Отзывы на книгу «Мария Антуанетта. Портрет ординарного характера», страница 8

avantasia

Читать данную книгу еще не закончила, но я уже знаю что написать про нее. Написана интересно, читается легко. И, на мой взгляд, Стефан Цвейг описывая жизнь Марии Антуанетты, подошел к этой задаче не предвзято, что является редкостью для любых писателей, историков и многих других. Я считаю, что С.Ц. достаточно точно описал биографию Марии и дал объективную оценку ее поведению и в целом всей ее жизни и поступкам. Я не могу сказать, что стала к ней относится лучше или хуже. Но после того как она изменилась мне даже жалко ее стало. Могу лишь сказать точно, если бы она не забывала о своих обязанностях, то все могло быть иначе, так как она была обладательницей сильного характера, но как личность она состоялась тогда, когда было уже поздно. Я рекомендую данную книгу тем, кто интересуется историей, биографией исторических личностей, творчеством Цвейга. Всем приятного чтения!

Di_di
…книги, которые захватывают, отвлекают, возбуждают, заставляют сильнее биться сердце, книги, читая которые забываешь время, мир, в котором живёшь

«Жить лишь чувствами и ни о чём не раздумывать – мораль целого поколения, мораль всего Dix–huitieme – восемнадцатого века…» Именно так характеризуется восемнадцатый век Франции. Названные аристократы думают только о себе, и выслуживаются перед королем. Для получения должности не надо трудиться на благо государству, никакие достойные заслуги в этом не помогут. Достаточно быть умным до такой степени, чтобы сплести интриги, и ты займешь достойный пост. Зачем Франции новые открытия, смелые планы, настоящее искусство. Не интересна Франция и ее народ нравственно опустившемуся высокомерному цинику королю Людовику XV. Его заботят только собственные удовольствия, он в открытую живет при дворе со своей любовницей, которая скрытно правит двором. И вот в это общество попадает Мария Антуанетта, австрийская принцесса, невеста Людовика XVI, внука Людовика XV. Этой веселой живой девочке всего 13 лет. У нее нет тяги ни к книгам, ни к искусству, ни к политике, есть только страсть к развлечениям. И этот неспособный к труду и глубоким мыслям ребенок попадает в 18 век Франции, под воспитание мисс Этикет, требующей от нее представительности, тетушек втягивающих ее в интриги. Только мать требовала от нее здравомыслия и образованности, вот только она была далеко. А юное сердце принцессы требует постоянной свободы, хочет жить и играть. И в этих противоречиях растет будущая королева Франции, личность с ординарным характером. Всю жизнь упрямая прямодушная Мария Антуанетта будет противостоять «искусственности этого окружающего её после замужества мира, жеманной патетичности фижм и корсетов». А что же ее жених Людовик XVI – неуклюжий, застенчивый безвольный увалень, способный только к легкой механической работе, не требующей интеллектуальных способностей. У него только три страсти: охота, пища, книги. И эта пара в 19 лет становится королями французской приходящей в упадок монархии. Не заботит их народ (притом все три сословия), голод, холод, растущие налоги, бедность. До конца они не замечают нарастающих волнений среди масс. Может быть, была возможность отсрочить революцию, если бы не гордость, самодовольство, упрямство Марии Антуанетты и безвольность, равнодушие ко всему, неспособность принять решение Людовика XVI. Но все равно почва для Французской республики готовилась долгие годы, и рано или поздно революция была бы. Стефан Цвейг не только написал биографию Марии Антуанетты, согласно историческим фактам, но и пытался изобразить личность с точки зрения психологии. Автор описывает ее детство, эпоху, окружение, стараясь указать тем самым на причину формирования такого ординарного характера и поведения королевы. Я не могу сказать, что он написал только биографию Марии Антуанетты, нет, он изобразил в ярких красках все поколение той Франции.

Natashenka

Биография, захватывающая с первых страниц. Фигура Марии Антуанетты раскрывается во всем многообразии ее характера, образ раскрывается постепенно, по мере взросления героини. Страницы французской истории описываются очень интересно, привлекаются исторический источники, упоминаются произведения искусства. Цвейг рисует нам картины жизни Версаля, Трианона, балы, театра, развлечения и...революцию с ее кровью, грязью и неразберихой. Трагические случайности переворачивают историю. Часто в книге мы встречаем мельчайшие моменты из которых и складывается жизнь. Не было бы промедления в несколько часов при бегстве, не было бы излишней пышности, не было бы нерешительности Людовика и все могло бы быть иначе. Читая эту книгу я до последнего надеялась, что все будет не так, как в реальной истории. Из маленькой капризной избалованной девочки Мария Антуанетта превращается в Королеву, сохраняя свое внутреннее величие, когда материальная сторона жизни резко переменилась. С этой книги началось для меня знакомство с творчеством С.Цвейга, я уверена, оно будет длительным и глубоким.

Olga_Vasiltsova

Мария Антуанетта. История королевы Франции 18 го столетия. Здесь есть все, праздность, веселье, дружба, предательство, политика, любовь, война, жестокость, страдания, смерть. В книге очень тонко показывается характер Марии Антуанетты и то как она из веселой и беззаботной девчушки стала поистине мудрой правительницей, хотя и слишком поздно. Её история напомнила мне басню про стреказу и муравья... Только от этой "стрекозы" зависела не только её судьба, но и судьба всей Франции. Из за того, что она слишком поздно поняла свое предназначение Франция лишилась монархии, а король и королева своих голов.

Zagudaeva

На меня, не любительницу исторических произведений, эта книга произвела какое-то магическое впечатление. С самого начала чтения в душе зародился какой-то трепет, и не уходил до конца чтения книги, как будто это мне до того близко и знакомо, как будто я была там, в том времени. Переживала с этой беспечной девочкой, которая в своей беспечности и необразованности, не интересующаяся делами государства, ее государства, пришла к такому печальному итогу. Слишком поздно она повзрослела, только когда тучи сгустились над головой над всей ее семьей, слишком поздно она начала быть экономной и старалась понять свой народ. Машина революции завертелась, ее не остановить. Слишком мягкотелым был и ее супруг, который хотел только спокойствия, уединения на охоте и в своей комнате с книгами. Не смотря на то, что во многом в сложившейся ситуации виновата сама королева, мне ее очень жаль, последние страницы читала просто заливаясь слезами. Бедный король, бедная королева, несчастные дети.

HerbsterRagas

Взяла первую книгу Цвейга для знакомства с автором, ожидая прочитать исторический роман, судя по названию, но испытала сначала разочарование, к середине книге появился интерес, а потом и вовсе трепет от истории, рассказанной автором. Во-первых, после просмотра одноименного фильма с Кирстен Данст, сама история знакома, НО … ее исторический контекст сильно искажен в угоду публике режиссером, не раскрыт характер этой королевы настолько, насколько его изучает автор. В романе наблюдается нравственное взросление королевы, которое неизменно для человека, сталкивающегося с трудностями жизни. Мария Антуанетта не вызывает у меня симпатии до определенного момента, а позже только сочувствие. Но меня несомненно поразил труд Цвейга, какую он провел работу по выявлению психологического портрета королевы, где-то пытаясь анализировать с точки зрения криминалистики, вчитывалась постепенно в книгу, сплошной текст без диалогов, но "расчитавшись", никак не хотела окончания этой печальной истории, биография достойна прочтения! Испытала приятное желание подумать о прочитанном в историческом контексте, в личном (все-таки история прежде всего женщины), благодарна автору за то, что остается простор для размышления над некоторыми поступками или суждениями Дамы, о которых мужчина конечно не всегда имеет представление. На очереди Мария Стюарт, которая является антиподом Марии Антунетты (и все равно меня восхищает в некотором смысле порочность, слишком она близко с нами обитает).

Во-вторых, когда читатель не отождествляет себя с героем произведения ему не остается ничего, как наблюдать за происходящим со стороны, максимальный объективизм, именно эта занятая мною позиция в процессе чтения и вызвала особые эмоции от прочитанного.

thehalfmeter

Начиная читать «Марию Антуанетту» Стефана Цвейга важно помнить, что её автор – нечто среднее между историком и беллетристом. Он умеет красочно описать характер, нарисовать картины Трианона, заинтриговать, свести все сюжетные линии воедино. И в то же время он делает это со всем возможным уважением к истории, которую не переменить.

Цвейг свято следует реальным историческим событиям и фактам. Пускай порой он забегает вперёд или оглядывается назад, но по большей части автор описывает события в хронологическом порядке – от сватовства Людовика XVI к Марии Антуанетте до её трагической гибели. Причём делает он это, опираясь прежде всего на дневники и письма самой французской королевы и свои познания в психологии. Каждый поворот судьбы рассказан в преломлении через восприятие этой девочки, девушки, женщины – такой разной в каждый период своей жизни. Во многом именно развитие главной героини указывает на то, что эта книга максимально приближена к реальности. Цвейг не обеляет Марию Антуанетту, но и не очерняет её. В начале он рисует портрет глуповатой, легкомысленной, но во многом одарённой девочки, которой ни к чему пользоваться своими талантами. Затем девочка превращается в девушку – такую же ветреную, всю в балах, азартных играх, туфлях и сладостях. Но время идёт, рождаются дети, надвигается революция. И вот главная героиня становится женщиной в полном смысле этого слова – мудрой, храброй, готовой до конца защищать своих детей и своего возлюбленного.

Как истинный писатель, Цвейг порой вмешивает в историю плохие предзнаменования: предчувствия Марии Терезии, картины во французском шатре в день передачи невесты, чернильное пятно в брачном договоре. Но как по мне эти, детали привязаны к последующим событиям лишь авторской волей, а не каким-то роком. Реальная же причина Великой Французской революции – в естественном развитии общественной мысли, которая просто не могла не прийти к идее свободы и равенства. Эта идея развивалась параллельно во многих странах – взять хотя бы освобождавшуюся от британского влияния Америку. И не было ничего удивительного в том, что Франция поддалась общемировому движению.

Интересно разве что то, до каких размеров разрослась эта революция. И мне кажется, что произошло это из-за действительно удивительного стечения обстоятельств: восхождения на престол короля-рохли, его женитьбы с легкомысленной девчонкой, её транжирства, шумной аферы с колье. Вот только стоит начать перечислять эти якобы случайные обстоятельства, как оказывается, что они ведут к главной героине этой беллетризированной биографии. Ведь во многом именно из-за её легкомыслия, фаворитизма, неуёмных трат народ ополчился на монархию. Но что, если заглянуть ещё дальше? Что, если спросить себя – как могла девятнадцатилетняя девчонка оказаться во главе государства? Здесь и вскрывается ключевая проблема неограниченной монархии, обернувшаяся трагедией для Марии Антуанетты. При таком режиме на престол легко могут взойти люди, не желающие, не нуждающиеся во власти, но главное – не способные нести это бремя. Мария Антуанетта и Людовик XVI были как раз такими людьми. Будь на их месте жаждавший трона Людовик XVII, история пошла бы другим путём. Но – нет.

«Лишь в несчастье понимаешь, кто ты», – писала Мария Антуанетта в одном из своих писем. Но это утверждение касается только её случая. Каждому из нас нужно быть честным прежде всего с самим собой и прямо и обиняков отвечать на вопрос: «Кто я? Каков я? Как должен я измениться?» Только так мы можем избежать трагедии – не такой кровавой, как в случае с австрийской французской королевы, но всё же трагедии. Потому что люди, которые не находят своего места в жизни, – едва ли не самые несчастные из существующих.

_tanya_bookshelf

Роман «Мария Антуанетта» является вторым произведением классика австрийской литературы Стефана Цвейга, который я прочитала. В книжном магазине мой выбор неожиданно остановился на этой книге. К своему стыду признаюсь, в первую очередь в глаза мне бросилось название самого романа, и уже потом имя известного писателя. До прочтения книги я мало что знала о Марии Антуанетте. В основном мои знания были получены из уроков истории, нескольких упоминаний об этой исторической фигуре в других книгах, ну и, конечно же, из одноименного фильма Софии Копполы.

И вот, я открываю книгу. В первую очередь я не могу не отметить язык повествования - он прекрасен. Потрясающе красивые речевые обороты, яркие сравнения, эпитеты и метафоры – вот элементы, которыми изобилует произведение Стефана Цвейга. Настолько искусно автор описывает эпоху XVIII века, на фоне которой и разворачивается история французской королевы Марии Антуанетты. На протяжении всей книги автор не просто излагает исторические события, придавая им эмоциональную окраску, но и размышляет. Каждое движение августейшей особы Стефан Цвейг анализирует, пытается найти объяснение, и донести до читателя значение того или иного события. Мысли автора настолько метки, точны и настолько сильно берут за душу, что всю книгу так и хочется разобрать на цитаты.

Стефан Цвейг - тонкий психолог. Анализируя письма и иные документы того времени, он, вникая в каждое слово, воссоздает образ Марии Антуанетты. На страницах романа эта женщина и всё её окружение как будто оживают перед читателем, приоткрывая тайну безвозвратно ушедшей эпохи роскоши, богатства, величия королей и королев. Читатель становится свидетелем жизни Марии Антуанетты, начиная с того момента, как она становится дофиной Франции и заканчивая её казнью.

Всю свою жизнь эта красивая, энергичная, жизнерадостная женщина будучи королевой Франции была легкомысленна и несерьезна. Она не понимала какой груз ответственности возложен на неё и, в конце концов, вынуждена была пожинать плоды своей беспечности. Интересно то, что Стефан Цвейг не пытается очернить Марию Антуанетту, но и не пытается возвысить её и сделать своего рода великомученицей. Совсем нет. На мой взгляд, он просто пытается понять её, и мотивы совершаемых ею поступков.

Слишком щедро баловала и слишком рано избаловала её судьба; высокое рождение, еще более высокое положение выпали на её долю без каких-либо усилий, и она решила, что и в дальнейшем ей незачем прилагать усилий, ей следует жить как хочется, и все будет хорошо. Министры думали за ней, народ работал за неё, оплачивая её комфорт, а избалованная женщина принимала все не задумываясь, не благодаря.

Однако всему рано или поздно приходит конец. Любая сказка, какой бы прекрасной она не была, тоже может быть разрушена. Так и сказочный, кукольный мир Марии Антуанетты в одночасье был уничтожен невиданным ранее зверем, имя которому Революция. И в этот момент, у королевы внезапно наступает озарение.

Вынужденная защищать свою корону, своих детей, свою собственную жизнь, от разбушевавшихся сил истории, она ищет в себе силы для сопротивления, извлекая из глубин своего существа неиспользованные резервы интеллекта, активности.

Мария Антуанетта лишилась всего: дорогих и поражающих своей красотой платьев , восторгов и торжественных возгласов в её честь, людей, которые были так дороги её сердцу и, самое главное, своей семьи. Единственное, что ей оставалось, как неоднократно подчеркивает Стефан Цвейг на страницах своего романа, «мужественно умереть». И вот, история королевы Франции завершилась трагично, одним лишь движением сверкающего лезвия гильотины. Её Величество судьба уготовила Марии Антуанетте нелегкую долю. Кто знает, может быть, если бы она в молодости прислушивалась к советам своей матери, посланнику Мерси, и была бы дальновиднее и любознательнее, то, возможно, смогла бы избежать такой ужасной учести. Но, в конце концов, не нам судить, ведь у истории свои законы и своя логика.

basjanya

Французский королевский двор - несомненно благодатная тема для написания романов. Где-то исторические события служат лишь фоном для красивых придуманных историй. В других случаях по крупицам сохранившейся информации, откидывая вымысел и спекуляции, делается попытка нарисовать правдивый портрет персонажа. К этому типу исторического романа и относится "Мария Антуанетта" Стефана Цвейга. Книга о жизни и непростой судьбе Марии Антуанетты, королевы Франции. До прочтения этой книги о Марии Антуанетте мне были известны 2 факта: 1. М.А. - французская королева, сложившая голову на плахе во времена французской буржуазной революции и 2. была ещё какая-то темная история с ожерельем королевы, о которой писал Дюма в одноименном романе. Так что роман Цвейга весьма расширил мои горизонты в плане исторических событий. Я даже почти перестала путаться в Людовиках :) Цвейг прекрасен. Языком, подбором фактов, своим личным отношением и к персонажу и к читателю, которому пытается донести свои мысли. Мария Антуанетта. Дочь монарха, жена монарха. Девочка, которая родилась с серебрянной ложкой во рту и по праву рождения могла получить всё, что хотела. Девочка, которая получив всё права, не понимала, какие при этом на неё наложены обязанности. Понимание и прозрение пришло слишком поздно. Невозможно сказать - положительный или отрицательный она герой. Она - целостный многомерный персонаж, и потому - живая и настоящая. И несомненно при чтении исторической прозы всегда можно проводить параллели с современной историей: недовольство властью, желание бунта, формирование общественного мнения с помощью СМИ (тогда памфлеты-сейчас интернет) - история продожает развиваться по спирали...

Golub

Цвейг как всегда на высоте! Даже понимая что в принципе Мария Антуанетта сама шла к такому концу - сочувствуешь ей. И конечно особенно вызывает неприятие то что НИКТО из ее родственников ей не помог, да и потомки особо не признали ее. Стала Персоной Нон- Грата. Восхищает преданность ее возлюбленного Ферзена, которая остается с ним до конца жизни.

31 октября 2020
1932