины все еще ожидается, что он будет зарабатывать хотя бы в 1,5 раза больше, платить в кафе и дарить подарочки, хотя с реальной экономической ситуацией такие ожидания уже не очень коррелируют. Впрочем, дело не только в деньгах — еще одной проблемой является несовпадение традиционных ценностей с новыми ценностями века MeToo. Как иронично отмечает один из психологов, сейчас "...в мужчине хотят видеть своего рода швейцарский армейский нож", потому что он должен быть и харизматичным эгоистом, и "...немедленно выполнять любые женские желания", "...должен зарабатывать много денег, но не хвастаться этим", "...разъезжать на дорогой машине, но при этом думать об охране окружающей среды" и т.д.;

4) Ну и дальше идет вывод о том, что довольно значительное число современных мужчин экономически и/или психологически не способны соответствовать ожиданиям женщин, из-за чего вообще оказываются за бортом брачно-сексуального рынка. Таких мужчин и называют "инцелами" (от involuntary celibacy). Живется им не больно-то хорошо, но основная проблема даже не в этом — она в том, что такие вот фрустрированные ребята очень легко проникаются праворадикальной идеологией и начинают ненавидеть всех: женщин с их завышенными требованиями, успешных мужчин, перешедших им дорогу, иммигрантов, "отнявших" у них шведок, а также евреев (просто по привычке). Да, в подавляющем большинстве случаев эта злоба не идет дальше маргинальных интернет-страничек, но случаются и настоящие трагедии — например, слетевший с катушек инцел Эллиот Роджер убил шестерых человек, Кристофер Харпер-Мерсер — девятерых, а Алек Минасян задавил десять человек на главной улице Торонто. Так как с годами инцелов становится только больше и не очень понятно, как этот тренд обратить вспять, то есть нешуточная угроза, что такие трагедии будут случаться чаще. Да и вообще большое количество озлобленных одиноких мужчин — так называемый "молодежный бугор" — это всегда плохо, как я уже успел вычитать в следующей книге — "Злом роке" Ниала Фергюсона.

Книжка небольшая, написано живо, читается легко. Понравилось, что научный редактор добавляет к почти всем статистическим выкладкам автора аналогичные выкладки по России (где ситуация в целом такая же). Схема кажется довольно интересной и логичной, хотя стоит признать, что я на эту тему ранее ничего не читал и никогда особо не рефлексировал, поэтому серьезной критики сгенерировать не могу.

4/5

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В современном мире, зацикленном на успехе, многие одинокие люди чувствуют себя неудачниками. «Не целовался, не прикасался, не обнимался, за руку не держался, друзей нет, девственник» – так описывают себя завсегдатаи форумов инцелов, сообществ мужчин, отчаявшихся найти пару. Тысячи инцелов горько иронизируют над обществом, мечутся между попытками улучшить внешность и принятием вечного (как им кажется) целибата и рассуждают, кого ненавидят больше: женщин или самих себя. А некоторые решают отомстить – и берутся за оружие.

В книге «Инцелы» практикующий шведский психиатр Стефан Краковски приоткрывает дверь в этот мир. Он интервьюирует инцелов, анализирует кризис мужественности и исследует связи радикальных одиночек с ультраправыми движениями, чтобы ответить на важные вопросы: как становятся инцелами? Насколько они опасны? И что мы можем сделать, чтобы облегчить их бремя, пока еще не поздно?


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Стефана Краковски «Инцелы. Как девственники становятся террористами» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
257 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-6048296-0-8
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip