Отзывы на книгу «Мария Антуанетта. Портрет ординарного характера», страница 7

Yaustalchtoto

В первую очередь хочется отметить наивкуснейший текст повествования у Цвейга. Так и чешутся руки - сохранять в заметки его обворожительные эпитеты. Прочитав далеко не первую(и абсолютно точно не последнюю) книгу Стефана Цвейга, я пока не могу припомнить ни одной, разочаровавшей меня.

Мария-Антуанетта Габсбург-Лотарингская, избалованная, гордая, легкомысленная принцесса, взошедшая в 1774 году на французский престол - ничем не хуже и не лучше большинства монархов любого государства. Вот только не повезло ей править во Франции, в эпоху развития общественной мысли. Под влиянием великих философов просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескьё, Дидро, а также при мощи камарильи, в лице ближайших родственников Людовика XVI - в стране начинается Великая французская революция. Что-то пошло не так. Революция превращается в террор, и в этом кровавом водовороте необходим козел отпущения. Главный ресентимент найден. Надменная австриячка, "некогда богиня грации и вкуса, а затем королева страданий", повинная во всех смертных грехах. В общем и целом, Мария-Антуанетта, ничего сверх предосудительного не свершившая, жила в соответствии с вековыми традициями. Пришло время перемен, и такой яркий символ старых традиций, обусловленный политическими и моральными причинами - был полностью исчерпан новыми руководителями страны.

HelenaVerstraeten

Революция, как и война, ужасна - это кровь, разрушения, вражда и ненависть. И так же сложно оправдать все эти смерти и поломанные жизни.

Меня всегда интересовало это время в истории Франции: почему французскому народу пришлось пройти сквозь столь жестокий период. Была ли королева Франции действительно причиной многих бед, обрушившихся на страну? Именно поэтому я читаю все книги об этом периоде, которые попадаются мне.

Австрийский писатель Стефан Цвейг написал о французской королеве в документальном стиле, упоминая факты. В книге не найти ярких описаний или диалогов. Это не классический роман о трагической судьбе казнённой королевы. Автор указывает на ее многочисленные недостатки, но не забывает и о достоинствах.

«В этом ее вина, ее бесспорная вина: оказаться беспримерно легкомысленной перед грандиозной задачей Истории, мягкосердечной - в жесточайшей схватке столетия.»

К сожалению, я для себя не почерпнула новых фактов из этой книги, так как все они мне были уже известны. Могу сказать, я знаю даже больше фактов о личности Марии Антуанетты, чем я нашла в этой книге. Могу порекомендовать эту книгу лишь любителям исторической литературы. Сухой стиль изложения подходит только тем, кто интересуется фактами и увлекается историей Европы.

Melonella

Это будет не рецензия на роман, а мнение о самой Марии-Антуанетте. Я читала, смотрела и слушала о ней в разных источниках, и думаю, у меня есть право высказать свое отношение к ней.

Для меня Мария-Антуанетта - это что-то на подобии произведения искусства. Ведь как нам всем известно, она была символом эпохи Роккоко. Все это достаточно красиво, мне и самой хочется хоть раз в жизни сделать себе высокую прическу и надеть платье той эпохи. История ее жизни впечатляет, но... Скорее всего я бы поддержала революционеров.Читая рецензии, я вижу очень много сочувствия и жалости, которую я не могу поддержать. Почему никому не жаль народ Франции? Возможно некоторые из нас и имеют знатное происхождение, но в большинстве мы такие же точно "простые люди". Все люди смертны, и кончина одного человека не так страшна. Тем более, сама королева своими растратами заставила голодать тысячи людей. Мария-Антуанетта спасала только себя и своих детей, она никогда бы не позаботилась о своем народе. Ведь мы все прекрасно знаем, что во времена ее заключения она переписывалась с Австрией ( врагом Франции). И что самое главное : Мария-Антуанетта так и не увидела своей вины в случившимся, она считала, что у нее есть природное право так себя вести, и никто, никогда не смеет ее в чем-либо упрекнуть , ведь она - королева, помазанница Божья, избранница судбы . Революция, безусловно, была радикальна в некоторых случаях, но за все в свой жизни стоит платить. Да, я считаю, что ее спрведливо приговорили к смертной казни. Я не нахожу для нее никаких оправданий.

P.S. : Прошу строго не судить мои небольшие рассуждения.

DallyNem

Эта книга меня просто покорила. Я влюбилась в Марию Антуанетту, ее характер, ее внешность, в ее стиль жизни. Я понимаю,что во многом она ошибалась, была капризной и тд., но я зауважала ее, когда королевская семья столкнулась с проблемами, я жалела ее, потому что по-настоящему любимый человек был не ее муж, и не мог находиться с ней рядом. Смешно звучит, но зная, что и она и король закончат свою жизнь на эшафоте, до последнего,читая книгу,я надеялась,что ее спасут, и плакала, когда ее не стало. Меня ужаснули показания ее сына, я уважала тех людей,которые в самые страшные минуты ее жизни старались спасти ее от заточения, я злилась на ее родственников, на королей, которые ничего не сделали для ее спасения. В общем, эта книга(быть точнее - историческая личность, ее жизнь,описанная именно Цвейгом), не оставила меня равнодушной, не было ни одной страницы, которая бы навеяла на меня скуку. Надо сказать, что как только я ее дочитала, я попыталась найти еще книги о Марии Антуанетте.И разочаровалась, когда начала их читать.Не то: наигранно, слишком драматизировано и слащаво. Так что эта книга о последней королеве Франции - Марии Антуанетте- лучшая .

magentika

"Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела..."

Вот такой эпиграф можно было бы подобрать к истории жизни Марии-Антуанетты. Но тем не менее, когда я читала эту книгу, не раз слезы наворачивались мне на глаза. Мне было бесконечно жаль эту женщину, которой так дорого пришлось заплатить за свое легкомыслие. По иронии судьбы она сумела поумнеть и мобилизировать все свои душевные силы только в самый сумеречный час своей жизни. До этого же она по словам Стефана Цвейга она "все могла, но ничего по настоящему не желала". Маскарады, драгоценности, дворцы-игрушки, друзья-забавники, игры в пастухов и пастушек. И как бы не увещевала легкомысленную дофину, а потом и королеву многомудрая мать Мария-Терезия, ее дочь не возьмется за ум до самого печального конца. И казалось бы, справедлива расплата за равнодушие к государственным делам, за попустительство алчным "друзьям", легкомысленную расточительность. Но! Сердце сжимается, когда читаешь описания преждевременно состарившейся, седой женщины, полуослепшей от сидения в темной камере абсолютно без света. И эта тень королевы сумела собрать всю волю в кулак, гордо и с чувством собственного достоинства вести себя на судилище. Жаль ли мне королеву? Даже не знаю. Но мне жаль ее как женщину. С юности привязанную к увальню-мужу, прожившую почти всю жизнь без любви, лишенную всего в самом конце.

И как всегда Цвейг на высоте, он сначала показывает все сумосбродства королевы, всю ее несерьезность и халатность в серьезных делах. А потом вместе с читателем сочувствует обреченной Марии-Антуанетте. Отдельное ему спасибо за то, что он отмел источники, не внушившие ему доверия. А таких было много, содержащих "клубничку" и слащавую сентиментальность. Но автор решил операться на наиболее достоверные сведения.

Dastella

Мария-Антуанетта....по-моему,женщина не менее великая,чем Мария Стюарт и Елизавета 1. И не менее известная. Женщина, которая была целиком и полностью за Францию, болела за нее душой,хотя была австрийкой,родители которой заключили выгодный династический брак. Мария была женой Людовика 16 - слабого и абсолютно не разбирающегося в политике монарха, который только и умел разбазаривать деньги,в буквальном смысле сваливая свое транжирство на жену. В национальном музее Франции хранятся дневники Марии-Антуанетты, в которых она описывает судьбу злочастной тиары,из-за которой страна оказалась на грани голода - это был подарок Людовика своей жене на 18 день рождения. В тиару было вделано 3 камня.судьба которых и поныне неизвестна. Мария не хотела этого подарка изначально, здраво рассудив,что тиара - это крах всей экономики Франции,такая она была дорогая. Но,когда королевская чета пыталась бежать из Версаля,то тиара пропала. Причем бесследно. "У них нет хлеба? Так пусть едят пирожные!" - по моему,эта фраза никогда не могла бы быть сказана ТАКОЙ женщиной,как Мария-Антуанетта. Эта фраза,скорее всего,была приписана ей злыми языками. И фразы "карточная королева" "королева долгов" - все это относилось на самом деле к Людовику, а не к Марии. Мария - всего лишь историческая жертва. Взошла на плаху последняя официальная королева Франции в лиловом платье и в лиловых туфлях - цвете, который символизирует честь и благородство. Даже на самом известном портрете Мария изображена с лиловым цветком картофеля - это,похоже,был ее самый любимый цвет. Прежде чем голова этой волевой и несгибаемой женщины покатилась,отделенная от тела,с эшафота,Мария успела сказать фразу,которую опять же по ошибке приписывают Людовику:"Пусть моя кровь прольется на благо Франции". Но ее кровь в действительности пролилась зря - через несколько лет во Франции снова восстановили монархию, а потом снова республику... Мария-Антуанетта - женщина,которой можно восхищаться. Женщина,достойная уважения. Человек,который до конца остался верен стране.

-Nell-

Сколько уже сказано и написано о Марии Антуанетте. Но, на мой взгляд, это колоссальное полотно стоит несколько особняком потому, что труд великого Цвейга анализирует не только личности и их жизненный путь, но и законы истории, их вечность и постоянство. Ещё любвеобильный и развращенный Людовик XV, занимающийся только удовлетворением своих плотских потребностей и оставивший управление государством своим фавориткам и министрам, назначенным этими же фаворитками не за заслуги перед отечеством, а за принадлежность к определенной партии при дворе ( кому нибудь это что-то напоминает?), довёл бедную Францию до ручки. Конец был известен заранее и неважно, как бы последние король и королева себя вели, они все равно были бы последними. Война за независимость в Америке показала, что можно и без монархии, развитие просвещения и грамотности среди низших слоёв создали общественное мнение, а совокупность разрушенной экономики и неурожайных лет послужила катализатором "большого взрыва". История движется по спирали и Цвейг сопоставляет события последней четверти восемнадцатого века с современными ему событиями рождения и прихода к власти фашизма. А нам вспоминаются события из нашей истории. Это аксиома, что насилие рождает насилие. Красный террор в гражданскую, чистки тридцатых. А те, что стояли у руля и направляли эту страшную машину, очень быстро и неотвратимо оказались перемолотыми колёсами ими же созданного чудовища. Цвейгу удаётся сохранять объективность на протяжении всей книги. Когда Мария Антуанетта заслуживает порицания, в каждом слове чувствуется его неприятие, но когда эта несчастная женщина проявляет силу воли и душевную стойкость, которые она приобрела, к сожалению, очень поздно, то и писатель совершенно откровенно отдаёт должное ее превосходству над чудовищным судопроизводством, упивающимся своей силой и безнаказанностью. К чему эта ничем не оправданная жестокость к человеку, судьба которого решена ещё до суда? Это напомнило мне жестокое и чудовищное разрушение античной Пальмиры и памятников древности в Ираке боевиками ИГИЛ. Зачем? Помните слова "Интернационала"? Мы старый мир разрушим до основания и на нем мы наш, мы новый мир построим...Руководители французской революции, а потом точно также и большевики проповедовали, как в русской марсельезе "Отречёмся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног"...Не забывайте, что история повторяется, помните ее уроки.

HollyBabuls

Это книга о том, что биография реального человека может быть невероятнее любой выдумки. Чего стоит только один эпизод с ожерельем королевы!

Также поражает, сколько шансов было у королевы к спасению, и с какой зловещей закономерностью каждая возможность оборачивалась грандиозным провалом. Стафан Цвейг пишет мастерски, нагнетая саспенс, ты точно знаешь, чем закончатся злоключения королевы, но каждый раз, когда ей представляется возможность к побегу, внутри ты надеешься, что все получится.

Во время прочтения я постоянно отвлекалась, чтобы узнать какую-нибудь дополнительную информацию об исторических персонах, которые упоминаются в книге, чтобы посмотреть на их портреты, и, разумеется, чтобы заценить драгоценное ожерелье за 1 600 000 ливров.

KalokeriFox

Мне очень жалко Марию Антуанетту. Нет, правда. Чисто по-женски. Возможно, она и была фиговой королевой, возможно, ее муж был никчемным королем, но, как говорится в одном мультике: "Я не ветренница, меня такой нарисовали", и Туанетту, и Людовика такими воспитали. Возможно, прояви их мать и дед (соответственно) бОльшие нажим и суровость, муштруя их, как будущих правителей страны. все пошло бы по-другому. Но история сложилась так, как сложилась. Франция получила короля и королеву, совсем не интересующихся ни родной страной, ни народом, не знающих ни нужд, ни чаяний тех, кто, собственно, был у них "в подчинении". И кто может упрекнуть не сильно умную молодую девушку, почти девочку, в том, что она, получив доступ к казне королевства начала спускать все деньги не на нужды государства, а на свои забавы? Никто ей не говорил, что свою молодость и свое время она должна тратить на служение народу. Тем более, что ее бесхребетный муж сам жил в своем мире охоты и не мог ее приструнить, как глава семьи. Какая ирония: только в самом конце жизни, когда Туанетта уже находится под арестом, она наконец понимает, что значит -- быть истинной королевой и всего за несколько месяцев претерпевает колоссальные духовные изменения. Но, увы, уже поздно. Обо всем этом нам рассказывает Цвейг, причем очень интересно и с несомненной симпатией к "последней королеве Франции". Он относится к ней, как к маленькому ребенку, готов простить ей ее "шалости" и промахи. Местами роман немного скучен, местами подзатянут, да и язык у Цвейга несколько витиеват, но мне было приятно его читать, а от последних глав, описывающих суд над Марией Антуанеттой и ее последующую казнь, я даже прослезилась.

JulyFox

JoJordina

Очень интересная и полезная книга о королеве Франции - Марии Антуанетте. В книге рассказывается годы её жизни и правления и все,что происходило с ней в те времена.

31 октября 2020
1932